16646620163_747c00af4e_z (1)
Sensacional competición la que está protagonizando el “Destacado “B” del CL Guadarfía Arrecife Orlando Medina “Olita”, siendo uno de los artífices de la buena marcha de su equipo y consolidándose al frente de la clasificación de máximos tumbadores del Torneo “Fundación La Caja de Canarias”.
En el enfrentamiento ante el CL Tinajo, Orlando Medina dejaba fuera de brega a la plana mayor de los tinajeros eliminando a Calixto Rodríguez, José Antonio Elvira, Raico Santiago y Echedey Pérez. Orlando Medina “Olita” es el máximo tumbador de la competición, sumando 24 puntos en la primera vuelta de la competición.
17215331382_c2de95efcf_z (2)
El segundo puesto de la clasificación de máximos tumbadores es para Aitor Lorenzo, luchador del CL Unión Norte, quien suma un total de 18 tumbados en esta primera parte de la competición copera. Juan Antonio Ramírez (CL Unión Norte), Andrés Carmelo Guillén (CL tao), Raico Santiago (CL Tinajo), Samuel Torres (CL Unión Sur Tías) y Marcial Viñoly (CL Unión Sur Yaiza), completan las primeras posiciones con un total de 12 tumbados.
16718519319_16eaa96530_z
En la séptima jornada del Torneo “Fundación La Caja de Canarias” destacar la buena actuación de Samuel Torres, “Destacado C” del CL Unión Sur Tías. En la luchada ante el CL Unión Sur Yaiza dejaba fuera de brega a cinco adversarios, eliminando a Maikel Umpiérrez, Jordi Reinosa, Rubén Barrios, Jonathan Acosta y quedando mutuamente eliminado por dos separadas ante Josué Cedrés. Unos números que le han valido para escalar varias posiciones en la clasificación de máximos tumbadores de la competición.
La clasificación de máximos tumbadores del XXXI Torneo “Fundación La Caja de Canarias” tras la celebración de las siete primeras jornadas de competición se encuentra de la siguiente manera:
  1. Orlando Medina (CL Guadarfía Arrecife) 24
  2. Aitor Lorenzo (CL Unión Norte) 18
  3. Juan Antonio Ramírez (CL Unión Norte) 12
  4. Andrés Carmelo Guillén (CL Tao) 12
  5. Rayco Santiago (CL Tinajo) 12
  6. Samuel Torres (CL Unión Sur Tías) 12
  7. Marcial Viñoly (CL Unión Sur Yaiza) 12
  8. Yonay Moreno (CL San Bartolomé) 11
  9. José Antonio Elvira (CL Tinajo) 11
  10. David Medina (CL San Bartolomé) 10
  11. Francis García “El Negro” (CL San Bartolomé) 10
  12. Moisés Olivero (CL Tinajo) 10
  13. Rubén Niz (CL Unión Norte) 9
  14. Juan Miguel Gil (CL Unión Sur Tías) 9
  15. José Juan Borges (CL Unión Sur Tías) 9
  16. Álvaro Torres (CL Unión Sur Yaiza) 9
  17. José Miguel Fontes (CL Guadarfía Arrecife) 8
  18. Airam Brito (CL San Bartolomé) 8
  19. Cristo Betancort (CL Tao) 8
  20. Santi Castro (CL Tinajo) 8
  21. Saúl Romero (CL Unión Norte) 7
  22. Jorge Quintero (CL San Bartolomé) 7
  23. Roberto Barrios (CL Tao) 7
  24. Calixto Rodríguez (CL Tinajo) 7
  25. Sindo Betancort (CL Tinajo) 7
  26. David Hernández (CL Unión Sur Tías) 7
  27. Ayoze de León (CL Unión Sur Tías) 7
  28. Rubén Barrios (CL Unión Sur Yaiza) 7
  29. Juan Carlos Gil (CL Guadarfía Arrecife) 6
  30. Hacomar Elvira (CL Tao) 6
  31. Francis Aisa (CL Unión Sur Tías) 6
  32. Ángel Lago (CL Unión Sur Yaiza) 6
  33. Marcelo Fuentes (CL Guadarfía Arrecife) 5
  34. Santiago Cabrera (CL San Bartolomé) 5
  35. Cristo Hernández (CL Tao) 5
  36. David Cabrera “El Bola” (CL Tao) 5
