calendariolucha

Fecha Local Visitante Hora Terrero Resultados
Jornada 1
Jueves 16/10/14 C.L. Maxorata C.L.U. Antigua 21:00 Tarajalejo  12-10
Viernes 17/10/14 Rosario C.L. C.L.U. Tetir 21:00 Puerto Cabras  09-12
Jornada 2
Viernes 24/10/14 C.L.U. Tetir C.L. Maxorata 21:00 Tetir 12-11 
Sábado 25/10/14 C.L.U. Antigua Rosario C.L. 21:00 Antigua 12-9
Jornada 3
Jueves 30/10/14 C.L. Maxorata Rosario C.L. 21:00 Tarajalejo 12-10 
Viernes 31/10/14 C.L.U. Antigua C.L.U. Tetir 21:00 Antigua 12-10 
Jornada 4
Viernes 07/11/14 C.L.U. Antigua C.L. Maxorata 21:00 Antigua 10-12 
Sábado 08/11/14 C.L.U. Tetir Rosario C.L. 21:00 Tetir 12-10 
Jornada 5
Viernes 14/11/14 Rosario C.L. C.L.U. Antigua 21:00 Puerto Cabras 8-12 
Sábado 15/11/14 C.L. Maxorata C.L.U. Tetir 21:00 Tarajalejo 12-9 
Jornada 6
Jueves 27/11/14 Rosario C.L. C.L. Maxorata 21:00 Puerto Cabras 9-12 
Sábado 29/11/14 C.L.U. Tetir C.L.U. Antigua 21:00 Tetir 8-12

Normas de Competición 2014/2015 Liga Cabildo Segunda Categoría
Todas las Competiciones insulares se desarrollaran de acuerdo con
los Reglamentos de la Federación de Lucha Canaria. La constitución de los
equipos que participen en las competiciones será sobre la base de
puntuación establecida por el Comité de Clasificación de la Federación de
Lucha Canaria.
La Federación Insular de Lucha Canaria de Fuerteventura Organiza
La Liga Cabildo Insular de Segunda Categoría, de acuerdo con las
siguientes NORMAS DE COMPETICION:
NORMAS DE COMPETICION LIGA CABILDO TEMPORADA 14/15
1º. – La Federación Insular de Lucha Canaria de Fuerteventura, organiza
La Liga Cabildo Fuerteventura Temporada 2014/2015.
2º- El Sistema a utilizar para La Liga Cabildo, será Sistema Reducido. Se
aplicará el sistema de lucha “tres las dos mejores” modalidad “reducida”
(Art. 7.1.2 de las Reglas de la Lucha Canaria).
3º- Se realizara una liguilla entre todos los participantes a doble vuelta, y
una vez finalizado se celebrara un Playoff, donde se enfrentara el primer
clasificado con el cuarto y el segundo con el Tercero. De donde saldrán los
dos finalistas, los cuales disputaran una final a un solo encuentro en un,
Terrero el cual se asignara una vez visto los finalistas.
En las Categorías de: Infantiles, Cadetes, y Juveniles se realizara la liga de
todos contra todos ida y vuelta proclamándose campeón el primer
clasificado es decir el que mejor clasificación obtenga en puntos y luchas a
favor o amonestaciones.
