cronica (2)

CRÓNICA 10ª JORNADA 2ª FASE DE BOLA CANARIA

Ha finalizado la Liga insular de Bola Canaria de Fuerteventura, con el mismo ambiente de amistad y camaradería con que empezó. Felicitar a todos los equipos que lograron sus objetivos deportivos y a los que no, que sigan entrenando y practicando, que de lo que se trata es de participar y divertirse.  El sábado 9 de mayo en Los Estancos, se disputará La Copa.

Infantiles

Este domingo se celebraron las dos últimas jornadas en Corralejo, después de una apretada temporada entre los dos equipos que en todo momento estuvieron en cabeza, Tindaya y El Time, quedaron empatados a puntos, y se proclama campeón el equipo de EL TIME, ya que ganó los dos encuentros a Tindaya.

Juveniles

En la última jornada celebrada en Corralejo El Time se proclamó campeón tras imponerse en el último partido a Santa Rita A, quedando ambos empatados a puntos, pero por diferencia de bolas se proclamó campeón EL TIME por diferencia de bolas.

Femenina

Grupo Por el título: Destacó sobremanera el campeón de la categoría Morro Negro de Tiscamanita, que ha hecho un soberbio campeonato, sin perder ningún partido. En segundo lugar, después de una gran remontada, quedó el campeón del año pasado, El Jablito.

Grupo Las Rascás: el campeón destacado, sin perder ni un partido, fue El Time, y segundo Pintadera.

Primera

Grupo Por el Título: emocionante hasta el último segundo, estuvo la lucha por el campeonato, con una igualdad entre Tequital y Los Chipones que acabaron la competición igualados a puntos, y que se llevó el equipo de Villaverde por el bola average particular entre ambos.

Permanencia Grupo 1: fue campeón de grupo La Fuentita, seguido de La Asomada y perdieron la categoría, Cualquier Cosa y Lo Nuestro.

Permanencia Grupo 2: el campeón del grupo fue La Placeta, seguido de Los Mallos y bajaron a Segunda, para la próxima temporada, El Cuchillete y Covirape.

Segunda

Grupo Por el Ascenso: quien logró el campeonato fue Tropisín, seguido por Corralejo, Tarajalejo y Fuerte Reboso, que suben a la máxima categoría para la próxima temporada.

Grupo Los Rascaos: fue campeón Ay Cabrita igualado a puntos con el segundo, El Time.

CLASIFICACIONES

PRIMERA MASCULINA

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
LOS CHIPONES 15 10 5 5 0 221 149 72
TEQUITAL L.T. LA SIRENA 15 10 6 3 1 208 124 84
LOS MENTOLINES 10 10 4 2 4 184 185 -1
LA ENTALLADA 9 10 2 5 3 158 207 -49
GUISGUEY JOPI APUESTAS 6 10 1 4 5 173 194 -21
LOS BOTELLINES 5 10 0 5 5 145 207 -62

Campeón: Los Chipones

Equipo 199 PJ PG PE PP BF BC DB
LA FUENTITA 13 10 6 1 3 191 122 69
LA ASOMADA 12 10 4 4 2 189 146 43
TESEJERAGUE 12 10 4 4 2 177 174 3
LA BOCAINA 11 10 3 5 2 191 157 34
CUALQUIER COSA 7 10 2 3 5 132 190 -58
LO NUESTRO 5 10 0 5 5 117 180 -63

 

Descienden a 2ª: Cualquier Cosa y Lo Nuestro

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
LA PLACETA 15 10 6 3 1 212 152 60
LOS MALLOS 13 10 5 3 2 202 152 50
MENTA Y CHOCOLATE 12 10 4 4 2 185 172 13
TINDAYA 10 10 3 4 3 199 182 17
EL CUCHILLETE 5 10 1 3 6 139 205 -66
COVIRAPE 5 10 2 1 7 139 227 -88

Descienden a 2ª. El Cuchillete y Covirape

SEGUNDA MASCULINA

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
LOS TROPISIN 16 10 6 4 0 208 118 90
CORRALEJO 16 10 7 2 1 205 120 85
TARAJALEJO 14 10 6 2 2 203 137 66
FUERTEREBOSO 8 10 3 2 5 176 209 -33
LA CHARCA 3 10 0 3 7 119 217 -98
16 JULIO GINIGINAMAR 0 10 1 1 5 97 217 -120

Campeón Los Tropisin

Ascienen a Primera: Los Tropisin, Corralejo, Tarajalejo y Fuertereboso

Equipo 6 PJ PG PE PP BF BC DB
AY CABRITA 15 10 5 5 0 207 133 74
EL TIME 15 10 7 1 2 198 143 55
LAS PLAYITAS 10 10 3 4 3 167 167 0
BAR LA ROJA 7 10 1 5 4 135 198 -63
TISCAMANITA 7 10 1 5 4 176 213 -37
CALICHE 6 10 0 6 4 157 192 -35

Campeón Los Rascaos: Ay Cabrita

FEMENINOS

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
MORRO NEGRO 18 12 6 6 0 249 134 115
EL JABLITO 16 12 6 4 2 240 163 77
AGUAVIVA 13 12 3 7 2 218 214 4
GUAYEDRA 12 12 2 8 2 213 210 3
LAS CHINCHOSAS 10 12 2 6 4 186 232 -46
TAHONILLAS 9 12 3 3 6 185 226 -41
GURIAME 6 12 0 6 6 143 253 -110

Campeón. Morro Negro

Equipo P PJ PG PE PP BF BF DB
EL TIME 15 10 5 5 0 215 162 53
PINTADERA 13 10 4 5 1 206 141 65
MASCONA NORTE 12 10 3 6 1 203 179 24
LAS LISNEJAS 10 10 3 4 3 173 178 -5
LAS ALPISPAS 7 10 2 3 5 149 204 -55
TENIQUES 3 10 0 3 7 126 220 -94

Campeón Las Rascas: El Time

INFANTILES

Equipos P PJ PG PE PP BF BC DB
EL TIME 20 12 10 0 2 124 35 89
TINDAYA 20 12 10 0 2 128 40 88
LA BOCAINA “A” 12 12 6 0 6 74 87 -13
MASCONA 10 12 5 0 7 77 81 -4
LA BOCAINA “B” 10 12 5 0 7 49 80 -31
CALICHE 8 12 4 0 8 49 102 -53
MORRO NEGRO 2 12 1 0 11 27 105 -78

Camepón: El Time

JUVENILES

Equipos 3 PJ PG PE PP BF BC D.B.
EL TIME 10 6 5 0 1 65 38 27
SANTA RITA “A” 10 6 5 0 1 66 38 28
MORRO NEGRO 2 6 1 0 5 41 60 -19
SANTA RITA “B” 2 6 1 0 5 24 60 -36

Campeón: El Time

 

http://tibiabin.com/wp-content/uploads/2015/04/cronica-2.jpghttp://tibiabin.com/wp-content/uploads/2015/04/cronica-2-150x150.jpgTino MontelongoClasificación y Resultados Bola Canaria
CRÓNICA 10ª JORNADA 2ª FASE DE BOLA CANARIA Ha finalizado la Liga insular de Bola Canaria de Fuerteventura, con el mismo ambiente de amistad y camaradería con que empezó. Felicitar a todos los equipos que lograron sus objetivos deportivos y a los que no, que sigan entrenando y practicando, que...