resultados

Viernes 24 de julio de 2015

14ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Campitos 11 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El puntal B visitante Efraín Perera dio las dos seguidas a Javier Díaz y Rubén de la Rosa y daba la 1ª con 2ª separada al puntal A Miguel Pérez que venía de dar las dos seguidas a los dos destacados destacado C Francis Padilla y Tino Rodríguez, éste úyltimo venía de dar la 2ª tras 1ª separada a Estebán Baez “pollo del lomo”; el destacado B visitante Martín Cano daba las dos seguidas a Juan M. de la Rosa y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado A Raúl González, el destacado B local Iván Melián daba las dos seguidas a José Alberto Padilla y a Abraham Alonso y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado B Toba Suárez, el local Jacinto Abreu se separaba tras dos agarradas con el juvenil Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Rodríguez; el local Javier Díaz tras 1ª separada daba la 2ª a Manuel Hernández “el australiano” mientras que José A. Pérez tras 1ª separada era eliminado junto a Steven Llanos)

 

Sábado 18 de julio de 2015

7ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Campitos 10 (El puntal B local Efraín Perera tras dos agarradas separadas se separaba con el puntal A Miguel Pérez que dio en la arena con 7 rivales, dando las dos seguidas al juvenil Raúl Peñate, Manuel Cano, Steven Llanos, Manuel Hernández “el australiano”, el destacado C Tino Rodríguez y el destacado B y al destacado B Toba Suárez  que venía de dar las dos seguidas a Raúl González que a su vez venía de dar las dos seguidas a Daniel Afonso y José Alberto Padilla y tras lucha a lucha daba la 3ª a Abraham Alonso., el destacado C local Tino Rodríguez daba la 2ª tras 1ª separada a Esteban Baez y tras lucha a lucha daba la 3ª a Rubén de la Rosa, el destacado C local Francis Padilla daba las dos seguidas a Juan Miguel Santiago y a Josué Torres mientras que el local Cristo García y Javier Díaz)

Luchada amistosa (La Graciosa)

C.L. Tao 10 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Aitor Lorenzo daba las dos seguidas al destacado B Cristo Hernández “callejón VI” y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado B Andrés C. Guillén, el destacado B visitante Agustín Mayor daba las dos seguidas a Miguel Ángel Betancort y a Roberto Barrios que venía de dar las dos seguidas a Rubén Bonilla y tras 1ª separada daba la 2ª al refuerzo Álvaro Torres (Unión Sur Yaiza) que venía de dar en la arena con el refuerzo juvenil Tino Matoso (Unión Antigua) tras lucha a lucha, el local Miguel Ángel Betancort daba la 3ª tras lucha a lucha al destacado D Juan A. Ramírez, el local y refuerzo juvenil Jonay Matoso (Unión Antigua) antes de caer las dos seguidas ante Aitor Lorenzo daba las dos seguidas a Tinguaro de León y Hugo Romero)

Viernes 17 de julio de 2015

13 jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Tijarafe de Candelaria 10 (El Tijarafe luchó con solo 9 luchadores, destacado B Martín Cano tras dos agarradas separadas se separaba con el puntal B Kevin Acosta que venía de dar las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez y a Steven Llanos que venía de dar las dos seguidas a Samuel Castro y Kirian Pérez, el local Abraham Alonso dio las dos seguidas a Zeus Martín y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado B Suso Alonso “el pana”; el mejor de la luchada fue el visitante juvenil Alberto Castro que dio las dos seguidas a Manuel Cano y a José Alberto Padilla, daba la segunda tras primera separada dejaba fuera de brega a Manuel Hernández “el australiano” y tras lucha a lucha daba la tercera al destacado B Toba Suárez)

 

Final Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Aridane 11 (El Unión Norte cierra una temporada para enmarcar al ganar todos los títulos que ha disputado, el destacado B local Agustín Mayor daba las dos seguidas a Carlos Alonso, tras lucha a lucha tiraba al destacado B Yeray Hernández y en la última agarrada de la luchada daba en la arena tras primera separada a Juan Carlos Lorenzo que venía de dar las dos seguidas a Vicente Paz, el destacado B local Aitor Lorenzo daba las dos seguidas a Carlos Ventura y se separaba en la tercera junto al destacado B Pablo Hernández tras lucha a lucha, el local Juan Antonio Ramírez daba la segunda tras primera separada a Rafael Cejas y tras dos agarradas separadas se separaba con Domingo Pérez que venía de dar las dos seguidas a Saúl Romero, el juvenil visitante Jordan Plasencia daba las dos seguidas a Hugo Romero y se eliminaba en la primera con David Romero).

 

Sábado 11 de julio de 2015

Vuelta Semifinales Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Tao 11 (El C.L. Unión Norte disputará la gran final ante el Aridane palmero con una magistral actuación del destacado B Agustín Mayor que daba las dos seguidas a David Cabrera “el bola”, tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado B Andrés C. Guillén, daba las dos seguidas al destacado B Cristo Hernández “callejón VI” y tras lucha a lucha cerraba el marcador dando la 3ª a Roberto Barrios que venía de dar las dos seguidas a Rubén Niz, Luís Socas y Óscar Dasilva, el visitante y destacado B Cristo Hernández había dado las dos seguidas al destacado B Aitor Lorenzo que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Quesada que a su vez había dado las dos seguidas a Vicente Paz; el visitante David Cabrera tuvo una buena actuación al dar las dos seguidas a Rubén Bonilla  y Bentejuí Curbelo y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Saúl Romero, el visitante Javier Díaz antes de caer tras lucha a lucha con Óscar Dasilva daba la 1ª con 2ª separada a Juan A. Ramírez que había dado con anterioridad las dos seguidas a Miguel Ángel Betancort, Acaymo Bonilla y a Ayonath Caraballo; el local David Romero dio las dos seguidas a Francisco Reyes para caer tras recibir la 1ª con 2ª separada con Miguel Ángel Betancort).

Rosario C.L. 8 – C.L. Aridane 12 (El C.L. Aridane de la Palma se convierte en finalista de la competición al vencer cómodamente al Rosario donde el que será nuevo destacado C para la próxima temporada Domingo Pérez fue el mejor de la luchada al dar en la arena tras lucha a lucha con Ayose Reyes,  dar las dos seguidas a Óscar Fragiel y Julio Porte y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C local José M. de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas a José J. León, Jorge González y Juan Carlos Lorenzo y tras lucha a lucha daba la 3ª a un combativo Francisco Fernández; el destacado B visitante Yeray Hernández daba en la arena tras lucha a lucha con Óliver Gordillo que venía de tirar a Carlos Alonso las dos seguidas mientras que el juvenil visitante Jordan Plasencia daba las dos seguidas al joven Alexander González y se separaba tras dos agarradas separadas con Marcos Martín)

Liga DISA Gobierno de Canarias 

Rosario de Valle Guerra – C.L. Maxorata Pedro Sánchez

Juveniles: 12-10 (El local Eusebio Ledesma daba las dos seguidas a Samuel Cabrera y Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas a Nauzet Martín y Blas Díaz, ; el local Nauzet Martín daba las dos seguidas a Roque Ávila y a Alexis Alberto y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Gabriel Torres  que venía tras lucha a lucha de tirar en la 3ª a David del Castillo que a su vez había tirado tras lucha a lucha a Manuel Medina que había dejado con anterioridad fuera de brega a Leandro Díaz al que le dio las dos seguidas; el local Giovanni González fue de los mejores locales al dar las dos seguidas a Francisco Pérez y tras lucha a lucha dejaba fuera de brega a Adrián Estupiñán y Francisco Santiago, por los visitantes destacó Rafael Elvira dio las dos seguidas a Borja Delgado y Jonathan Herrera.)

Sénior de 1ª categoría: 12-7 (El puntal A local Marcos Ledesma eliminaba por amonestaciones tras dos agarradas separadas al puntal B Efraín Perera que venía de dar las dos seguidas a Jorge López; el destacado B local Joshua Marrero “el peto” daba las dos seguidas al destacado C Francis Padilla y al destacado B Toba Suárez mientras que el juvenil local Eusebio Ledesma fue el mejor de la luchada al dar las dos seguidas a Samuel Cabrera, Daniel Afonso y al destacado C Tino Rodríguez y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado B Martín Cano, el local Pedro Gutiérrez “la viejita” daba las dos seguidas a José Alberto Padilla y tras 1ª separada daba la 2ª a Manuel Hernández “el australiano”; por los visitantes el máximo tumbador fue Tino Rodríguez que daba la 3ª tras lucha a lucha a Carlos Santana y las dos seguidas a Airam Sosa)

 

Viernes 10 de julio de 2015

Supercopa de Lanzarote (sénior)

C.L. Unión Sur Yaiza 10 – C.L. Unión Norte 12 (El campeón de Copa y Liga, el Unión Norte se llevó el tercer trofeo de la temporada al vencer al subcampeón de Copa en la supercopa el Unión Sur Yaiza, el destacado B del Norte Aitor Lorenzo daba las dos seguidas al destacado B Marcial Viñoly y al destacado C Jonathan Acosta que venía de darle la 3ª tras lucha a lucha a Rubén Niz, el destacado D del Norte Juan Antonio Ramírez eliminaba en la 1ª a Álvaro Torres y se eliminaba conjuntamente en la 1ª junto con el destacado D Francis García “curry” mientras que David Romero daba las dos seguidas al cadete Cristian Morales y a Patrick Cazorla y tras 1ª separada se eliminaba por 4 amonestaciones ambos con el destacado D del Yaiza Josué Cedrés “el puli” que venía de dar las dos seguidas a los luchadores del Norte Jefrey Moreno y Óscar Dasilva; por el Yaiza destacar a Maikel Umpiérrez que daba las dos seguidas a Tinguaro de León, daba la 1ª con 2ª separada a Rubén Bonilla y tras lucha a lucha y 3ª separada eliminaba por amonestaciones a Saúl Romero).

Domingo 5 de julio de 2015

Liga DISA Gobierno de Canarias de juveniles

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Tao 9 (El local Raúl Peñate daba la 1ª con 2ª separada a Hacomar Elvira que venía de dar las dos seguidas a Raúl Hernández que venía a su vez de dar la 3ª tras lucha a lucha a Eloy Armas; el local Samuel Cabrera tras 1ª separada daba la 2ª a Daniel López y las dos seguidas a Cristo Betancort que venía de dar la 3ª a Rafael Elvira y las dos seguidas a Alexis Alberto y Francisco Santiago que venía de dar las dos seguidas a Miguel Reyes; destacar a los locales Roque Ávila y Francisco Santiago, el primero daba las dos seguidas a José A. Perdomo y a José A. Latorre mientras que el segundo daba las dos seguidas a Andrés Santana y Acoidán Elvira; por los visitantes buena luchada de Miguel Reyes que daba las dos seguidas a Fernando Torres y Francisco Pérez y tras lucha a lucha daba la 3ª a Gabriel Torres).
Viernes 3 de julio de 2015

Final Copa de Lanzarote (categoría sénior)

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 10 (El C.L. Unión Norte se proclamó brillante campeón de Copa, el destacado D local Juan Antonio Ramírez se convirtió en el protagonista de la luchada al eliminar en la 1ª a Carlos Bravo, dar las dos seguidas al destacado D Josué Cedrés “el puli”, a Álvaro Torres y al destacado B Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas al destacado B Agustín Mayor que a su vez venía de dar las dos seguidas al destacado D Francis García “el curry”; el destacado B local Aitor Lorenzo daba la 3ª tras lucha a lucha con el destacado C Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas a Óscar Dasilva, el local Saúl Romero tras lucha a lucha daba la 3ª a Rubén Barrios; y Hugo Romero se separaba tras dos agarradas separadas junto a Maikel Umpiérrez que venía de dar las dos seguidas a Tinguaro de León y Rubén Niz; el local Rubén Bonilla daba las dos seguidas a Alejandro Betancort para caer posteriormente las dos seguidas con Rubén Barrios; el juvenil local Alberto de León se eliminaba en la 1ª junto al cadete Cristian Morales, el mejor de los visitantes fue Álvaro Torres que daba las dos seguidas a Joel Curbelo, tras 1ª separada eliminaba por 4 amonestaciones a David Romero y tras lucha a lucha daba la 3ª a Saúl Romero)

Ida semifinal Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría

C.L. Aridane 12 – Rosario C.L. 10 (Ambos equipos saltaban al terrero con un luchador menos, el destacado B local Pablo Hernández daba las dos seguidas a Marcos Martín y al destacado C José Manuel de León “panceta” que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a José Luís González, tras 1ª separada daba la 2ª a Jordan Plasencia y Domingo Pérez y daba las dos seguidas al destacado B Yeray Hernández, el local Domingo Pérez daba las dos seguidas a Óscar Álvarez y a Ayose Reyes que venía de dar la 2ª tras 1ª separada con Carlos Jimánez y Juan Jesús León, el local Rafael Fernández tras lucha a lucha se separaba junto a Óliver Gordillo que venía de tirar tras 1ª separada a Juan Carlos Lorenzo mientras que el juvenil local Jordan Plasencia daba las dos seguidas a Germán Aragón y Óscar Fragiel)

11ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Victoria (Tenerife) 11 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El C.L. Maxorata se coloca segundo de la liga Regional, el puntal B Efraín Perera hizo 6 puntos para su equipo,dando las dos seguidas al destacado C Jairo de la Paz y la 2ª tras 1ª separada al destacado C “Tomasín” Padrón y al puntal A Álvaro Déniz que venía tras 1ª separada de tirar en la 2ª a falta de dos segundos al destacado B Martín Cano que había dado en la arena con el destacado B Ismael Déniz que venía a su vez de tirar al destacado C visitante Tino Rodríguez que reaparecía tras su lesión de rodilla; el destacado C local Jairo de la Paz daba las dos seguidas a Manuel Cano y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado B Toba Suárez.)

