resultados

PARA VER RESULTADOS POSTERIORES CLICAR AQUÍ

Domingo 1 de mayo de 2016

7ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Saladar de Jandía 11 – C.L. Roque Nublo 12 (El puntal A Ricardo Rodríguez “medianito IV” fue el gran protagonista de la luchada, daba las dos seguidas a Alejandro García, Raico Santana, al destacado C Juan A. Ramírez y a Raúl Peñate, daba la 1ª con 2ª separada al puntal B Agustín González “pollo de la Candelaria” y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado A Miguel Hernández; El destacado C local Juan A. Ramírez “caniche” daba las dos seguidas a Pedro López, Santiago Santana y a Jonathan Morales que venía de dar la 3ª al juvenil José J. Borges y daba la 1ª a Aitor Coello “tochi”; El visitante Armiche Ojeda daba la 3ª a Damián Cabrera, Zebenzuí Bolaños y a Ayose Pérez; El juvenil local Raúl Peñate daba las dos seguidas a Carlos Santana, Francisco Rodríguez y a Armiche Gil mientras que el local Rayco Santana daba la 3ª a Francisco Ojeda y Carlos Macías)

Sábado 30 de abril de 2016

Campeonato de Canarias de Selecciones Cadetes Obra Social La Caixa Torneo Alfredo Martín el Palmero

Selección de Fuerteventura 11– Selección de La Palma 20

Viernes 29 de abril de 2016

7ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Maxorata 12 – C.L. Unión Sardina 10 (El puntal B local Efraín Perera se separaba tras dos agarradas separadas con el puntal A Álvaro Déniz que venía de dar las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez, daba la 1ª con 2ª separada al destacado B Abián Guillén y daba las dos seguidas al destacado B Martín Cano que venía de dar las dos seguidas a Acoidán Sánchez y al destacado A Ismael Déniz; Gran luchada del local Steven Llanos que daba las dos seguidas a Erick Castellano, y daba la 3ª a Juan Santiago y a Juan Sánchez; El local Manuel Hernández “el australiano” daba las dos seguidas a Miguel Álamo y tras dos agarradas separadas se separaba con Kevin Castellano; El local Abián Guillén daba las dos seguidas a Víctor González que venía de dar la 2ª a Gabriel Torres y daba las dos seguidas a Manuel Cano mientras que Tino Rodríguez daba las dos seguidas a Fran Ramos).

Campeonato de Canarias de Selecciones Cadetes Obra Social La Caixa Torneo Alfredo Martín el Palmero

Selección de Gran Canaria 18 – Selección de Fuerteventura 14

4ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Tinajo 10 (El destacado D local Juan Antonio Ramírez fue el gran protagonista al dar las dos seguidas al destacado D Santi Castro y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado A Roberto Berriel que venía de dar las dos seguidas a Óscar Dasilva, Alberto de León y al destacado B Fermín Rocha; El destacado D local David Romero daba las dos seguidas a David Pacheco y se eliminaba en la 1ª junto al destacado C Andrés Luís “el chamo” que venía de dar las dos seguidas a Saúl Romero y a Luís Socas; El local Rubén Niz daba la 3ª al destacado D Josué Cedrés “el puli” y tras lucha a lucha y 3ª separada se separaba con Ayose León; El local Saúl Romero daba las dos seguidas a Maikel Umpiérrez que venía de dar las dos seguidas a Joel Curbelo que venía de dar la 3ª a Adargoma Rodríguez mientras que el local Óscar Dasilva daba las dos seguidas a Daniel Fernández y daba la 3ª a Áncor González)

Jueves 28 de abril de 2016

5ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Guadarfía 11 – C.L. Tao 12 (El destacado A visitante Cristo Hernández “callejón VI” daba el triunfo a su equipo al dar las dos seguidas al destacado D Álvaro Torres y Alejandro Quesada, daba la 3ª al destacado B Andrés Carmelo Guillén y en el último enfrentamiento de la luchada daba la 2ª tras 1ª separada con el destacado B Orlando Medina “olita” que venía de dar las dos seguidas al destacado D Roberto Barrios y al destacado C Mario Fránquiz que a su vez había dado las dos seguidas a Samuel Bolaños y a Rubén Barrios que venía de dar la 3ª al joven Miguel Reyes y daba las dos seguidas a Octavio Perera; El destacado D visitante David Cabrera “el bola” se eliminaba en la 1ª con Miguel Trujillo mientras que el máximo tumbador local fue Álvaro Torres que daba las dos seguidas al juvenil Hacomar Elvira y a Alexander Barrios y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Miguel Ángel Betancort que tras dar la 1ª eliminaba por 3 amonestaciones en la 2ª a Eliseo Ela; El local Alejandro Quesada daba las dos seguidas a los jóvenes Eloy Armas y Cristo Betancort.)

 

Domingo 24 de abril de 2016

6ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Unión Arinaga 6 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El visitante Aitor Coello “tochi” daba la 1ª con 2ª separada al destacado B Jonay Roque que venía de dar las dos seguidas a Damián Cabrera, daba la 3ª a Ayose Pérez y daba las dos seguidas a Zebenzuí Bolaños que venía de dar la 3ª a Jonay Cabrera que había dado las dos seguidas a Alejandro García que venía a su vez de dar la 3ª a Germán Rodríguez; El visitante Damián Cabrera fue el máximo tumbador visitante al dar las dos seguidas a José Monzón, Juan Omar Méndez y Echedey Rodríguez; El visitante Rayco Santana daba la 1ª a Fernando Rodríguez y las dos seguidas a Pedro Santana mientras que el juvenil Raúl Peñate daba las dos seguidas a los locales Josué Hernández y Antonio González).

5ª jornada Copa Fundación La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Unión Tetir 8 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El destacado C local Tino Rodríguez vencía las dos seguidas al destacado B Yonay Moreno que se daba por caído por lesión y que venía de dar las dos seguidas a Francisco Armas, José A. Padilla, tras 1ª separada eliminaba por amonestaciones al destacado D Manuel Hernández “el australiano” y daba la 3ª a José Yeray Cabrera; El local Steven Llanos daba la 1ª con 2ª separada a Nino León y daba las dos seguidas al destacado C Cristian Soto; El local José Alberto Padilla daba las dos seguidas a Alexis Pérez y eliminaba en la 1ª a José Cabrera mientras que Daniel Afonso daba la 1ª con 2ª separada a Miguel Boullousa y se eliminaba junto a Guayadeque Fernández. El joven local Francisco Armas daba las dos seguidas a Adrián Sarmiento y a Eduardo Sosa.)

Luchada por el 3º puesto Campeonato de Canarias de Selecciones Infantes, Torneo Faro de Maspalomas.

Selección de Lanzarote 19 Selección de Fuerteventura 17

 

Sábado 23 de abril de 2016

Semifinales Campeonato de Canarias de Selecciones Infantes, Torneo Faro de Maspalomas.

Selección de Gran Canaria 25 – Selección de Fuerteventura 11

5ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

C.L. Maninidra 12 – Rosario C.L. 10 (El puntal A local Añaterve Abreu daba las dos seguidas a Borja Bernal y al puntal A Elieser Gutiérrez que venía de dar las dos seguidas al destacado C Rayco Tejera y al destacado A Arasahi Tejera que había dado las dos seguidas a Juan F. Bonilla “el piojo” que había dado las dos seguidas a Alberto González; El local Pedro Tejera se eliminaba en la 1ª junto al destacado C Francis Aisa “pirañita” que venía a su vez de dar la 3ª a Ángel Suárez que fue el máximo tumbador de los locales al dar las dos seguidas a Luís F. Marichal, a Marcos Martín y a Óliver Gordillo; El local Rayco Tejera daba la 2ª al destacado C Juan Manuel de León “panceta” que venía de dar la 3ª a Javier Guedes que había dado las dos seguidas a Ayose Reyes que venía de dar la 3ª a Alexander Santana; El local Santiago Roque tras lucha a lucha y 3ª separada se separaba con Óscar Álvarez que había dado la 2ª a Omar Espino.)

4ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Guadarfía 10 (El destacado C local Francisco Rodríguez del Toro fue el protagonista de la luchada, daba la 2ª al destacado B Orlando Medina y daba la 3ª al destacado B Andrés Carmelo Guillén que venía de dar las dos seguidas a Santiago Cabrera y al destacado D Efrén Medina; El destacado D local David Medina daba las dos seguidas a Juan M. Gil, daba la 2ª a Alejandro Quesada y daba las dos seguidas al destacado D Álvaro Torres que había dado las dos seguidas a Cristian Tabárez y Juan P. Díaz, eliminando este último por amonestaciones tras lucha a lucha y tercera separada a Miguel Trujillo; El local Suso Pérez se eliminaba en la 1ª junto a Rubén Barrios que venía de dar las dos seguidas a Cristian Clavijo mientras que el local Óliver Rodríguez daba la 1ª con 2ª separada a Eliseo Ela que vençía de dar las dos seguidas a Aarón Santana; El visitante Juan M. Gil daba las dos seguidas a Alejandro Tejera y a Cristopher Cáceres que venía de dar las dos seguidas a Aarón Coca).

 

Viernes 22 de abril de 2016

6ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Roque Nublo 10 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El puntal B visitante Efraín Perera daba la 1ª y eliminaba por 3 amonestaciones en la 2ª agarrada al destacado A Norberto Morales y tras 1ª separada daba la 2ª al puntal A Ricardo Rodríguez “medianito IV” que venía de dar las dos seguidas a Steven Llanos, Manuel Hernández “el australiano” y al destacado B Martín Cano; El destacado B visitante Abián Guillén quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Pedro López y Guanahaben Vega; El destacado C visitante Tino Rodríguez antes de caer las dos seguidas ante Norberto Morales daba las dos seguidas a Santiago Santana y tras 1ª separada daba la 2ª a Jonathan Morales mientras que el visitante Steven Llanos daba las dos seguidas a Francisco Ojeda y Carlos Macías.)

4ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Tao 11 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El destacado C visitante Moisés Olivero fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Miguel Reyes, daba la 3ª a Acaymo Bonilla, daba las dos seguidas al destacado D David Cabrera “el bola”, daba la 1ª tras 2ª separada al destacado A Cristo Hernández “callejón VI” y cerraba el marcador al dar las dos seguidas a Octavio Perera que venía de dar las dos seguidas a Esaú Martín, y daba la 3ª a Ángel Lago y Alejandro Betancort, siendo éste último uno de los mejores de la luchada al dar las dos seguidas a Cristo Betancort, Eloy Armas y Hacomar Elvira; El destacado A visitante Carlos Moreno tras 1ª separada se eliminaba por amonestaciones en la 2ª junto al destacado C Mario Franquiz; En los locales Hacomar Elvira daba las dos seguidas a Javier Quesada y eliminaba en la 1ª a Patrick Cazorla mientras que Miguel Reyes daba la 3ª al visitante Cristian Morales.)

 

Campeonato de Canarias de Selecciones Infantes, Torneo Faro de Maspalomas.

La Palma 13 – Fuerteventura 23 (Fuerteventura se clasifica para disputar las semifinales del torneo)

Selección Tenerife 26 – Selección de Fuerteventura 10

 

Domingo 17 de abril de 2016

5ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Estrella 10 (El destacado A local Miguel Hernández “el majorero” fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas al destacado A Mario Hernández, daba las dos seguidas al destacado C Yeray Mayor y daba la 2ª tras 1ª separada al puntal B Kevin Acosta que venía de dar las dos seguidas a Zebenzuí Bolaños y daba la 1ª tras 2ª separada a Aitor Coello; El puntal B local Agustín González daba las dos seguidas a Akaimú Moreno y a José J. Alemán; El juvenil local Raúl Peñate daba las dos seguidas a Efraín Guedes, Mahi Monzón y J. Alberto Mateo que venía de dar las dos seguidas a Cristian Bravo y Alejandro García; El local Raico Santana daba las dos seguidas a Hacomar Zurita y el juvenil local José J. Borges daba las dos seguidas a Francisco Melián y Dani Guedes).

 

Sábado 16 de abril de 2016

5ª jornada Copa Fundación La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Unión Tetir 8 (El destacado A local Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas al destacado B Jonay Moreno que venía de dar las dos seguidas a Raico Santana y Ayose Pérez, daba la 3ª a Juan A. Ramírez, daba las dos seguidas a Raúl Peñate y a Damián Cabrera que venía de dar la 3ª al destacado C Maximino Zurita que que venía de dar la 2ª a Jose J. Borges y daba la 3ª a Alejandro García: El local Raúl Peñate daba las dos seguidas a José Cabrera que venía de dar las dos seguidas a Laureano Viera)

4ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

Rosario C.L. 12 – C.L. Unión Gáldar 11 (El puntal A Elieser Gutiérrez fue el gran protagonista de la luchada, quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Octavio Santiago, daba la 2ª tras 1ª separada al puntal C Alejandro Afonso y daba las dos seguidas al destacado B Raico Santiago y al puntal C Samuel Rodríguez “gomerito” que venía de dar las dos seguidas al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo” y a Marcos Martín que venía de dar las dos seguidas a Iván Inestrosa y Eli Fleitas; El máximo tumbador de la luchada fue Raico Santiago que daba las dos seguidas a Roberto Díaz, Borja Bernal, Óliver Gordillo y Manuel Armas y daba la 1ª con 2ª separada al destacado C . El puntal C Alejandro Afonso daba las dos seguidas a Luís Fernando Marichal y daba la 3ª al destacado C Francis Aisa “pirañita”; El local Óscar Álvarez daba la 3ª al juvenil Alejandro y se separaba tras dos agarradas separadas con Yeray Álamo.)

5ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Unión Arinaga 7 (El destacado C local Tino Rodríguez conseguía tres puntos para su equipo dando las dos seguidas a Germán Rodríguez y daba la 3ª destacado B Cristo Izquier que venía de dar las dos seguidas a Steven Llanos y daba la 2ª tras 1ª separada a Samuel Cabrera que venía de dar las dos seguidas a Josué Hernández y daba la 3ª a Kevin González; El destacado D local Abián Guillén daba la 1ª con 2ª separada a Fernando Rodríguez y daba las dos seguidas a Jonay Cabrera y Juan Méndez; EL destacado B local Martín Cano daba las dos seguidas a Antonio Falcón)

3ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Unión Sur Tías 11 – C.L. Tao 12 (El destacado C visitante Mario Fránquiz quedaba en pie, daba las dos seguidas al destacado C Jonathan Acosta y eliminaba en la 1ª al destacado C Juan Jesús Jorge que venía de dar las dos seguidas a Octavio Perera, daba la 2ª tras 1ª separada al destacado A Cristo Hernández y al destacado D David Cabrera “el bola” y daba las dos seguidas a Alexander Barrios que venía de dar la 3ª a Cristobal Moya y a Kevin Ortega; Gran Actuación del juvenil Cristo Betancort que daba las dos seguidas a Alejandro Jordán, Carlos Marrero, Echedey Pérez y a Jonay Placeres; El destacado D David Cabrera “el bola daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Agustín Mayor que venía de dar las dos seguidas a Francisco Reyes; El destacado C local Jonathan Acosta daba la 1ª con 2ª separada a Acaymo Bonilla, daba la 3ª a Cristo Betancort y al destacado D Roberto Barrios)

Viernes 15 de abril de 2016

5ª jornada Copa Fundación La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 10– Rosario C.L. 12 (El destacado C visitante José Manuel de León “panceta” daba la 1ª con 2ª separada a Erick Rodríguez, las dos seguidas a Sebastián Rodríguez “marojo II”, daba la 3ª a Tino Rodríguez y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Martín Cano que venía de dar las dos seguidas al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” y daba la 3ª a Óscar Álvarez; gran luchada del destacado D visitante Marcos Martín que fue el máximo tumbador al dar las dos seguidas a Gabriel Torres y José Yeray Cabrera, daba la 1ª con 2ª separada a Samuel Cabrera y al destacado D Manuel Hernández “el australiano” y daba la 2ª tras 1ª separada a Steven Llanos; El destacado D visitante Óliver Gordillo antes de caer en la 2ª con “el australiano” daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D Abraham Alonso, mientras que el destacado C Francis Aisa “pirañita” antes de caer las dos seguidas con el destacado C Tino Rodríguez daba la 3ª a Manuel Cano; El juvenil local Samuel Cabrera daba las dos seguidas al joven Adrián González y daba las dos seguidas a Roberto Díaz mientras que el juvenil local Erick Rodríguez daba las dos seguidas al joven Alejandro Morales y a Borja Bernal)

 

3ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 12– C.L. San Bartolomé 9 (Espectacular actuación del juvenil local Cristian Morales que daba las dos seguidas a Alejandro Tejera, Santiago Cabrera y al destacado B Marcial Viñoly, daba la 2ª tras 1ª separada a Suso Pérez, daba la 1 ª con 2ª separada a Sindo Betancort y daba la 3ª al destacado C Francisco Rodríguez del Toro, sumando así la mitad de los puntos del equipo en una luchada para enmarcar de la joven promesa conejera; El destacado A local Carlos Moreno daba las dos seguidas al destacado D David Medina que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez y daba la 1ª con 2ª separada a Ángel Lago y el destacado C local Moisés Olivero daba las dos seguidas al destacado D Efrén Medina; El local Alejandro Umpiérrez daba las dos seguidas a Cristofer Cáceres y a Óliver Rodríguez mientras que el mejor de los visitantes fue el joven Cristian Tabárez que daba las dos seguidas a Javier Quesada, daba la 3ª a Fabio Martín y tras lucha a lucha eliminaba por 4 amonestaciones en la 3ª a Patrick Cazorla)

 

Jueves 14 de abril de 2016

3ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Guadarfía 9 – C.L. Unión Norte 12 (El visitante Rubén Niz fue el protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Eliseo Ela y al destacado B Orlando Medina “olita” mientras que el destacado D visitante Juan A. Ramírez tuvo una destacada actuación al dar las dos seguidas al destacado D Álvaro Torres y a Samuel Bolaños y separarse tras dos agarradas separadas al destacado B Andrés Carmelo Guillén que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Luís Socas, al destacado D David Romero y a Saúl Romero que a su vez había dado las dos seguidas a Rubén Barrios y a Alejandro Quesada; El local Álvaro Torres daba las dos seguidas a Joel Curbelo y a Bentejuí Curbelo y daba la 3ª a Alberto de León que venía de dar la 3ª a Jhoan Martínez que había dado las dos seguidas a Michael Santana; El visitante Luís Socas daba la 3ª a Juan M. Gil)

 

Domingo 10 de abril de 2016

3ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

C.L. Castro Morales 10 – Rosario C.L 12 (El destacado A local Jonay Alemán daba la 1ª eliminando por amonestaciones en la 2ª a Marcos Martín y a Óscar Álvarez, daba la 3ª al destacado C José M. de León “panceta” y daba las dos seguidas a Roberto Díaz, donde en la 2ª agarrada el destacado local se rompía el labio y levantaba la mano en sus dos enfrentamientos con Luís Fernando Marichal; El puntal A visitante Elieser Gutiérrez daba las dos seguidas al destacado B Jaime Rivero que venía de dar las dos seguidas a Manuel Armas y al destacado C Francis Aisa “pirañita”, daba la 1ª con 2ª separada a Óliver Gordillo y eliminaba en la 1ª al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” que venía de dar las dos seguidas a Leandro González; El visitante Marcos Martín daba las dos seguidas a Raúl Mayor que venía de dar las dos seguidas a Borja Bernal que a su vez había dado las dos seguidas a Abián Amador; El destacado C visitante Francis Aisa daba las dos seguidas a Ernesto López que venía de eliminar en la 3ª por amonestaciones tras lucha a lucha a Ayose Reyes que venía de dar las dos seguidas a Víctor Sánchez)

 

Sábado 9 de abril de 2016

4ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Estrella 11 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El puntal B Efraín Perera daba la 1ª con 2ª separada al destacado A Mario Hernández y tras dos agarradas separadas se separaba con el puntal B Kevin Acosta que venía de dar la 1ª y eliminar por amonestaciones en la 2ª a Manuel Hernández “el australiano”, eliminaba por amonestaciones tras dos agarradas separadas al destacado B Martín Cano y daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que venía de eliminar por amonestaciones tras lucha a y lucha y 3ª separada y daba la 1ª con 2ª separada a Acaymo Moreno; El destacado B visitante Martín Cano daba las dos seguidas a Juan Alberto Pérez y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado C Yeray Mayor; El visitante Abraham Alonso quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Juan Dios Quintino mientras que Steven Llanos daba las dos seguidas a Hacomar Zurita y Josué Suárez; El local Mario Hernández daba las dos seguidas a Daniel Afonso y a Steven Llanos y daba la 1ª con 2ª separada al destacado B Abián Guillén.)

2ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Tinajo 8 – C.L. Guadarfía 12 (El destacado B visitante Andrés Carmelo Guillén daba la 2ª tras 1ª separada al destacado A Roberto Berriel “el comandante” que venía de dar las dos seguidas a Jhoan Martínez; El destacado B visitante Orlando Medina “olita” eliminaba en la 1ª al destacado C Ángel Andrés Luís “el chamo” que venía de dar las dos seguidas a Samuel Bolaños y Rubén Barrios; El destacado D Álvaro Torres daba las dos seguidas al destacado D Santi Castro, Áncor González y David Pacheco que venía de dar la 1ª con 2ª separada a Eliceo Ela y de dar la 3ª a Juan Miguel Gil; El visitante Alejandro Quesada daba las dos seguidas a José Daniel Fernández y daba la 1ª con 2ª separada a Ayose León; El visitante Rubén Barrios daba las dos seguidas a Adargoma Rodríguez y al destacado D Josué Cedrés “el puli”)

 

Viernes 8 de abril de 2016

4ª jornada Copa Fundación La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

Rosario C.L. 9 – C.L. Unión Antigua 12 (El destacado C visitante Samuel Torres daba las dos seguidas al destacado D Marcos Martín y al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo” y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado C José M. de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas a Juan M. Brito y daba la 3ª al destacado D Francis García “curry”; El destacado A visitante Kiren González daba las dos seguidas a Borja Bernal y al destacado C Francis Aisa “pirañita” que venía de dar las dos seguidas al juvenil Javier García que había dado las dos seguidas a Germán Aragón, Ayose Reyes y a Óscar Fragiel que a su vez venía de dar las dos seguidas a Tino Matoso).

4ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Unión Doctoral 11 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El destacado A Miguel Hernández “el majorero” quedaba en pie al dar las dos seguidas al puntal C José Antonio Santana y a Bartolomé Artiles; El puntal B visitante Agustín González “pollo de la Candelaria” daba las dos seguidas a Masse Díaz y se eliminaba en la 1ª junto al puntal C Joan Lajo que venía de dar las dos seguidas a José J. Borges, Damián Cabrera y al destacado C Juan Alberto Ramírez “caniche” que venía de dar las dos seguidas a Isaac Farías que venía de dar las dos seguidas a Cristian Bravo que había dado la 3ª a Azael Florido y a Juan M. Cruz; El puntal C José Antonio Santana daba las dos seguidas a Alex y Rayco Santana y tras 1ª separada daba la 2ª a Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas a Ernesto Chavez y Cristian Santana; El visitante José J. Borges daba las dos seguidas a Emilio Díaz y Giovanni Santana.)

2ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. San Bartolomé 12 – C.L: Unión Sur Tías 8 (El destacado B local Marcial Viñoly daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Agustín Mayor que venía de dar las dos seguidas a Cristofer Cáceres que venía de dar las dos seguidas a Javier Betancort y daba la 3ª a Kevin Ortega; EL destacado C local Francis García “el negro” daba las dos seguidas a Carlos Marrero y al destacado C Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas a Suso Pérez y a Jonathan Machín; El destacado C local Francisco Rodríguez del Toro daba las dos seguidas al destacado D Chedey Fernández que fue el máximo tumbador visitante al dar las dos seguidas a Cristian Tabárez, Óliver Rodríguez y Santiago Cabrera; El local Sindo Betancort daba las dos seguidas a Echedey Pérez y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado D Jonay Placeres)

 

Jueves 7 de abril de 2016

2ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 11 (El destacado D local Juan Antonio Ramírez fue el protagonista de la luchada al quedar en pie tras dar la 3ª al joven Cristian Morales y al destacado C Moisés Olivero, tras lucha a lucha dejaba fuera de brega por amonestaciones en la 3ª al destacado D Carlos Bravo y en el último enfrentamiento de la noche y tras darle la 1ª eliminaba por amonestaciones en la 2ª a José A. Elvira que venía de dar la 3ª Alberto de León y daba las dos seguidas a Óscar Dasilva y a Vicente Paz; El destacado B local Aitor Lorenzo tras dar las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez y a Patrick Cazorla se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado A Carlos Moreno; El visitante Cristian Morales daba las dos seguidas a Joel Curbelo, daba la 3ª a Saúl Romero y daba las dos seguidas a Bentejuí Curbelo mientras su compañero Fabio Martín daba las dos seguidas a Tinguaro de León y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Rubén Niz.)

 

Domingo 3 de abril de 2016

3ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Maxorata 12 – C.L. Unión Doctoral 7 (El puntal B local Efraín Perera dio la 1ª con 2ª separada al puntal C Joan Lajo que venía de dar las dos seguidas a Abraham Alonso y Erick Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Alexis Moreno y daba la 3ª a Azael Florido; El destacado C local Tino Rodríguez daba la 2ª tras 1ª separada al puntal C José A. Santana; El local Steven Llanos daba las dos seguidas a Masse Díaz, Isaac Farías y Salvador Cuervo y José Alberto Padilla hacía lo propio con los visitantes Ernesto Chaves, Juan M. Cruz y Cristian Santana dando las dos seguidas a todos)

 

Sábado 2 de abril de 2016

2ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

Rosario C.L. 12 – C.L. Guanarteme 10 (El puntal A local Elieser Gutiérrez daba la 2ª tras 1ª separada al puntal B Aday Barbuzano que venía de dar las dos seguidas a Juan J. de la Flor, Óscar Álvarez, Ayose Reyes y Yubay Martín para dar 1ª con 2ª separada a Marcos Martín que venía de dar la 2ª a Víctor Herrera y la 3ª a Adrián Santana; El destacado C local José M. de León “panceta” se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado A Moisés Pérez que venía de dar las dos seguidas a Roberto Díaz, Manuel Armas y daba la 3ª al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo”; El local Ayose Reyes daba las dos seguidas a Héctor Romero y Carlos Artiles, Óscar Álvarez daba las dos seguidas al visitante Cristian Marrero y tras lucha a lucha y 3ª separada dejaba fuera de brega por amonestaciones a Jonathan Suárez mientras que Borja Bernal daba las dos seguidas a Adrián Santana y daba la 3ª a César Ramírez)

1ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Unión Sur Tías 12 – C.L. Unión Norte 10 (El destacado C local Jonathan Acosta daba las dos seguidas a Tinguaro de León y a Bentejuí Curbelo y daba la 1ª con 2ª separada al destacado B Fermín Rocha que venía de dar las dos seguidas al destacado B Agustín Mayor y tras dar la 1ª eliminaba en la 2ª por amonestaciones al destacado C Juan Jesús Jorge que venía de dar la 1ª y eliminar por amonestaciones en la 2ª a Juan Luís Socas; El destacado D local Jonay Placeres daba la 3ª a Hugo Romero y al destacado D Juan A. Ramírez y tras lucha a lucha se separaba con Alberto de León; El local Kevin Ortega daba las dos seguidas a Sergio Niz y tras lucha a lucha se separaba con Ruben Niz; El visitante Saúl Romero tras lucha a lucha y 3ª separada eliminaba por amonestaciones al destacado D Chedey Fernández que venía de dar las dos seguidas a Óscar Dasilva; El joven visitante Tinguaro de León daba las dos seguidas a Alejandro Jordán y tras perder en la 1ª eliminaba por 4 amonestaciones a Cristobal Moya)

Viernes 1 de abril de 2016

3ª jornada Copa Fundación La Caja de 2ª categoría

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Unión Tetir 7 (El destacado A local Kiren González tras caer en la 1ª daba 2ª y 3ª al único destacado que luchó por los visitantes, el C Cristian Soto que venía de dar las dos seguidas a los juveniles Jonay Matoso y Domingo Suárez y a los senior Ángel Robaina y al destacado D Mario Bermejo; El juvenil local Javier García tras dos agarradas separadas se separaba con José Cabrera que venía de dar las dos seguidas al juvenil Dailos Brito que había dado las dos seguidas a Eduardo Sosa; El juvenil local Tino Matoso fue el máximo tumbador local al dar las dos seguidas a Miguel Boullousa, Samuel Ramos, Aday Gutiérrez y Nino León que venía de dar la 2ª a Aarón Mesa; El debutante y juvenil Domingo Suárez daba las dos seguidas a los juveniles Adrián Sarmiento y Jorge Guerra mientras que el local Octavio Ruiz daba las dos seguidas a Alexis Pérez y a Guayadeque Fernández)

 

1ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Tinajo 11 ( El destacado A local Carlos Moreno daba la 1ª con 2ª separada al destacados C Andrés Luís “el chamo” y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado A Roberto Berriel “el comandante” que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez y al destacado C Moisés Olivero; El destacado D local Carlos Bravo se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Santi Castro que venía de dar las dos seguidas a Fabio Martín que venía de dar la 3ª a David Pacheco; El local José Antonio Elvira daba las dos seguidas a Maikel Umpiérrez y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Josué Cedrés “el puli” que fue el máximo tumbador de la luchada al dar la 1ª con 2ª separada a Cristian Morales, tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones a Patrick Cazorla y daba las dos seguidas a Raico Martín; El local Alejandro García daba las dos seguidas a Daniel Tejera y a Áncor González)

 

Jueves 31 de marzo de 2016

1ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias”

C.L. Tao 12 – C.L. San Bartolomé 11 (El destacado C local Mario Fránquiz quedaba en pie tras dar la 1ª con 2ª separada al destacado D Efrén Medina y la 2ª tras 1ª separada con el destacado C Francis García “el negro”; El destacado A local Cristo Hernández “callejón VI” daba la 1ª y eliminaba por tres amonestaciones en la 2ª al destacado B Marcial Viñoly y tras 1ª separada se eliminaba en la 2ª por amonestaciones con el destacado C Francisco Rodríguez del Toro que venía de dar la 3ª a Acaymo Bonilla; El destacado D Roberto Barrios se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D David Medina que venía de dar las dos seguidas al cadete Miguel Reyes y al juvenil Eloy Armas; El destacado D local David Cabrera “el bola” antes de caer las dos seguidas con Marcial Viñoly daba las dos seguidas a Sindo Betancort que venía de dar las dos seguidas al juvenil Hacomar Elvira y a Alexander Barrios; El juvenil local Cristo Betancort antes de caer las dos seguidas ante Efrén Medina daba las dos seguidas a Santiago Cabrera y Suso Pérez mientras que el local Miguel Ángel Betancort se eliminaba en la 1ª junto a Jonathan Machín)

 

Miércoles 23 de marzo de 2016

2ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Saladar de Jandía 11 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 (El puntal B Efraín Perera fue clave en la victoria visitante al dar las dos seguidas a Aitor Coello “tochi”, Ayose Pérez, daba la 1ª con 2ª separada al puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria”, daba la 3ª al destacado A Miguel Hernández “el majorero” y en el último enfrentamiento de la noche daba las dos seguidas a Damián Cabrera que venía de dar la 3ª al juvenil Erick Rodríguez y las dos seguidas a Abraham Alonso; El destacado B visitante Abián Guillén antes de caer las dos seguidas ante Miguel Hernández daba la 1ª con 2ª separada al destacado C Juan A. Ramírez “caniche”; El puntal B local Agustín González daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez mientras que el juvenil local Raúl Peñate daba las dos seguidas al juvenil Gabriel Torres y se eliminaba en la 1ª junto a Manuel Hernández “el australiano”; Buena luchada del local Ayose Pérez que daba las dos seguidas a Manuel Cano y a José Alberto Padilla.)

 

Martes 22 de marzo de 2016

1ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Unión Sardina 12 – C.L. Saladar de Jandía 11 (El puntal A local Álvaro Déniz daba la 3ª al destacado A Miguel Hernández “el majorero, daba las dos seguidas a Raico Santana y daba la 1ª con 2ª separada al puntal B Agustín González “pollo de la Candelaria” que venía de dar las dos seguidas a Víctor González y Juan Ramón Sánchez; El destacado A visitante Miguel Hernández daba las dos seguidas al destacado A Ismael Déniz que venía de dar las dos seguidas a Alex Santana; El local Juan Ramón Sánchez junto a Álvaro Déniz fue el máximo tumbador local al dar las dos seguidas a Ayose Pérez, daba la 3ª a Aitor Coello “tochi” y daba la 1ª con 2ª separada al juvenil Marcos Peñate que fue el máximo tumbador visitante al dar las dos seguidas al cadete Ángelo Rodríguez, a Kevin Castellano y daba la 2ª tras 1ª separada a Acoidán Sánchez que venía de dar la 2ª tras 1ª separada al destacado C Juan Alberto Ramírez “caniche” que venía de dar las dos seguidas a Francisco Ramos)

 

Sábado 19 de marzo de 2016

1ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

C.L. Unión Aguïmes 10 – Rosario C.L. 12 (El puntal A visitante Elieser Gutiérrez daba la 2ª tras 1ª separada al puntal B Carmelo Rodríguez del Toro que venía de eliminar en la 1ª al destacado C José Manuel de León “panceta”, daba las dos seguidas a Manuel Armas, daba la 1ª con 2ª separada a Marcos Martín y tras dar la 1ª eliminaba por amonestaciones en la 2ª al destacado C Francis Aisa “pirañita” que venía de dar la 3ª a Saúl Perera y a Manuel A. Rodríguez del Toro que había dado las dos seguidas a Fernando Marichal y daba la 3ªa Roberto Díaz; Gran luchada del visitante Marcos Martín daba las dos seguidas Mahy Espino, daba la 3ª al destacado A Diego Pérez y daba la 2ª tras 1ª separada a Francisco Monzón.

Luchada homenaje Ramón Tejera (Lanzarote)

Selección Provincia de Las Palmas 10 – Selección Provincia Santa Cruz de Tenerife 12 (El puntal A visitante Marcos Ledesma daba las dos seguidas al puntal B Efraín Perera y daba la 3ª al puntal A Álvaro Déniz que venía de dar la 1ª con 2ª separada al puntal B Óliver Gil y daba las dos seguidas al destacado C Isael Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a los destacados B Agustín Mayor y Tomás del Toro. El puntal C Alejandro Afonso fue el máximo tumbador de la luchada al dar la 1ª con 2ª separada al destacado A Roberto Berriel, daba las dos seguidas al destacado A Cristo Hernández “callejón VI”, eliminaba por amonestaciones tras dos separadas al destacado A Kiren González y daba la 3ª al destacado C Francis García “el negro” que venía de dar la 3ª a Argeo García y a Mahamadou Camara; El destacado A local Cristo Hernández daba las dos seguidas a Aarón Pérez y al destacado B Aitor Lorenzo; El puntal B local Efraín Perera tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones al puntal C Ayose Reyes, El destacado A local Kiren González daba la 1ª con 2ª separada a Francisco Díaz y daba la 2ª tras 1ª separada al puntal B Kevin Acosta; El destacado B local Tomás del Toro daba las dos seguidas a Kilian Pérez que venía de dar la 3ª a Juan Miguel Gil mientras que el visitante Argeo García daba la 3ª al destacado C Cristian Soto).

 

Viernes 18 de marzo de 2016

2ª jornada Copa Fundación La Caja de 2ª categoría

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Saladar de Jandía 5 (El Saladar se presentó sin ningún destacado; El local Francis Barrera fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Aitor Coello, Alejandro García y Juan Pedro Hernández; El local Aarón Mesa daba las dos seguidas a Ayose Pérez y daba la 3ª Damián Cabrera que venía de dar la 3ª al juvenil local Tino Matoso que había dado las dos seguidas a Óscar Batista y a Raúl Peñate mientras que el local Juan M. Brito tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Marcos Peñate que venía de dar la 2ª tras 1ª separada al juvenil Jonay Matoso que había dado la 3ª al juvenil José J. Borges que venía de dar las dos seguidas a Javier García; El visitante Aitor Coello “tochi” daba la 3ª a Dailos Brito que había dado las dos seguidas a Laureano Viera y a Cristian Bravo).

Vuelta semifinal Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Rosario de Valle Guerra 12– C.L. Maxorata Pedro Sánchez 7 (El puntal A local Marcos Ledesma daba la 1ª con 2ª separada al puntal B Efraín Perera que venía de dar las dos seguidas al destacado B Joshua Marrero “el peto” que a su vez había dado la 3ª al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Víctor González que había dado las dos seguidas a Manuel Cano que tiró las dos seguidas a David Fernández; El destacado A local Javier Ledesma daba la 3ª al destacado B Abián Guillén que venía de dar las dos seguidas a Francisco González; El local Pedro Gutiérrez “la viejita” daba las dos seguidas a Steven Llanos y se separaba tras dos agarradas separadas con Manuel Hernández “el australiano”; El juvenil local Eusebio Ledesma daba las dos seguidas a los juveniles Samuel Cabrera y Alexis Alberto y también al senior Abraham Alonso).

