6ª jornada de la Copa “La Caja de Canarias”

Infantiles:

El Temporal con su victoria en Tarajalejo busca la lucha de desempate por el título siempre y cuando no pierdan ninguna lucha ambos equipos.

Maxorata 13 – Temporal 22

Maxorata:

Samuel Cabrera (capitán) (4), Cristian Bravo (3), Gabriel Torres (5), Aitor Suarez, Joaquín Saavedra y Alexis Alberto (1).

Mandador: Francisco Araya

Temporal:

José J. Borges (3), Alexander González (6), Marcos Brito (capitán) (3), Dailos Brito (4), Alejandro Morales (3) y José A. Sarmiento (3). Suplente: Alejandro Pérez.

Mandador: Antonio Javier Benítez.

Desarrollo de la luchada:

Nº. Local L V Visitante L V
Ronda Maxorata 1 5 Temporal 1 5
Ronda Maxorata 1 4 Temporal 2 9
Ronda Maxorata 3 3 Temporal 5 12
Ronda Maxorata 3 3 Temporal 8 15
Ronda Maxorata 2 4 Temporal 10 19
Ronda Maxorata 3 3 Temporal 13 22

 

Terrero Pedro Sánchez de Tarajalejo, arbitró don Carmelo Carmona. Pitó 12 amonestaciones, 6 para cada equipo. Hubo una separada entre Cristian Bravo y José J. Borges.

Saltó la sorpresa a medias en Tarajalejo, los visitantes fuerzan una luchada de desempate por el título siempre y cuando los dos equipos sigan igualados hasta la última jornada, en caso de que el Maxorata perdiera o empatara una  lucha sería campeón el Temporal y si es el Temporal es el que pierda o empate una luchada pues sería campeón el Maxorata, por lo que la emoción va a durar hasta la última jornada y nos demuestra que tanto el Maxorata como el Temporal son los dos mejores equipos y los que mejor trabajan en la categoría.

Según se puede ver en el desarrollo de la luchada, los visitantes salieron mas concentrados y se escapan en las dos primeras rondas, reaccionan los locales empatan la tercera y cuarta, pero de nuevo los visitantes marcan distancia en la quinta y empatan de nuevo en la sexta ronda.

En los locales cumplió Cristian Bravo y destacó Samuel Cabrera y el mejor de su equipo Gabriel Torres.

Por los visitantes muy bien todo el equipo, destacando en su equipo y convirtiéndose en el mejora de la luchada Alexander González que hizo pleno y paso a paso se está convirtiendo en una de los mejores infantiles de nuestra isla, animarle a que siga entrenando como lo hace.

Cadetes:

El Temporal contra pronóstico vence y puede proclamarse campeón si gana lo que falta.

Maxorata 14 – Temporal 21

Maxorata:

Manuel Cano (4), José Araya (capitán) (3), Manuel Pérez (1), Germán Alberto (3), Francisco Santiago (2) y Samuel Cabrera (1). Suplente: Gabriel Torres.

Mandador: Francisco Araya.

Temporal:

Juan M. Gil (3), Ayoze León (6), Mario Roger (5), Diego Guerra (2), Alexander González (4), José J. Borges (1). Suplentes: Daniel de León, Marcos Brito, Dailos Brito y Alejandro Morales.

Mandador: Antonio Javier Benítez.

Desarrollo de la luchada:

N. Local L V Visitante L V
Ronda Maxorata 3 2 Temporal 3 2
Ronda Maxorata 2 4 Temporal 5 6
Ronda Maxorata 3 3 Temporal 8 9
Ronda Maxorata 3 3 Temporal 11 12
Ronda Maxorata 2 4 Temporal 13 16
Ronda Maxorata 1 5 Temporal 14 21

Terrero Pedro Sánchez de Tarajalejo, Arbitró don Carmelo Carmona. 14 amonestaciones, 7 para cada equipo, hubo separada entre Manuel Pérez y Mario Roger.