 

Domingo 28 de junio de 2015

Liga DISA Gobierno de Canarias de juveniles

C.L. Tao 11 – C.L. Rosario (Tenerife) 12 ( El visitante Eusebio Ledesma daba las dos seguidas al cadete Cristo Betancort y a Francisco Reyes que venía de dar las dos seguidas a Jacob y Víctor González mientras que el cadete del Tao había dado en la arena con Alberto González y Nauzet Martín las dos seguidas y tras lucha a lucha con David del Castillo que a su vez venía de dar en la arena tras lucha a lucha con José A. Perdomo y tras 1ª separada daba la 2ª a Adrián Hernández; el máximo tumbador visitante fue Blas Díaz que dio las dos seguidas a Dailos Pérez, tras 1ª separada daba la 2ª a Andrés Santana y tras lucha a lucha daba la 3ª a José A. Latorre, el visitante Víctor González daba las dos seguidas a Hacomar Elvira que venía de dar las dos seguidas a David Fernández; buena luchada del infantil local Miguel Reyes que antes de caer las dos seguidas ante Jacob González había dado la 1ª con 2ª separada a Giovanni González, tras lucha a lucha a Kevin Hernández y las dos seguidas a Blas Díaz.)

Sábado 27 de junio de 2015

Ida semifinal Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría

C.L. Tao 11 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Agustín Mayor daba las dos seguidas a Acaymo Bonilla,  tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado B Cristo Hernández “Callejón VI” y se eliminaba en la 1ª con Roberto Barrios que fué el máximo tumbador de la noche al dar la 1ª y eliminando en la 2ª a Saúl Romero y daba las dos seguidas a Rubén Niz y Óscar Dasilva; el destacado B visitante Aitor Lorenzo daba las dos seguidas a Javier Díaz, al destacado B Andrés C. Guillén y a Miguel Ángel Betancort; el visitante Juan Antonio Ramírez daba la 3ª tras lucha a lucha a Francisco Reyes y se eliminaba en la 3ª junto a David Cabrera, el local cadete Cristo Betancort tras la 1ª separada daba la 2ª a Alberto de León y tras lucha a lucha se eliminaba junto a Rubén Bonilla miuentras que el visitante David Romero daba la 3ª tras lucha a lucha a Alexander Barrios y tras 1ª separada se eliminaba junto a Alejandro Quesada)

 

Viernes 26 de junio de 2015

Vuelta semifinal Copa de Lanzarote

C.L. San Bartolomé 9 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El Unión Sur Yaiza por lucha-average pasa a la gran final de Copa; el destacado B visitante Yonay Moreno no luchó al parecer porque perdió el vuelo desde Gran Canaria a Lanzarote, el destacado B visitante Marcial Viñoly se eliminaba en la 1ª con el destacado B local Jorge Quintero, el destacado C visitante Jonathan Acosta tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado D Francis García “el negro” que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Betancort y al destacado D Francis García “el curry”, gran luchada nuevamente del cadete visitante Cristian Morales que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Andrés Tejera, Airam Brito, Josua Falcón y Óliver Rodríguez; el visitante Rubén Barrios daba las dos seguidas a Cristian Tabárez y se separaba tras dos agarradas separadas con Suso Pérez mientras que el local David Medina y el visitante Carlos Bravo fueron eliminados en la 1ª; el visitante Álvaro Torres ante de caer ante Jorge Quintero las dos seguidas daba la 3ª tras lucha a lucha a Jonathan Machín que venía de dar la 1ª con 2ª separada a Maikel Umpiérrez).

Jueves 25 de junio de 2015

5ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría

Rosario C.L. 12 – C.L. Tijarafe Candelaria 8 (El Rosario C.L. se clasifica para semifinales de la competición al ganar el lucha-average al conjunto palmero (12-9 en La Palma) y luchará contra el Aridane , los visitantes se presentaron con solo 9 luchadores,dándose por caído por lesión el destacado B Jesús Alonso “el pana” ante el destacado C local José Manuel de León que posteriormente daba las dos seguidas a Jacobo Rodríguez que a su vez había dado la 1ª con 2ª separada a Raico Ferrera, el local Ayose Reyes daba las dos seguidas a Kilian Rodríguez y tras lucha a lucha se separaba con Francisco Pérez “el pecas; el local Óliver Gordillo tras dos agarradas separadas se separaba con Zeus Martín que venía de eliminar por amonestaciones tras dos agarradas separadas a Julio Porte mientras que el juvenil local Alexander González tras lucha a lucha daba la 3ª a Leandro Padrón y las dos seguidas a Luís López, el visitante Yared Pérez que fue el máximo tumbador de la luchada antes de caer las dos seguidas ante Óscar Álvarez daba la 1ª con 2ª separada a los locales Manuel Benítez, Medoune Awa y Alexander González)

 

Vuelta semifinal Copa de Lanzarote

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Tao 10 (El C.L. Union Norte se convierte en el primer finalista de Copa; el destacado B local Agustín Mayor tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Cristo Hernández que venía de dar las dos seguidas a Luís Socas y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Juan Antonio Ramírez que a su vez venía de dar las dos seguidas a Acaymo Bonilla y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D David Cabrera; el destacado B local Aitor Lorenzo daba las dos seguidas a Roberto Barrios y al destacado B Andrés Carmelo Guillén; el máximo tumbador local fue el capitán David Romero que daba las dos seguidas al juvenil Francisco Reyes, tras 1ª separada daba la 2ª a M.A. Betancort y tras 1ª separada se eliminaba por amonestaciones en la 2ª junto a Alejandro Quesada que fue el máximo tumabdor visitante al dar las dos seguidas a Rubén Niz y tras lucha a lucha daba la 3ª a Rubén Bonilla, el local Saúl Romero daba las dos seguidas a Alexander Barrios y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado D Javier Díaz, el las primeras sillas el visitante Francisco Reyes y el cadete Cristo Betancort daban las dos seguidas a Tinguaro de León y a Joel Curbelo respectivamente mientras que el local juvenil Alberto de León tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al juvenil Hacomar Elvira).

 

Domingo 21 de junio de 2015

3ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de categoría juvenil

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 11 – C.L. Rosario (Tenerife) 12 (El visitante Eusebio Ledesma fue el verdadero protagonista de los tinerfeños al dar las dos seguidas a Francisco Pérez, Francisco Santiago a Samuel Cabrera y tras dar la 1ª se separaba en la 2ª con Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas a Víctor González y Alberto González. El visitante Nauzet Martín tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Gabriel Torres y se eliminaba en la 1ª con Erick Rodríguez. El local Samuel Cabrera daba las dos seguidas a Jacob González que venía tras lucha a lucha de dar la 3ª a Roque Ávila. El cadete local Francisco Pérez fue de los mejores de la luchada al dar en la arena con Giovanni González tras lucha a lucha y las dos seguidas a Leandro Díaz mientras que el visitante Alberto González daba las dos seguidas a Manuel Medina y tras lucha a lucha a Javier Armas).

Sábado 20 de junio de 2015

6ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría “grupo B”

C.L. Aridane 12 – C.L. Unión Tetir 9 ( El destacado B local Pablo Hernández daba las dos seguidas a Cristian Soto que fue el máximo tumbador de su equipo al dar las dos seguidas a Jorge Luís González, Jordan Plasencia y al destacado B Yeray Hernández y tras lucha a lucha a Carlos Alonso, el local Domingo Pérez daba las dos seguidas a Iván Vera y a Chencho Rivero que venía de dar las dos seguidas a Rafael Fernández, el juvenil local Jordan Plasencia fue el máximo tumbador local al dar las dos seguidas a Zenón Fragiel, Miguel Boullousa, Aday Gutíerrez y Guayadeque Fernández, el local Rafael Fernández daba las dos seguidas a José Cabrera que venía de tirar tras dar la 1ª tras 2ª separada a Javier Hernández).

9ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Tijarafe Guanche 10 (El puntal B local Efraín Perera daba la 1ª con 2ª separada al puntal C Alejandro Afonso y las dos seguidas a Jorge González y a Samuel Rodríguez “gomerito III” que venía de dar las dos seguidas al destacado B Toba Suárez, a Daniel Afonso y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Martín Cano que había dado las dos seguidas a Aitor Molina y al destacado B Susi Marrero, levantando la mano por lesión en la 2ª, el local Manuel Hernández “australiano” se eliminaba en la 1ª junto al destacado C Ángel Luís “el chamo” que venía de dar las dos seguidas a Sebastián Rodríguez “marojo II”, el juvenil local Raúl Peñate dio las dos seguidas a Nicolás Rodríguez y tras lucha a lucha se eliminaba por amonestaciones junto a Sergio Iván, el visitante Aitor Molina dio las dos seguidas a José Alberto Padilla que venía de eliminar en la 1ª a Francisco Peraza).

Viernes 19 de junio de 2015

6ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría “grupo A”

C.L. Unión Norte 12 – Rosario C.L. 8 ( El destacado B local Agustín Mayor tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C José Manuel de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas a Vicente Paz, Bentejuí Curbelo y David Romero y tras lucha a lucha daba la 3ª a Saúl Romero que venía a su vez de dar las dos seguidas a Alexander González y tras lucha a lucha a Ayose Reyes; el destacado B local Aitor Lorenzo daba la 1ª con 2ª separada al destacado D Óliver Gordillo que venía de tirar tras lucha a lucha a Rubén Niz, el local Rubén Bonilla daba las dos seguidas a Óscar Fragiel y a Borja Bernal que venía de dar las dos seguidas a Joel Curbelo mientras que el visitante Óscar Álvarez tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Hugo Romero).

Jueves 18 de junio de 2015

Ida semifinal Copa de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 10 – C.L. San Bartolomé 12 (El destacado B visitante Yonay Moreno tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Marcial Viñoly y daba las dos seguidas al joven Cristian Morales que fue nuevamente el mejor de su equipo al dar las dos seguidas con Andrés Tejera y Aarón Santana, tras lucha a lucha daba la 3ª a Jonathan Machín y tras 1ª separada daba la 2ª a David Medina que venía a su vez de dar las dos seguidas a Alejandro Betancort y a Álvaro Torres; el destacado D Francis García “el negro” fue el mejor de los batateros al dar las dos seguidas a Carlos Bravo y al destacado D Josué Cedrés “el puli”, daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D Francis García “el curry” y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado C local Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas a Santiago Cabrera y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B local Jorge Quintero, el visitante Suso Pérez tras 1ª separada daba la 2ª a Rubén Barrios y se eliminaba en la 1ª junto a Patrick Cazorla).

 

Miércoles 17 de junio de 2015

Ida semifinal Copa de Lanzarote

C.L. Tao 10 – C.L. Unión Norte 12 ( El destacado B visitante Aitor Lorenzo tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado B Cristo Hernández que venía de dar las dos seguidas a Hugo Romero y Rubén Bonilla; el destacado B visitante Agustín Mayor se separaba tras dos agarrdas separadas con el destacado B Andrés C. Guillén que venía de dar las dos seguidas a Rubén Niz; el destacado D visitante Juan A. Ramírez daba las dos seguidas a Ayonath Caraballo y a Alexander Barrios que venía de dar las dos seguidas al máximo tumbador de los visitantes el joven Alberto de León que venía a su vez de dar las dos seguidas a José A. Latorre, daba la 1ª con 2ª separada a Hacomar Elvira y tras lucha a lucha daba la 3ª a Acaymo Bonilla; el destacado D local Javier Díaz tras lucha a lucha daba la 3ª a Óscar Dasilva y tras dos agarradas separadas se separaba con David Romero, el visitante Hugo Romero hacía también dos puntos al dar las dos seguidas a Miguel Ángel Betancort y Cristian Mena).

 

Sábado 13 de junio de 2015

Liga DISA Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Candelaria de Mirca 11 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El puntal B visitante Efraín Perera daba las dos seguidas a Iván Luís García “el turbo” y a Yeray Pérez y tras 1ª separada en el último enfrentamiento de la noche daba la 2ª al puntal A local “Fafi” Martín que venía de dar las dos seguidas a Steven Llanos y al juvenil Raúl Peñate que venía a su vez de dar la 1ª con 2ª separada a Adrián Ferraz, tras lucha a lucha a Abel Herrera y las dos seguidas a Jorge Martín; el destacado B visitante Martín Cano eliminaba en la 1ª a Francisco Padrón, daba las dos seguidas a Ahitami Rodríguez y se eliminaba en la 1ª junto al destacado B Alberto Cabrera que venía de tirar a Manuel Hernández “el australiano” al dar la 1ª con 2ª separada y dar las dos seguidas a Daniel Afonso, por los locales Iván Luís daba las dos seguidas al destacado B Toba Suárez que venía de dar las dos seguidas a Jairo Rodríguez y Ahitami Rodríguez daba las dos seguidas a Roque Ávila y Francisco Armas).

 

14ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Unión Norte 10 (El destacado B local Jorge Quintero tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado B Agustín Mayor y las dos seguidas al destacado B Aitor Lorenzo que venía de dar las dos seguidas a Santiago Cabrera y al destacado B Yonay Moreno, tras lucha a lucha a David García y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado D Francis García “el negro”, gran luchada del local Jonathan Machín que dio las dos seguidas a Alberto de León y Rubén Niz, tras lucha a lucha y 3ª separada eliminaba por amonestaciones a Saúl Romero  y tras lucha a lucha daba la 3ª a Vicente Paz, el local Suso Pérez daba las dos seguidas a Joel Curbelo y tras dos agarradas separadas se separaba con David Romero mientras que David Medina daba las dos seguidas a los visitantes Bentejuí Curbelo y daba la 1ª con 2ª separada a Rubén Bonilla).