4º- La Puntuación para la celebración de la Liga Cabildo de Segunda
Categoría Temporada 2014/2015 será de 4 puntos, según las siguientes
Combinaciones:
1ª-) Un Destacado A + 1 Destacado C + Dos Destacados D
2ª-) Un Destacado B + 2 Destacado C+ dos Destacados D
3ª-) Cuatro Destacados C + Dos Destacados D5º-) La Clasificación de Luchadores Destacados D para la
Temporada 2014/2015, serán los siguientes
Oliver Gordillo Ruiz Destacado D Fuerteventura
Chedey Fernández Machín Destacado D Fuerteventura
Cristian Soto Vera Destacado D Fuerteventura
Antonio Iván Cano Rodríguez Destacado D Fuerteventura
Sinencio Rivero Falcón Destacado D Fuerteventura
Juan Pedro Armas Armas Destacado D Fuerteventura
Abrahán Alonso Armas Destacado D Fuerteventura
Damián Cabrera Cabrera Destacado D Fuerteventura
Ubay Betancor Martin Destacado D Fuerteventura
Manuel José Hernández Sánchez Destacado D Fuerteventura
Airam Mateo Moreno Destacado D Fuerteventura
Marcos Martin Soto Destacado D Fuerteventura
NOTA: (Todo aquel luchador que venga de otras islas sin clasificación
será estudiado y valorado por esta Federación efectos de su posible
clasificación).
6º- El Sistema a utilizar para la Liga Cabildo, será Sistema reducido.
7º- En caso de empate para cualquier puesto, será de aplicación el artículo
del Reglamento Técnico. Artículo 6.
a) En caso de empate de dos equipos en la fase regular, para determinar
el primero y/o segundo clasificado será de aplicación el artículo
6.12.1 del Reglamento de la Lucha Canaria.
b) En caso de empate de tres o más equipos en la fase regular; para
determinar el primero y/o segundo clasificado será de aplicación el
artículo 6.12.2 del Reglamento de la Lucha Canaria.
c) En caso de empate de dos equipos en las fases semifinales y final;
para determinar el primero clasificado será de aplicación el artículo
6.12.2 del Reglamento de la Lucha Canaria. 8º- ARTICULO 7º. – SISTEMA TRES LAS DOS MEJORES
MODALIDAD REDUCIDO.
7.1 En el Sistema de Lucha de Tres las Dos Mejores, es el Sistema de
mayor regularidad: Los luchadores que por razón de su edad tengan
categoría inferior, serán los/as primeros/as en salir a brega, por orden
ascendente de categorías, quedando libres si tumban a dos contrarios/as
y salir nuevamente a silla cuando su mandador/a lo estime.

7.1.1 Al quedar eliminado un luchador, su “silla” ha de ser
inmediatamente ocupada por un compañero antes de continuar la
luchada, excepto si es puntal y el marcador no se lo permite.
7.1.2 Los Puntales “A” y “B” quedarán libres para salir cuando el
marcador en contra de su equipo señale siete, y los Puntales “C”, seis.
Los destacados “A” a cinco, los destacados
“B” a cuatro y los destacados “C” a tres.
7.1.3 Los puntales o destacados podrán salir a reducir la diferencia
cuando el marcador señale la siguiente desventaja para su equipo:
Puntales “A”, cinco; Puntales “B”, cuatro Puntales “C” y destacados A
tres Destacados “B” y Destacados “C” dos; debiendo salir primero
el luchador clasificado de menor categoría. Sólo podrá salir un
luchador clasificado a rebajar la diferencia.
En las competiciones que no permitan puntales, los Luchadores
Clasificados tendrán la siguiente equiparación a efectos de salir a silla.
Los Destacados “A” se le considerará como un puntal “A”, los
Destacados “B” se le considerará como un puntal “B” y los
destacados “C” se le considerará como un puntal “C”.
7.1.4 Los puntales cuando salen a reducir la diferencia, deben retirarse
obligados al vencer en número par y sacar su equipo en primer lugar
cuando el marcador ya no señale la diferencia establecida para su salida,
en este Sistema de tres las dos mejores.
9º- Para la luchada de sanción por doble eliminación será lo establecido en
el Reglamento, la siguiente luchada que su club celebre según calendario
oficial.
0º – Los Luchadores pasaran libres de sanciones a las semifinales.11- Los encuentros se celebraran en las fechas previstas en el calendario
oficial de competición, no pudiéndose cambiar sin el acuerdo de los dos
equipos contendientes, previa autorización de la Federación Insular de
Lucha Canaria de Fuerteventura, solicitándose con una antelación de al
menos 10 días naturales a la celebración del encuentro.