 

Jueves 17 de marzo de 2016

2ª jornada Copa Fundación La Caja de 2ª categoría

C.L. Unión Tetir 10 – Rosario C.L. 12 (El destacado C visitante José M. de León “panceta” quedaba en pie al dar las dos seguidas a Guayadeque Fernández y daba la 2ª al destacado C Cristian Soto que venía de eliminar por amonestaciones en la 2ª tras 1ª separada a Ayose Reyes, daba las dos seguidas a Óliver Gordillo, Roberto Díaz y al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo”; El visitante Roberto Díaz vencía las dos seguidas a José Cabrera y daba la sorpresa de la noche al dar la 3ª al destacado B Yonay Moreno; El destacado D visitante Marcos Martín se eliminaba en la 1ª junto al destacado C Maximino Zurita; El local José Cabrera daba la 3ª al Luís Fernando Marichal que venía de dar las dos seguidas al juvenil Alejandro Pérez)

 

Domingo 13 de marzo de 2016

1ª jornada Copa Fundación La Caja de 2ª categoría

C.L. Maxorata 8 – C.L. Unión Antigua 12 (El destacado C visitante Samuel Torres daba las dos seguidas al destacado B Martín Cano que venía de dar las dos seguidas a Ángel Robaina y Octavio Ruíz y de dar la 1ª con 2ª separada al destacado D Francis García “curry”; El juvenil visitante Javier García daba las dos seguidas al juvenil Alexis Alberto, daba la 2ª a Manuel Cano, las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Abraham Alonso; El juvenil visitante Jonay Matoso daba las dos seguidas a Francisco Pérez y a Steven Llanos y tras 1ª separada se eliminaba por amonestaciones en la 2ª junto al destacado D Manuel Hernández “el australiano”)

 

Sábado 12 de marzo de 2016

1ª jornada Copa Fundación La Caja de 2ª categoría

Rosario C.L. 10 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El destacado A visitante Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas al destacado C José Manuel de León “panceta” y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D Marcos Martín que venía de eliminar en la 1ª a Raico Santana y tras dar la 1ª con 2ª separada a Aitor Coello “tochi”; El juvenil visitante Raúl Peñate daba las dos seguidas a Manuel Benítez y a Raico Ferrera, dando la 2ª tras 1ª separada al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” y eliminarse en la 1ª con el destacado D Óliver Gordillo; El destacado C visitante Juan Alberto Ramírez “caniche” quedaba en pie tras dar la 3ª a Roberto Díaz que venía de dar las dos seguidas al cadete Borja Pérez y a Damián Cabrera; El juvenil visitante Juan J. Borges antes de caer las dos seguidas ante José M. de León daba las dos seguidas al juvenil Germán Aragón y a Borja Bernal; El local Luís Fernando Marichal daba las dos seguidas a Alejandro García y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Javier Monzón).

Viernes 11 de marzo de 2016

Ida semifinal Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 10 – C.L. Rosario de Valle Guerra 12 (El puntal A visitante Marcos Ledesma daba las dos seguidas al puntal B Efraín Perera que venía de dar las dos seguidas a Alejandro González, Carlos Peraza y daba la 3ª al destacado A Javi Ledesma que venía de dar las dos seguidas a Manuel Cano, al destacado B Abián Guillén y a Abraham Alonso, el juvenil visitante Eusebio Ledesma daba las dos seguidas a Francisco Pérez y Sebastián Rodríguez “marojo II” y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado B Martín Cano que venía de dar las dos seguidas a Joshua Marrero “el peto”; El visitante Pedro Gutiérrez “la viejita” daba las dos seguidas a Steven Llanos y al destacado C Tino Rodríguez).

Sábado 5 de marzo de 2016

Jornada 14 Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Guamasa 9 – C.L. Maxorata 12 (El destacado C visitante Tino Rodríguez fue el mejor luchador de la luchada al dar la 3ª al destacado C Jonay Reyes, daba las dos seguidas a Abián González y Rubén Pérez y en el último enfrentamiento de la luchada daba la 2ª tras 1ª separada al puntal C Ayose Reyes que venía de dar las dos seguidas al destacado B Martín Cano y Sebastián Rodríguez “marojo II”. El puntal B Efraín Perera daba la 2ª tras 1ª separada al puntal C Pedro Hernández y daba las dos seguidas a Alejandro Díaz. El visitante Manuel Hernández “el australiano” daba la 2ª a Kilian Domínguez y a Cristino Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a José Y. Cabrera y la 3ª a Abraham Alonso; El local Abián González daba la 3ª al juvenil Samuel Cabrera y las dos seguidas a Manuel Cano).

 

Viernes 4 de marzo de 2016

Jornada 11 Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría (aplazada)

Rosario C.L. 12 – C.L. Guamasa 11 (El puntal A local Elieser Gutiérrez tras dos agarradas separadas se separaba con el puntal C Pedro Hernández que fue el máximo tumbador de la noche al dar las dos seguidas al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo”, Borja Bernal y Marcos Martín, tras lucha a lucha y 3ª separada dejaba fuera de brega por amonestaciones al destacado C José Manuel de León “panceta” y eliminaba por amonestaciones tras dos agarradas separadas al destacado C Francis Aisa “pirañita”; Gran luchada del local Marcos Martín que daba la 2ª al destacado C Jonay Reyes y daba la 1ª con 2ª separada al puntal C Ayose Reyes; El destacado C José M. de León “panceta” eliminaba por amonestaciones tras dos separadas al destacado B Susi Marrero y daba las dos seguidas a Alejandro Díaz.Buena luchada del visitante Abián González que daba las dos seguidas a Óscar Álvarez y a Yubay Martín y destacar por los locales también a Borja Bernal que daba las dos seguidas a Wenceslao González y Kilian Domínguez. Quedaba en pie el local y capitán Óliver Gordillo que no luchó).

Jornada 9 Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría (aplazada)

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Campitos 11 (Enorme la luchada del destacado A local Miguel Hernández que quedaba en pie tras dar la 2ª tras 1ª separada al destacado A Raúl González y al puntal A Miguel Pérez que venía de dar las dos seguidas a Ayose Pérez, al puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria” y al juvenil Raúl Peñate que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Cristian Hernández, Adjona Rojas, Javier Díaz y Juan M. Santiago. El destacado C local Juan A. Ramírez tras lucha a lucha dejaba fuera de brega al destacado B Jonathan Hernández “el gofio” que venía de dar las dos seguidas a Alex Santana que había dado las dos seguidas a Josué Torres; El destacado A Raúl González daba las dos seguidas a los locales José Juan Borges, y Damián Cabrera y daba la 3ª al destacado C José A. Ramírez. Muy buena luchada del visitante Javier Díaz que daba las dos seguidas a Alejandro García y a Aitor Coello y daba la 3ª a Raico Santana.).

Sábado 27 de febrero de 2016

Jornada 14 Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Saladar de Jandía 12 – Rosario C.L. 9 (El puntal B local Agustín González “pollo de La Candelaria” daba las dos seguidas al destacado José Manuel de León “panceta” y daba la 2ª al puntal A Elieser Gutiérrez que venía de dar la 2ª al destacado A Miguel Hernández y las dos seguidas a Raico Santana; El destacado C local Juan Alberto Ramírez daba las dos seguidas a Óliver Gordillo, daba la 3ª al destacado C “Francis Aisa “pirañita” y daba las dos seguidas a Óscar Álvarez que venía de dar la 3ª al juvenil Raúl Peñate que había dado las dos seguidas al juvenil Germán Aragón; El destacado B local Agustín Mayor daba la 3ª a Roberto Díaz y las dos seguidas a Marcos Martín que venía de tirar las dos seguidas a Damián Cabrera; El mejor de los visitantes fue Ayose Reyes que dio en la arena las dos seguidas con Ayose Pérez y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Aitor Coello “tochi”)

Viernes 26 de febrero de 2016

Final Liga Cabildo de Fuerteventura de 2ª categoría

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Maxorata 9 (El C.L. Unión Antigua se proclamó brillante campeón de la Liga Cabildo de Fuerteventura al vencer 12-9 al C.L. Maxorata en una luchada donde el terrero Municipal de Antigua brilló con un lleno hasta la bandera. El gran protagonista de la luchada fue el destacado C Samuel Torres que daba las dos seguidas a Sebastián Rodríguez “marojo II”, daba la 1ª con 2ª separada al destacado C Tino Rodríguez mientras que en el último enfrentamiento de la noche daba la 2ª de cadera tras 1ª separada al destacado B Martín Cano que venía de dar las dos seguidas al juvenil Jonay Matoso, que realizó una excelente luchada al dar la 2ª a Samuel Cabrera, daba las dos seguidas a José Alberto Padilla y daba la 3ª al destacado C Ayose Travieso que venía de dar las dos seguidas a David Parrilla y Ángel Robaina; El destacado A local Kiren González daba las dos seguidas al destacado D Abraham Alonso y a Steven Llanos que fue de los mejores de su equipo al dar la 3ª a Juan M. Brito y daba las dos seguidas al juvenil Tino Matoso que venía de dar las dos seguidas a Gabriel Torres y tras 1ª separada daba la 2ª a Manuel Cano. El destacado D local Mario Bermejo era eliminado en la 1ª junto al destacado D Manuel Hernández “el australiano” que venía de dar las dos seguidas a Francis Barrera y Joel Torres. Gran actuación del visitante y juvenil Erick Rodríguez que antes de caer las dos seguidas ante David Parrilla daba la 3ª al juvenil Javier García)

 

Jueves 25 de febrero de 2016

Luchada por el 3º puesto Liga Cabildo de Fuerteventura

Rosario C.L. 11 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El destacado A visitante Miguel Hernández “el majorero” quedaba en pie, daba las dos seguidas a Óscar Álvarez, al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo”, al destacado D Marcos Martín y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado C José Manuel de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas a José Juan Borges, al destacado D Alex Santana y a Aitor Coello “tochi” que venía de dar las dos seguidas a Raico Ferrera. El juvenil visitante Raúl Peñate daba las dos seguidas al cadete Adrián González, daba la 2ª a Ayose Reyes, eliminaba por amonestaciones tras dos separadas a Roberto Díaz y se separaba tras dos agarradas separadas al destacado D Óliver Gordillo. Por los locales el destacado D Marcos Martín daba las dos seguidas a Óscar Batista, Ayose Pérez, Alejandro García y a Damián Cabrera mientras que Óscar Álvarez daba la 2ª al destacado D Javier Monzón que venía de dar las dos seguidas al juvenil Germán Aragón que venía de dar las dos seguidas a Francisco Estupiñán)

 

Sábado 20 de febrero de 2016

Jornada 13 Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 11 – C.L. Tegueste 12 (El no clasificado Argeo García fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Manuel Cano y daba la 3ª a Abraham Alonso, al destacado B Abián Guillén y al destacado B Martín Cano que fue el mejor de los locales al dar las dos seguidas al destacado C Iván Méndez, daba la 1ª con 2ª separada a Mamadou Cámara y al destacado A Marcos Galván; Los puntales B de ambos equipos Efraín Perera y Óliver Gil se separaron tras dos agarradas separadas; El destacado B visitante Adrián López antes de caer las dos seguidas ante Efraín Perera daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar la 3ª a Sandro Ramos. Buena luchada del visitante Tailor Hernández que daba las dos seguidas a Sebastián Rodríguez, daba la 1ª con 2ª separada a Manuel Hernández “el australiano” y se eliminaba en la 1ª junto al local Steven Llanos venía de dar las dos seguidas a Luís Gutiérrez y eliminaba en la 1ª a Luís Morales; El local Abraham Alonso daba la 2ª al juvenil Rubén Galván que venía de dar las dos seguidas a Alexis Alberto)

C.L. Rosario de Valle Guerra 12 – C.L. Saladar de Jandía 6 (El C.L. Saladar de Jandía viajó con solo 9 luchadores y sin su puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria”, sin el destacado B Agustín Mayor y sin su destacado A Miguel Hernández “el majorero” sancionado. El local Pedro Gutiérrez “la viejita” dio las dos seguidas a Rayco Santana y al destacado C Juan Alberto Ramírez que venía de dar las dos seguidas a Jacob Martín y daba la 2ª con 1ª separada a Carlos Peraza, mientras que el destacado B local Josua Marrero “el peto” dejaba fuera de brega a Marcos Peñate que venía de dar las dos seguidas a Fran González que había dado las dos seguidas a Damián Cabrera; El juvenil local Eusebio Ledesma daba las dos seguidas a Adrián Estupiñán y daba la 1ª con 2ª separada a Raúl Peñate. El visitante Rayco Santana dio las dos seguidas a Nauzet Pérez y Víctor González).

 

Viernes 19 de febrero de 2016

Jornada 13 Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

Rosario C.L. 12 – C.L. Los Campitos 11 (El puntal A local Elieser Gutiérrez daba las dos seguidas a Juan Santiago, al destacado B Jonathan Hernández “el gofio”, daba la 1ª con 2ª separada al puntal A Miguel Pérez y eliminaba en la 3ª por 4 amonestaciones al destacado A Raúl González que venía de dar las dos seguidas a Fernando Marichal, Roberto Díaz y al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” y daba la 1ª con 2ª separada al destacado C Francis Aisa “pirañita”; El local Marcos Martín tras dos separadas eliminaba por amonestaciones a José A. Pérez y tras lucha a lucha a Javier Díaz; El puntal A visitante Miguel Pérez daba las dos seguidas a Marcos Martín y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado C José Manuel de León “panceta”; El destacado B Jonathan Hernández “el gofio” daba la 3ª a Manuel Armas y las dos seguidas a Yubay Martín que venía de dar las dos seguidas a Lucio Jorge que a us vez había dado la 3ª al juvenil Germán Aragón; El local Fernando Marichal daba la 2ª al juvenil Alejandro Rodríguez y las dos seguidas al juvenil Adjona Rojas)

 

Jueves 18 de febrero de 2016

Vuelta semifinal Liga Cabildo de Fuerteventura

C.L. Maxorata 12 – Rosario C.L. 9 (El C.L. Maxorata será el rival del Unión Antigua en la gran final, el destacado C local Tino Rodríguez daba las dos seguidas a Ayose Reyes y daba la 1ª con 2ª separada al destacado C José Manuel de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas al juvenil Samuel Cabrera que había dado las dos seguidas al cadete Adrián González y a Borja Bernal; El destacado B local Martín Cano eliminaba en la 1ª al destacado C Francis Aisa “pirañita” y daba las dos seguidas al destacado D Marcos Martín que fue el máximo tumbador de la noche al dar las dos seguidas al juvenil Erick Rodríguez, a José Yeray Cabrera y las dos seguidas al destacado D Manuel Hernández “el australiano” que venía de dar la 1ª al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo”; El local Steven Llanos daba las dos seguidas a Fernando Marichal y a Óscar Álvarez; El visitante Ayose Reyes daba las dos seguidas a José Alberto Padilla y al destacado D Abraham Alonso mientras que el destacado C visitante Francis Aisa eliminaba en la 1ª por amonestaciones al destacado C Ayose Travieso. )

Final Liga Cabildo de Fuerteventura (Luchada desempate) categoría juvenil

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El C.L. Saladar de Jandía se proclamó campeón de Liga al vencer Cristian Bravo a Marcos Brito en la muerte súbita. En la luchada Raúl Peñate daba las dos seguidas a Cristian Batista, Valentín Torres, Santiago González, Marcos Brito y a Kevin Armas, eliminaba en la 1ª a Javier García y se eliminaba junto a Tino Matoso en la 2ª tras 1ª separada, Tino Matoso venía de dar las dos seguidas a Laureano Viera que venía a su vez de dar la 3ª a David Matoso; José Juan Borges tras 1ª separada era eliminado en la 2ª junto a Jonay Matoso que venía de dar las dos seguidas a Gabino Herrera, Óscar Batista y Cristian Bravo)

Sábado 13 de febrero de 2016

Jornada 12 Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Maxorata 12 (El destacado A local Miguel Hernández “el majorero” fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Manuel Hernández “el australiano”, al destacado C Tino Rodríguez, eliminaba en la 3ª por 4 amonestaciones tras lucha a lucha al destacado B Abián Guillén y se eliminaba en la 2ª tras 1ª separada con el puntal B Efraín Perera que venía de dar las dos seguidas a Raico Santana y al puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria” que venía de dar la 1ª al destacado B Martín Cano y daba la 3ª a José Alberto Padilla. El destacado C visitante Tino Rodríguez daba las dos seguidas a Damián Cabrera y al destacado B Agustín Mayor mientras que el destacado B Martín Cano eliminaba en la 1ª a José Ángel Abuelo y daba las dos seguidas al destacado C Juan Alberto Ramírez; El destacado B visitante Abián Guillén daba la 1ª a Aitor Coello “tochi” y las dos seguidas al juvenil Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas al juvenil Erick Rodríguez y a Abraham Alonso. El local y juvenil José J. Borges daba la 2ª a Samuel Cabrera y se eliminaba en la 1ª junto a Manuel Cano. El local Aitor Coello “tochi” daba las dos seguidas a Steven Llanos que venía de dar la 3ª a Alex Santana)

 

Viernes 12 de febrero de 2016

Vuelta semifinal Liga Cabildo de Fuerteventura de 2ª categoría

C.L. Unión Antigua 11 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El Unión Antigua es finalista por luchadas a favor tras empatar el Saladar el lucha-average de la ida. El destacado A Kiren González fue clave en una luchada que se le complicó mucho al Unión Antigua, dio las dos seguidas a Rayco Santana, al destacado D Javier Monzón, al juvenil Raúl Peñate y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado C visitante Juan Alberto Ramírez que venía de eliminar en la 1ª a Francis Barrera. El destacado C local Samuel Torres daba las dos seguidas a Aitor Coello “tochi” que venía de dar las dos seguidas a Ángel Robaina y la 3ª al destacado D Francis García “curry”; El visitante Rayco Santana daba la 3ª a Javier García y al destacado D Mario Bermejo; El juvenil visitante Raúl Peñate daba las dos seguidas a Tino Matoso y a Santiago García mientras que Damián Cabrera antes de caer ante Juan M. Brito las dos seguidas daba la 2ª al juvenil Jonay Matoso que venía de dar las dos seguidas a Óscar Batista. El local Juan M. Brito se eliminaba en la 1ª junto a José Ángel Abuelo.Por los visitantes quedaba en pie el destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar la 2ª al destacado C Samuel Torres y de dar las dos seguidas a David Parrilla que fue de los mejores de los locales al dar las dos seguidas a Alejandro García y dar la 3ª al destacado D Alex Santana )

 

Sábado 6 de febrero de 2016

11ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 12 – C.L. Campitos 9 (El puntal B local Efraín Perera se separaba tras dos agarradas separadas con el puntal A Miguel Pérez que venía de dar las dos seguidas al destacado C Ayose Travieso mientras que el destacado B local Martín Cano tras 3ª separada eliminaba por amonestaciones al destacado B Jonathan Hernández “el gofio”, daba las dos seguidas a Javier Díaz y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado A Raúl González que venía de dar la 1ª con 2ª separada a Manuel Hernández “el australiano” y al destacado B Abián Guillén y daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez. Por los locales Manuel Cano daba la 3ª al juvenil Víctor Pimienta y las dos seguidas al juvenil Adjona Rojas mientras que José Alberto Padilla daba las dos seguidas a los juveniles Cristian Hernández y Gabriel Galván. El local Abraham Alonso daba las dos seguidas a Isaac Baez mientras que Manuel Hernández daba la 1ª con 2ª separada a Jacinto Abreu.)

