David Medina sigue dando alegrías a los aficionados del Tetir

3ª jornada de la Copa “La Caja de Canarias

David Goez en su debut con el Temporal gustó, aunque David Medina venció por tener menos amonestaciones en sus agarradas en el enfrentamiento entre alumno y maestro.

Temporal 11 – Tetir 12

Temporal:

David Goez “B” (2), David Cano “C”, Agustín Díaz (1), Secundino León (capitán), Andriy Savych (1), Rodion Tulba, David Kodoev (2), Omar Espino, Francisco Sosa (1), Tomas del Toro (2), Alfonso Ruiz (1), Rayco Ferrera (1).

Mandador: Francisco de la Cruz.

Tetir:

David Medina “A” (5), Cristian Soto “D” (3), Roberto Díaz (1), Juan M. Brito, Agustín Fernández, Pedro Díaz, Airam Brito (1), Samuel Ramos, Oscar Álvarez (2), Cristian Barrera, Ángel Gordillo, Gustavo González.

Mandador: Aureliano Ruiz.

Terrero municipal de Casillas del Ángel de Puerto del Rosario con más de media entrada de aficionados, los locales expectantes ante el debut de sus dos destacados David Goez “B” y David Cano “C”.

David Goez que el año pasado militó en el CL. Aguimes donde coincidió con David Medina (que las casualidades de la vida fue el entrenador que lo enseño a luchar en el Sardina cuando Goez apenas tenia 6 años) se lesionó de gravedad y ha estado 10 meses sin luchar hasta la noche de ayer que debutó con el Temporal en la Copa.

Arbitró don Juan Carlos Matoso. Pitó 21 amonestaciones, 9 para los locales y 12 para los visitantes. Hubo 5 separadas. Cristian Soto fue eliminado por 4 amonestaciones en la segunda agarrada con David Goez. Andriy Savych y Airam Brito tras ir lucha a lucha y separarse en la 3 agarrada son eliminados ambos subiendo un punto a cada casillero.

Los aficionados locales y en especial los aficionados visitantes pitaron al árbitro por no estar de acuerdo con las amonestaciones pitadas o reclamarle las no pitadas a criterio de los aficionados.

Luchada a mi criterio entretenida, bonita por la belleza de las mañas ejecutadas, rápida con pocas amonestaciones y separadas, de las que hacen afición, los que no fueron la pueden ver a través de www.tibiabin.tv o el próximo domingo en canal 9 las Arenas por el tdt.

En los primeros compases se van los locales gracias al trabajo de los juveniles que colocan el marcador en un 4 a 0, destacar la agarrada entre Tomas del Toro y Samuel Ramos, luchada de poder a poder y a luchar los dos luchadores y aunque ganó el local el visitante lo apuró tanto que el resultado podía haber sido al revés.

El mandador visitante Aureliano Ruiz reacciona,  coloca en silla a Oscar Álvarez, Cristian Soto y David Medina con lo que equilibran el marcador y lo colocan en un 4 a 6. Y de aquí hasta el final la lucha fue más pareja, Destacar a Oscar Álvarez que tiró a Tomas del Toro las dos seguidas por cogida de muslo la segunda acompañada con un ganchillo espectacular.

Resaltar el potente sacón de camisa que le dio Pedro Díaz en su enfrentamiento con Agustín Díaz que le sirvió para empatar a luchas auque no ganó. También bonita la agachadilla de David Kodoev a Oscar Álvarez en su primera agarrada y espectacular toque por dentro del luchador ruso en la segunda.

Cristian Soto le dio muchísimo trabajo a David Goez, pero las 4 amonestaciones le hicieron que fuera descalificado  y al protestar recibió otra estando ya eliminado. David Cano debutó con el Temporal frente a David Medina en la primera se separaron y Medina lo estudó a fondo y en la segunda un espectacular toque por dentro de Medina llevo a la arena a Cano.

Roberto Díaz le dio muchísimo trabajo a David Goez nervioso en su debut y por el tiempo que llevaba sin luchar, la primera para Roberto por una potente cogida de muslo, empató de toque para atrás David y se separan en la tercera con un buenísimo trabajo de Roberto pero las amonestaciones decidieron a favor de David Goez.