 

Semifinal Campeonato de Canarias cadete obra social la Caixa

C.L. Castro Morales 20 – Rosario C.L. 15

Previa Campeonato de Canarias cadete obra social la Caixa

C.L. Tijarafe Candelaria 33 – Rosario C.L. 3

 

Viernes 12 de junio de 2015

Previa Campeonato de Canarias cadete obra social la Caixa

Rosario C.L. 21 – C.L. Tijarafe Guanche 14

Liga DISA Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Tijarafe 9 – C.L. Maxorata 12 (El destacado B visitante Martín Cano fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Aarón Hernández, al destacado B Suso Alonso y al puntal B Kevin Acosta que venía de tirar tras lucha a lucha al debutante y destacado B Toba Suárez y daba las dos seguidas daba a Manuel Cano que a su vez venía de dar las dos seguidas a Samuel Castro y Yared Pérez, el juvenil visitante Raúl Peñate daba las dos seguidas a José Enrique López y tras dos agarradas separadas se separaba con el juvenil Kilian Pérez, el destacado B Toba Suárez daba las dos seguidas a Francisco Pérez que venía de dar las dos seguidas a Steven Llanos; destacar por los locales a Zeus Martín que daba las dos seguidas a Daniel Afonso y tras 1ª separada daba la 2ª a Manuel Hernández “el australiano” mientras que el juvenil Yared Pérez daba las dos seguidas a Alexis Carballo y a Francisco Armas).

14ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Tías 9 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El destacado B del Yaiza Marcial Viñoly se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado C Samuel Torres que venía de dar las dos seguidas a Patrick Cazorla y Rubén Barrios y tras dar la primera se separaba en la segunda con Carlos Bravo, el destacado D Josué Cedrés “el puli” se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado C del Union Sur Tías Francis Aisa “Pirañita” que venía de dar las dos seguidas a Álvaro Torres que a su vez venía de dar las dos seguidas a Rafael Cejas y al destacado D Miguel Trujillo y tras primera separada daba la segunda a José J. Borges, el mejor de la luchada fue el cadete del Unión Sur Yaiza Cristian Morales que tiraba a seis contrarios, daba las dos seguidas a Carlo Marrero, José Antonio Sarmiento, Alejandro García y a Alejandro Morales mientras que tras lucha a lucha daba la tercera a Ayose León y a Luis Carlos Fernández).

 

Jueves 11 de junio de 2015

14ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Guadarfía 12 – C.L. Tinajo 10 (El C.L. Tinajo luchó con solo 10 luchadores, el destacado B local Orlando Medina “olita” dio las dos seguidas al destacado D Santi Castro, tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado C Moisés Olivero y daba las dos seguidas a Remigio Pérez que venía de dar las dos seguidas a Ezequiel Sánchez y tras lucha a lucha daba la 3ª a Marcelo Fuentes, el destacado B local José Miguel Fontes daba las dos seguidas a Kevin Ortega, al destacado B José Antonio Elvira y a Sindo Betancort que venía de dar la 2ª tras 1ª separada a Guillermo Martín, por os visitantes José A. Elvira daba las dos seguidas a Juan Carlos Martínez y Samuel Bolaños mientras que Kevin Ortega hacía lo propio con Brian Rodríguez y Víctor González).

 

Domingo 07 de junio de 2015

Final Torneo 8 contra 8 Lavandería El Cardón – Padilla Supermercados

El C.L. Unión Antigua se proclamaó brillante campeón del torneo en ambas categorías

Juveniles: C.L. Maxorata 26 – C.L. Unión Antigua 36

Sénior: C.L. Maxorata 25 – C.L. Unión Antigua 26

 

Sábado 06 de junio de 2015

5ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría “grupo B”

C.L. Unión Tetir 8 – C.L. Tao 12 ( El destacado D visitante Javier Díaz dio las dos seguidas a Iván Vera y Guayadeque Fernández sesparándose tras dos agarradas separadas con el destacado D Chencho Rivero que gue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Miguel Reyes, Cristian Mena y Cristo Betancort, daba la 1ª con 2ª separada a Alejandro Quesada mientras que daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D David Cabrera “el bola”, el visitante Miguel Ángel Betancort tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a José Cabrera y daba las dos seguidas a Alexis Pérez, el joven Miguel Reyes dio las dos seguidas a los locales Iván de León y Jorge Guerra)

 

Liga DISA Gobierno de Canarias de categoría juvenil

C.L. Tao 8 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El visitante Raúl Peñate daba las dos seguidas a Miguel Reyes, Acoidán Elvira y a Aitor Rodríguez tirando tras lucha a lucha en la 3ª a Francisco Reyes, el visitante Alexis Alberto fue de los más destacados al dar las dos seguidas a Eloy Armas y José A. Latorre y tras lucha a lucha a José A. Perdomo y a Hacomar Elvira, Samuel Cabrera tras 1ª separada daba la 2ª a Cristo Betancort que venía de dar las dos seguidas a Francisco Armas y Roque Ávila, por los locales destacó Miguel Reyes que daba las dos seguidas a Borja Pérez y Daniel Pérez)

 

Viernes 05 de junio de 2015

5ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría “grupo A”

Rosario C.L. – C.L. Tijarafe Candelaria (SUSPENDIDA por no poder desplazarse el equipo palmero a Fuerteventura)

 

13ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Guadarfía 9 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El destacado B visitante Marcial Viñoly daba las dos seguidas al destacado B local Orlando Medina que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Cristian Morales, Alejandro Betancort y Rubén Barrios, daba la 1ª con 2ª separada a Carlos Bravo y al destacado D Francis García “el curry” y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Josué Cedrés “el puli” que venía a su vez de dar las dos seguidas a Brian Rodríguez y Guillermo Martín y tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones a Juan C. Gil, el visitante Rubén Barrios daba las dos seguidas a Samuel Bolaños y tras lucha a lucha daba la 3ª a Mauricio Hiraldo mientras que Alejandro Betancort daba las dos seguidas a Juan C. Martínez y tras 1ª separada daba la 2ª a Víctor González, el joven local Cristian Morales daba las dos seguidas a Lesmil Martinez y a Marcelo Fuentes, por los locales dos puntos sumó Brian Rodríguez que tras 1ª separada daba la 2ª a Javier Quesada y tras lucha a lucha a Juan J. Reguera).

 

Jueves 04 de junio de 2015

Final Juvenil Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Tías 11 – C.L. Tao 12 ( El C.L. Tao se proclamó brillante campeón de Copa de categoría juvenil gracias en gran parte a la gran actuación del visitante Francisco Reyes que daba las dos seguidas a Alejandro García, José Juan Borges y a Juan Miguel Gil que venía de dar las dos seguidas a Miguel Reyes, tras lucha a lucha a Hacomar Elvira y las dos seguidas a Cristo Betancort que había dado las dos seguidas a Antonio Cerenzuela y Carlos Marrero, el visitante Miguel Reyes dio las dos seguidas a Juan C. Domínguez, Óscar Hernández y José Antonio Sarmiento, por los locales destacar a José Juan Borges que daba las dos seguidas a Adrián Luzardo, Pepe Latorre y Eloy Armas mientras que Alejandro Morales hacía lo propio con Acoidán Elvira y Daniel López)

13ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tinajo 11 – C.L. Unión Sur Tías 12 ( El destacado C Francis Aisa daba las dos seguidas a Sindo Betancort y al destacado C Moisés Olivero que fue el máximo tumbador de la luchada al dar en la arena tras lucha a lucha con Juan Miguel Gil y dar las dos seguidas al destacado D David Hernández, Rafael Cejas y al destacado C Samuel Torres que venía de dar las dos seguidas a Kevin Ortega; gran luchada del juvenil José Juan Borges que daba las dos seguidas a Adargoma Rodríguez y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Santi Castro, el visitante Alejandro García daba las dos seguidas a Daniel Tejera y Samuel Morales mientras que Juan Miguel Gil tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado D José Antonio Elvira que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Morales que a su vez había dado las dos seguidas a Francisco González, por los locales buena luchada de Sindo Betancort que dio las dos seguidas a Alejandro García y Raico García y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Ayose León).

 

Miércoles 03 de junio de 2015

13ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Norte 11 – C.L. Tao 12 (El destacado B visitante Andrés Carmelo Guillén dio las dos seguidas a Hugo Romero, daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Aitor Lorenzo y se eliminaba en la 2ª tras 1ª separada junto al destacado D Juan A. Ramírez que fue el máximo tumbador de la noche al dar las dos seguidas a Francisco Reyes, Acaymo Bonilla, al destacado D David Cabrera “el bola” y se eliminaba en la 1ª a Miguel A. Betancort, el destacado B local Cristo Hernández “callejón VI” daba las dos seguidas al destacado B Agustín Mayor y a Rubén Niz, el destacado D visitante Javier Díaz daba la 1ª con 2ª separada a Óscar Dasilva y Saúl Romero, por los locales destacar a Rubén Niz que daba las dos seguidas al visitante Javier Díaz mientras que el local Saúl Romero daba la 2ª tras 1ª separada a Cristian Mena y daba 1ª con 2ª separada al cadete Cristo Betancort que venía de dar las dos seguidas a Tinguaro de León, el destacado D David Cabrera se eliminaba en la 1ª con Alejandro Quesada).

 

Viernes 29 de mayo de 2015

4ª jornada Liga DISA – Gobierno de Canarias de 2ª categoría (Grupo A)

C.L. Tijarafe 11 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Aitor Lorenzo volvió a dar una lección luchística al sumar 8 de los doce puntos de su equipo)

12ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tao 10 – C.L. San Bartolomé 12 (El destacado B visitante Yonay Moreno daba las dos seguidas al destacado B Andrés Carmelo Guillén y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D David Cabrera “el bola” mientras que el destacado B visitante Jorge Quintero daba las dos seguidas a Alexander Barrios y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª  con el destacado B local Cristo Hernández “callejón VI”, el destacado D visitante Francis García “el negro” daba las dos seguidas a Hacomar Elvira, Miguel Ángel Betancort y Cristian Mena, tras 1ª separada daba la 2ª a Alejandro Quesada, y daba las dos seguidas al destacado D Javier Díaz que venía de dar las dos seguidas a Josué Falcón y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Suso Pérez, el local Alexander Barrios daba la 2ª tras 1ª separada a Jonathan Machín y daba las dos seguidas a Óliver Rodríguez).

 

Jueves 28 de mayo de 2015

12ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Tías 12 – C.L. Guadarfía 9 (El destacado C local Francis Aisa “pirañita” daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Orlando Medina “olita” que venía de dar las dos seguidas a Raico García, Daniel de León y al destacado D David Hernández, el destacado C local Samuel Torres tras 1ª separada se eliminaba en la 2ª junto al destacado B José Miguel Fontes que venía de dar las dos seguidas a Luís Carlos Fernández y Rafael Cejas y eliminaba en la 1ª por amonestaciones al destacado D Miguel Trujillo, el local Ayose León daba las dos seguidas a Mauricio Hiraldo y a Samuel Bolaños, José Juan Borges tras 1ª separada daba la 2ª a los visitantes Jhoan Martínez y Víctor González mientras que el local Daniel de León daba las dos seguidas a Lesmil Martínez y Brian Rodríguez).

 

Miércoles 27 de mayo de 2015

12ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Tinajo 8 (Los visitantes lucharon con 11 luchadores, no luchando su destacado A Raico Santiago, el destacado B local Marcial Viñoly tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Moisés Olivero, el destacado C local Jonathan Acosta tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Santi Castro que venía de eliminar en la 1ª a Maikel Umpiérrez que venía de dar las dos seguidas a Sindo Betancort que a su vez venía de eliminar en la 1ª por amonestaciones a Alejandro Betancort, el destacado D local Josué Cedrés “el puli” daba las dos seguidas a Remijio Pérez, Echedey Pérez y al destacado D José Antonio Elvira que daba las dos seguidas a Cristian Morales y a Raúl Caraballo, el local Rubén Barrios daba las dos seguidas a David Pacheco mientras que por los visitantes destacar a Remijio Pérez que daba las dos seguidas a Juan José Reguera y tras lucha a lucha daba la 3ª a Víctor Romero que venía de dar las dos seguidas a Álvaro Morales).

Torneo 8 contra 8 Lavandería El Cardón – Padilla Supermercados (vuelta semifinales)

C.L. Maxorata Pedro Sánchez – Rosario C.L.