  37. Remigio Pérez (CL Tinajo) 5
  38. Juan José Reguera (CL Unión Sur Yaiza) 5
  39. Jordi Reinoso (CL Unión Sur Yaiza) 5
  40. Carlos Bravo (CL Unión Sur Yaiza) 5
  41. Octavio Perera (CL Guadarfía Arrecife) 4
  42. David Romero (CL Unión Norte) 4
  43. Alejandro Tejera (CL San Bartolomé) 4
  44. Omar Espino (CL Tao) 4
  45. David Pacheco (CL Tinajo) 4
  46. Cristian Morales (CL Unión Sur Yaiza) 4
  47. Johan Martínez (CL Guadarfía Arrecife) 3
  48. Juan Carlos Martínez (CL Guadarfía Arrecife) 3
  49. Víctor González (CL Guadarfía Arrecife) 3
  50. Agustín Mayor (CL Unión Norte) 3
  51. Fernando Godoy (CL San Bartolomé) 3
  52. Cristian Tabares (CL San Bartolomé) 3
  53. Oliver Rodríguez (CL San Bartolomé) 3
  54. Alejandro Quesada (CL Tao) 3
  55. Miguel Ángel Betancort (CL Tao) 3
  56. Alexander Barrios (CL Tao) 3
  57. Francisco Reyes (CL Tao) 3
  58. Daniel de León (CL Unión Sur Tías) 3
  59. José Antonio Sarmiento (CL Unión Sur Tías) 3
  60. Miguel Trujillo (CL Unión Sur Tías) 3
  61. Efrén Medina (CL Unión Sur Yaiza) 3
  62. Maikel Umpiérrez (CL Unión Sur Yaiza) 3
  63. Josué Cedrés (CL Unión Sur Yaiza) 3
  64. Eliceo Ela (CL Guadarfía Arrecife) 2
  65. Alberto de León (CL Unión Norte) 2
  66. Luis Socas (CL Unión Norte) 2
  67. Sergio Niz (CL Unión Norte) 2
  68. Joel Curbelo (CL Unión Norte) 2
  69. Tinguaro de León (CL Unión Norte) 2
  70. Rubén Bonilla (CL Unión Norte) 2
  71. Oscar Da Silva (CL Unión Norte) 2
  72. Jonatan Machín (CL San Bartolomé) 2
  73. Acaymo Bonilla (CL Tao) 2
  74. Cristian Mena (CL Tao) 2
  75. Echedey Pérez (CL Tinajo) 2
  76. Rayco García (CL Unión Sur Tías) 2
  77. Francis García “Curry” (CL Unión Sur Yaiza) 2
  78. Jonathan Machín (CL Unión Sur Yaiza) 2
  79. Amado Aguilar (CL Guadarfía Arrecife) 1
  80. Mauricio Hiraldo (CL Guadarfía Arrecife) 1
  81. Tomás Martínez (CL Guadarfía Arrecife) 1
  82. Lesmil Martínez (CL Guadarfía Arrecife) 1
  83. Hugo Romero (CL Unión Norte) 1
  84. Josua Falcón (CL San Bartolomé) 1
  85. Juan Luis Hernández (CL San Bartolomé) 1
  86. Aarón Santana (CL San Bartolomé) 1
  87. Ayonat Caraballo (CL Tao) 1
  88. Miguel Reyes (CL Tao) 1
  89. Javier Díaz (CL Tao) 1
  90. Adargoma Rodríguez (CL Tinajo) 1
  91. Daniel Tejera (CL Tinajo) 1
  92. Moisés Brito (CL Unión Sur Tías) 1
  93. Alejandro Martín (CL Unión Sur Tías) 1
  94. Alejandro García (CL Unión Sur Tías) 1
  95. Alejandro Morales (CL Unión Sur Tías) 1
  96. Javier de León (CL Unión Sur Tías) 1
  97. Alberto Brito (CL Unión Sur Yaiza) 1
  98. Homero de la Cruz (CL Unión Sur Yaiza) 1
  99. Alejandro Betancort (CL Unión Sur Yaiza) 1
  100. Jonathan Acosta (CL Unión Sur Yaiza) 1

Artículo: Lanzarotedeportiva.com

Fotos: tibiabin.es

https://i2.wp.com/tibiabin.com/wp-content/uploads/2015/04/16718519319_16eaa96530_z.jpg?fit=640%2C426https://i2.wp.com/tibiabin.com/wp-content/uploads/2015/04/16718519319_16eaa96530_z.jpg?resize=150%2C150Tino MontelongoClasificación y Resultados de Lucha CanariaNoticias Lucha Canaria
Sensacional competición la que está protagonizando el “Destacado “B” del CL Guadarfía Arrecife Orlando Medina “Olita”, siendo uno de los artífices de la buena marcha de su equipo y consolidándose al frente de la clasificación de máximos tumbadores del Torneo “Fundación La Caja de Canarias”. En el enfrentamiento ante...