…y el alumno David Goez frente al profesor “el abuelo” David Medina, el profesor se impone en la primera por sacón con muchísima picardía y fuerza, empata el alumno con una espectacular media cadera a una sola mano, todo potencia,se separan en la tercera en la que el maestro fue más cuco pues tenia menos amonestaciones y supo administrarse… victoria para el profesor al tener menos amonestaciones.

En conclusión buena noche de lucha, segunda victoria del Tetir que quiere clasificarse para la final de la Copa y como nos declaraba David Medina al final de la lucha quieren luchar para lograrlo aunque le falta otro destacado “D” para que le eche una mano y según me comentó lo están buscando, y los locales que no se amilanan ya que la próxima semana tienen otro refuerzo Jonathan González e intentaran buscar la victoria en su visita al Rosario.

Cumplieron por los locales Alfonso Ruiz, Rayco Ferrera, Francisco Sosa, Agustín Díaz, y destacaron Tomas del Toro y David Goez.

En los visitantes destacaron Oscar Álvarez, Roberto Díaz, Cristian Soto y una semana mas “el abuelo” David Medina el mejor de su equipo y de la luchada, entres luchadas con el Tetir máximo tumbador de la Copa con 15 luchadores tirados, impresionante como esta “el abuelo”.

Desarrollo de la luchada:

Temporal 1 2 3 4 Tetir 1 2 3 4 G Maña L V
Tomas del Toro Gustavo González L Sacón
L Cogida de muslo 1 0
Alfonso Ruiz 2 Cristian Barrera L Media cadera
L Traspiés 2 0
Rayco Ferrera 1 Ángel Gordillo 1 L Ganchillo
V Cogida de muslo
L Cadera 3 0
Tomas del Toro Samuel Ramos L Burra
L Pardelera 4 0
Alfonso Ruiz Oscar Álvarez V Cogida de muslo
V Cogida de muslo 4 1
Rayco Ferrera Cristian Soto V Tronchada
V Cogida de corva 4 2
Rodion Tulba David Medina V Cogida de corva
V Toque para atrás 4 3
Tomas del Toro Oscar Álvarez V Cogida de muslo
V Cogida de muslo c/ganchillo 4 4
Omar Espino Cristian Soto V Tronchada
V Cogida de corva 4 5
Secundino León David Medina V Pardelera
V Ganchillo 4 6
David Kodoev Juan M. Brito 1 L Tronchada
L Ganchillo 5 6
Andriy Savych 1 Airam Brito 1 V Cadera
L Media cadera
Separada 6 7
Agustín Díaz Pedro Díaz 3 L Viradilla
V Sacón
L Burra 7 7
David Kodoev Oscar Álvarez L Agachadilla
L Toque por dentro 8 7
Francisco Sosa Agustín Fernández L Cogida de tobillo con burra
L Toque por dentro 9 7
Agustín Díaz Cristian Soto V Toque para atrás
V Toque para atrás 9 8
Francisco Sosa David Medina V Cogida de tobillo
V Tronchada 9 9
David Kodoev Roberto Díaz L Vacío
V Levantada
V Arrollamiento 9 10
David Goez 1 1 Cristian Soto 1 1 2 2 L Media cadera
10 10
David Cano 1 David Medina 1 Separada
V Vacío 10 11
David Goez Roberto Díaz 3 3 V Cogida de muslo
L Toque para atrás zurdo
Separada 11 11
David Goez 2 2 3 David Medina 3 V Sacón
L Media cadera a una mano
Separada 11 12

Avance:

Resultados de las luchadas de base:

Infantiles: Temporal 19 – Tetir 6

Cadetes: Temporal 30 – Tetir 6

Juveniles: Temporal 12 – Tetir 11

http://tibiabin.com/wp-content/uploads/2011/11/IMG_4433-626x417.jpghttp://tibiabin.com/wp-content/uploads/2011/11/IMG_4433-626x417.jpgCrónica de la Jornada de Lucha CanariaPuerto,Rosario,Temporal,Tercera,Tetir
3ª jornada de la Copa “La Caja de Canarias David Goez en su debut con el Temporal gustó, aunque David Medina venció por tener menos amonestaciones en sus agarradas en el enfrentamiento entre alumno y maestro. Temporal 11 – Tetir 12 Temporal: David Goez “B” (2), David Cano...