 

Viernes 5 de febrero de 2016

Ida semifinales Liga Cabildo de Fuerteventura

C.L. Saladar de Jandía 11– C.L. Unión Antigua 12 (El destacado A visitante Kiren González dio las dos seguidas al juvenil Raúl Peñate y al destacado C Juan Alberto Ramírez y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas a Francis Barrera y al juvenil Javier García que fue de los mas destacados de su equipo al dar las dos seguidas a Laureano Viera, daba la 3ª a Raico Santana y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D Javier Monzón; El destacado C visitante Samuel Torres quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Damián Cabrera, José Ángel Abuelo y al destacado D Alex Santana. El destacado D visitante Francis García “el curry” se separaba en la 3ª con Aitor Coello “tochi” que venía de dar las dos seguidas al destacado D Mario Bermejo; El juvenil local Raúl Peñate dejaba fuera de brega por amonestaciones tras la 3ª agarrada separada a Jonay Matoso y daba las dos seguidas a Marcos Brito; El local José Ángel Abuelo daba las dos seguidas a Joel Torres y Tino Matoso que venía de dar la 3ª a José J. Borges.)

Final Liga Lanzarote 2ª categoría

C.L. San Bartolomé 8 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El C.L. Unión Sur Yaiza se proclamó brillante campeón de Liga. El destacado A Carlos Moreno daba las dos seguidas al destacado C Francis García “el negro” y al destacado B Marcial Viñoly que venía de dar la 3ª al destacado D Chencho Rivero que venía de dar las dos seguidas a Cristian Tabárez y al destacado D Efrén Medina; El destacado C Moisés Olivero daba las dos seguidas al destacado C Francisco Rodríguez del Toro; El destacado D Carlos Bravo daba la 1ª con 2ª separada a Óliver Rodríguez y tras dar la 1ª a Sindo Betancort, éste era eliminado por amonestaciones en la 2ª; El joven Fabio Martín daba las dos seguidas a Alejandro Tejero y tras 1ª separada daba la 2ª a Jonathan Machín mientras que Patrick Cazorla se eliminaba en la 1ª con Suso Pérez que venía de dar la 1ª con 2ª separada al joven Cristian Morales; El joven Cristian Tabárez daba la 3ª a Alejandro García y a Alejandro Umpiérrez)

Jueves 4 de febrero de 2016

Ida semifinales Liga Cabildo de Fuerteventura

Rosario C.L. 12 – C.L. Maxorata 12 (El destacado B visitante Martín Cano daba las dos seguidas a Óscar Álvarez, al destacado D Marcos Martín, al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” y al destacado D Óliver Gordillo para separarse tras dos agarradas separadas con el destacado C local José Manuel de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas al destacado C Ayose Travieso y de dar la 3ª al destacado C Tino Rodríguez; El destacado D visitante Manuel Hernández “el australiano” dio la 2ª a Roberto Díaz y a Borja Bernal, separándose tras agarradas separadas con el destacado C Francis Aisa “pirañita”; El local Fernando Marichal fue el mejor de los locales, antes de caer las dos seguidas con el destacado C Ayose Travieso al dar la 3ª a Gabriel Torres, las dos seguidas a José Alberto Padilla y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D Abraham Alonso; El destacado D local Marcos Martín daba las dos seguidas a Samuel Cabrera y a Manuel Cano mientras que Roberto Díaz daba las dos seguidas a Manuel Medina y daba la 3ª a Steven Llanos)

Sábado 30 de enero de 2016

Jornada aplazada liga Cabildo de Fuerteventura 2ª categoría

C.L. Union Antigua 12– C.L Maxorata 8 (El juvenil local Javier García fue el gran protagonista tras dar las dos seguidas a Francisco Pérez, daba la 3ª a Erick Rodríguez y daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez y al destacado D Abraham Alonso; El juvenil local Tino Matoso antes de caer en la 3ª con Tino Rodríguez daba las dos seguidas a Gabriel Torres y a Daniel Afonso y daba la 3ª a Manuel Cano; El destacado D local Mario Bermejo daba las dos seguidas a Sebastián Rodríguez “marojo II” y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Manuel Hernández “el australiano” que venía de d ar las dos seguidas a Ángel Robaina y a Juan M. Brito; El juvenil visitante Samuel Cabrera daba la 3ª al juvenil Jonay Matoso y las dos seguidas al juvenil Marcos Brito mientras que Abraham Alonso daba las dos seguidas a Joel Torres y a David Parrilla).

Vuelta semifinales liga Lanzarote

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Union Norte 11 (El C.L, San Bartolomé se clasifica para la gran final con el Union Sur Yaiza; El destacado B local Marcial Viñoly daba las dos seguidas al destacado B Aitor Lorenzo, daba la 2ª al destacado D David Romero y daba la 3ª al destacado B Fermín Rocha; El local Sindo Betancort dejaba fuera de brega a Rubén Bonilla y al destacado D Juan A. Ramírez mientras que el destacado D local Efrén Medina daba la 3ª a Saúl Romero y las dos seguidas a Alberto de León que venía de dar las dos seguidas a Cristian Tabárez y Óliver Rodríguez;Por los visitantes Fermín Rocha daba las dos seguidas a Francis García “el negro” y la 3ª al destacado C Francisco Rodríguez del Toro mientras que David Romero daba las dos seguidas a Sindo Betancort, tras lucha a lucha eliminaba en la 3ª al destacado D David Medina y daba las dos seguidas a Efrén Medina).

Viernes 29 de enero de 2016

Ida semifinales Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tao 12 C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El Unión Sur Yaiza se clasifica para la gran final, el destacado A visitante Carlos Moreno daba las dos seguidas a Acaymo Bonilla, Alexander Barrios, daba la 3ª al destacado A Cristo Hernández “callejón VI” y se eliminaba en la 1ª con el destacado C Mario Fránquiz que venía de dar las dos seguidas al destacado D Chencho Rivero que a su vez había dado las dos seguidas a Cristo Betancort y al destacado D David Cabrera “el bola” que daba las dos seguidas a Cristian Morales y a José Antonio Elvira; El destacado C visitante Moisés Olivero antes de caer las dos seguidas ante Cristo Hernández daba las dos seguidas al destacado D Roberto Barrios que venía de dar la 1ª con 2ª separada al destacado D Carlos Bravo que venía de dar las dos seguidas a Miguel Angel Betancort; El joven visitante Cristian Morales daba las dos seguidas a Hacomar Elvira y a Paquito Reyes mientras que Alejandro Umpiérrez daba las dos seguidas al local Octavio Perera que venía de dar las dos seguidas a Jordi Reynoso que venía de dar la 3ª a Eloy Armas; Por los locales destacar al juvenil Cristo Betancort que daba las dos seguidas a Alejandro García, daba la 2ª a Patrick Cazorla y daba la 3ª a Fabio Martín mientras que el local Alexander Barrios daba las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez y a Alejandro Betancort).

10ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata – C.L. Campitos (SUSPENDIDA)

C.L. Tegueste – C.L. Saladar de Jandía (SUSPENDIDA)

C.L. Rosario – C.L. Guamasa (SUSPENDIDA)

 

 

Domingo 24 de enero de 2016

10ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Guamasa 11 (El destacado B local Agustín Mayor “pollo del Cortijo IV” fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Cristino Rodríguez, al destacado C Jonay Reyes, tras lucha a lucha eliminaba por 4 amonestaciones al puntal C Ayose Reyes y en el último enfrentamiento de la luchada el luchador visitante Alejandro Díaz se daba por caído; El puntal B local Agustín González “pollo de La Candelaria” se eliminaba en la 1ª junto al puntal C Pedro Hernández; El juvenil local Raúl Peñate tuvo una destacada actuación al dar las dos seguidas a Wenceslao González, daba la 2ª tras 1ª separada a Roberto Paz y tras 1ª separada se eliminaba por amonestaciones junto al destacado B Susi Marrero que venía de dar las dos seguidas a Alex Santana; El puntal C visitante Ayose Reyes daba las dos seguidas al destacado C Juan Alberto Ramírez y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado A Miguel Hernández “el majorero”; El visitante Abián González antes de caer las dos seguidas ante el destacado C Juan Alberto Ramírez daba la 3ª a José J. Borges y daba las dos seguidas a Damián Cabrera mientras que Cristino Rodríguez daba las dos seguidas a los locales Cristian Bravo y Rayco Santana; El destacado C visitante Jonay Reyes daba las dos seguidas a Aitor Coello y a Ayose Pérez que venía de dar las dos seguidas a Rubén Pérez).

Sábado 23 de enero de 2016

10ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

Rosario C.L. 10 – C.L. Rosario de Valle Guerra 12 (Los puntales A Elieser Gutiérrez y Marcos Ledesma se separaban tras dos agarradas separadas; El destacado A visitante Javier Ledesma se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado C José Manuel de león “panceta” que venía de dar las dos seguidas al destacado B Josuá Marrero “el peto” que venía de tirar las dos seguidas a Roberto Díaz; El juvenil Eusebio Ledesma quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Luís Cabrera, Óscar Fragiel, Borja Bernal, al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” y a Yubay Martín que venía de dar las dos seguidas a Nauzet Martín y Francisco González; El local Óscar Álvarez daba las dos seguidas a Jacob González y tras dos agarradas separadas se separaba con Carlos Peraza. El visitante Víctor González daba la 3ª a Óliver Gordillo tras lucha a lucha mientras que el local Adrián González en un bonito enfrentamiento y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con David Fernández; El local Borja Bernal tras lucha a lucha daba la 3ª a Josué Gómez)

 

Viernes 22 de enero de 2016

Ida semifinales Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Norte 11 C.L. San Bartolomé 12 (El destacado B visitante Marcial Viñoly quedaba en pie tras dar las dos seguidas al destacado B Aitor Lorenzo que venía de dar las dos seguidas a Francis García “el negro”; El destacado C visitante Francisco Rodríguez del Toro daba las dos seguidas a Bentejuí Curbelo y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado B Fermín Rocha que venía de dar las dos seguidas al destacado D Efrén Medina que había dado la 1ª con 2ª separada a Saul Romero; El visitante Suso Pérez tras 1ª separada se eliminaba junto al destacado D David Romero; El local y destacado D Juan A. Ramírez daba las dos seguidas a Cristian Tabárez y Santiago Cabrera y tras 1ª separada se eliminaba con el destacado D David Medina; El local Rubén Niz daba las dos seguidas a Óliver Rodríguez y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Jonathan Machín, mientras que el joven visitante Cristian Tabárez daba las dos seguidas a Joel Curbelo y Óscar Dasilva).

10ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 12 C.L. Victoria 12 (El puntal B local Efraín Perera daba las dos seguidas a Romel Quevedo, Abraham Fernández, eliminaba por amonestación tras dos agarradas separadas al destacado B Tomas Padrón “tomasín” y se eliminaba tras dos agarradas separadas con el puntal B Fabián Rocha que venía de dar las dos seguidas a Sebastián Rodríguez, tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones al destacado B Abián Guillén y daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que tuvo una gran actuación al eliminar por amonestaciones tras dos agarradas separadas a Sergio Pérez, daba la 2ª a Saul Marrero y a Juan P. León y daba la 1ª con 2ª separada a Ángel Rosa; El destacado B Martín Cano antes de caer en la 2ª ante Tomas Padrón “tomasín” daba las dos seguidas a Francisco Pimienta y daba la 2ª al destacado B Cristo León; El visitante Romel Quevedo daba la 3ª a Erick Rodríguez y daba la 2ª a Manuel Cano; El visitante Abraham Fernández daba las dos seguidas a Gabriel Torres y a Abraham Alonso mientras que Ángel Rosa daba las dos seguidas a Samuel Cabrera y a José Alberto Padilla)

 

Jueves 21 de enero de 2016

Ida semifinales Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Tao 11 (El destacado A local Carlos Moreno quedaba en pie al dar la 1ª con 2ª separada al destacado D David Cabrera “el bola”, daba la 2ª con 1ª separada al destacado C Mario Fránquiz y daba las dos seguidas al destacado A Cristo Hernández “callejón VI” que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez y al destacado D Chencho Rivero y daba la 3ª al destacado C Moisés Olivero que venía a su vez de dar las dos seguidas al destacado D Roberto Barrios que había dado la 3ª a Fabio Martín que venía de tirar las dos seguidas a Alexander Barrios; El destacado D local Carlos Bravo antes de caer las dos seguidas ante el destacado C Mario Fránquiz daba las dos seguidas a Octavio Perera que venía de dar la 3ª a José Antonio Elvira; El local Alejandro Umpiérrez daba la 3ª a Hacomar Elvira y las dos seguidas a Paquito Reyes mientras que Patrick Cazorla daba la 2ª a Cristo Betancort y se eliminaba en la 1ª junto a Miguel Ángel Betancort; El visitante Alexander Barrios daba la 3ª a Alejandro García que venía de dar las dos seguidas a Eloy Armas y el visitante Cristo Betancort daba la 2ª tras 1ª separada a Cristian Morales)

2ª Jornada Liga (aplazada) de 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

Rosario C.L. 12 – C.L. Saladar de Jandía 9 (El destacado D local Marcos Martín daba las dos seguidas a Damián Cabrera, daba la 3ª al destacado D Alex Santana y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas al destacado C José M. de León “panceta” que venía a su vez de dar las dos seguidas a Alejandro García y daba la 1ª con 2ª separada al juvenil Raúl Peñate que fue el máximo tumbador de su equipo al dar las dos seguidas a Luís Cabrera, Germán Aragón y Roberto Díaz que había tirado en la 3ª a Cristian Bravo; El local Óscar Álvarez daba la 3ª a Ayose Pérez y se eliminaba en la 2ª por amonestaciones tras 1ª separada junto al destacado D Javier Monzón; El visitante Ayose Pérez daba las dos seguidas a Borja Bernal que venía de dar la 3ª a José J. Borges)

 

Domingo 17 de enero de 2016

9ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 12 – Rosario C.L. 11 (El puntal B local Efraín Perera quedaba en pie, daba la 1ª al destacado C José M. de León “panceta”, daba las dos seguidas a Óliver Gordillo, al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo”, daba la 1ª con 2ª separada al puntal A Elieser Gutiérrez y en el último enfrentamiento de la luchada daba las dos seguidas a Yubay Martín que venía de dar las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que venía a su vez de dar la 3ª a Óscar Álvarez que había dado las dos seguidas a Erick Rodríguez y daba la 3ª a José A. Padilla; El destacado B local Martín Cano se eliminaba en la 1ª con el destacado C Francis Aisa “pirañita” que venía de dar las dos seguidas a Manuel Cano que había dado las dos seguidas a Borja Bernal; El local Manuel Hernández “el australiano” se eliminaba en la 1ª junto a Marcos Martín que venía de dar las dos seguidas a Samuel Cabrera; El destacado C visitante José M. de León “panceta” daba las dos seguidas a Gabriel Torres, Daniel Afonso y al destacado B Abián Guillén)

14ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Tinajo 9 ( La derrota del Tinajo clasifica para las semifinales al Unión Sur Yaiza que se enfrentará el jueves al Tao el jueves mientras que el San Bartolomé lo hará ante el Unión Norte el viernes. El destacado B local Aitor Lorenzo daba las dos seguidas al destacado A Roberto Berriel que venía de dar en la arena al dar las dos seguidas entre otros con Bentejuí Curbelo y Juan A. Ramírez; El destacado B local Fermín Rocha daba las dos seguidas a los destacado D Santi Castro y a Josué Cedrés “el puli” que venía de dar las dos seguidas al destacado D David Romero mientras que el local Saúl Romero daba la 3ª al destacado C Angel Luís “el chamo”; El visitante Maikel Umpiérrez dejaba fuera de brega a Joel Curbelo y Rubén Niz).