Sénior: 34-26 (El C.L. Maxorata se clasifica para la gran final del torneo que disputará ante el C.L. Unión Antigua, destacaron por los locales el destacado B Martín Cano que sumó 6 puntos, 5 sumaron Steven Llanos y José Alberto Padilla, Raúl Peñate mientras que Daniel Afonso hacía 3, por los visitantes gran luchada de Borja Bernal que hizo 7 puntos, 6 hizo el destacado C José Manuel de León “panceta”, 5 hizo Óscar Fragiel y 4 el destacado D Óliver Gordillo)

Juveniles: 39-25

 

Sábado 23 de mayo de 2015

4ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría (Grupo B)

C.L. Tao 6 – C.L. Aridane 12 (El local Domingo Pérez fue el mejor luchador local al dar las dos seguidas a Alejandro Quesada, Ayonath Caraballo, tras lucha a lucha tiraba en la 3ª al destacado B Andrés Carmelo Guillén y daba las dos seguidas al destacado B Cristo Hernández “callejón VI” que venía de dar las dos seguidas a Juan Jesús León y de eliminar por amonestaciones tras dos agarradas separadas al juvenil Jordan Plasencia que venía de dar las dos seguidas al cadete Cristo Betancort, al juvenil Hacomar Elvira y a Francisco Reyes que fue el máximo tumbador de los conejeros al dar las dos seguidas a José Luís González, Javier Hernández y a Brian Lorenzo, buena luchada del joven palmero Juan Jesús León que tras lucha a lucha dejaba fuera de brega en la 3ª a Aitor Rodríguez y daba las dos seguidas a Cristian Mena mientras que Carlos Alonso daba las dos seguidas a Omar Espino y a Acaymo Bonilla)

 

Viernes 22 de mayo de 2015

Final Copa Gran Canaria (1ª categoría)

C.L. Guanarteme 11 – C.L. Maxorata 12 ( El C.L. Maxorata se proclamó brillante campeón de la Copa de Gran Canaria al quedar en pie el destacado C Francis Padilla que no tuvo que luchar, el puntal B conejero en las filas de los majoreros Efraín Perera tras dar las dos seguidas al destacado A Moisés Pérez se separaba en las dos agarradas con el puntal B tinerfeño en las filas de los grancanarios Aday Barbuzano que venía de dar las dos seguidas a José A. Padilla, Sebastián Rodríguez “marojo II”, Daniel Afonso, Manuel Cano y al destacado B Martín Cano que venía de dar en la arena tras lucha a lucha con el destacado B local David Martel que venía a su vez de dar la 2ª tras 1ª separada con el juvenil Raúl Peñate que tuvo una destacada actuación al dar las dos seguidas a Cristian Marrero y Néstor Ramírez y tras dar la 1ª con 2ª separada vencía al destacado C Rubén Ramírez, buena luchada del majorero Manuel Hernández “el australiano” que tras dar las dos seguidas a Víctor Herrera se eliminaba en la 1ª junto a Alberto Angulo, muy buena luchada de los juveniles Gabriel Torres y Samuel Cabrera, el primero daba las dos seguidas a Aday Trujillo y tras lucha a lucha se eliminaba en la 3ª junto a Jonathan Suárez mientras que el segundo tras lucha a lucha vencía a Cristofer Cáceres y caía con muchísimo honor y tras lucha a lucha con el destacado C Rubén Ramírez.)

 

11ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tinajo 10 – C.L. San Bartolomé 12 ( El destacado B visitante Jorge Quintero dejaba fuera de brega al destacado D Santi Castro y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado A Raico Santiago que venía de dar las dos seguidas al destacado B Yonay Moreno, al destacado D Fernando Godoy y al joven Cristian Tabárez que fue el mejor de los visitantes al dar las dos seguidas a Alexander Catarino, Adargoma Rodríguez y a Sindo Betancort, el destacado D visitante Francis García “el negro” daba las dos seguidas al destacado C Moisés Olivero y al destacado D José Antonio Elvira que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Tejera y a David Medina y tras lucha a lucha a Jonathan Machín, dos puntos sumó por los locales David Pacheco que dio las dos seguidas a Josué Falcón y se separaba tras dos agarradas con Óliver Rodríguez.)

 

Jueves 21 de mayo de 2015

11ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Yaiza 10 – C.L. Tao 12 (El destacado D visitante David Cabrera daba las dos seguidas a Álvaro Torres, tras 1ª separada daba la 2ª a Carlos Bravo, las dos seguidas a Juan J. Reguera y tras 2 agarradas separadas quedaba eliminado por amonestaciones el destacado B local Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas a Francisco Reyes y tras lucha a lucha a Alejandro Quesada, el destacado B visitante Cristo Hernández “callejón VI” daba las dos seguidas al destacado C Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas al destacado D Javier Díaz y al destacado B Andrés C. Guillén, gran luchada del juvenil visitante Francisco Reyes y el cadete Cristo Betancort, Francisco Reyes daba las dos seguidas a Javier Quesada y Alejandro Betancort y tras lucha a lucha al destacado D Josué Cedrés “el puli” que venía de dar las dos seguidas a Alexander Barrios y tras 1ª separada daba las dos seguidas a Miguel Ángel Betancort mientras que Cristo Betancort tras lucha a lucha daba la 3ª a Cristian Morales y a Rubén Barrios y tras lucha a lucha se separaba con Maikel Umpiérrez, el mejor de los locales fue Álvaro Torres daba las dos seguidas a Hacomar Elvira y a Omar Espino y tras lucha a lucha a Cristian Mena).

 

Miércoles 20 de mayo de 2015

11ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Guadarfía 10 – C.L. Unión Norte 12 ( EL destacado B visitante Aitor Lorenzo daba la 3ª tras lucha a lucha al destacado B local Orlando Medina “olita” que había dado las dos seguidas a Saúl Romero, David Romero, al destacado B Agustín Mayor y al destacado D Juan Antonio Ramírez que venía tras dar la 1ª con 2ª separada de dejar fuera de brega al destacado B José Miguel Fontes, por los visitantes dos puntos cada uno sumaron Rubén Bonilla, Óscar Dasilva y Joel Curbelo, Rubén tiraba tras lucha a lucha a Marcelo Fuentes y se eliminaba en la 1ª junto a  Juan C. Gil, Óscar daba las dos seguidas a Guillermo Martín y se eliminaba en la 1ª con José González mientras que Joel Curbelo antes de caer las dos seguidas ante José M. Fontes daba las dos seguidas a Juan C. Martínez y tras lucha a lucha a Eliseo Ela).

 

Domingo 17 de mayo de 2015

Final Torneo Selecciones cadetes “Alfredo Martín” 

Selección de Lanzarote 9 – Selección de Gran Canaria 23 ( La selección de Lanzarote se tuvo que conformar con el subcampeonato del torneo ante una selección de Gran Canaria que fue muy superior a todos sus rivales)

Sábado 16 de mayo de 2015

Semifinales Copa Gran Canaria de 1ª categoría

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Almogarén 11 (El puntal B local Efraín Perera daba las dos seguidas a Yeray Hernández, al destacado C Juan Alberto Ramírez y daba 1ªde cango con 2ª separada al puntal A Juan Espino “el Trota”, el destacado B local Martín Cano daba las dos seguidas a Christer Castaño, tras dar la 1ª eliminaba en la 2ª a Alex Santana y se eliminaba en la 1ª junto al destacado A Mario Hernández que venía de dar las dos seguidas a Manuel Hernández “el Australiano” que a su vez había dado las dos seguidas a Raico Santana que fue de los más destacados de su equipo al dar las dos seguidas a Samuel Cabrera y José Alberto Padilla, buena luchada del juvenil local Raúl Peñate que daba las dos seguidas a Aythami Suárez y tras lucha a lucha a Raúl Mayor y tras 1ª separada se eliminaba junto al destacado C Yeray Mayor que venía de dar las dos seguidas a Steven Llanos que a su vez venía de dar las dos seguidas a Víctor Vega, el destacado C visitante Juan Alberto Ramírez daba las dos seguidas a Daniel Afonso y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Francis Padilla).

 

3ª jornada Liga DISA Goberno de Canarias de 2ª categoría (Grupo B)

C.L. Unión Tetir 6 – C.L. Aridane 12 (El visitante Juan Carlos Lorenzo daba las dos seguidas a Alexis Pérez y dejaba fuera de brega tras dar la 1ª con 2ª separada a Chenco Rivero que venía de dar las dos seguidas a Juan J. León; el visitante Domingo Pérez daba las dos seguidas a Toño Hernádez, Guayadeque Fernández y a José Cabrera que venía tras dar la 2ª tras 1ª separada al juvenil Jordan Plasencia que venía de dar las dos seguidas a Juan de León; el visitante Jorge González tras lucha a lucha daba la 3ª a Jorge Guerra y daba las dos seguidas a David de la Cruz y a Aday Gutiérrez mientras que Carlos Alonso daba las dos seguidas al local Miguel Boullousa y tras dos agarradas separadas se separaba con Iván Vera.)

 

10ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolmé 12 – C.L. Unión Sur Tías 10 (El destacado B local Yonay Moreno tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado B visitante Samuel Torres que venía de dar las dos seguidas a Jonathan Machín, el destacado B local Jorge Quintero tras lucha a lucha eliminaba por amonestaciones a Juan Miguel Gil, daba las dos seguidas a Raico García y al destacado D Davíd Hernández que venía de dar las dos seguidas a Santiago Cabrera y tras lucha a lucha al destacado D Fernando Godoy; el destacado D local Francis García “el negro” tras 1ª separada daba la 2ª a José Juan Borges, daba las dos seguidas a Rafael Cejas, al destacado D Miguel Trujillo y Ayose León; el local Óliver Rodríguez daba las dos seguidas a Carlos Marrero y a Daniel de León mientras que por los visitante buena luchada de Juan Miguel Gil que daba las dos seguidas a Aarón Santana, Airam Brito y Óliver Rodríguez)

 

Torneo Selecciones cadetes “Alfredo Martín” (Fase regular)

Semifinal

Tenerife 15 – Lanzarote 19 (Brillante victoria del equipo conejero que se clasifica para la gran final de mañana)

Fase regular

Fuerteventura 13 – Lanzarote 22

 

Viernes 15 de mayo de 2015

Torneo Selecciones cadetes “Alfredo Martín” (Fase regular)

Lanzarote 12 – Gran Canaria 23

Gran Canaria 28 – Fuerteventura 8

 

3ª jornada Liga DISA Goberno de Canarias de 2ª categoría (Grupo A)

Rosario C.L. 9 – C.L. Unión Norte 12 ( El destacado B visitante Agustín Mayor tras 1ª separada deba la 2ª al destacado C local José Manuel de León “panceta” que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Alberto de León, tras lucha a lucha a Óscar Dasilva y al destacado D Juan Antonio Ramírez y tras 1ª separada daba la 2ª a David Romero; el destacado B visitante Aitor Lorenzo daba las dos seguidas a l destacado D Óliver Gordillo que venía de dar las dos seguidas a Saúl Romero que a su vez venía de dar las dos seguidas a Alfonso Ruíz y tras lucha a lucha a Óscar Álvarez; el destacado D visitante Juan Antonio Ramírez daba en la arena tras lucha a lucha con Ayose Reyes que tras lucha a lucha venía de tirar a Hugo Romero que había dado las dos seguidas a Alexander González, el visitante Rubén Niz dio las dos seguidas a Germán Aragón y tras dar la 1ª con 2ª separada eliminaba a Cristian de León; el local Raico Ferrera antes de caer las dos seguidas con David Romero dio tras lucha a lucha la 3ª a Luís Socas.)

 

Jueves 14 de mayo de 2015

10ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tao 12 – C.L. Tinajo 10 (El destacado B local Cristo Hernández “callejón VI” dio la 1ª con 2ª separada al destacado A Raico Santiago, el destacado B local Andrés Carmelo Guillén tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado C Moisés Olivero que venía de dar en la arena con el destacado D David Cabrera “el bola” tras lucha a lucha y las dos seguidas a Omar Espino, los destacados D Javier Díaz se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D visitante José Antonio Elvira que venía de dar las dos seguidas a Cristo Betancort; muy bien el local Alexander Barrios que daba las dos seguidas a Remigio Pérez y tras lucha a lucha dejaba fuera de brega al destacado D visitante Santi Castro que había dado las dos seguidas a Francisco Reyes y a Cristian Mena; buena luchada del cadete local Cristo Betancort que dio las dos seguidas a Francisco González, Samuel Morales y tras 1ª separada daba la 2ª a David Pacheco; por los visitantes muy bien Sindo Betancort que tras lucha a lucha daba la 3ª a Hacomar Elvira, tras 1ª separada daba la 2ª a Alejandro Quesada y daba las dos seguidas a Acaymo Bonilla).

 

Miércoles 13 de mayo de 2015

10ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 10 (El destacado B local Agustín Mayor daba las dos seguidas al destacado D Josué Cedrés “el puli” y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado B Marcial Viñoly, el destacado B local Aitor Lorenzo dio las dos seguidas a Maikel Umpiérrez, el destacado C Jonathan Acosta, Raúl Caraballo y Álvaro Torres que venía de dar las dos seguidas a Vicente Paz, tras 1ª separada daba la 2ª a David Romero y las dos seguidas a Bentejuí Curbelo, el destacado D local Juan Antonio Ramírez daba las dos seguidas a Carlos Bravo y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Francis García “el curry”, por los locales destacar a Maikel Umpiérrez tras 1ª separada daba la 2ª a Alberto de León, las dos seguidas a Rubén Niz y Saúl Romero que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Betancort que a su vez venía de dar la 1ª con 2ª separada a Tinguaro de León que había tirado con anterioridad las dos seguidas a Víctor Romero).