El Maxorata salió desconocido  al terrero, le pesó la responsabilidad, al contrario que al Temporal que salió concentrado y a por todas, pero no se distanció hasta las dos últimas rondas donde se fraguó la victoria…  si gana todas las luchadas e inclusive puede empatar una, se proclamará campeón.

En los locales cumplieron José Araya y Germán Alberto y destacó Manuel Cano.

Por los visitantes cumplieron todos, pero destacaron Alexander González y Mario Roger y destacó en su equipo convirtiéndose en el mejor de la luchada Ayoze León.

Juveniles:

Victoria del Maxorata ante el Temporal que acusó la baja de Tomás del Toro por lesión.

Maxorata 12 – Temporal 8

Maxorata:

Sinesio Rivero (capitán) (1), Pedro Cano (1), Abian Pérez (1), Kevin Serrano (1), Juan M. Suarez, Gabriel Quintan´s, Álvaro Rodríguez, Alejandro Rodríguez, Juan P. Hernández, José Araya (2), Manuel Cano (2), y Germán Alberto (4).

Mandador: Antonio Cano.

Temporal:

Rayco Ferrera (3), Alfonso Ruiz (capitán) (2), Aday Gutiérrez, Juan M. Gil, Mario Roger (1), Diego Guerra (1), Daniel de León (1), Marcos Brito, Dailos Brito, Alejandro Morales, Alexander González y José A. Sarmiento.

Mandador: Antonio Javier Benítez

Terrero Pedro Sánchez de Tarajalejo con arbitraje de don Carmelo Carmona. Pitó 18 amonestaciones, 8 para los locales y 10 para los visitantes. No hubo separadas de lo nos congratulamos y ojala cunda el ejemplo en el resto de luchadas.

La lesión de Tomás del Toro condicionó el resultado de la luchada para el Temporal, los locales le viene magnífico esta victoria con la que consiguen de seguir en la misma senda clasificarse para la final precisamente y si todo sigue como hasta ahora contra el Temporal.

Los locales se distancian rápido hasta un 6 a 0 gracias al trabajo de sus tres cadetes, Germán Alberto, Manuel Cano y José Araya, los visitantes tratan de acortar distancias pero sólo lo logran a medias, el marcador se coloca en un claro 9 a 3, y de ahí hasta el final los intentan Rayco Ferrera y Alfonso Ruiz que llevan el marcador hasta un 10 a 8, pero Sinesio Rivero que tira al mejor visitante Rayco Ferrera y Pedro Cano que tira a Alfonso Ruiz dan la importantísima victoria al Maxorata por 12 a 8.

En los locales cumplieron Kevin Serrano, Abian Pérez y los mencionados Pedro Cano y Sinesio Rivero, destacaron los cadetes José Araya y Manuel Cano y el mejor de su equipo y de la luchada Germán Alberto (que tiró a Dailos Brito, Juan M. Gil, Diego Guerra y Aday Gutiérrez, recibiendo sólo una lucha de Diego Guerra).

Por los visitantes cumplieron Mario Roger, Diego Guerra y Daniel de León, destacó Alfonso Ruiz y el mejor de su equipo el juvenil de primer año Rayco Ferrera (tiró a Abian Pérez, José Araya y Gabriel Quintan´s).

https://i1.wp.com/tibiabin.com/wp-content/uploads/2011/11/base-626x417.jpg?w=940https://i1.wp.com/tibiabin.com/wp-content/uploads/2011/11/base-626x417.jpg?w=300Noticias Lucha Canaria
6ª jornada de la Copa “La Caja de Canarias” Infantiles: El Temporal con su victoria en Tarajalejo busca la lucha de desempate por el título siempre y cuando no pierdan ninguna lucha ambos equipos. Maxorata 13 – Temporal 22 Maxorata: Samuel Cabrera (capitán) (4), Cristian Bravo (3), Gabriel Torres (5), Aitor Suarez, Joaquín Saavedra...