Isla de Lanzarote

Tao 12 – Yaiza 10

Mario Franquiz tras tirar a dos rivales de la media se enfrentó con el también majorero Carlos Moreno, el enfrentamiento fue muy igualado ya que la 1ª fue para Carlos de sacón, la 2ª para Mario de cango y la 3ª separada, en la luchada del minuto y a falta de 12 segundos Carlos daba en tierra con Mario de pardelera.

Carlos posteriormente cayó con Andrés Guillén tras lucha a lucha.

Arrecife 12 – Playa Honda 9

Jesua Fernández: El majorero luchador del Arrecife no participó en la luchada.

Patricio Santana: Tiró a un luchador para caer ante Marcial, uno de los destacados del equipo visitante. La 1ª para Marcial, 2ª separada , 3ª para el majorero y en la del minuto en los últimos segundos cayó Patricio . Patricio también participó en el Tinajo 11 – Arrecife 12 aunque cayó ante el 1º rival con con que salió.

Isla de Gran Canaria

Tinamar 12 – Gáldar 10

Damián Cabrera: El majorero del Tinamar dio en tierra con Francisco Moreno, las dos seguidas por “toque pa trás”, para caer ante Yeray Álamo de media cadera y de cango en la 2ª.

Doctoral 12 – Santa Rita 11

Martín Cano Alonso: Tiró a un luchador de la media , la 1ª separada y en la segunda de “toque pa atrás” ganaba Martín. Después con el “B” insular Ibán Vizcaino la primera para el majorero de media cadera, la segunda para Ibán de tronchada y la 3º también para el grancanario de media cadera.

El Santa Rita ya es segundo matemáticamente por lo que lucharán la final contra el Castro Morales el viernes 28 de este mes.

Isla de Tenerife

1ª Regional:

Tegueste 8 -Tijarafe 12

Jonathan Acosta:

El destacado “B” majorero no tuvo que salir a luchar.

Martín Cano:

El joven destacado “C· majorero luchó lesionado con una lesión en una costilla, así y todo, se fue lucha a lucha con Fabián Rocha

José M. de León:

El juvenil majorero en la luchada de juveniles ganaron 12 – 7 y tiró dos rivales entre los que destaca Kilian Domínguez.

En sénior se enfrentó en primer lugar y nuevamente a Kilian Domínguez, al que tiró, la 1ª de cogida de muslo y la 2ª de toque para atrás,  luego se enfrentó con Juan Márquez destacado C dándole de vacío las dos luchadas y luego con el destacado A Airám López que le dio la 1ª de tronchada y la 2ª separada quedando eliminado el majorero

Llano del Moro 12 – Benchomo 11

Marcos Martín:

El juvenil majorero no tuvo que salir en juveniles ya que su equipo ganó cómodamente al Benchomo por 12 – 6.

En senior tiró primero a un luchador de la media (1ª de “toque pa atrás” a lo zurdo y de “siete y medio” la 2ª) para caer ante el destacado B del Benchomo Zebensuí  De la Rosa

Javier Barrera:

Luchó sólo en juveniles dando en tierra con dos rivales

Juan Armas:

No luchó y al parecer este año no lo hará más.

Dressler García:

Su equipo el Victoria descansó, mañana se enfrentará con el Punta Brava

3ª Regional

Universidad 8- Agache 12

Pedro Cano Ferreira

Salió contra Airam Bethencourt donde se impone el luchador majorero dando la primera con un bello sacón de camisa y en la segunda se separan subiendo el punto a favor del Universidad.Luego le saldría el capitán del Agache Juan Rosa produciéndose un choque entre capitanes, muy vibrante, donde saldría vencedor el luchador visitante que le dio las dos seguidas, la primera de media cadera y la segunda de” toque pa tras”.

No participaron en este enfrentamiento  Delfino Torres Martín y José V. Calero Saavedra.

http://tibiabin.com/wp-content/uploads/2011/11/majos2-626x417.jpghttp://tibiabin.com/wp-content/uploads/2011/11/majos2-626x417.jpgDavid de León SuárezNoticias Lucha Canarialesión,Rosario
Isla de Lanzarote Tao 12 - Yaiza 10 Mario Franquiz tras tirar a dos rivales de la media se enfrentó con el también majorero Carlos Moreno, el enfrentamiento fue muy igualado ya que la 1ª fue para Carlos de sacón, la 2ª para Mario de cango y la 3ª separada, en...