 

Sábado 9 de mayo de 2015

9ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tinajo 11 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Aitor Lorenzo sigue demostrando sugran momento de forma, daba las dos seguidas al destacado D Santi Castro, tras 1ª separada daba la 2ª al destacado A Raico Santiago y daba las dos seguidas al destacado C Moisés Olivero, al destacado D José Antonio Elvira y a Echedey Pérez, el destacado A local Raico Santiago daba las dos seguidas al destacado B Agustín Mayor que venía de dar las dos seguidas a David Pacheco que a su vez venía de dar la 3ª tras lucha a lucha a Luís Socas, el destacado D visitante Juan Antonio Ramírez daba la 2ª con 1ª separada al mejor de los locales Calixto Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Alberto de León, Bentejuí Curbelo y Hugo Romero, el destacado D local José A. Elvira daba las dos seguidas a Joel Curbelo y a Vicente Paz mientras que su compañero y destacado C Moisés Olivero tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado D Juan A. Ramírez, el visitante Rubén Niz dejó fuera de brega tras lucha a lucha a Sindo Betancort)

8ª jornada XXXVII Torneo Copa La Caja de Canarias de 1ª categoría (Gran Canaria – Fuerteventura) 

C.L. Unión Sardina 12 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 11 ( El puntal A local Ricardo Rodríguez “Medianito IV” daba la la 1ª con 2ª separada al destacado B Martín Cano, daba las dos seguidas a Steven Llanos y Daniel Afonso y tras dos agarradas separadas dejaba fuera de brega al tener una amonestación menos al puntal B Efraín Perera que venía de dar las dos seguidas a Acoidán Vega y al destacado B Raúl Guedes que venía de eliminar por amonestaciones tras dos agarradas separadas al juvenil Raúl Peñate, tras lucha a lucha daba la 3ª a Manuel Cano y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Manuel Hernández “el australiano” que venía de tirar a Kevin Castellano tras dar la 1ª con 2ª separada, el local Jesús Fuentes antes de caer eliminado en la 1ª con el destacado B Martín Cano daba las dos seguidas a José Alberto Padilla y al cadete Manuel Medina que venía de dar las dos seguidas a los juveniles a Daniel Guedes y a Many Monzón, el destacado C visitante Francis Padilla daba las dos seguidas a Francisco Ramos y tras dos agarradas separadas se separaba con Santiago Santana, Raúl Peñate daba las dos seguidas a los juveniles locales Agustín Ravelo y Acoidán Sarmiento).

 

Viernes 8 de mayo de 2015

Liga Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 10 – C.L. Rosario (Tenerife) 12 (El puntal A visitante Marcos Ledesma tras dos agarradas separadas se separaba con el puntal B Efraín Perera, el juvenil visitante Eusebio Ledesma daba las dos seguidas al juvenil EricK Rodríguez, tras lucha a lucha daba la 3ª a José Yeray Cabrera y cerraba el marcador dando las dos seguidas al destacado B Martín Cano, el destacado B visitante Joshua Marrero “el peto” vencía tras lesión de Abraham Alonso que se daba por caído, Abraham venía tras lucha a lucha de dar en la arena con Antonio De Ganso, el local y destacado C Francis Padilla se separaba tras dos agarradas separadas con Airam Sosa que venía de dar las dos seguidas a José Alberto Padilla, el local Manuel Hernández “el australiano” se separa tras dos agarradas separadas con Pedro Gutiérrez “la viejita”, el juvenil local Raúl Peñate tras dos agarradas separadas se separaba con el juvenil Carlos Santana, el máximo tumbador de la luchada fue el joven Manuel Cano Alonso que daba las dos seguidas a Víctor González, daba la 1ª y eliminaba en la 2ª a José Gómez, daba las dos seguidas a Jorge López y se eliminaba en la 2ª tras separaba en la 1ª con Carlos Peraza)

 

9ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Tías 11 – C.L. Tao 12 (El destacado B visitante Andrés Carmelo Guillén dio las dos seguidas al destacado D David Hernández y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado C Samuel Torres que fue el máximo tumbador de la luchada tras dar las dos seguidas a Roberto Barrios, Cristo Betancort y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D David Cabrera “el bola”, el destacado D local David Hernández tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Javier Díaz, el visitante y destacado B Cristo Hernández “callejón VI” regresaba tras lesión y daba las dos seguidas a Rafael Cejas y tras luchada a lucha daba la 3ª a Ayose León que tuvo una destacada actuación al dar las dos seguidas a Ayonath Caraballo y tras 1ª separada daba la 2ª a Omar Espino, el visitante Miguel Ángel Betancort antes de eliminarse en la 1ª con el destacado D Miguel Trujillo daba las dos seguidas al juvenil Alejandro Morales que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Quesada que daba la 1ª con 2ª separada a José Juan Borges que venía a su vez de dar la 1ª con 2ª separada a Hacomar Elvira, el visitante Roberto Barrios tras lucha a lucha daba la 3ª a Juan Miguel Gil y daba las dos seguidas a Juan J. Fernández mientras que el cadete visitante Cristo Betancort eliminaba por amonestaciones tras dos agarradas separadas al cadete Francisco Betancort y tras 1ª separada daba la 2ª a al juvenil Alejandro Martín).

 

Jueves 7 de mayo de 2015

9ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Guadarfía 8 – C.L. San Bartolomé 12 (El destacado B visitante Jorge Quintero daba las dos seguidas al destacado B Orlando Medina que venía de dar las dos seguidas al destacado D Fernando Godoy y a Jonathan Machín que venía de dar la 1ª y eliminaba en la 2ª a Víctor González y dio las dos seguidas al destacado D Octavio Perera, el destacado B visitante Yonay Moreno dio las dos seguidas al destacado B José Miguel Fontes que había eliminado por amonestaciones en la 1ª a Airam Brito y al destacado D Francis García “el negro” y daba las dos seguidas a David Medina que venía a su vez de tirar a Jhoan Martínez y tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones a Juan Carlos Gil, el máximo tumbador visitante fue Santiago Cabrera que dio las dos seguidas a Samuel Bolaños, Jorge Guillén y Guillermo Martín.)

 

Sábado 2 de mayo

1ª jornada grupo B Liga DISA Gobierno de Canarias de 2ª categoría

C.L. Aridane 12 – C.L. Tao 8 (El local y destacado B Yeray Hernández daba las dos seguidas al destacado B Andrés Carmelo Guillén que venía de dar la 1ª y eliminar por amonestaciones en la 2ª a Juan J. León, dar las dos seguidas a Javier González y tras lucha a lucha y 3ª separada dejaba fuera de brega por amonestaciones al juvenil Jordan Plasencia que había dado con anterioridad las dos seguidas al cadete Cristo Betancort y tras 1ª separada daba la 2ª a Alejandro Quesada, el local Juan C. Lorenzo tras 1ª separada daba la 2ª a David Cabrera “el bola” y se separaba tras dos agarradas separadas con Miguel Ángel Betancort, el destacado B local Pablo Hernández daba las dos seguidas a Roberto Barrios que venía de dar las dos seguidas a Carlos Alonso, Jorge González y Brian Lorenzo, buena luchada de los juveniles locales Jorge y Javier González, el primero daba las dos seguidas a Hacomar Elvira y Javier Díaz mientras que el segundo daba las dos seguidas a Acaymo Bonilla y tras 1ª separada daba la 2ª a Omar Espino).

Torneo Todos contra todos Lavandería El Cardón – Padilla Supermercados

C.L. Unión Antigua 55 – C.L. Unión Tetir 7 (Destacaron por los locales con  8 puntos cada uno Juan Manuel Brito y Javier García mientras que por los visitantes Iván Vera, Miguel Boullosa y Jorge Guerra hicieron dos puntos cada uno).

 

 

Viernes 1 de mayo de 2015

Liga DISA Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 10 – C.L. Victoria 12 ( El puntal A visitante Álvaro Déniz dio las dos seguidas al puntal B Efraín Perera y tras 1ª separada y a pocos segundos del final de la 2ª agarrada con la luchada de los chiquillos daba la 2ª a un impresionante destacado B Martín Cano que opuso mucha resistencia y que venía tras lucha a lucha de dejar fuera de brega a Francisco Pimienta, de dar las dos seguidas a Juan Pedro de León y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado C Lino Quintero, el destacado C local Francis Padilla tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado B Ismael Déniz que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a José Alberto Padilla, Steven Llanos y a Sebastián Rodríguez “marojo II”, el visitante Luís de la Rosa tras 1ª separada daba la 2ª al juvenil Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas a Romél Quevedo mientras que buena luchada del juvenil local Samuel Cabrera que daba las dos seguidas al juvenil Ricardo Alonso y bien el local Manuel Hernández que tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Jairo de la Paz, el visitante y destacado C Tomás Padrón fue de los más destacados al dar las dos seguidas a Samuel Cabrera, Daniel Afonso y a Manuel Hernández “el australiano”).

8ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 11 (El destacado B local Jorge Quintero daba las dos seguidas al destacado D Francis García “el curry”, a Raúl Caraballo y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Jonathan Acosta que venía tras 1ª separada de dar la 2ª al destacado B Yonay Moreno que tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al máximo tumbador visitante Rubén Barrios que había dado las dos seguidas a Cristian Tabárez, Aarón Santana y Óliver Rodríguez que venía tras lucha a lucha de eliminar por amonestaciones en la 3ª a Juan J. Reguera, el destacado D local Francis García “el negro” antes de separase con Carlos Bravo tras dos agarradas separadas daba las dos seguidas al destacado D Josué Cedrés “el puli” que venía de dar las dos seguidas a David Medina, el destacado D local David Hernández tras 1ª separada daba la 2ª a Álvaro Torres que venía de dar las dos seguidas a Joshua Falcón).

 

Jueves 30 de abril de 2015

8ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tao 10 – C.L. Guadarfía 12 (El destacado B visitante Orlando Medina “olita” daba las dos seguidas al destacado D Javier Díaz, al destacado B Andrés Carmelo Guillén y a Alexander Barrios que venía de dar las dos seguidas a Guillermo Martín y y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Mauricio Hiraldo, el destacado B visitante José Miguel Fontes daba las dos seguidas a Omar Espino, a Roberto Barrios y tras lucha a lucha al destacado D David Cabrera “el bola” que venía de dar las dos seguidas al destacado D Octavio Perera  y a Juan Carlos Gil, el cadete local Cristo Betancort tras lucha a lucha eliminaba por amonestaciones  a Marcelo Fuentes y se eliminaba en la 1ª con Víctor González, el joven visitante Jhoan Martínez dio las dos seguidas a Eloy Armas y Acaymo Bonilla).

Torneo Todos contra todos Lavandería El Cardón – Padilla Supermercados

Rosario C.L. – C.L. Maxorata Pedro Sánchez
Base: 14-48
Sénior: 22-37 (Destacó por los locales el destacado C José Manuel de León “panceta” que hacía  7 puntos y una separada al igual que el destacado D visitante Manuel Hernández “el australiano” que fue el mejor de los visitantes, gran luchada del visitante José Alberto Padilla que hacía 7 puntos cayendo solo ante “el panceta”, por los locales 5 puntos hizo el destacado D Marcos Martín y 4 Óscar Álvarez, por los visitantes el destacado B Martín Cano hacía 5 al igual que el capitán Sebastián Rodríguez “marojo II” haciendo 4 puntos el destacado C Francis Padilla).

 

Miércoles 29 de abril de 2015

8ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Unión Sur Tías 10 (El destacado B local Aitor Lorenzo dejaba fuera de brega al destacado D Miguel Trujillo que se dio por caído en las dos agarradas por lesión y daba las dos seguidas al destacado C visitante Samuel Torres que venía de dar en la arena las dos seguidas con Hugo Romero, con el destacado B Agustín Mayor tras lucha a lucha y con el destacado D Juan Antonio Ramírez que venía de dar las dos seguidas a Raico García, José Juan Borges y Alejandro García, el máximo tumbador de la luchada fue Saúl Romero que daba las dos seguidas a Alejandro Morales y Alejandro Martín y tras lucha  alucha a Rafael Cejas y Luis Carlos Hernández, el local David Romero tras lucha a lucha se eliminaba en la 3ª con Juan Miguel Gil que venía de dar las dos seguidas a Tinguaro de León,  el destacado D visitante David Hernández tras dos separadas quedaba eliminado por amonestaciones con el destacado B Agustín Mayor que dio también las dos seguidas a Ayose León,  bien el joven visitante Alejandro Morales que daba las dos seguidas a Joel Curbelo y tras lucha  alucha a Vicente Paz)

 

Domingo 26 de abril de 2015

7ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Yaiza 12 -C.L. Unión Sur Tías 12 (El destacado B local Marcial Viñoly se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado C Francis Aisa “pirañita” que venía de dar las dos seguidas a Álvaro Torres que a su vez venía de dar las dos seguidas al destacado D David Hernández, el destacado C visitante Samuel Torres fue el máximo tumbador de la luchada, daba las dos seguidas a Maikel Umpiérrez, Jordi Reynoso, Ruben Barrios, al destacado C Jonathan Acosta y en el último enfrentamiento de la luchada se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Josué Cedrás “el puli” que venía de dar las dos seguidas a Rafael Cejas, por los locales gran actuación del veterano Carlos Bravo que daba las dos seguidas a José Juan Borges, Raico García, Ayose León y se separaba tras dos agarradas separadas acon el destacado D Miguel Trujillo y buena luchada del joven local Jordi Reynoso que daba las dos seguidas a Juan Miguel Gil y a José Antonio Sarmiento)

 

Sábado 25 de abril de 2015

8ª jornada XXXVII Torneo Copa La Caja de Canarias de 1ª categoría (Gran Canaria – Fuerteventura)

C.L. Maninidra 12 –  C.L. Maxorata Pedro Sánchez 9 (El puntal A local Añaterve Abreu que debutaba en la luchada daba las dos seguidas a Manuel Hernández “el australiano” y vencía en la 1ª con 2ª separada al puntal B Efraín Perera, el destacado A Arasahi Tejera daba las dos seguidas a Manuel Cano Alonso y Daniel Afonso y dejaba fuera de brega tras dar la 1ª con 2ª separada al destacado B visitante Martín Cano que había dado las dos seguidas a Antonio Estupiñán, el local y destacado C Raico Tejera daba las dos seguidas a José Alberto Padilla y Francisco Santiago que venía de dar las dos seguidas a Juan Carlos Rodríguez, muy bien el local Carlos Morales que antes de caer las dos seguidas ante el puntal B Efraín Perera y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Francis Padilla y a José Yeray Cabrera que venía de de dar en la arena tras lucha a lucha con Josué Rodríguez, por los visitantes muy bien el joven Raúl Hernández que daba las dos seguidas a Isidro Hernández y tras lucha a lucha dejaba fuera de brega a Elías Armas.)