12º- Ningún luchador, mandador, podrá participar en la luchada si no sale
al Terreo Junto al resto del equipo.
13º- Los encuentros han de comenzar entre las 18:00 y 22:00 horas de los
días laborales Si algún equipo decidiera modificar el horario deberá
solicitarlo a la Federación Insular de Lucha Canaria en las mismas
condiciones y plazo del punto 6. De acuerdo a lo previsto en el Art. 28.1
14º- Se alinearan a tres Luchadores de la Base, en las luchadas sénior.
Aquel club que lo incumpla perderá la totalidad de la subvención si la
hubiera.
15º- En las luchadas juveniles se alinearan un mínimo de Tres juveniles.
16º- En las luchadas cadetes se alinearan un mínimo de Dos cadetes.
17º- En las luchadas infantiles se alinearan un mínimo de Dos infantiles.
18º- Serán acreedores de trofeo el Campeón y Subcampeón,
19º- Terreros de los Clubes de Fuerteventura:
El Terrero del C. L Saladar de Jandia será en Morro Jable
El Terrero del C.L. Maxorata “Pedro Sánchez” será en Tarajalejo
El Terrero del C. L.U. Antigua será en Antigua
El Terrero del Rosario C. L. será en Puerto del Rosario
El Terrero del C. L. U. Tetir será en La Vega de Tetir20º- Los Colores de los clubes son:
C. L. Maxorata Rosario C. L.
C. L. Unión Antigua C. L. Unión Tetir
C. L. Saladar de Jandia
21º- Los Clubes que coincidan los equipajes deberán tener
obligatoriamente una segunda equipación, según reglamento.
22º.- Horarios de Las Luchadas
Las Luchadas Infantiles Comenzaran a las 18:45 horas
Las Luchadas Cadetes Comenzaran a las 19:15 horas
Las Luchadas Juveniles Comenzaran a las 20:00 horas
Las Luchadas Sénior Comenzaran a las 21:00 horas

http://tibiabin.com/wp-content/uploads/2014/10/calendariolucha.jpghttp://tibiabin.com/wp-content/uploads/2014/10/calendariolucha-150x150.jpgTino MontelongoCalendarios de Lucha Canaria
Fecha Local Visitante Hora Terrero Resultados Jornada 1 Jueves 16/10/14 C.L. Maxorata C.L.U. Antigua 21:00 Tarajalejo  12-10 Viernes 17/10/14 Rosario C.L. C.L.U. Tetir 21:00 Puerto Cabras  09-12 Jornada 2 Viernes 24/10/14 C.L.U. Tetir C.L. Maxorata 21:00 Tetir 12-11  Sábado 25/10/14 C.L.U. Antigua Rosario C.L. 21:00 Antigua 12-9 Jornada 3 Jueves 30/10/14 C.L. Maxorata Rosario C.L. 21:00 Tarajalejo 12-10  Viernes 31/10/14 C.L.U. Antigua C.L.U. Tetir 21:00 Antigua 12-10  Jornada 4 Viernes 07/11/14 C.L.U. Antigua C.L. Maxorata 21:00 Antigua 10-12  Sábado 08/11/14 C.L.U. Tetir Rosario C.L. 21:00 Tetir 12-10  Jornada 5 Viernes 14/11/14 Rosario C.L. C.L.U. Antigua 21:00 Puerto Cabras 8-12  Sábado 15/11/14 C.L. Maxorata C.L.U. Tetir 21:00 Tarajalejo 12-9  Jornada 6 Jueves 27/11/14 Rosario C.L. C.L. Maxorata 21:00 Puerto Cabras 9-12  Sábado 29/11/14 C.L.U. Tetir C.L.U. Antigua 21:00 Tetir 8-12 Normas de Competición 2014/2015...