Dacio Gómez (Antigua) da la sorpresa tirando a Chedey (Norte)

Alberto Betancourt el mejor del Norte en una luchada que el Antigua no alineó a su destacado C  y venció con comodidad.

9ª jornada de liga Cabildo Insular de Fuerteventura de lucha Canaria.

Norte 8 – Antigua 12

Norte: Chedey Fernández destacado “D” (1), Francisco J. Calero (1), Toño Hernández (capitán) (1), Cristian Soto, Aday Gutiérrez, Adrián García, Alberto Betancourt (3), Óliver Soto (1), Roberto Marrero, David Oliva, Jake Fuller, y David Rodríguez.

Mandador: Néstor Rodríguez.

Antigua: Yubay Martín, Santi Castro destacado “D, David Parrilla (capitán) (1), Mario Bermejo (2), Rayco Pérez (1), Joel Torres, Dacio Gómez (1), David García V. (1), Cristian Martín (3), Iván Cabrera (1), Juan J. Lasso (1), y Ayoze Pérez (1).

Mandador: Raimundo García.

Arbitró don Antonio Montañez que cumplió con su trabajo.

Poco público en una noche fría en el Venancio Guerra de Lajares. Esperamos que lleguen las ayudas necesarias para poder contar con destacados para la próxima competición y poder competir de tú a tú con el resto de equipo de Fuerteventura, se lo merece la sufrida afición y también su directiva que está realizando un magnífico trabajo, pero no se ve recompensado ni con el apoyo de las empresa del Norte de la isla, ni con la ayuda institucional de su ayuntamiento.

…Y saltó la sorpresa, Dacio Gómez en su primera temporada en Antigua esta realizando un buen trabajo y esta noche en su enfrentamiento con Chedey Fernández y a pesar de recibir la primera se sobrepuso y le dio la segunda empatando y luego la tercera y quitando al destacado “D” local.

Rayco Pérez quitó de la brega a Francisco J. Hernández, le dio la primera y tercera, en la segunda se separaron.

David Parrilla hoy capitán del antigua quitó de la brega a Toño Hernández, en la primera fue para el visitante, empató Toño y en la tercera se impuso de nuevo Parrilla.

David Parrilla dio en tierra con Toño Hernández

El mejor luchador local fue Alberto Betancourt que tiró a tres luchadores del Antigua que fueron David García V., Joel Torres y Rayco Pérez, para caer ante el veterano Mario Bermejo.

Los juveniles del Antigua llevaron el marcador hasta un 2 a 6, luego fue aumentado la diferencia a favor del Antigua hasta colocar el marcador en un 3 a 8 y desde ahí empezó a remontar el Norte hasta llegar a 8 y el Antigua a 12.

Por los locales cumplieron Chedey, Francisco J., Toño, Oliver y Jake y el mejor de su equipo Alberto Betancourt.

Por los visitantes cumplieron Ayoze, Juan J., Iván, David. Destacaron Cristian Martín, Rayco Pérez, David Parrilla y Mario Bermejo y el mejor de su equipo Dacio Gómez.

https://i0.wp.com/tibiabin.com/wp-content/uploads/2011/11/muslo-626x464.jpg?w=940https://i0.wp.com/tibiabin.com/wp-content/uploads/2011/11/muslo-626x464.jpg?w=300Tino MontelongoCrónica de la Jornada de Lucha CanariaAntigua,Fuerteventura,Lucha Canaria,Norte,Tercera
Dacio Gómez (Antigua) da la sorpresa tirando a Chedey (Norte) Alberto Betancourt el mejor del Norte en una luchada que el Antigua no alineó a su destacado C  y venció con comodidad. 9ª jornada de liga Cabildo Insular de Fuerteventura de lucha Canaria. Norte 8 – Antigua 12 Norte: Chedey Fernández destacado “D”...