2ª jornada Liga Gobierno de Canarias de 2ª categoría

C.L. Tao 12 – C.L. Unión Tetir 9 (El destacado B Andrés Carmelo Guillén tras lucha a lucha daba la 3ª a Chencho Rivero que venía de dar las dos seguidas al cadete Cristo Betancort, Alejandro Quesada y tras 1ª separada daba la 2ª a Miguel Ángel Betancort, el local Omar Espino se eliminaba en la 2ª tras 1ª separada con José Cabrera que venía de dar la 1ª con 2ª separada a Acaymo Bonilla, Roberto Barrios daba las dos seguidas a los visitantes Iván Vera, Toño Hernández y Aday Gutiérrez, el juvenil Hacomar Elvira fue el más destacado de los locales al dar la 1ª con 2ª separada a Jorge Guerra, tras dos separadas eliminaba  por amonestaciones a Miguel Boullousa y daba las dos seguidas a Guayadeque Fernández, el joven local Miguel Reyes dio las dos seguidas a Ivan de León y Ramón Fragiel, el mejor de los visitantes fue Toño Hernández que tras 1ª separada daba la 2ª a Javier Díaz y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a David Cabrera “el bola”)

C.L. Tijarafe Candelaria 12 – Rosario C.L.. 9 ( El juvenil local Kirian Pérez fue el mejor de la luchada al dar las dos seguidas a Medoune Awa, Marcos Martín, Sito Ruiz y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado C José M. de León “panceta” que venía de tirar tras lucha a lucha a Zeus Martín, las dos seguidas a Aarón Hernández y tras 1ª separada daba la 2ª a Francisco Pérez, el juvenil local Alberto Castro también tuvo una destacada actuación al dar las dos seguidas a Alexander González, Ayose Reyes, Julio Porte y a Óscar Álvarez mientras que el local Kevin Martín tras lucha  alucha dejaba fuera de brega a Raico Ferrera y se eliminaba en la 1ª junto a Óliver Gordillo, por los visitantes Raico Ferrera daba las dos seguidas a Reinaldo Súarez.)

 

Viernes 24 de abril de 2015

7ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Norte 12 – C.L. San Bartolomé 10 (El destacado B local Aitor Lorenzo sigue en un momento espectacular de forma, dio las dos seguidas al destacado D Fernando Godoy, David Medina y al destacado B Yonay Moreno que había dado las dos seguidas a David Romero y Bentejuí Curbelo, el local David Romero daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D Francis García “el negro” que venía de dar las dos seguidas a Óscar Dasilva, el local Rubén Bonilla daba las dos seguidas a Cristian Tabárez y Joshua Falcón mientras que Saúl Romero se eliminaba en la 1ª junto a Airam Brito que venía de eliminar en la 1ª a Rubén Niz)

Liga Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 12 – C.L. Candelaria Mirca 11 (El puntal B local Efraín Perera quedaba en pie tras dar las dos seguidas al destacado A Iván Luís García, tras 1ª separada daba la 2ª al puntal A Fafi Martín y tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones al destacado B Alberto Cabrera que venía de dar las dos seguidas a Manuel Cano Alonso, daba la 1ª tras 2ª separada a Manuel Hernández “el australiano” y daba las dos seguidas a José Alberto Padilla que venía a su vez de tirar tras dar la 2ª con 1ª separada a Pablo Pérez que había elimnado por amonestaciones tras dos agarradas separadas a Steven Llanos, el destacado B local Martín Cano tras dar las dos seguidas a Bruno Sánchez caía en la 1ª con 2ª separada con Fafi Martín, destacar por los visitantes al destacado A Iván Luís García que dio las dos seguidas a Gabriel Torres y a Samuel Cabrera y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado C local Francis Padilla que venía de dar las dos seguidas a Kevin Pérez, destacar a los juveniles locales Samuel Cabrera y Gabriel Torres que hicieron dos puntos cada uno, el primero al dar las dos seguidas a José C. Rodríguez y Steven Fernández y el segundo al hacer lo propio con Diego Rodríguez y Abel Herrera)

 

Jueves 23 de abril de 2015

7ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tinajo 10 – C.L. Guadarfía 12 (El destacado B visitante Orlando Medina daba las dos seguidas a Calixto Rodríguez, al destacado D José Antonio Elvira, tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado A Raico Santiago y cerraba el marcador al dar las dos seguidas a Echedey Pérez, el destacado B visitante José Miguel Fontes daba las dos seguidas a Sindo Betancort, al destacado D Santi Castro y tras lucha a lucha tiraba en la 3ª al destacado C Moisés Olivero, por los locales Calixto Rodríguez daba las dos seguidas a Eliceo Ela, tras dar la 1ª se separaba en la 2ª a Mauricio Hiraldo y daba las dos seguidas al destacado D Octavio Perera, el local Sindo Betancort daba las dos seguidas a Juan Carlos Martínez, tras lucha a lucha daba la 3ª a Jhoan Martínez y daba las dos seguidas a Víctor González, el local David Pacheco daba las dos seguidas a Guillermo Martín y tras 1ª separada era eliminado junto a Juan Carlos Gil).

 

Domingo 19 de abril de 2015

Final Torneo Pancho Camurria de selecciones juveniles

Selección de Fuerteventura 8 – Selección de Tenerife 12  ( Tenerife se proclamó brillante campeona del torneo, Eusebio Ledesma daba las dos seguidas al local Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas a Amadeu Lorenzo y Borja de León que venía de dar la sorpresa de la luchada al dar la 3ª tras lucha a lucha a Juan Miguel Gil, destacar a los tinerfeños  a Sandro Ramos que tras lucha a lucha se separaba con Javier García en la 3ª, Amadeu Lorenzo daba las dos seguidas al local Erick Rodríguez  y Alexander González que venía de dar las dos seguidas a Cristian Hernández que a su vez venía de dar las dos seguidas a Samuel Cabrera, el visitante Taylor Hernández daba las dos seguidas a Dailos Brito y se eliminaba en la 1ª con José J. Borges, por los locales bien Germán Aragón que antes de caer tras 1ª separada con Isaac Martín daba las dos seguidas con Claudio González “el viradilla” que venía tras lucha a lucha de tirar a Jonay Matoso)

 

3º y 4º puesto Torneo Pancho Camurria de selecciones juveniles

Gran Canaria 9 – La Palma 12

 

Sábado 18 de abril de 2015

7ª jornada XXXVII Torneo Copa La Caja de Canarias de 1ª categoría (Gran Canaria – Fuerteventura)

C.L. Maxorata 12 – C.L. Agüimes 8 (El puntal B local Efraín Perera daba las dos seguidas al destacado C Manuel Rodríguez del Toro y se separaba tras dos agarradas separadas con el puntal B Carmelo Rodríguez del Toro, el destacado B local Martín Cano daba las dos seguidas al destacado B Abián Guillén y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Francisco Rodríguez del Toro que venía de dar las dos seguidas a Sebastián Rodríguez “marojo II” y a Manuel Cano Alonso, el destacado C local Tino Rodríguez daba las dos seguidas al destacado B Tomás Rodríguez del Toro y al destacado B Tomás del Toro, el local José Alberto Padilla daba las dos seguidas a Saúl Perera y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Mahy Espino)

Semifinales Torneo Pancho Camurria de selecciones juveniles

Selección de Fuerteventura 12 – Selección de La Palma 11 (¡¡¡FUERTEVENTURA ESTARÁ EN LA GRAN FINAL!!!, Raúl Peñate fue el héroe de la noche al dar la 2ª tras 1ª separada con Kirian Pérez, dar las dos seguidas a Alberto Castro y eliminar por amonestaciones tras dos separadas a Adrián Ferraz que venía de dar las dos seguidas al cadete Tino Matoso que a su vez venía de tirar las dos seguidas a Pablo García, tras lucha a lucha a Alexander Moreno  y Javier González, el visitante Kirian Pérez dio las dos seguidas a Jonay Matoso, Erick Rodríguez y a Javier García mientras que el visitante Alberto Castro daba las dos seguidas a Dailos Brito, José J. Borges y a Juan Miguel Gil que venía de tirar las dos seguidas a Yared Pérez y Juan J. León, el local Samuel Cabrera dio las dos seguidas a Carlos Jiménez y tras 1ª separada era eliminado junto a Jordan Plasencia y el local Gabriel Torres tras lucha a lucha y 3ª separada se separaba con Jorge González que venía de dar las dos seguidas a Alexander González)

 

Selección de Tenerife 12 – Selección de Gran Canaria 10 (Bonita luchada entre ambos equipos donde al final la selección de Tenerife se clasifica para la gran final al quedar en pie los dos máximo exponentes de la selección Eusebio Ledesma y Rubén Galván, el primero daba las dos seguidas a Javier Guedes y el segundo cerraba el marcador al dar las dos seguidas a Carlos Santana)

Luchadas de clasificación Torneo Pancho Camurria de selecciones juveniles

Selección de Fuerteventura 12 – Selección de Lanzarote 4 (Fuerteventura se clasifica para las semifinales que disputará esta tarde a partir de las 20.30 h con La Palma, el local Juan Miguel Gil dio las dos seguidas a Rafael Martín, Alejandro García y a Francisco Reyes que venía de dar las dos seguidas a Gabriel Torres, el cadete Tino Matoso daba las dos seguidas a los visitantes Cristian Morales, Eloy Armas, Jordi Reinoso y Cristian Clavijo, el local Dailos Brito tras lucha a lucha dejaba fuera de brega a Juan Pedro Díaz y las dos seguidas al cadete Cristo Betancort que venía tras lucha a lucha de tirar a Samuel Cabrera, el local Juan J. Borges daba las dos seguidas a Hacomar Elvira y a Marcelo Fuentes en el último enfrentamiento de la luchada).

Viernes 17 de abril de 2015

Selección de Tenerife 12 – Selección de Fuerteventura 10 (El local Ruben Galván tras 1ª separada daba la 1ª con 2ª separada a Jonay Matoso y las dos seguidas a Juan Miguel Gil, Eusebio Ledesma daba las dos seguidas a los visitantes Raúl Peñate , Erick Rodríguez y  Javier García que fue el máximo tumbador de los majoreros al dar las dos seguidas a Víctor González, Taylor Hernández y Daniel Santana, el local Víctor González daba las dos seguidas a Daniel de León y tras lucha a lucha a Gabriel Torres mientras que Taylor Hernández tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al visitante Samuel Cabrera y daba las dos seguidas a Dailos Brito, por lo visitantes buena luchada de Jonay Matoso que eliminaba en la 1ª a Isaac Martín y tras lucha a lucha daba la 3ª a Alejandro García, mientras que Gabriel Torres daba las dos seguidas al local Claudio González y tras lucha a lucha a Ricardo Alonso)

Selección  de La Palma 12 – Selección de Gran Canaria 8 (Sentimos no poder informar del desarrollo de la luchada pero la Federación Regional prohibió a los medios de comunicación sacar foto al acta)

Selección de Lanzarote 5 – Selección de Tenerife 12 ( El visitante Víctor González tras 1ª separada daba en la arena con Alejandro García y daba las dos seguidas a Francisco Reyes que venía de dar tirar a Cristian Hernández tras lucha a lucha y daba las dos seguidas a Amado Lorenzo, el visitante Alejandro García daba las dos seguidas a Alejandro Tejera y tras 1ª separada daba la 2ª a Hacomar Elvira, Amadeo Lorenzo tras lucha a lucha daba la 3ª al local Cristo Betancort y las dos seguidas a Joel Curbelo, el visitante Taylor Hernández daba las dos seguidas a Marcelo Fuentes y Cristian Clavijo mientras que Ricardo Afonso tras lucha a lucha tiraba a Joel Curbelo y daba las dos seguidas a Eliseo Ela).

 

Jueves 16 de abril de 2015

6ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Yaiza 11 – C.L. Guadarfía 12 ( El destacado B visitante Orlando Medina “olita” fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas al destacado D Josué Cedrés “el puli”, tras lucha a lucha al destacado B Marcial Viñoly, las dos seguidas al destacado C Jonathan Acosta, tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Francis García “el curry” y cerraba el marcador dando las dos seguidas al máximo tumbador visitante Álvaro Torres que había dado las dos seguidas a Tomás Martínez, Samuel Bolaños, Guillermo Martín y Vicente González, el destacado C local Jonathan Acosta daba las dos seguidas al destacado B José Miguel Fontes que venía tras lucha a lucha de tirar a Carlos Bravo que a su vez venía de dar las dos seguidas a Eliseo Ela, el destacado D visitante Octavio Perera tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Rubén Barrios mientras que Juan C. Gil tras dos agarradas separadas se separaba con el local Maikel Umpiérrez que venía de dar las dos seguidas a Marcelo Fuentes).

 

Miércoles 15 de abril de 2015

6ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tao  10 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Aitor Lorenzo tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Andrés Carmelo Guillén que venía de dar las dos seguidas a Luís Socas, Bentejuí Curbelo y al destacado B Agustín Mayor y tras lucha a lucha a David Romero, el destacado D visitante Juan Antonio Ramírez daba las dos seguidas a Hacomar Elvira y a Acaymo Bonilla y tras lucha a lucha era eliminado junto al destacado D David Cabrera “el bola” que venía de tirar tras lucha a lucha a Óscar Da Silva, el visitante David Romero daba las dos seguidas a Alexander Barrios y se eliminaba en la 1ª con Alejandro Quesada, el visitante Rubén Niz daba las dos seguidas a Cristo Betancort y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Omar Espino, Saúl Romero hacía también dos puntos al dar las dos seguidas a los locales Cristian Mena y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Javier Díaz).