 

Sábado 16 de enero de 2016

10ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Saladar de Jandía 10 (El destacado A local Kiren González se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado A Miguel Hernández “el majorero” que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas al juvenil Santiago González y a los senior David Parrilla, Francis Barrera y Juan M. Brito; El destacado C local Samuel Torres daba las dos seguidas a Ayose Pérez, al destacado C Juan Alberto Ramírez y a Raico Santana que tuvo una destacada actuación al dar las dos seguidas a los juveniles Javier García y David Matoso, al sénior David García y daba la 3ª al juvenil Tino Matoso que venía de dar las dos seguidas a Cristian Bravo y Damián Cabrera; El juvenil local Jonay Matoso daba las dos seguidas a Laureano Viera y tras lucha a lucha y 3ª separada eliminaba por amonestaciones a Javier Monzón; El destacado D local Francis García “el curry” daba la 2ª al destacado D Alex Santana mientras que por los visitantes Ayose Pérez daba la 3ª a Jonay Matoso)

14ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Guadarfía 11 – C.L. San Bartolomé 12 ( El destacado C visitante Francis García “el negro” quedaba en pie tras dar la 3ª a Alejandro Quesada, las dos seguidas al destacado D Álvaro Torres, la 3ª al destacado B Andrés Carmelo Guillén y las dos seguidas a Juan Miguel Gil que realizó como viene siendo habitual una muy buena luchada al dar las dos seguidas a Alejandro Tejera, Aarón Santana, al destacado D Efrén Medina y las dos seguidas al destacado B Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas a Miguel Trujillo y tras recibir la 1ª eliminaba por amonestaciones en la 2ª al destacado B Orlando Medina “olita”; El destacado C local Francisco Rodríguez del Toro daba la 1ª con 2ª separada a Rubén Barrios que venía de dar las dos seguidas a Santiago Cabrera y Jonathan Machín; El destacado D visitante Efrén Medina daba las dos seguidas al destacado D Juan Rodríguez que venía de dar la 1ª al destacado C Francisco Rodríguez del Toro)

 

Viernes 15 de enero de 2016

10ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Maxorata 12 – C.L. Unión Tetir 9 (El destacado C Tino Rodríguez se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado C Cristian Soto que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Erick Rodríguez, Alexis Alberto, Daniel Afonso y daba la 2ª al destacado D Manuel Hernández “el australiano” que venía de dar las dos seguidas a Aday Gutiérrez; El destacado D local Abraham Alonso daba las dos seguidas a Calixto Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Gabriel Torres, Samuel Cabrera y José Y. Cabrera; El juvenil local Alexis Alberto daba la 3ª a Francisco Gordillo y daba las dos seguidas a José Cabrera mientras que el juvenil Samuel Cabrera daba las dos seguidas a los visitantes Alejandro Pérez y Nino León)

14ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Tías 4 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El juvenil visitante Cristian Morales fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Beneharo Espino, Juan C. Martínez, daba la 3ª al destacado B Jonathan Acosta y daba las dos seguidas a José Fernández y al destacado D Chedey Fernández que venía de dar las dos seguidas a Fabio Martín, a José Antonio Elvira y daba la 3ª a Alejandro Umpiérrez que venía de dar las dos seguidas a Rafael Cejas y tras lucha a lucha y 3ª separada eliminaba por amonestaciones a Jonay Placeres mientras que el joven Alejandro García daba las dos seguidas a Alejandro Jordán y tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones a Echedey Pérez)

 

Domingo 10 de enero de 2016

3ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría (luchada aplazada)

C.L. Guamasa 12 – C.L. Saladar de Jandía 6 (El destacado B local Suso Marrero daba la 3ª tras lucha a lucha al puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria” y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Agustín Mayor que venía de dar las dos seguidas a Abián González y Jonay Reyes ; El local Roberto Paz daba las dos seguidas a Alex Santana y daba la 1ª con 2ª separada al destacado A Miguel Hernández “el majorero; El local Mikeas Campos daba la 3ª a Raico Santana y las dos seguidas al máximo tumbador visitante Ayose Pérez que daba las dos seguidas a Yeray González, Daniel Díaz y Alejandro León).

Sábado 9 de enero de 2016

8ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

Rosario C.L. 9 – C.L. Tegueste 12 ( El no clasificado Mahamadou Camara fue el gran protagonista de la luchada daba las dos seguidas a Óscar Fragiel y daba la 1ª con 2ª separada al puntal A local Elieser Gutiérrez; El destacado A visitante Marcos Galván se separaba tras dos agarradas separadas al destacado C José M. de León “panceta” que había dado las dos seguidas a Argeo García; Gran luchada de Luís Morales daba la 2ª a Marcos Martín y tras lucha a lucha se eliminaba por 4 amonestaciones junto al destacado C Francis Aisa “pirañita”; El juvenil visitante Rubén Galván daba las dos seguidas a Borja Bernal, Óscar Álvarez y a Fernando Marichal mientras que por los visitantes el mejor fue Marcos Martín que daba las dos seguidas a Pablo Hernández y a Sandro Ramos y daba la 2ª a Rubén Galván; El destacado C visitante Iván Méndez daba la 3ª a Yubay Martín y se separaba con Óliver Gordillo).

C.L. Victoria 12 – C.L. Saladar de Jandía 7 (El destacado B local Cristo León daba la 3ª a Raico Santana y las dos seguidas a Alejandro García y daba la 1ª con 2ª separada al puntal B Agustín González “pollo de la Candelaria” que venía de dar las dos seguidas a Sergio Iván Pérez y Romén Quevedo y tras dos separadas eliminaba por amonestaciones a Juan Pedro León; El local Sergio Iván Pérez daba las dos seguidas al destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas a Ricardo Alonso, el local Romén Quevedo daba la 3ª al destacado B Agustín Mayor y el local Francisco Pimienta daba las dos seguidas al destacado C Juan Alberto Ramírez)

C.L. Rosario de Valle Guerra 12 – C.L. Maxorata 9 ( El puntal A local Marcos Ledesma daba las dos seguidas a José A. Padilla y daba la 2ª al puntal B Efraín Perera; El destacado A local Javier Ledesma se separaba en la 3ª tras lucha a lucha con el destacado B Abián Guillén que venía de dar las dos seguidas a Hernán Francés; El juvenil local Eusebio Ledesma fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Alexis Alberto, Jorge Ávila y a Abraham Alonso y daba la 1ª con 2ª separada a Manuel Hernández “el australiano”; El local José Gómez daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que fue el mejor de los visitantes y que venía de dar las dos seguidas a David Fernández, Pedro Gutiérrez “la viejita” y tras lucha a lucha daba la 3ª a Francisco González).

13ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tinajo 9 – C.L. Tao 12 (El destacado A visitante Cristo Hernández “callejón VI” daba las dos seguidas a Áncor González y al destacado A Roberto Berriel que venía de dar la 3ª a Octavio Perera y a Miguel Reyes que a su vez había dado las dos seguidas a Alexander Catarino y Miguel Cabrera; El destacado D visitante Roberto Barrios eliminaba por 4 amonestaciones en la 3ª tras lucha a lucha al destacado C Andrés Luís “el chamo” mientras que el destacado D visitante David Cabrera “el bola” tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado D Josué Cedrés “el puli”; El destacado C visitante Mario Fránquiz daba las dos seguidas a Maikel Umpiérrez que venía de dar las dos seguidas a Hacomar Elvira y Miguel Ángel Betancort; Por los visitantes Alexander Barrios daba las dos seguidas a Ayose León mientras que Octavio Perera tras lucha a lucha eliminaba por 4 amonestaciones en la 3ª a David Pacheco que venía de dar la 1ª a Cristo Betancort que a su vez había dado con anterioridad las dos seguidas a Francisco González).

 

Viernes 8 de enero de 2016

9ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 7 (El destacado A local Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Ayose Pérez y al destacado D Alex Santana; El destacado C local Juan Alberto Ramírez daba la 3ª al destacado C Ayose Travieso que venía de dar las dos seguidas a José Ángel Abuelo y a Raúl Peñate que venía de dar la 3ª a Samuel Cabrera y a Erick Rodríguez; El joven local José J. Borges fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Alexis Alberto y Manuel Medina, daba la 3ª a Gabriel Torres y se eliminaba en la 2ª tras 1ª separada junto a Manuel Cano; El local Damián Cabrera daba las dos seguidas a José Y. Cabrera y tras caer en la 1ª daba 2ª y 3ª al destacado D Abraham Alonso; El local Raico Santana daba las dos seguidas a José Alberto Padilla y José Ángel Abuelo hacía lo propio con Daniel Afonso mientras que el joven visitante Manuel Medina daba la 3ª a Laureano Viera y a Alejandro García).

13ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Guadarfía 12 – C.L. Unión Sur Tías 7 (El destacado D local Juan Rodríguez daba las dos seguidas al destacado D Chedey Fernández, Juan J. Fernández y al destacado B Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas a Rubén Barrios y daba la 3ª a Jhoan Martínez; El local Miguel Trujillo daba las dos seguidas a Jonay Placeres y Echedey Pérez mientras que el local Juan Miguel Gil daba las dos seguidas a Juan Carlos Martínez y a Carlos Marrero; El local Rubén Barrios daba las dos seguidas a Cristobal Moya y el destacado D visitante Chedey Fernández daba la 2ª a Alejandro Quesada que venía de dar las dos seguidas a Rafael Cejas)

 

Jueves 7 de enero de 2016

9ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

Rosario C.L. 8 – C.L. Unión Antigua 12 (El destacado A visitante Kiren González tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C José M. de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas a Ángel Robaina, Octavio Ruiz, Joel Torres y David Parrilla; el destacado D visitante Francis García “el curry” se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Óliver Gordillo que venía de dar la 2ª a Jonay Matoso, las dos seguidas a Tino Matoso y las dos seguidas a Juan Manuel Brito; Los tres juveniles del Unión Antigua dieron un recital sumando 10 de los 12 puntos de su equipo, Javier García daba las dos seguidas a Airam Brito, daba la 3ª a Germán Aragón y a Óscar Fragiel, daba la 2ª a Luis Fernando Marichal y al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo“; Jonay Matoso daba las dos seguidas a Adrián González, Roberto Díaz y Óscar Álvarez mientras que Tino Matoso daba las dos seguidas a Alejandro Morales y daba la 2ª al destacado D Marcos Martín).

13ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. San Bartolomé 10 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El destacado C visitante Moisés Olivero daba la 2ª al destacado C Francisco Rodríguez del Toro y la daba 3ª al destacado B Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas a Cristian Morales, al destacado D Chencho Rivero y a Fabio Martín; El destacado A visitante Carlos Moreno daba las dos seguidas a Óliver Rodríguez y al destacado C Francis García “el negro” que venía de dar la 1ª eliminando en la 2ª a Patrick Cazorla y las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez que venía de dar las dos seguidas a Cristian Tabárez y al destacado D Efrén Medina que a su vez había dado las dos seguidas a José Antonio Elvira; El visitante Fabio Martín daba las dos seguidas a Alejandro Tejera y la 3ª a Santiago Cabrera mientras que el juvenil Cristian Morales fue el máximo tumbador de su equipo al dar las dos seguidas a Iriome Bastida y a Aarón Santana y daba la 3ª a Sindo Betancort).

 

Sábado 19 de diciembre de 2015

7ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 12 – C.L. Guamasa 11 (El local Manuel Hernández “el australiano” fue el protagonista de la luchada al separarse tras dos agarradas separadas con el puntal C Ayose Reyes que venía de dar la 1ª con 2ª separada al destacado C Tino Rodríguez; El puntal B local Efraín Perera dio la 1ª con 2ª separada al destacado B Susi Marrero, daba las dos seguidas a Daniel Díaz, daba la 1ª con 2ª separada al puntal C Pedro Hernández y daba la 1ª con 2ª separada en el último enfrentamiento de la noche a Roberto Díaz; El puntal C Pedro Hernández daba la 2ª al destacado B Abián Guillén y daba la 3ª al destacado C Ayose Travieso que venía de dar la 3ª a Abián González que a su vez venía de dar las dos seguidas a Manuel Cano; el destacado B Abián Guillén tras 1º separada daba la 2ª al destacado C Jonay Reyes; El destacado B visitante Susi Marrero daba la 3ª a Abraham Alonso que venía de dar las dos seguidas a Mikeas Campos; El visitante Roberto Paz daba las dos seguidas a Gabriel Torres y la 3ª a José Alberto Padilla)

12ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Tías 11 – C.L. San Bartolomé 12 (El destacado C visitante Francis García “el negro” daba la 2ª al destacado D Chedey Fernández y tras lucha a lucha se separaba con el destacado B Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas a Cristian Tabárez, daba la 3ª al destacado B Marcial Viñoly y daba las dos seguidas al destacado D David Medina; El destacado C visitante Francisco Rodríguez del Toro quedaba en pie al dar las dos seguidas a Carlos Marrero y Juan J. Fernández; El visitante Cristian Tabárez daba las dos seguidas a Javier Betancort, daba la 3ª a Cristobal Moya y a Rafael Cejas que venía de dar las dos seguidas a Juan Pedro Díaz y tras lucha a lucha eliminar por tres amonestaciones en la 3ª a Aarón Santana ; El local Jonay Placeres daba las dos seguidas a Sindo Betancort).

 

Viernes 18 de diciembre de 2015

8ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

Rosario C.L. 12 – C.L. Unión Tetir 8 (El destacado C José M. de León “panceta” daba las dos seguidas a Nino de León y al destacado C Cristian Soto que venía de dar las dos seguidas a Roberto Díaz y al destacado C Juan F. Bonilla: El destacado D local Marcos Martín daba las dos seguidas a Miguel Boullousa, Aday Gutiérrez y a Jorge Guerra mientras que el local Óscar Álvarez daba las dos seguidas a Guayadeque Fernández y tras dos agarradas separadas se separaba con José Cabrera)

12ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tao 12 – C.L. Unión Norte 10

 

Jueves 17 de diciembre de 2015

6ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

Rosario C.L. 12 – C.L. Saladar de Jandía 7 (El destacado C Francis Aisa “pirañita” fue el gran protagonista de la luchada, daba las dos seguidas al destacado C José Alberto Ramírez, tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado A Miguel Hernández “el majorero” y daba las dos seguidas al puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria” que venía de dar las dos seguidas a Óliver Gordillo, daba la 1ª y levantaba la mano por lesión a Richard López y daba la 3ª a Manuel Armas; El local Richard López tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Agustín Mayor; El local Marcos Martín daba la 2ª a Ayose Pérez, daba la 3ª a Raico Santana y daba las dos seguidas a Javier Monzón mientras que el capitán Óliver Gordillo daba la 2ª a Marcos Peñate y Raico Santana)

 

12ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Guadarfía 8 (El equipo visitante luchó sin sus dos destacados B; El destacado B local Moisés Olivero daba las dos seguidas a Samuel Bolaños, al destacado D Juan Rodríguez y a Juan Miguel Gil; El destacado D local Chencho Rivero daba las dos seguidas a Jhoan Martínez, Álvaro Torres y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Eliseo Ela mientras que el destacado A local Carlos Moreno daba las dos seguidas a Ayonath Caraballo y a Rubén Barrios que venía de dar la 3ª, las dos seguidas a Alejandro Betancort y eliminaba en la 1ª a Carlos Bravo; El visitante Juan Miguel Gil daba las dos seguidas a Cristian Morales y tras lucha a lucha a Fabio Martín).

 

Domingo 13 de diciembre de 2015

8ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Maxorata 12 – C.L. Unión Antigua 12 (El destacado C visitante Samuel Torres daba las dos seguidas al destacado C Ayose Travieso y se separaba en la 3ª y última agarrada de la luchada con el destacado B Martín Cano que el mejor de los locales al dar las dos seguidas al destacado D Francis García “el curry”, a Ángel Robaina y daba la 3ª tras lucha a lucha al destacado A visitante Kiren González que venía de dar la 1ª y eliminaba por 4 amonestaciones en la 2ª al destacado D Manuel Hernández “el australiano” y daba las dos seguidas al destacado D Abraham Alonso; Gran luchada del local Steven Llanos que daba las dos seguidas a Jonay Matoso, Francis Barrera y David García y buena luchada del juvenil visitante Tino Matoso que daba las dos seguidas a Erick Rodríguez, José Alberto Padilla y a Sebastián Rodríguez “marojo II”; El destacado D visitante Francis García “el curry” dio la 1ª con 2ª separada al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Joel Torres que había dado con anterioridad la 3ª a Manuel Cano que a su vez venía de dar la 3ª al juvenil Javier García)

 

Sábado 12 de diciembre de 2015

11ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Unión Norte 12 ( El destacado B local Marcial Viñoly daba las dos seguidas a Rubén Niz, al destacado B Fermín Rocha y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado B Aitor Lorenzo que daba las dos seguidas a Jonathan Machín y tras lucha a lucha y 3ª separada de eliminar por amonestaciones al destacado C Francisco Rodríguez del Toro; El destacado B visitante Fermín Rocha daba las dos seguidas al destacado C Francis García “el negro” y a Santiago Cabrera; El local Suso Pérez daba las dos seguidas a Alberto de León y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D David Romero; El visitante Juan Marcial Curbelo daba las dos seguidas al destacado D David Medina mientras que el local Jonathan Machín daba las 3ª a Juan Luís Socas y daba la 1ª con 2ª separada a Saúl Romero; El visitante Óscar Dasilva daba las dos seguidas a Aarón Santana y tras 1ª separada eliminaba por 4 amonestaciones en la 2ª a Óliver Rodríguez).

6ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Campitos 12 – Rosario C.L. 10 ( El puntal A local Miguel Pérez daba la 2ª al destacado C José M. de León “panceta”, las dos seguidas a Yubay Martín y tras 1ª separada daba la 2ª al puntal A Elieser Gutiérrez que venía de dar la 1ª a Jacinto Abreu y las dos seguidas a Josué Torres; El destacado A Raúl González daba la 1ª a Marcos Martín y al destacado C Francis Aisa “pirañita”, daba la 3ª al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo” y daba las dos seguidas a Óliver Gordillo; El destacado B local Jonathan Hernández “el gofio” antes de caer las dos seguidas con José M. de León, daba las dos seguidas a Roberto Díaz que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Rodríguez y Javier Díaz; El visitante Yubay Martín daba las dos seguidas a Gabriel Galván y daba la 2ª tras 1ª separada a Ezequiel González)

C.L. Saladar de Jandía 9 – C.L. Rosario (Tenerife) 12 (El juvenil visitante Eusebio Ledesma sumó la mitad de los puntos de su equipo al dar las dos seguidas a Óscar Batista, Ayose Pérez, Damián Cabrera, al destacado C Juan Alberto Ramírez y Alex Santana y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Agustín Mayor: El puntal A visitante Marcos Ledesma daba la 2ª tras 1ª separada al puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria”; El destacado A Javier Ledesma se eliminaba con el destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas a Francisco González y a Hernán Francés; El juvenil local Raúl Peñate daba las dos seguidas a Nauzet Martín y se separaba tras dos agarradas separadas con Pedro Gutiérrez “la viejita”; El visitante Hernán Francés daba las dos seguidas a Alejandro García y a Raico Santana mientras que el visitante Víctor González daba la 2ª a José Juan Borges y el local Alex Santana daba las dos seguidas a Víctor González y Carlos Peraza).

 

Viernes 11 de diciembre de 2015

6ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Tegueste 12– C.L. Maxorata 10 (El puntal B local Óliver Gil daba las dos seguidas al destacado B Martín Cano y tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones al puntal B Efraín Perera que venía de dar las dos seguidas a Taylor Hernández, Sandro Ramos, Rubén Galván y al destacado C Iván Méndez; El local Taylor Hernández daba las dos seguidas a Gabriel Torres y al destacado C Tino Rodríguez mientras que Rubén Galván daba la 1ª con 2ª separada al visitante Samuel Cabrera, la 2ª tras 1ª separada a José Alberto Padilla y tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones a Manuel Hernández “el australiano”; El local Mamadou Camara daba la 3ª a Abraham Alonso mientras que el visitante y destacado B Martín Cano daba las dos seguidas a Juan Fernando Morales, Cristian Galván y a Argeo Galván mientras que daba la 2ª al destacado B Adrián López; El destacado A local Marcos Galván daba las dos seguidas al destacado C Ayose Travieso y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado B Abián Guillén).

11ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Guadarfía 11 – C.L. Tinajo 12 (El destacado A visitante Roberto Berriel quedaba en pie y fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Eliseo Ela y a Rubén Barrios, tras 1ª separada eliminaba por amonestaciones en la 2ª al destacado B Orlando Medina, eliminaba en la 1ª al destacado B Andrés C. Guillén y daba las dos seguidas a Álvaro Torres; El destacado D visitante Santi Castro se eliminaba en la 1ª con Juan Miguel Gil que venía de dar las dos seguidas al destacado C Ángel Luís “el chamo” que había eliminado en la 1ª a Miguel Trujillo que había dado las dos seguidas a David Pacheco; El destacado D visitante Josué Cedrés “el puli” daba las dos seguidas a Amado Aguiar, Samuel Bolaños y Alejandro Quesada mientras que el local Rubén Barrios daba las dos seguidas a Remigio Pérez y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega con Maikel Umpiérrez; El local Alejandro Quesada daba las dos seguidas a Áncor González y daba la 3ª a Ayose León)

 

8ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Unión Tetir 10 – Rosario C.L. 12 (El destacado C visitante José Manuel de León “panceta” daba las dos seguidas a Calixto Rodríguez, Ramón Fragiel y daba la 1ª al destacado B Yonay Moreno que se dio por caído por lesión en la 2ª, Yonay había dado con anterioridad las dos seguidas al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo”; El destacado C visitante Francis Aisa “pirañita” daba las dos seguidas al destacado C Cristian Soto que venía de dar la 1ª tras 2ª separada al destacado D Óliver Gordillo que venía a su vez de dar las dos seguidas a Miguel Boullousa; El destacado D Marcos Martín daba las dos seguidas al visitante Nino León y tras 1ª separada eliminaba por 4 amonestaciones al mejor de los locales José Cabrera que venía de dar la 1ª con 2ª separada a Raico Ferrera y daba la 2ª con 1ª separada a Roberto Díaz; El local Calixto Rodríguez eliminaba por amonestaciones tras lucha a lucha y 3ª separada a Óscar Álvarez que venía de dar las dos seguidas a Guayadeque Fernández.)

 

Jueves 10 de diciembre de 2015

11ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Tías 7 – C.L. Tao 12 ( El destacado A visitante Cristo Hernández daba las dos seguidas al destacado B Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas al destacado D David Cabrera “el bola” que a su vez había dado las dos seguidas a Juan J. Fernández; El destacado D visitante Roberto Barrios daba la 3ª al destacado D Chedey Fernández que venía de dar las dos seguidas a Javier Díaz y la 1ª con 2ª separada al joven Hacomar Elvira que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a José C. Martínez, Echedey Pérez y Carlos Marrero; El visitante Octavio Perera daba las dos seguidas a Carlos González y daba la 3ª al destacado D Jonay Placeres que venía de dar las dos seguidas a Acaymo Bonilla y daba la 1ª con 2ª separada a Miguel Ángel Betancort; El visitante Alexander Barrios daba la 2ª con 1ª separada a Rafael Cejas y eliminaba por amonestaciones en la 2ª a Kevin Ortega.)

Lunes 7 de diciembre de 2015

5ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 12 – C.L. Saladar de Jandía 11 (El destacado B local Martín Cano fue el protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Raico Santana y al puntal B Agustín González “Pollo de la Candelaria” mientras que el puntal B local Efraín Perera daba las dos seguidas al destacado C Juan Alberto Ramírez, a Aitor Coello “tochi” al destacado B Agustín Mayor y daba la 1ª en el último segundo con 2ª separada al destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de eliminar por amonestaciones tras lucha a lucha y 3ª separada al destacado B Abián Guillén y tras dar la 2ª con 1ª separada al Manuel Hernández “el australiano”; El destacado B visitante Agustín Mayor daba las dos seguidas al destacado B Martín Cano mientras que gran luchada del visitante Aitor Coello “tochi” que daba las dos seguidas a Steven Llanos y al destacado C Tino Rodríguez, El destacado C local Ayose Travieso realizó una buena luchada, daba las dos seguidas a José J. Borges, a Alex Santana y a Damián Cabrera; El juvenil visitante Raúl Peñate daba la 1ª con 2ª separada a Samuel Cabrera y tras 1ª separada se eliminaba por 4 amonestaciones en la 2ª junto a Abraham Alonso)

 

Sábado 5 de diciembre de 2015

5ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

Rosario C.L. 12 – C.L. Victoria 12 (El puntal A local Elieser Gutiérrez que venía de eliminar en la 1ª al destacado B Tomás Padrón “Tomasín” era eliminado en la 3ª tras lucha a lucha junto al puntal B Fabián Rocha; El destacado C local José Manuel de León “panceta” daba la 1ª a Sergio Iván Pérez, daba la 2ª a Saúl Romero y se separaba tras dos agarradas separadas en el último enfrentamiento de la luchada con Juan Pedro León que venía de dar la 1ª y eliminar por amonestaciones en la 2ª a Óscar Álvarez y de dar la 2ª a Yubay Martín; El destacado C local Juan F. Bonilla “el piojo” era eliminado en la 1ª junto al destacado B Cristo León mientras que el capitán local Óliver Gordillo daba la 2ª al destacado C Jairo de la Paz que venía tras lucha a lucha de dar la 3ª a Ayose Reyes)

10ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El destacado B local Fermín Rocha daba las dos seguidas a Fabio Martín, al destacado D Chencho Rivero, a Raico Rodríguez y se separaba en el último enfrentamiento de la luchada con el destacado A Carlos Moreno que venía de dar las dos seguidas a Rubén Niz y de dar la 2ª al destacado B Aitor Lorenzo que había dado con anterioridad las dos seguidas al destacado C Moisés Olivero que venía a su vez de dar las dos seguidas al destacado D David Romero; El local Saúl Romero antes de eliminarse por amonestaciones en la 2ª tras 1ª separada con Alejandro Umpiérrez daba la 3ª a Cristian Morales que había dado las dos seguidas a Ione Morales mientras que el visitante Fabio Martín realizó una gran luchada al dar las dos seguidas a Joel Curbelo, Alberto de León y Óscar Dasilva)

 

Viernes 4 de diciembre de 2015

7ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Unión Tetir 7 (El destacado D local Francis García “el curry” daba la 2ª tras 1ª separada al destacado C Cristian Soto que fue el máximo tumbador de la luchada al dar la 3ª al juvenil Tino Matoso, Francis Barrera y Jonay Matoso y las dos seguidas a David García; El destacado D Mario Bermejo daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Yonay Moreno que venía de dar la 3ª a Joel Torres y las dos seguidas a Ángel Robaina; El capitran local Juan M. Brito daba las dos seguidas a Miguel Boullousa y la 2ª tras 1ª separada a José Cabrera que venía de dar la 1ª con 2ª separada al juvenil Javier García que venía de dar las dos seguidas a Brian Sarmiento y Leandro Pérez y daba la 1ª con 2ª separada a José Ramos, mientras que el local juvenil Jonay Matoso que que venía de dar las dos seguidas a Alexander González, la 3ª a Calixto Rodríguez y la 1ª con 2ª separada a Nino León)

 

10ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tao 12 – C.L. San Bartolomé 10 ( El destacado D local Roberto Barrios daba la 3ª al destacado B Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas a Octavio Perera; El destacado A Cristo Hernández (callejón VI) daba las dos seguidas al destacado D David Medina y daba la 1ª con 2ª separtada al destacado C Francisco Rodríguez del Toro que venía de dar las dos seguidas a Roberto Barrios; El destacado C local Mario Franquiz daba las dos seguidas al destacado C Francis García “el negro” mientras que el local Cristo Betancort daba las dos seguidas a Cristian Tabárez y daba la 3ª a Sindo Betancort; El local Javier Díaz se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Efrén Medina que venía de dar la 3ª a M.A. Betancort)

 

Jueves 3 de diciembre de 2015

10ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tinajo 12 – C.L. Unión Sur Tías 7 (El destacado A local Roberto Berriel daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas al destacado D Santi Castro; El máximo tumbador de la luchada y el mejor luchador fue el joven local Ayose León, daba las dos seguidas a Javier Marrero, Casiano González, Cristobal Moya y tras lucha a lucha daba la 3ª a Jonay Placeres; El local Maikel Umpiérrez daba la 2ª a Echedey Pérez y las dos seguidas a Francisco Betancort que fue el máximo tumbador visitante al dar las dos seguidas a Alexander Catarino, Áncor González y Samuel Morales).

7ª jornada Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Saladar de Jandía 12 – Rosario C.L. 10 ( El destacado A local Miguel Hernández “el majorero” daba la 3ª al destacado C José Manuel de León “panceta” y las dos seguidas al destacado C Francis Aisa “pirañita” que venía de dar las dos seguidas a Damián Cabrera y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Javier Monzón; El destacado D Alex Santana daba la 3ª a Roberto Díaz que fue el mejor de los visitantes que daba la 2ª a Raúl Peñate, las dos seguidas a Óscar Batista y la 1ª con 2ª separada a Aitor Coello “tochi” que venía de dar las dos seguidas a Óscar Álvarez, tras dos separadas eliminaba por amonestaciones a Airam Brito y daba la 1ª con 2ª separada al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo”; El local Raico Santana daba la 3ª al destacado D Óliver Gordillo que venía de dar las dos seguidas a Cristian Bravo que a su vez venía de dar la 3ª a Germán Aragón)

 

Domingo 29 de noviembre de 2015

9ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Tinajo 8 (El destacado B local Marcial Viñoly daba las dos seguidas al destacado C Ángel Luis “el chamo” que venía de dar la 1ª con 2ª separada a Suso Pérez y las dos seguidas a Sindo Betancort que había dado la 3ª a Maikel Umpiérrez y Áncor González; El destacado D local David Medina daba las dos seguidas a Remigio Pérez y al destacado D Josué Cedrés y daba la 3ª al destacado D Santi Castro que venía de dar la 2ª tras 1ª separada al destacado D Efrén Medina que a su vez venía de dar la 2ª tras 1ª separada a Ayose León que había dado en la arena con Alejandro Tejera y Jonathan Machín; El visitante Josué Cedrés daba las dos seguidas a Juan Pedro Díaz y Santiago Cabrera y el local Cristian Tabárez daba las dos seguidas a Alexander Catarino y José Daniel Fernández)

Sábado 28 de noviembre de 2015

2ª jornada (aplazada) Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Unión Tetir 10 – C.L. Unión Antigua 12 ( El destacado D Francis García “el curry” fue el gran protagonista de la luchada al dar la 1ª con 2ª separada a Nino León, las dos seguidas a Guayadeque Fernández y la 2ª tras 1ª separada al destacado B local Yonay Moreno que realizó una gran luchada al dar las dos seguidas a Tino Matoso y Juan M. Brito, daba la 1ª con 2ª separada ante el destacado D Mario Bermejo, daba la 2ª tras 1ª separada con el destacado C Samuel Torres y daba la 3ª tras lucha a lucha con el destacado A Kiren González que venía de dar las dos seguidas al destacado C Cristian Soto que a su vez venía de dar las dos seguidas a David García, Ángel Robaina y a Javier González; Gran luchada del juvenil visitante Tino Matoso daba las dos seguidas a Alejandro Pérez, daba la 1ª con 2ª separada a José Cabrera y daba la 1ª al destacado C Maximino Zurita que levantaba la mano por lesión en la 2ª; Buena luchada del juvenil visitante Javier García que daba las dos seguidas a Adrián Sarmiento y tras lucha a lucha daba la 3ª al juvenil Alexander González y a Calixto Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Joel Torres)

9ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Guadarfía 12 – C.L. Unión Norte 9 ( El destacado B local Orlando Medina “olita” daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Aitor Lorenzo que venía de dar las dos seguidas a Rubén Barrios, Jhoan Martínez, Alejandro Quesada, al destacado D Álvaro Torres y a Miguel Trujillo y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado D Juan Rodríguez, haciendo 6 de los 9 puntos de su equipo; El no clasificado Juan Miguel Gil sigue siendo la sensación de la competición, y esta vez daba las dos seguidas a Joel Curbelo, Bentejuí Curbelo y al destacado D David Romero y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado B Fermín Rocha; El destacado D local Álvaro Torres daba las dos seguidas a Tinguaro de León y daba la 3ª a Alberto de León, el local Alejandro Quesada daba las dos seguidas a Rubén Niz y daba la 2ª tras 1ª separada a Saúl Romero mientras que Jhoan Martínez daba las dos seguidas a los visitantes Ione González y Óscar Dasilva)

 

Viernes 27 de noviembre de 2015

1ª jornada (aplazada) Liga 2ª categoría Cabildo de Fuerteventura

C.L. Maxorata 11– Rosario C.L. 12 (El destacado C visitante Francis Aisa “pirañita” quedaba en pie tras dar las dos seguidas al destacado D Manuel Hernández “el australiano” y al destacado C Tino Rodríguez y eliminaba por 4 amonestaciones en la 3ª agarrada al destacado B Martín Cano que venía de dar las dos seguidas a Raico Ferrera y dar la 2ª al destacado C José Manuel de León “panceta” que venía a su vez de darle las dos seguidas al destacado C Ayoze Travieso; El destacado C visitante Juan F. Bonilla “el piojo” se eliminaba en la 1ª ante el destacado D Abraham Alonso que venía de darle las dos seguidas a Óscar Álvarez; El local Manuel Cano daba las dos seguidas a Ayose Reyes y se separaba tras dos agarradas separadas con Airam Brito; El destacado D visitante Óliver Gordillo tras lucha a lucha era eliminado junto a Steven Llanos que había dado con anterioridad la 3ª a Roberto Díaz que había dado las dos seguidas al joven Samuel Cabrera que venía de dar las dos seguidas a Germán Aragón)

9ª Jornada Liga 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 10 – C.L. Tao 12 (El destacado A visitante Cristo Hernández “callejón VI daba las dos seguidas a Alejandro Betancort, Juan J. Reguera y al destacado A Carlos Moreno que venía de tirar al destacado D David Cabrera “el bola” y las dos seguidas al destacado D Roberto Barrios; El destacado C visitante Mario Franquiz daba las dos seguidas al destacado D Chencho Rivero y al destacado C Moisés Olivero; Por los locales Chencho hizo tres puntos al dar las dos seguidas a Miguel Reyes, Acaymo Bonilla y Paquito Reyes mientras que en los visitantes gran luchada del joven Cristo Betancort que dio las dos seguidas a Javier Quesada, José A. Elvira y Alejandro Umpiérrez. El veterano y destacado D Carlos Bravo daba las dos seguidas a Alexander Barrios y a Miguel Ángel Betancort; El joven visitante Miguel Reyes dejaba fuera de brega las dos seguidas a Jordi Reynoso y daba la 2ª a Fabio Martín)

Jueves 26 de noviembre de 2015

Jornada Aplazada Liga Lanzarote 2ª categoría

C.L. Unión Norte 11 – C.L. San Bartolomé 12 (El destacado C visitante Francis García “el negro” quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Bentejuí Curbelo y dar la 3ª al destacado B Aitor Lorenzo que venía de dar las dos seguidas a Suso Pérez y al destacado D David Medina y dar la 2ª con 1ª separada al destacado B Marcial Viñoly; El destacado C Francisco Rodríguez del Toro se eliminaba en la 2ª junto al destacado B local Fermín Rocha que venía de dar las dos seguidas a Sindo Betancort que fue el máximo tumbador visitante al dar las dos seguidas a Alberto de León, Saúl Romero y al destacado D David Romero; El destacado D visitante Efrén Medina se eliminaba en la 2ª tras 1ª separada junto al destacado D Juan A. Ramírez que venía de dar las dos seguidas a Jonathan Machín que a su vez había dado la 3ª a Óscar Dasilva que había dado las dos seguidas a Alejandro Tejera)

Sábado 21 de noviembre de 2015

8ª Jornada La Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tao 12 – C.L. Guadarfía 10 (El destacado A local Cristo Hernández daba las dos seguidas a Alejandro Quesada y a Rubén Barrios, eliminaba en la 1ª al destacado B Orlando Medina “olita” y daba la 1ª con 2ª separada al destacado B Andrés C. Guillén; El destacado C local Mario Fránquiz daba la 1ª a Miguel Trujillo, daba las dos seguidas a los destacado D Juan Rodríguez y Álvaro Torres y daba la 3ª a Juan Miguel Gil que sigue demostrando su gran momento de forma al dar la 1ª al destacado D David Cabrera “el bola”, dar la 3ª a Octavio Perera y daba las dos seguidas a Acaymo Bonilla; Por los viistantes Álvaro Torres daba las dos seguidas a Hacomar Elvira y a Daniel López, Miguel Trujillo daba las dos seguidas a Cristo Betancort y eliminaba en la 2ª por amonestaciones tras 1ª separada a Javier Díaz y Rubén Barrios daba las dos seguidas a Eloy Armas y daba la 3ª a Paquito Reyes)

 

4ª jornada Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Campitos 10– C.L. Maxorata 12 (El puntal B visitante Efraín Perera daba las dos seguidas al destacado B Jonathan Hernández “el gofio” y se separaba tras dos agarradas separadas con el puntal A Miguel Pérez que venía de eliminar por amonestaciones tras dos separadas al destacado B Martín Cano y de dar las dos seguidas a Manuel Cano que venía de dar la 3ª a Alejandro Rodríguez y Lucio Jorge; Martín Cano que había dado la 1ª eliminó por tres amonestaciones en la 2ª al destacado A Raúl Gonzalez que venía de dar la 1ª al destacado C Tino Rodríguez que a su vez daba la 1ª con 2ª separada a Jacinto Abreu; Por los locales destacar a “el gofio” que daba las dos seguidas a Abraham Alonso, Manuel hernández “el australiano” y a José Alberto Padilla; El visitante Steven Llanos hizo dos puntos al dar las dos seguidas a José A. Pérez y Josué Torres, el destacado C Ayose Travieso daba las dos seguidas al local Juan Miguel Santiago y el visitante Abraham Alonso hacía lo propio con Javier Hernández)

C.L. Saladar de Jandía 10 – C. L. Tegueste 12 (El no clasificado visitante Mamadou Camara fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Aitor Coello “tochi”, al destacado B Agustín Mayor y al puntal B Agustín González “pollo de la Candelaria” que venía de eliminar en la 2ª por amonestaciones tras 1ª separada al puntal B Óliver Gil y de dar las dos seguidas al destacado C Iván Méndez que a su vez había dado la 1ª con 2ª separada al destacado C Juan Alberto Ramírez; El destacado A visitante Marcos Galván dio las dos seguidas a Ayose Pérez y al destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas a Argeo García y al destacado B Adrián López; El juvenil Taylor Hernández daba la 2ª a Raúl Peñate y tras lucha a lucha daba la 3ª a Raico Santana mientras que su compañero Argeo García daba la 3ª a Alex Santana, dando Sandro Ramos las dos seguidas a Damián Cabrera)

C.L. Guamasa 12 – Rosario C.L. 12 (El puntal A Elieser Gutiérrez daba las dos seguidas a Joseba Landaeta y se separaba tras dos agarradas separadas con el puntal C Ayose Reyes que había dado la 1ª a Marcos Martín y la 2ª a Manuel Armas; El destacado C Francis Aisa “pirañita” daba las dos seguidas a Roberto Paz y se eliminaba en la 1ª junto al destacado B Suso Marrero; El destacado C visitante José Manuel de León “panceta” daba la 1ª con 2ª separada al destacado C Jonay Reyes y se eliminaba en la 1ª junto al destacado C Juan J. Jorge, buena luchada del visitante Marcos Martín que fue el máximo tumbador de su equipo al dar las dos seguidas a Cristino Rodríguez, Mikeas Campos y Abián González; El mejor de los locales fue Joseba Landaeta que daba las dos seguidas a Germán Aragón, Roberto Díaz y eliminaba por 4 amonestaciones tras lucha a lucha a Yubay Martín que venía de dar la 3ª a Kilian Domínguez mientras que el local Daniel Díaz tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” y el local Abián González daba las dos seguidas a Óscar Fragiel y Airam Brito)

 

Viernes 20 de noviembre de 2015

8ª Jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Unión Sur Tías 10 El destacado D local David Romero daba las dos seguidas a Carlos Marrero y daba la 2ª con 1ª separada al destacado B Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas a Rubén Niz y Bentejuí Curbelo; El destacado D local Juan Antonio Ramírez y el D visitante Chedey Fernández se separaba en la 1ª y siendo eliminados en la 2ª por 4 amonestaciones; El local Marcial Curbelo se separaba en la 3ª con Jonay Placeres que fue el mejor de los suyos al dar las dos seguidas a Saúl Romero y a Luís Socas que venía de dar las dos seguidas a Juan C. Martínez y a Kevín Ortega y el destacado D Chedey Fernández daba las dos seguidas a Alberto León.)