 

Domingo 12 de abril de 2015

Final XXXI Campeonato de Canarias de categoría infantil

Selección de Lanzarote 12 – Selección de Tenerife 23 (La selección de Tenerife se proclama campeona del torneo, siendo subcampeón la selección de Lanzarote que hizo un gran torneo, los mejores de los conejeros fueron Miguel Reyes y Edwin Alegría que sumaron 4 puntos cada uno consiguiendo 2 Pedro Arrocha.)

 

6ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L.Unión Sur Tías 11 – C.L. Tinajo 12 (El  destacado A visitante Raico Santiago daba las dos seguidas a Ayose León, al destacado C Francis Aisa y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado C Samuel Torres que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas al destacado D Santi Castro, a Aday Rodríguez, tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Moisés Olivero y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado D José Antonio Elvira, el destacado D visitante Santi Castro daba las dos seguidas a Alejandro García, Luis C. García y Raico García mientras que el destacado C Moisés Olivero daba las dos seguidas a Moisés Brito y al destacado D Miguel Trujillo, destacar al local José J. Borges que daba las dos seguidas a Remigio Pérez y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Sindo Betancort)

Sábado 11 de abril de 2015

Liga Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Tijarafe Guanche 12 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 11 ( El puntal C local Samuel Rodríguez “gomerito” tiraba tras lucha a lucha a José Alberto Padilla y al puntal B Efraín Perera y daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que fue el mejor de los visitantes al eliminar por amonestaciones tras dos separadas a Sixto Rodríguez, dejó fuera de brega tras lucha a lucha a Aitor Molina, dio la 2ª con 1ª separada al destacado B Jesús Marrero y daba las dos seguidas a José Rubén Jiménez, el puntal C local Alejandro Afonso daba las dos seguidas al destacado B Martín Cano y al destacado C Francis Padilla y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Manuel Hernández “el australiano”, el destacado C Ángel Andrés Luís “el chamo” daba las dos seguidas a Manuel Cano antes de caer en la 1ª con 2ª separada con Martín Cano, el local Sergio Pérez se separaba tras dos agarradas separadas con el juvenil Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas a Adrián Anceume).

 

Liga Gobierno de Canarias de 2ª categoría

C.L. Unión Norte 12- C.L. Tijarafe Candelaria 11 (Gran luchada del destacacado B local Aitor Lorenzo que daba las dos seguidas a Aarón Hernández, al destacado B Jesús Alonso, al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo”, a Francisco Pérez daba la 1ª con 2ª separada y las dos seguidas a Kevin Martín y Kilian Rodríguez sumando así la mitad de los puntos de su equipo, el mejor de los visitantes fue Kevin Martín que dio la 1ª con 2ª separada a David Romero y las dos seguidas a Hugo Romero, al destacado B Agustín Mayor y a Vicente Paz, mientras que su compañero Zeus Martín daba las dos seguidas a Joel Curbelo, tras 1ª separada daba la 2ª a Saúl Romero y se eliminaba en la 1ª por amonestaciones junto a Rubén Bonilla, el visitante Kilian Pérez daba las dos seguidas a Alberto de León y tras dos separadas se separaba con Juan Antonio Ramírez).

XXXI Campeonato de Canarias de categoría infantil

Semifinal

Selección de Lanzarote 19 – Selección de Gran Canaria 17 (Los conejeros se meten en la final que disputarán mañana contra Tenerife que vencía a La Palma en la otra semifinal, los puntos de Lanzarote fueron conseguidos por Miguel Reyes 5, Edwin Alegría 5, Pedro Arrocha 3, Antonio Cerezuela 4 y Dailos Pérez 2)

Seleccion de Tenerife 22 – Seleccion de Fuerteventura 12 (Fuerteventura se queda fuera de las semifinales clasificándose Tenerife como primera de grupo y Lanzarote como segunda)

Viernes 10 de abril de 2015

5ª jornada XXXVII Torneo Copa La Caja de Canarias de 1ª categoría (Gran Canaria – Fuerteventura)

C.L. Castro Morales 10 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El puntal B visitante Efraín Perera daba la 1ªcon 2ª separada con el destacado A Jonay Alemán, las dos seguidas a Leandro Gonzalez y daba la 2ª tras 1ª separada con el puntal B Eliecer Gutiérrez que venía de dar las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que a su vez venía de dar las dos seguidas al destacado C José M. Jiménez y a Ernesto López, el destacado B visitante Martín Cano daba las dos seguidas a Jorge Rivero y a Miguel Alemán que venía de dar las dos seguidas a José Alberto Padilla y tras lucha a lucha a Gabriel Torres, el máximo tumbador local fue Jonay Alemán que eliminaba por amonestaciones tras dos separadas a Raúl Peñate, tras lucha a lucha a Manuel Cano Alonso y daba la 1ª y eliminaba en la 2ª por amonestaciones al destacado C Francis Padilla que venía de dar las dos seguidas a Francisco González).

 

XXXI Campeonato de Canarias de selecciones de categoría infantil “Faro de Maspalomas”

Selección de Fuerteventura 18 – Selección de Lanzarote 16 (Por Fuerteventura destacar a  Adrián González, Acoidán Gutiérrez y Rafael Elvira sumaron 4 puntos cada uno, Adrián Estupiñán 3, Valentín Torres hizo 2 y Borja Pérez 1 mientras que por Lanzarote Edwin Alegría con 6 puntos briló por encima de sus compañeros, sumando el resto de los puntos Miguel Reyes (4) y Pedro Arocha y Antonio Cerezuela con 3 cada uno).

Selección de Lanzarote 19 – Selección de Tenerife 16 (Destacar por los conejeros a Miguel Reyes que hacía 6 puntos, mientras que 4 hicieron Edwin Aegría, Pedro Arocha y Antonio Cerezuela)

 

5ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Guadarfía 10 – C.L. Unión Sur Tías 12 (El destacado C visitante Samuel Torres tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado B local Orlando Medina “olita” que venía de dar las dos seguidas a Luís Carlos, Rafael Cejas, Daniel de León y a José Juan Borges que venía de dar las dos seguidas a Jhoan Martínez y Víctor González, el destacado D visitante Miguel Trujillo se elimiaba en la 1ª junto al destacado B local José M. Fontes que venía de dar las dos seguidas a Juan Miguel Gil que dio la sorpresa de la noche al dar las dos seguidas a Juan Carlos Martínez y Eliseo Ela y tras lucha a lucha dar la 3ª al destacado D Octavio Perera, bien el visitante Daniel de León que dio las dos seguidas a Guillermo Martín y Jorge Guillén)

 

Jueves 9 de abril de 2015

5ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tinajo 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 ( El destacado C local Moisés Olivero se eliminaba en la 1ª en el último enfrentamiento de la noche junto al destacado B Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas a Remigio Pérez y tras dar la 2ª con 1ª separada dejaba fuera al máximo tumbador local el destacado D José Antonio Elvira que había dado las dos seguidas a Juan J. Reguera, tras lucha a lucha a Maikel Umpiérrez y las dos seguidas a Jordi Reynoso, Moisés Olivero antes de cerrar el marcador venía de dar las dos seguidas a Álvaro Torres y al destacado D Josué Cedrés “el puli” y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado C Jonathan Acosta que venía de dar la sorpresa de la noche al dar la 3ª tras lucha a lucha al destacado A local Raico Santiago que había dado las dos seguidas a Ángel Lago, el destacado D local Santi Castro daba las dos seguidas a Rubén Barrios y se eliminaba por amonestaciones en la 2ª tras 1ª separada junto al destacado D Francis García “el curry”, destacar por los visitantes a Jordi Reynoso que daba las dos seguidas a Adargoma Morales y tras lucha a lucha a Álvaro Morales mientras que Rubén Barrios tras dar la 1ª con 2ª separaba dejaba fuera de brega a David Pacheco y tras 1ª separada daba la 2ª a Calixto Rodríguez, Álvaro Torres dio las dos seguidas a Sindo Betancort )

 

Miércoles 8 de abril de 2015

5ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Tao 10 (El destacado B local Yonay Moreno daba las dos seguidas a Francisco Reyes y en el último enfrentamiento de la noche vencía al destacado B Andrés Carmelo Guillén que venía de eliminar por amonestaciones en la 2ª tras tener la 1ª en contra al destacado B local Jorge Quintero que venía de dar las dos seguidas a Miguel Ángel Betancort, el destacado C local Francis García “el negro” fue el máximo tumbador local al dar las dos seguidas a Omar Espino, Roberto Barrios y tras dar la 2ª con 1ª separada dejaba fuera de brega al destacado D David Cabrera “el bola”, dos puntos para los locales hicieron David Medina que daba la 1ª con 2ª separada a Cristo Betancort y Ayonath Caraballo y Airam Brito que daba las dos seguidas a Cristian Mena y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Javier Díaz, por los visitantes el mejor fue Francisco Reyes que daba las dos seguidas a Cristian Clavijo, al destacado D Fernando Godoy y Santiago Cabrera mientras que Roberto Barrios daba las dos seguidas a Jonathan Machín y a David Medina)

 

Miércoles 1 de abril

4ª jornada XXXVII Torneo Copa La Caja de Canarias de 1ª categoría (Gran Canaria – Fuerteventura)

C.L. Maxorata  12 – C.L. Unión Sardina 11( El puntal B local Efraín Perera daba la 1ª con 2ª separada al destacado B Raúl Guedes, tras 1ª separada daba la 2ª al puntal A Ricardo Rodríguez “Medianito IV” y en el último enfrentamiento de la noche daba las dos seguidas a Acoidán Vega, el destacado C Francis Padilla que venía de dar las dos seguidas a Fran Ramos se eliminaba en la 1ª junto al destacado A Norberto Morales que venía de dar las dos seguidas a Abraham Alonso y al destacado C Tino Rodríguez, el destacado B visitante Raúl Guedes tras 1ª separada daba la 2ª al juvenil Raúl Peñate, daba las dos seguidas Manuel Hernández “el australiano”, tras lucha a lucha en el enfrentamiento más espectacular de la noche daba la 3ª a José Alberto Padilla, el destacado B local Martín Cano antes de caer las dos seguidas ante Medianito IV daba las dos seguidas a Juan Ramón Sánchez que fue el mejor de los visitantes al dar las dos seguidas a Samuel Cabrera, Steven Llanos y Sebastián Rodríguez “marojo II”)

Sábado 28 de marzo de 2015

Luchada Contra el Cáncer (Fuerteventura)

Combinado Norte 11 – Combinado Sur 14 (El destacado B del combinado sur Martín Cano tras dar la 1ª se separaba en la 2ª con el destacado D Santi Castro, tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado C Samuel Torres y al destacado D Óliver Gordillo y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado C José Manuel de Léon que venía de dar las dos seguidas al destacado D Abraham Alonso y tras lucha a lucha a Borja Bernal, el destacado C del combinado Sur Tino Rodríguez daba las dos seguidas a José Cabrera, tras lucha a lucha al destacado D Chencho Rivero y daba las dos seguidas a Ayose León que venía de dar las dos seguidas a Steven Llanos y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Chedey Fernández, el destacado D del combinado sur Abraham Alonso dejó fuera de brega tras lucha a lucha a Toño Hernández y al juvenil Alexander González que fue el mejor del combinado norte al dar las dos seguidas a Dailos Brito y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado D Damián Cabrera, por el combinado norte destacar a Óscar Álvarez que daba las dos seguidas a Raúl Peñate que venía de tirar tras lucha a lucha a José Juan Borges, por el combinado norte Fernando Marichal tras lucha a lucha daba la 3ª Javier García que venía de dar tras lucha a lucha en la 3ª con Juan Miguel Gil que a su vez había dado las dos seguidas al cadete Tino Matoso)

4ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Guadarfía 9 (El destacado D local Juan Antonio Ramírez dejaba fuera de brega a Samuel Bolaños y al destacado B Orlando Medina “olita” con el que se separaba tras dos agarradas separadas, el destacado B local Agustín Mayor daba las dos seguidas al destacado D Octavio Perera y Jhoan Martínez que venía de tirar tras lucha alucha a Luís Socas y David Romero, el máximo tumbador de la luchada fue Rubén Niz que daba las dos seguidas a Macelo Fuentes y Eliceo Ela para separarse tras dos agarradas separadas con Juan C. Gil mientras que Saúl Romero daba las dos seguidas a Víctor González y Jorge Guillén).

 

Viernes 27 de marzo de 2015

4ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Tinajo 10 ( El destacado B local Yonay Moreno daba las dos seguidas a Aday Rodríguez y daba la primera al destacado A Raico Santiago que leventaba la mano en la 2ª por lesión viniendo el máximo exponente del Tinajo de eliminar por amonestaciones tras dos agarradas separadas al destacado D Francis García “el negro” que venía a su vez de dar la 2ª tras 1ª separada al destacado D visitante Santi Castro que había tirado tras lucha a lucha a David Medina, el destacado D local Fernando Godoy daba la 2ª tras 1ª separada a Echedey Pérez y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D José Antonio Elvira que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Alejandro Tejera y Jonathan Machín, el destacado B local Jorge Quintero tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Moisés Olivero que venía de dar las dos seguidas a Airam Brito que a su vez había dejado fuera de brega al dar la 3ª tras lucha a lucha a Sindo Betancort, destacó por los locales el cadete Cristian Tabares que daba las dos seguidas a Daniel Tejera y Samuel Morales).