6ª jornada Liga Cabildo de Fuerteventura de 2ª categoría

C.L. Unión Tetir 10 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El destacado A visitante Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas al destacado C Maximino Zurita y al destacado B Yonay Moreno que venía de dar las dos seguidas al destacado D Alex Santana; El destacado C visitante Juan Alberto Ramírez daba la 2ª al destacado C Cristian Soto y eliminaba por amonestaciones tras dos agarradas separadas a Nino León; El juvenil visitante Raúl Peñate daba la 2ª a Jorge Guerra, las dos seguidas a Eduardo Sosa y eliminaba por amonestaciones tras dos agarradas separadas a Calixto Rodríguez; EL visitante Rafael Santana daba las dos seguidas a Ramón Fragiel y a José Cabrera que fue de los mejores de su equipo al eliminar por amonestaciones tras dos separadas a José Juan Borges y daba las dos seguidas a Raico Santana y Alejandro García; Por los locales el joven Alexander González realizó una gran luchada al dar las dos seguidas a Francisco Estupiñán, Laureano Viera y Óscar Batista; El destacado C local Maximino Zurita eliminaba por amonestaciones tras dos separadas a Raúl Peñate mientras que el destacado C Cristian Soto daba las dos seguidas a Damián Cabrera que venía de dar la 3ª a Alexander González)

 

Jueves 19 de noviembre de 2015

8ª Jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tinajo 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 9 (El destacado C local Angel Luís “el Chamo” daba la 1ª a Patrick Cazorla y al destacado C Moisés Olivero; El destacado A Roberto Berriel “el comandante” que venía de dar la 3ª a Alejandro Umpiérrez se separaba con el destacado A Carlos Moreno tras dos agarradas separadas; El destacado D local Santi Castro tras lucha a lucha y 3ª separada eliminaba por amonestaciones a Favio Martín, daba la 2ª al destacado D Carlos Bravo y daba las dos seguidas a Jordi Reinoso que venía de dar las dos seguidas a José Tomás Nolasco y a Daniel Fernández; El local Maikel Umpiérrez daba la 3ª a José Antonio Elvira que venía de dar la 2ª al destacado D Josué Cedrés “el puli” y las dos seguidas a David Pacheco)

6ª jornada Liga Cabildo de Fuerteventura de 2ª categoría

Rosario C.L. 11 – C.L. Maxorata 12 (El destacado D visitante Abraham Alonso daba la 2ª a Roberto Díaz y se eliminaba con el destacado C José Manuel de León “panceta” que fue el máximo tumbador de la noche al dar las dos seguidas a Manuel Cano y al destacado D Manuel Hernández “el australiano” y daba la 2ªal destacado C Ayose Travieso y al destacado B Martín Cano, quedaba en pie el destacado C visitante Tino Rodríguez que tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Óliver Gordillo que había eliminado por amonestaciones tras dos separadas a José Alberto Padilla que realizó una gran luchada al dar las dos seguidas a Raico Ferrera y al destacado C Francis Aisa “pirañita” y daba la 2ª a Ayose Reyes, mientras que Daniel Afonso daba otra de las sorpresas de la noche al dar la 3ª al destacado C local Juan F. Bonilla “el piojo”, El visitante Manuel Cano realizó también una buena luchada al dar la 2ª al destacado D Marcos Martín y daba la 3ª a Óscar Álvarez; Muy buena luchada del local Roberto Díaz que daba la 3ª a Erick Rodríguez y Steven Llanos y las dos seguidas a Daniel Afonso)

 

4ª Jornada (aplazada) Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tao 12 – C.L. Unión Sur Tías 7 (El destacado D local Roberto Barrios daba las dos seguidas al destacado B Jonathan Acosta que venía de eliminar en la 1ª por amonestaciones a Acaymo Bonilla que a su vez venía de eliminar por amonestaciones en la 3ª tras lucha a lucha a Kevin Ortega que había dado las dos seguidas a Acoidán Elvira; El local Javier Díaz se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Jonay Placeres que venía de dar la 2ª a Hacomar Elvira que había dado las dos seguidas a Juan C. Martínez; El joven Cristo Bertancort daba las dos seguidas a Raico García y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado D Chedey Fernández; El local Miguel Ángel Betancort daba las seguidas a Rafael Cejas y Carlos Marrero mientras que el local Daniel López se eliminaba en la 1ª junto a Cristobal Moya)

 

Sábado 14 de diciembre de 2015

3ª jornada Copa Lukia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Rosario de Valle Guerra 12 – Rosario C.L. 10 (El juvenil Eusebio Ledesma dio un auténtico recital al dar las dos seguidas a Óscar Fragiel, Juan J. de la Flor, Marcos Martín y al destacado C Juan Francisco Bonilla y tras 1ª separada daba la 2ª al puntal A Elieser Gutiérrez; El puntal A local Marcos Ledesma daba las dos seguidas a Manuel Armas, Luís Fernando Marichal y tras lucha a lucha al destacado C José M. de León “panceta” que venía de dar la 3ª al destacado A Javier Ledesma, daba las dos seguidas a Jacobo González y daba la 1ª con 2ª separada a Pedro Gutiérrez “la viejita” que venía de dar la 2ª a Óliver Gordillo y tras caer en la 1ª eliminaba por tres amonestaciones en la 2ª al destacado C Francis Aisa “pirañita”; Por los visitantes destacar a Marcos Martín que daba las dos seguidas a David del Castillo y a Francisco González mientras que daba la 1ª con 2ª separada a Carlos Peraza; El visitante Luís Fernando Marichal daba las dos seguidas a David Fernández y daba la 2ª con 1ª separada a José Gómez)

5ª jornada Liga Cabildo de Fuerteventura

C.L. Saladar de Jandía 11 – C.L. Unión Antigua 12 ( El destacado A visitante Kiren González daba las dos seguidas al destacado D Alex Santana y daba la 1ª con 2ª separada al destacado A Miguel Hernández que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Tino Matoso, David García y Joel Torres y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado C Samuel Torres que venía de dar las dos seguidas a Alejandro García; El destacado D visitante Francis García “el curry” daba las dos seguidas al destacado C Juan Alberto Ramírez que venía de dar las dos seguidas al juvenil Jonay Matoso que realizó una gran luchada al dar la 1ª tras 2ª separada a José J. Borges y daba las dos seguidas a Laureano Vera y Ayose Pérez; El juvenil local Raúl Peñate antes de separarase con el destacado D Mario Bermejo eliminaba en la 1ª al juvenil Javier García y daba las dos seguidas al joven Marcos Brito; El juvenil visitante Tino Matoso fue junto a Jonay los máximos tumbadores de los visitantes, dando Tino la 3ª a Cristian Bravo y a Damián Cabrera y daba las dos seguidas a Raico Santana; El destacado D local Alex Santana daba las dos seguidas a Ángel Robaina y a Juan M. Brito y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Francis García “el curry”).

7ª Jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C. L. San Bartolomé 7 – C.L. Guadarfía 12 (El no clasificado visitante Juan Miguel Gil dio un recital luchístico al dar la 3ª a Cristian Tabárez, las dos seguidas a Aarón Santana y Óliver Rodríguez y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado B Marcial Viñoly; El destacado B Andrés Carmelo Guillén daba las dos seguidas al destacado C Francisco Rodríguez del Toro que venía de dar las dos seguidas al destacado D Álvaro Torres y daba la 2ª a Miguel Trujillo; El visitante Alejandro Quesada daba la 2ª a Sindo Betancort y las dos seguidas al destacado D Efrén Medina; El destacado D visitante Álvaro Torres daba la 3ª a Jonathan Machín y daba la 2ª a Suso Pérez mientras que el visitante y destacado D Juan Rodríguez daba las dos seguidas al destacado D David Medina)

 

Viernes 13 de diciembre

5ª jornada Liga Cabildo de Fuerteventura

C.L. Unión Tetir 11 – C.L. Maxorata 12 (El destacado C visitante Ayose Travieso quedaba en pie tras dar las dos seguidas al destacado C Cristian Soto que venía de dar las dos seguidas a Tino Rodríguez; El destacado B visitante Martín Cano tras lucha a lucha se separaba con el destacado B local Yonay Moreno que venía de dar las dos seguidas al destacado D Abraham Alonso y a al joven Roque Ávila que a su vez había dado las dos seguidas a Francisco Gordillo y a Eduardo Sosa, , el destacado D visitante Manuel Hernández “el australiano” daba la 2ª al destacado C Maximino Zurita y se eliminaba en la 1ª junto a Nino León; El local José Cabrera se separaba en la 3ª con José Alberto Padilla que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Pérez mienras que el local Calixto Rodríguez se se separaba tras dos agarradas separadas con Steven Llanos que venía de dar las dos seguidas a Alexander González que había dado las dos seguidas a Gabriel Torres)

3ª jornada Copa Lukia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Guamasa – C.L. Saladar de Jandía (Luchada no disputada por no poder viajar el equipo majorero)

7ª Jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tinajo 9 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Fermín Rocha tras lucha a lucha eliminaba por 4 amosntesataciones al destacado A Roberto Berriel “el comandante” que venía de dar las dos seguidas a Luís Socas y a Saúl Romero que venía de hacer una gran luchada al dar las dos seguidas a Ayose León, Samuel Morales y David Pacheco; El destacado B visitante Aitor Lorenzo daba las dos seguidas al destacado C Andrés Luís “el chamo” que venía de dar las dos seguidas a Rubén Niz que había dado la 3ª a Maikel Umpiérrez, mientras que el visitante Marcial Curbelo hacía una buna luchada al dar las dos seguidas a Francisco González y Áncor González para darle la 2ª tras 1ª separada al destacado D Santi Castro; Los destacados D Josué Cedrés y Juan Antonio Ramírez se separaban tras dos agarradas separadas.)

 

Jueves 12 de noviembre de 2015

7ª Jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Unión Sur Tías 10 (El destacado A Carlos Moreno daba las dos seguidas a Raico García y al destacado B Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas a José A. Elvira que fue el máximo tumbador de su equipo al dar las dos seguidas al destacado D Jonay Placeres y a Casiano González y daba la 2ª tras 1ª separada a Echedey Pérez; El destacado D Chencho Rivero daba las dos seguidas a Carlos Marrero y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado D Chedey Fernández; Por los locales destacar a Raico García que daba la 3ª a Alejandro García y al destacado D Carlos Bravo y las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez mientras que Kevin Ortega daba las dos seguidas a Hacomar Navarro y tras lucha a lucha se separaba con Fabio Martín)

 

Miércoles 11 de noviembre de 2015

4ª Jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tinajo 10 – C.L. Guadarfía 12 (El destacado B visitante Andrés C. Guillén se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado A Roberto Berriel que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Quesada y a Jhoan Martínez, daba la 2ª al destacado D Juan Rodríguez y daba la 1ª con 2ª separada al destacado B Orlando Medina “olita”; Gran luchada del joven visitante Juan Miguel Gil que daba las dos seguidas a Maikel Umpiérrez y al destacado C Angel Luís “el chamo”, el visitante Rubén Barrios daba las dos seguidas a José Fernández y a Áncor González y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Josué Cedrés “el puli” que venía de dar la 2ª a Miguel Trujillo que venía a su vez de dar la 2ª a Ayose León; El visitante Alejandro Quesada daba las dos seguidas a J. Nolasco y David Pacheco mientras que los destacados D Álvaro Torres y Santi Castro se separaban tras dos agarradas separadas).

 

Sábado 7 de noviembre de 2015

4ª jornada Liga Cabildo de Fuerteventura

C.L. Unión Antigua 12 – Rosario C.L. 11 (El destacado A local Kiren González fue el gran protagonista de la noche, daba las dos seguidas al destacado D Óliver Gordillo, daba la 1ª con 2ª separada a Óscar Álvarez, las dos seguidas al destacado C Francis Aisa “pirañita”, la 1ª con 2ª separada al destacado C José Manuel de León “panceta” y cerraba el marcador al dar las dos seguidas a Manuel Armas, luchada de sorpresas ya que el visitante Óscar Álvarez daba las dos seguidas a David Parrilla y al destacado C Samuel Torres mientras que el local Octavio Ruíz tras lucha a lucha dejaba fuera de brega al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo”, el destacado D Mario Bermajo tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado D Marcos Martín que venía de dar la 3ª a Tino Matoso y las dos seguidas a Santiago González, el destacado C visitante José Manuel de León tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones al destacado D Francis García “el curry” y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Octavio Ruiz, en la cola destacar al local y juvenil Javier García que daba las dos seguidas a Luís Cabrera y Roberto Díaz para separarse tras dos agarradas separadas con Ayose Reyes)

 

6ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 10 – C.L. San Bartolomé 12 (El destacado C Francisco Rodríguez del Toro fue el verdadero artífice de la victoria visitante al dar la 3ª al destacado C Moisés Olivero y al destacado A Carlos Moreno que venía de dar las dos seguidas al destacado B Marcial Viñoly, al destacado D Efrén Medina y al destacado C Francis García “el negro” que venía de eliminar por amonestaciones tras lucha a lucha y 3ª separada a Patrick Cazorla y al destacado D Carlos Bravo y dar las dos seguidas a José Antonio Elvira que venía a su vez de dar las dos seguidas a Cristian Tabárez y tras dos separadas eliminaba por amonestaciones a Suso Pérez; El destacado D visitante Efrén Medina daba las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez y al destacado D Chencho Rivero que venía de dar las dos seguidas a Juan P. Díaz y Alejandro Tejera, siendo este último el mejor de la cola de su equipo al dar las dos seguidas a Javier Quesada y tras lucha a lucha daba la 3ª a Alejandro Betancort)

 

2ª jornada Copa Lukia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Campitos 12 – C.L. Saladar de Jandía 11 (El destacado A local Raúl González dio la victoria a su equipo al dar las dos seguidas a Damián Cabrera, dar la 1ª con 2ª separada al destacado B Agustín Mayor y separarse tras dos agarradas separadas con el puntal B Agustín González “pollo de la Candelaria” que venía de dar las dos seguidas a Josué Torres, al puntal A Miguel Pérez y al destacado B Jonathan Hernández “el gofio” que a su vez venía de dar la 1ª con 2ª separada al destacado A Miguel Hernández “el majorero” y las dos seguidas al destacado C Juan Alberto Ramírez. El local Jacinto Abreu tras dos agarradas separadas se separaba con el juvenil Raúl Peñate misma circunstancia que se daba en el enfrentamiento entre el local Alejandro Rodríguez y el juvenil majorero Juan José Borges, quedando en pie sin salir el local Javier Díaz)

 

Viernes 6 de noviembre de 2015

6ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Tías 8 – C.L. Guadarfía 12 ( El destacado B visitante Orlando Medina “olita” daba las dos seguidas al destacado C Jonathan Acosta (venía de eliminar por amonestaciones en la 2ª con una lucha en contra a Miguel Trujillo) y a Raico García que fue el mejor de los locales al dar las dos seguidas a Alejandro Quesada y Juan Rodríguez y tras lucha a lucha a Jhoan Martínez que venía de dar las dos seguidas a Juan Martínez y Rafael Cejas; Gran luchada del visitante Juan M. Gil que daba las dos seguidas a Cristobal Moya y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado D Chedey Fernández; El destacado D visitante Álvaro Torres daba las dos seguidas a Echedey Pérez y Carlos Marrero mientras que Alejandro Quesada daba las dos seguidas al local Kevin Ortega que venía de dar las dos seguidas a Amado Agilar que a su vez había dado las dos seguidas a Beneharo Espino)

 

4ª jornada Liga Cabildo de Fuerteventura

C.L. Maxorata 12 – C.L. Saladar de Jandía 10 (El destacado B local Martín Cano se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado A Miguel Hernández que venía de dar las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Raúl Peñate que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Gabriel Torres y José Alberto Padilla y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Steven Llanos que a su vez venía de dar las dos seguidas a Ayose Pérez; El destacado C local Ayose Travieso daba las dos seguidas a Alejandro García y a Aitor Coello “tochi” que venía de dar las dos seguidas a Manuel Cano que había dado las dos seguidas a Óscar Batista y Damián Cabrera; El destacado D Alex Santana tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado D local Manuel Hernández “el australiano” que venía de dar las dos seguidas a Raico Santana mientras que el destacado D Abraham Alonso daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D Juan Alberto Ramírez)