 

Jueves 26 de marzo de 2015

4ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tao 11 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El destacado B visitante Marcial Viñoly fue el artífice de la victoria sureña al dar las dos seguidas a Ayonath Caraballo, tras dar la 2ª con 1ª separada dejaba fuera de brega al destacado B Cristo Betancort “callejón VI”, tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado D David Cabrera “el bola” y daba las dos seguidas en el último enfrentamiento de la noche al destacado B Andrés Carmelo Guillén que venía de dar las dos seguidas al destacado C Efrén Medina y al destacado D Francis García “el curry”, el visitante Álvaro Torres daba las dos seguidas a Hacomar Elvira y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Roberto Barrios, el destacado D visitante Josué Cedrés “el puli” tras dos agarradas separadas se separaba con Miguel Ángel Betancort, destacar por los locales al joven Cristo Betancort que daba las dos seguidas a Javier Quesada y Maikel Umpiérrez mientras que David Cabrera “el bola” daba las dos seguidas a Ángel Lago y a Rubén Barrios, por los visitantes sumó dos puntos Juan José Reguera que daba las dos seguidas a Alexander Barrios y se eliminaba en la 1ª junto a Acaymo Bonilla).

 

Sábado 21 de marzo de 2015

3ª jornada XXXVII Torneo Copa La Caja de Canarias de 1ª categoría (Gran Canaria – Fuerteventura)

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Maninidra 8 (El destacado B local Martín Cano tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado A Arasahi Tejera que venía de dar las dos seguidas a Raul Peñate, Sebastián Rodríguez “marojo II” y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Abraham Alonso que venía de dar las dos seguidas a Rubén Hidalgo, el mejor de los locales fue el juvenil Raúl Peñate que daba las dos seguidas a Gabriel Rivero y al destacado C Raico Tejera, el destacado C local Francis Padilla tras dar la 1ª con 2ª separada eliminaba a Carlos Morales y daba las dos seguidas a Francisco Monzón y Javier Martín mientras que el destacado C local Tino Rodríguez daba las dos seguidas a Josué Ramírez y Alberto González y tras lucha a lucha tiraba a Juan D. Hernández que venía de tirara tras lucha a lucha a Erick Rodríguez y daba las dos seguidas a José Y. Cabrera, Alberto González tras lucha a lucha daba la 3ª a Samuel Cabrera y daba las dos seguidas a Daniel Afonso).

3ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Yaiza 11 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Aitor Lorenzo quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Álvaro Torres, Ángel Lago, Rubén Barrios, al destacado D Francis García “el curry”, al destacado B Marcial Viñoly y tras caer en la 1ª eliminaba por amonestaciones en la 2ª al destacado C Efrén Medina, el destacado D visitante Juan Antonio Ramírez daba las dos seguidas a Cristian Morales y tras 1ª separada daba la 2ª a Maikel Umpiérrez y al destacado D Josué Cedres “el puli”, por los locales el mejor fue Rubén Barrios que daba las dos seguidas a Tinguaro de León, Vicente Paz y Rubén Bonilla y tras lucha a lucha daba la sorpresa al dar la 3ª al destacado B Agustín Mayor, el joven Cristian Morales daba las dos seguidas a Sergio Niz y tras lucha a lucha a Joel Delgado, Álvaro Torres dio las dos seguidas a Saúl Romero y el destacado B Marcial Viñoly dio las dos seguidas al destacado D Juan Antonio Ramírez).

 

Viernes 20 de marzo de 2015

Final Copa Bankia (Fuerteventura)

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Unión Tetir 8 (El C.L. Maxorata hace doblete al vencer al Tetir, el destacado D local Abraham Alonso daba las dos seguidas a Toño Hernández  y daba la gran sorpresa de la noche al dar en la arena tras lucha a lucha con el destacado A Carlos Moreno, el destacado B Martín Cano daba las dos seguidas al destacado D Cristian Soto que dio las dos seguidas a Gabriel Torres, Toño Rodríguez, Steven Llanos y tras dar la 1ª con 2ª separada vencía al destacado C Francis Padilla, el destacado D Manuel Hernández “el australiano” tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado D visitante Chencho Rivero que venía de dar las dos seguidas a Sebastián Rodríguez “marojo II”, destacar por los locales al juvenil Raúl Peñate que daba las dos seguidas a Pedro Gordillo y Miguel Boullousa y daba la 1ª con 2ª separada a Iván Vera )

3ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Tías 9 – C.L. San Bartolomé 12 (El no clasificado visitante David Medina fue el protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Juan M. Gil, Alejandro Morales y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Miguel Trujillo y al destacado C Francis Aisa, el destacado B Yonay Moreno daba la 2ª tras 1ª separada  al destacado B local Samuel Torres que venía de dar las dos seguidas al destacado D Francis García “el negro” que a su vez venía de dar las dos seguidas a José Antonio Sarmiento y Moisés Brito y tras lucha a lucha con Raico García, el destacado B visitante Jorge Quintero daba las dos seguidas a David Hernández y José Juan Borges que venía de dar las dos seguidas a Jonathan Machín y Santiago Cabrera, el máximo tumbador local fue Ayose León que daba las dos seguidas a Óliver Rodríguez, Aarón Santana y tras lucha con el destacado D Fernando Godoy)

 

Jueves 19 de marzo de 2015

3ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tinajo 12 – C.L. Tao 12 ( El destacado A local Raico Santiago tras dar las dos seguidas al destacado D David Cabrera “el bola” y al destacado B Andrés Carmelo Guillén se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado B Cristo Hernández que venía de dar las dos seguidas a Calixto Rodríguez y tras dar la 1ª se separaba en la 2ª con Echedey Pérez, Andrés C. Guillén daba las dos seguidas al destacado C local Moisés Olivero y al destacado D José Antonio Elvira que venía de dar las dos seguidas a Cristo Betancort y tras 1ª separada daba la 2ª a Omar Espino, el destacado D local Santi Castro tras dar la 2ª con 1ª separada dejaba fuera de brega a Alejandro Quesada para separarse posteriormente tras dos agarradas separadas con Roberto Barrios, el local Calixto Rodríguez daba las dos seguidas a Cristian Mena y tras 1ª separada daba la 2ª a Miguel A. Betancort, el visitante Acaymo Bonilla daba las dos seguidas a Remigio Pérez y a David Pacheco).

 

Domingo 15 de marzo de 2015

2ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Guadarfía 11 (El no clasificado local Airam Brito resultó clave en la victoria local tras dar las dos seguidas a Mauricio Hiraldo y Samuel Bolaños y eliminarse en la 2ª tras 1ª separada con el destacado B Orlando Medina “olita” que venía de dar la 1ª tras 2ª separada al destacado D Francis García “el negro” y daba la 2ª tras 1ª separada con el destacado B Yonay Moreno, el destacado B local Jorge Quintero tras dar las dos seguidas a José González se eliminaba por amonestaciones junto al destacado B José Miguel Fontes en la 1ª, Francis García “el negro” daba la 1ª con 2ª separada a Marcelo Fuentes y daba las dos seguidas a los visitantes Guillermo Martín y al destacado D Octavio Perera, el local Santiago Cabrera daba la 2ª con 1ª separada a Víctor González y daba las dos seguidas a Juan C. Martínez que venía tras 1ª separada de dar la 2ª a Jonathan Machín y las dos seguidas al destacado D Fernando Godoy).

Sábado 14 de marzo de 2015

2ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tao 12 – C.L. Unión Sur Tías 11 ( El destacado B local Andres Carmelo Guillén quedaba en pie al dar las dos seguidas a Ayose León, tras 1ª separada daba las 2ª al destacado C Francis Aisa y tras lucha a lucha dejaba fuera de brega al destacado D David Hernández que fue el máximo tumbador de la noche al dar en la arena tras lucha a lucha con Hacomar Elvira, daba las dos seguidas Acaymo Bonilla, tras lucha a lucha tiraba a Miguel A. Betancort, tras dar la 1ª con 2ª separada vencía a Cristian Mena y daba las dos seguidas tras darse por caído por lesión en su rodilla al destacado B Cristo Hernández que se lesionaba al dar en la arena con el destacado B Samuel Torres tras 1ª separada, el local Roberto Barrios daba las dos seguidas a Rayco García y se eliminaba en la 2ª tras 1ª separada junto al destacado D Miguel Trujillo, por los locales destacar al joven Cristo Betancort que tras dar la 1ª con 2ª separada daba la 2ª a Alejandro García y tras 1ª separada daba la 2ª a Juan M. Gil, por los visitantes el destacado B Samuel Torres daba las dos seguidas al destacado D David Cabrera “el bola” mientras que Moisés Brito tras lucha a lucha vencía en la 3ª a Alejandro Quesada)

 

Vuelta semifinal Copa Bankia (Fuerteventura)

C.L. Unión Tetir 11 – C.L. Unión Antigua 12 (El C.L. Unión Tetir se clasifica para la gran final por mejor coeficiente de luchas a favor, el destacado D Cristian Soto se convirtió en el héroe de la noche al dar las dos seguidas a Javier García, Kike Díaz, Roberto Díaz, Mario Bermejo para ser eliminado por amonestaciones tras 1ª separada con el destacado A Roberto Berriel que finalmente quedaba en pie tras dar la 1ª con 2ª separada al destacado D Chencho Rivero y daba las dos seguidas a Aday Gutiérrez, Toño Hernández y Guayadeque Fernández y eliminaba en la 1ª por 3 amonestaciones a Miguel Boullousa que no quiso bregar para evitar que sumara Roberto dos luchadas a favor, buen trabajo del local José Cabrera que daba las dos seguidas a Tino Matoso y Marcos Brito siendo eliminado por amonestaciones tras 1ª separada por Roberto Díaz, el veterano Toño Hernández brilló a gran altura y resultó clave al dar las dos seguidas a los destacados D Damian Cabrera y Chedey Fernández y daba la 2ª tras 1ª separada con David Parrilla.)

 

2ª jornada XXXVII Torneo Copa La Caja de Canarias de 1ª categoría (Gran Canaria – Fuerteventura)

C.L. Unión Agüimes 10 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El puntal B visitante Efraín Perera daba las dos seguidas a Saúl Pérez y al puntal B Carmelo Rodríguez del Toro que venía de dar las dos seguidas al destacado B Martín Cano, a Gabriel Torres y a Abraham Alonso que tuvo una destacada actuación al dar la 2ª tras 1ª separada al destacado A Abián Guillén, tras dar la 1ª con 2ª separada daba en la arena con el destacado C Manuel A. Rodríguez y daba las dos seguidas a Francisco Hernández que venía a su vez de dar las dos seguidas a Alexis Alberto y tras lucha a lucha daba la 3ª a Steven Llanos, el destacado B visitante Martín Cano daba las dos seguidas al destacado B Tomás del Toro mientras que el juvenil visitante Raúl Peñate que daba las dos seguidas a Enrique Santana y tras dos separadas se separaba con el destacado C Francisco Rodríguez, el destacado C local Manuel Rodríguez fue de los más destacados de su equipo al dar las dos seguidas a José Alberto Padilla y tras lucha a lucha dejaba fuera de brega al destacado C visitante Tino Rodríguez, buena luchada del juvenil visitante Gabriel Torres que daba las dos seguidas a Joel Artiles y Marcos Santana.)

 

Viernes 13 de marzo de 2015

2ª jornada Copa La Caja de Canarias 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Norte 10 – C.L. Tinajo 12 ( El destacado A visitante Raico Santiago daba las dos seguidas a Rubén Niz, al destacado D Juan Antonio Ramírez y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Aitor Lorenzo que venía de tirar tras lucha a lucha a Sindo Betancort, dar las dos seguidas a Aday Rodríguez y tras dar la 1ª con 2ª separada al destacado D Santi Castro, el destacado C visitante Moisés Olivero daba tras lucha a lucha con el destacado B Agustín Mayor y Saúl Romero que venía de dar las dos seguidas al destacado D José Antonio Elvira que venía a su vez de dar las dos seguidas a Joel Curbelo y Alberto de León, el visitante Calixto Rodríguez daba las dos seguidas a Hugo Romero y se eliminaba en la 1ª junto a David Romero mientras que Remigio Pérez daba las dos seguidas al local Tinguaro de León y tras lucha a lucha a Luís Socas, por los locales destacar a Alberto de León que daba las dos seguidas a Francisco Rivera y Álvaro Morales.)

 

Jueves 12 de marzo de 2015

Vuelta semifinal Copa Bankia (Fuerteventura)

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – Rosario C.L. 10 ( El C.L. Maxorata se convierte en el 1º finalista de Copa al vencer nuevamente en la vuelta de las semifinales, el destacado B Martín Cano daba la 1ª con 2ª separada con el destacado C visitante José M. de León “panceta” y con anterioridad daba las dos seguidas a Óscar Álvarez que venía tras lucha a lucha de dar la 3ª a José Alberto Padilla que a su vez venía de dar las dos seguidas a Raico Ferrera, Steven LLanos daba l

http://tibiabin.com/wp-content/uploads/2014/10/resultados.jpghttp://tibiabin.com/wp-content/uploads/2014/10/resultados-150x150.jpgTino MontelongoClasificación y Resultados de Lucha Canaria
Viernes 24 de julio de 2015 14ª jornada Liga DISA Gobierno de Canarias de 1ª categoría C.L. Campitos 11 - C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El puntal B visitante Efraín Perera dio las dos seguidas a Javier Díaz y Rubén de la Rosa y daba la 1ª con 2ª separada al...