Jueves 5 de Noviembre de 2015

2ª jornada Copa Lukia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

Rosario C.L. 11 – C.L. Maxorata 12 (El puntal B visitante Efraín Perera daba las dos seguidas a Marcos Martín, tras dar la 1ª con 2ª separada eliminaba a Manuel Armas, tras 1ª separada daba la 2ª al puntal B Eliecer Gutiérrez y en el último enfrentamiento de la noche daba las dos seguidas a Francis Aisa “pirañita”. El destacado B visitante Martín Cano se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado C local José Manuel de León “panceta” que fue el máximo tumbador local al dar las dos seguidas a José A. Padilla y Manuel Cano; El destacado C visitante Tino Rodríguez daba la 3ª al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo” que venía de dar las dos seguidas a Steven Llanos que a su vez venía de dar las dos seguidas a Óscar Álvarez; El mejor de los locales fue el capitán Óliver Gordillo que daba las dos seguidas al destacado C Ayose Travieso y tras 1ª separada se eliminaba por amonestaciones en la 2ª con Abraham Alonso mientras que el local Marcos Martín eliminaba en la 1ª a Manuel Hernández “el australiano”)

6ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tao 12 – C.L. Tinajo 9 ( El destacado C local Mario Fránquiz fue el gran protagonista al dar las dos seguidas a Maikel Umpiérrez y separarse tras dos agarradas separadas con el destacado A Roberto Berriel “el comandante”; El destacado A local Cristo hernández “callejón VI” daba las dos seguidas al destacado C Andrés Luís “el chamo” que fue el mejor de los visitantes al dar las dos seguidas a Enmanuel García, eliminar tras dos agarradas separadas a Javier Díaz y dar las dos seguidas a un gran Cristo Betancort que daba las dos seguidas a Miguel Cabrera, tras 1ª separada daba la 2ª a David Pacheco y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado D Josué Cedrés “el puli” que venía de dar las dos seguidas a Adrián Hernández y tras 1ª separada eliminaba en la 2ª a Miguel Ángel Betancort; Buena luchada también del juvenil Hacomar Elvira que daba las dos seguidas a José Daniel Fernández y Ayose León mientras muy buena actuación del local y destacado D David Cabrera “el bola” que daba las dos seguidas a Remigio Pérez, tras 1ª separada eliminaba al destacado D Santi Castro y daba las dos seguidas a Áncor Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Acaymo Bonilla y tras lucha a lucha daba la 3ª a Alexander Barrios)

 

Sábado 31 de octubre de 2015

1ª jornada Copa Lukia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Tegueste 12 – Rosario C.L. 11 (El no clasificado Mamadou Camara quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Óliver Gordillo (venía de dar las dos seguidas a Argeo García) y la 3ª a Óscar Álvarez, en el enfrentamiento entre los puntales B de ambos equipos, Óliver Gil se separaba en las dos agarradas con Eliecer Gutiérrez que venía de dar las dos seguidas a Luís Fernando Morales y Romen Pérez, el destacado B local Adrián López tras lucha a lucha se separaba con el destacado C José M. de León “panceta” que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Cristian Galván y a Rubén Galván mientras que daba la 3ª al destacado C Iván Méndez que eliminó por amonestaciónes tras lucha a lucha y 3ª separada al destacado C Francis Aisa “el pirañita” , el destacado A Marcos Galván, tras lucha a lucha se separaba con el destacado C Juan F. Bonilla “el piojo” que venía de dar las dos seguidas a Sandro Ramos que a su vez venía de dar la 3ª a Roberto Díaz y tras dar la 2ª con 1ª separaba dejaba fuera de brega a Marcos Martín, el local Cristian Galván tras 1ª separada daba la 2ª a Ubay Martín que venía de dar las dos seguidas a Eduardo Gutiérrez mientras que el joven Rubén Galván daba la 1ª con 2ª separada a Luís Marichal y tras 1ª separada daba la 2ª a Airam Brito)

C.L. Saladar de Jandía 8 – Victoria C.L. 12 ( El destacado B Tomás Padrón “Tomasín” dio las dos seguidas al puntal B local Agustín González “pollo de la Candelaria” que venía de dar las dos seguidas a Saúl Marrero, Luís de la Rosa, Francisco Pimienta y al destacado B Cristo León que venía de dar las dos seguidas a Alejandro García y la 2ª tras 1ª separada al destacado B Agustín Mayor que venía a su vez de dar las dos seguidas a Juan P. León que venía de dar las dos seguidas a Alex Santana, el visitante Luís Pérez daba las dos seguidas a Damián Cabrera mientras que el visitante Francisco Pimienta daba las dos seguidas a Ayose Pérez y la 3ª a Aitor Coelllo que venía de dar las dos seguidas a Javier Lucas que había dado las dos seguidas a Óscar Batista)

5ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Guadarfía 11 – C.L. Unión Sur Yaiza 12 (El destacado C visitante Moisés Olivero quedaba en pie tras dar la 3ª a Miguel Trujillo y las dos seguidas a Orlando Medina “olita” que venía de dar las dos seguidas a Juan J. Reguera, el destacado B local Andrés Carmenlo Guillén se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado A Carlos Moreno, el destacado D visitante Carlos Bravo daba las dos seguidas a Juan Miguel Gil y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado D local Juan Rodríguez que fue el máximo anotador de su equipo al dar las dos seguidas a Alejandro García y Raico Rodríguez; El mejor visitante y máximo tumbador de la luchada fue José A. Elvira que daba la 3ª a Johan Martínez y a Rubén Barrios y daba las dos seguidas a Alejandro Quesada para tras lucha a lucha separarse en la 3ª con el destacado D local Álvaro Torres, destacar al local Miguel Trujillo que daba las dos seguidas a Alejandro Betancort y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Chencho Rivero)

 

Viernes 30 de octubre de 2015

jornada Copa Lukia Gobierno de Canarias de 1ª categoría

C.L. Maxorata 9 C.L. Rosario de Valle Guerra 12 (Eusebio Ledesma dio un auténtico recital luchístico al dar las dos seguidas Samuel Cabrera, Francisco Santiago, a los destacados C Tino Rodríguez y Ayose Travieso, dio la 1ª a Manuel Hernández con 2ª separada y dio la 1ª a toque de pito al puntal B Efraín Perera que venía de dar las dos seguidas a Jacob González y al destacado A Javier Ledesma dio la 3ª tras lucha a lucha. el puntal A Marcos Ledesma daba las dos seguidas al destacado B Martín Cano y a Daniel Afonso que venía de dar las dos seguidas a Nauzet Martín y tras lucha a lucha a Francisco González, el destacado A Javier Ledesma dio las dos seguidas a Abraham Alonso y al destacado B Abián Guillén)

 

5ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Norte 12 C.L. Tao 11 (El destacado B Aitor Lorenzo daba las dos seguidas al destacado C Mario Fránquiz y se separaba tras dos agarradas separadas al destacado A Cristo Hernández “callejón VI” que venía de dar las dos seguidas al destacado B Fermán Rocha y a Samuel Romero, el destacado D local Juan Antonio Ramírez tras lucha a lucha dio la 3ª a Cristo Betancort, las dos seguidas a Hacomar Elvira y se separaba tras dos agarradas al destacado D Roberto Barrios, gran luchada de Saúl Romero, fue el máximo tumbador de la luchada, dando las dos seguidas a Paquito Reyes, dio la 1ª tras 2ª separada a Javier Díaz, dio las dos seguidas a Miguel A. Betancort y a Alexander Barrios, por los visitantes Miguel A. Betancort tiró tras lucha a lucha a Juan M. Curbelo y Rubén Niz mientras que Hacomar Elvira antes de caer las dos seguidas ante el destacado D David Romero dio las dos seguidas a David Romero daba las dos seguidas a Ionel González y a Alberto de León)

 

Jueves 29 de octubre de 2015

5ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Unión Sur Tías 8 (El destacado D local David Medina daba la 3ª al destacado C visitante Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas al joven Alejandro Tejera que fue el máximo tumbador local al dar las dos seguidas a Beneharo Espino, daba la 2ª tras 1ª separada a Kevin Ortega y daba la 3ª a Cristobal Mayo, el destacado C local Francisco Rodríguez del Toro daba las dos seguidas a Carlos Marrero y la 3ª al destacado D visitante Chedey Fernández que venía de dar las dos seguidas a Suso Pérez y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Efrén Medina, el destacado B local Marcial Viñoly daba las dos seguidas a Raico García que fue el máximo tumbador visitante al dar las dos seguidas a Cristian Tabárez y daba las dos seguidas a Jonathan Machín y Santiago Cabrera, el local Sindo Betancort daba las dos seguidas a Antonio Cerenzuela y tras lucha a lucha se separaba con Echedey Pérez)

 

Domingo 18 de octubre de 2015

3ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Tao 8 ( El destacado C Francis García “el negro” daba las dos seguidas al destacado D Roberto Barrios y al destacado A Cristo Hernández “callejón VI”, el destacado C Francisco Rodríguez del Toro daba las dos seguidas a Acaymo Bonilla y a Octavio Perera que venía de dar las dos seguidas a Víctor González y Suso Pérez que a su vez venía de dar las dos seguidas a Hacomar Elvira y Paquito Reyes; El destacado B local Marcial Viñoly daba las dos seguidas a Javier Díaz mientras que el destacado D David Medina se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D David Cabrera “el bola” que venía de dar las dos seguidas a Jonathan Machín; El destacado D local Efrén Medina daba las dos seguidas a Cristo Betancort y tras 1ª separada daba la 2ª a Miguel Ángel Betancort.

Sábado 17 de octubre de 2015

3ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Unión Norte 12 (En el último enfrentamiento de la noche el destacado A Carlos Moreno se eliminaba tras dos agarradas separadas con el destacado B Fermín Rocha, Carlos Moreno venía de dar las dos seguidas a Bentejuí Curbelo y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado B Aitor Lorenzo mientras que Fermín Rocha había dado las dos seguidas a Patrick Cazorla y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado C Moisés Olivero; Por los locales destacar a Alejandro Umpiérrez que daba las dos seguidas a Alberto de León y se separaba tras dos agarradas separadas con Saúl Romero mientras que el local Alejandro Betancort tras lucha a lucha daba la 3ª a Joel Curbelo y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Luís Socas, el destacado D local Chencho Rivero se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Juan Antonio Ramírez que había dado las dos seguidas a Fabio Martín que venía de dar las dos seguidas a Marcial Curbelo que a su vez había dado las dos seguidas a Alejandro García, el local José Antonio Elvira se separaba tras dos agarradas separadas con David Romero y el visitante Aitor Lorenzo daba la dos seguidas a Raico Rodríguez y Alejandro Betancort)

 

1ª jornada Liga de 2ª categoría de Fuerteventura

C.L. Maxorata – Rosario C.L. (SUSPENDIDA por no ofrecer al parecer la mutualidad deportiva cobertura a los luchadores.)

 

Viernes 16 de octubre de 2015

1ª jornada Liga de 2ª categoría de Fuerteventura

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Unión Tetir 11 (El destacado A local Miguel Hernández fue el artífice de la victoria local al quedar en pie tras dar las dos seguidas al destacado C Maximino Zurita (venía de dar las dos seguidas a Damián Cabrera), tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Yonay Moreno (venía de eliminar en la 1ª al destacado C Juan Alberto Ramírez) y a Calixto Rodríguez que fue el mejor de los visitantes al dar las dos seguidas a Ayose Umpiérrez y Alejandro Santana y tras lucha a lucha daba la 3ª a Raico Santana que venía de dar las dos seguidas a José Cabrera y a Ramón Fragiel y tras lucha a lucha dejaba fuera de brega a Samuel Ramos que venía a su vez de dar las dos seguidas a Alejandro García; El destacado C local Juan Alberto Ramírez daba la 1ª con 2ª separada al destacado C Cristian Soto mientras que el local Aitor Coello daba las dos seguidas a Nino de León (venía de dar las dos seguidas a Raúl Peñate) y a Alexander González que venía de dar la 3ª a Cristian Bravo y las dos seguidas a Óscar Batista)

 

3ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Tías 6 – C.L. Tinajo 12 (Cómoda victoria visitante donde destacó el no clasificado Maikel Umpiérrez que dio las dos seguidas a Cristobal Mayo, al destacado D Jonay Placeres y a Antonio Cerenzuelo que venía de dar tras 1ª separada la 2ª a Adargoma Rodríguez y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a David Pacheco; El destacado C visitante André Luís “el chamo” daba las dos seguidas al destacado D Chedey Fernández que venía de dar la 1ª con 2ª separada al destacado D Santi Castro, el visitante Áncor Rodríguez tras lucha a lucha daba la 3ª a Javier Betancort y a Rafael Cejas mientras que José Daniel Fernández daba las dos seguidas a los locales Pedro Espino y Juan José Fernández; El destacado D visitante Josué Cedrés “el puli” eliminaba por amonestaciones a Raico García tras lucha a lucha y 3ª separada y daba las dos seguidas a Carlos Marrero; El local Raico García daba las dos seguidas a Ayose León que venía de dar las dos seguidas a Casiano González mientras que Kevin Ortega tras lucha a lucha y 3ª separada se eliminaba conjuntamente con Remigio Pérez)

 

Sábado 10 de octubre de 2015

2ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Guadarfía 11 ( El destacado D local Juan Antonio Ramírez fue el gran protagonista de la noche al dar en la arena tras lucha a lucha con Rubén Barrios y el destacado D Juan Rodríguez eliminando en la 2ª por amonestaciones tras 1ª separada al destacado B Andrés Carmelo Guillén en un final con mucha polémica; Andrés había dado con anterioridad las dos seguidas al destacado B Aitor Lorenzo que venía de dar las dos seguidas a Juan Miguel Gil y Jhoan Martínez, los destacados B Fermín Rocha (local) y Orlando Medina (visitante) se separaron tras dos agarradas separadas; El local David Romero tras 1ª separada eliminaba por amonestaciones en la 2ª a Alejandro Quesada y se separaba tras dos agarradas separadas con Álvaro Torres que venía de dar las dos seguidas a Ione González y Luís Socas; el visitante Juan Miguel Gil dio las dos seguidas a Tinguaro de León, Alberto de León y Óscar Dasilva mientras que su compañero Rubén Barrios daba las dos seguidas a Joel Curbelo y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Saúl Romero y Rubén Niz)

 

Viernes 9 de octubre de 2015

2ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tao 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 11 ( El destacado A local Cristo Hernández “callejón VI” quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Juan J. Reguera, Alejandro Betancort, tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado A Carlos Moreno, tras 1ª separada daba la 2ª a Chencho Rivero y en el último enfrentamiento de la noche daba las dos seguidas al destacado C Moisés Oliveros que venía de dar las dos seguidas a Enmanuel García, Acaymo Bonilla, al destacado D Roberto Barrios (venía de dar la 3ª a José Antonio Elvira) y a Miguel A. Betancort; Buena luchada del joven local Cristo Betancort que tras 1ª separada daba la 2ª a Alejandro García, tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Carlos Bravo y se eliminaba en la 1ª con Alejandro Umpiérrez que fue el mejor de los visitantes al dar la 1ª con 2ª separada a Hacomar Elvira, daba la 3ª tras lucha a lucha con Octavio Perera y tras 1ª separada daba la 2ª a Javier Díaz que venía de dar la 1ª con 2ª separada a Fabio Martín, por los visitantes José Antonio Elvira daba las dos seguidas a Miguel Reyes y Eloy Armas.)

 

Jueves 8 de octubre de 2015

2ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Tinajo 9 – C.L. San Bartolomé 12 (El destacado B visitante Marcial Viñoly daba las dos seguidas a Ayose León (venía de dar en la arena tras lucha a lucha con Alejandro Tejera y Jonathan Machín) y al destacado A Roberto Berriel que con anterioridad daba las dos seguidas a Suso Pérez y al destacado C Francisco Rodríguez del Toro dando la 2ª tras 1ª separada al destacado C Francis García “el negro”, destacar al visitante David Medina que daba la 3ª tras lucha a lucha al destacado C Andrés Luís “el chamo” que venía de dar las dos seguidas a Santiago Cabrera que a su vez venía de dar las dos seguidas a Adargoma Rodríguez y tras lucha a lucha a David Pacheco, muy bien el visitante Suso Pérez que daba las dos seguidas a Remigio Pérez, Samuel Cabrera y al destacado D Santi Castro mientras que el destacado D visitante Efrén Medina dejaba fuera de brega tras lucha a lucha a Maikel Umpiérrez y tras 1ª separada daba la 2ª a Josué Cedrés “el puli”)

Sábado 3 de octubre de 2015

1ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Guadarfía 11 – C.L. Tao 12 (El destacado A visitante Cristo Hernández “callejón VI” quedaba en pie tras dar la 2ª con 1ª separada al destacado B Andrés C. Guillén, la 1ª con 2ª separada al destacado B Orlando Medina y las dos seguidas a Álvaro Torres que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Eloy Armas, Miguel Ángel Betancort y al destacado D Roberto Barrios y tras lucha a lucha dejaba fuera de brega a Alexander Barrios; el destacado D visitante David Cabrera “el bola” tras 1ª separada se eliminaba con Juan Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Acaymo Bonilla, el destacado B local Orlando Medina daba la 2ª con 1ª separada a Javier Díaz y las dos seguidas a a Francisco Reyes que venía de dar en la arena tras lucha a lucha a Johan Martínez y Juan M. Gil; el visitante Octavio Perera tras lucha a lucha daba la 3ª a Alejandro Quesada y tras 1ª separada se eliminaba con Rubén Barrios)

 

Viernes 2 de octubre de 2015

1ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Tías 8 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Fermín Rocha daba las dos seguidas a Juan J. Fernández y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Jonathan Acosta; el destacado B visitante Aitor Lorenzo daba las dos seguidas al destacado D Chedey Fernández que venía de tirar tras lucha a lucha a Rubén Niz; el destacado D visitante Juan Antonio Ramírez tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado D local Jonay Placeres que fue el máximo tumbador de su equipo al dar también las dos seguidas a Saúl Romero; destacar al joven visitante Tinguaro de León que daba las dos seguidas a Beneharo Espino y Rafael Cejas; el visitante David Romero tras lucha a lucha dejaba fuera de brega a Raico García en la 3ª que venía de dar las dos seguidas a Alberto de León)

Jueves 1 de octubre de 2015

1ª jornada Liga de 2ª categoría de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 0 – C.L. Tinajo12 (El Yaiza no salió a luchar ya que los luchadores Carlos Moreno y Chencho Rivero no tenían el peso permitido y no podían luchar).

http://tibiabin.com/wp-content/uploads/2016/05/resultados-650x401.jpghttp://tibiabin.com/wp-content/uploads/2016/05/resultados-650x401-300x185.jpgTibiabinActualidadClasificación y Resultados de Lucha Canaria
PARA VER RESULTADOS POSTERIORES CLICAR AQUÍ Domingo 1 de mayo de 2016 7ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A C.L. Saladar de Jandía 11 - C.L. Roque Nublo 12 (El puntal A Ricardo Rodríguez 'medianito IV' fue el gran protagonista de la luchada, daba las dos seguidas...