resultados

Domingo 28 de julio de 2016

Final Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Saladar de Jandía 9 (El destacado A local Kiren González daba las dos seguidas a Damián Cabrera y al destacado C Juan Alberto Ramírez “caniche” y daba la 2ª tras 1ª separada con el destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas al destacado D Francis García “el curry” y de dar 2ª al destacado C Samuel Torres que venía de dar las dos seguidas a Aitor Coello “tochi” que había dado las dos seguidas al juvenil Jonay Matoso que venía a su vez de dar la 3ª al destacado D Alex Santana. El destacado D local Mario Bermejo daba las dos seguidas a Alejandro García y a Rayco Santana que tuvo una destacada actuación al dar la 3ª al juvenil Javier García y las dos seguidas al juvenil Dailos Brito que fue uno de los grandes protagonistas de la noche al dar la 2ª al juvenil Cristian Bravo y daba las dos seguidas al juvenil Raúl Peñate)

 

Sábado 23 de julio de 2016

Vuelta 2ª semifinal Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Saladar de Jandía 12 – Rosario C.L. 11 (El Saladar será el rival en la gran final ante el Unión Antigua. El destacado A Miguel Hernández quedaba en pie al dar las dos seguidas al destacado C Francis Aisa “pirañita”, daba la 3ª al destacado C José M. de León, daba las dos seguidas al destacado D Óliver Gordillo y en el último enfrentamiento de la luchada daba las dos seguidas a Juan J. de la Flor. El juvenil local Raúl Peñate daba las dos seguidas al cadete Adrián González, daba la 2ª a Roberto Díaz tras 1ª separada y tras 1ª separada eliminaba por amonestaciones al destacado D Marcos Martín que venía de dar la 1ª con 2ª separada a Aitor Coello “tochi” que a su vez había dado las dos seguidas a Luis Fernando Marichal. El destacado C visitante José M. de León daba las dos seguidas a Alejandro García, a José J. Borges y a Raico Santana mientras que el destacado C visitante Francis Aisa daba las dos seguidas al destacado D Alex Santana. El juvenil local José Juan Borges daba las dos seguidas a Germán Aragón y Borja Bernal mientras que el destacado D Óliver Gordillo daba las dos seguidas a Raúl Peñate y daba la 3ª al destacado C Juan A. Ramírez.)

 

Viernes 22 de julio de 2016

Vuelta 1ª semifinal Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 11 (El C.L. Unión Antigua se convierte en el primer finalista. El destacado A local Kiren González daba la 1ª y eliminaba en la 2ª por 3 amonestaciones en la 2ª agarrada al destacado D Manuel Hernández “el australiano”, daba las dos seguidas al juvenil Samuel Cabrera y tras dos agarradas separadas se separaba en la última agarrada con el destacado B Martín Cano que venía de dar la 1ª con 2ª separada al destacado D Mario Bermejo y daba las dos seguidas a Francis Barrer. El destacado C local Samuel Torres daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez y a Sebastián Rodríguez mientras que el local Octavio Ruiz se eliminaba en la 1ª con el destacado D Abraham Alonso que venía de dar la 1ª con 2ª separada al juvenil Dailos Brito que venía de dar las dos seguidas al cadete Rafael Elvira que a su vez había dado la 3ª al cadete Valentín Torres. El destacado D local Mario Bermejo daba las dos seguidas a Manuel Cano que venía de dar las dos seguidas a Juan M. Brito que a su vez venía de dar las dos seguidas a Daniel Afonso.)

 

Jueves 21  de julio de 2016

Ida 2ª semifinal Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

Rosario C.L. 11 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El destacado A visitante Miguel Hernández “el majorero” fue el protagonista de la luchada, daba las dos seguidas al destacado D Marcos Martín, Roberto Díaz, al destacado C José M. de León “panceta” y al destacado C Francisco Aisa “pirañita” que venía de dar la 3ª a Raúl Peñate y las dos seguidas al destacado D Alex Santana que había dado las dos seguidas a Borja Bernal que a su vez venía de dar la 3ª a Aitor Coello “tochi” que había dado las dos seguidas a Ayose Reyes. El destacado C local José M. de León daba las dos seguidas a Raico Santana y al destacado C Juan A. Ramírez “caniche” el cual por lesión se daba por caído en la 2ª; Gran luchada del juvenil visitante Raúl Peñate que daba la 3ª al cadete Adrián González, daba la 2ª Óscar Álvárez, daba la 1ª con 2ª separada al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo” mientras que el visitante Raico Santana daba las dos seguidas al destacado D Óliver Gordillo).

Miércoles 20  de julio de 2016

Ida 1ª semifinal Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Maxorata 11 – C.L. Unión Antigua 12 (El destacado A visitante Kiren González quedaba en pie tras dar las dos seguidas al juvenil Erick Rodríguez y a Sebastián Rodríguez “marojo II” y daba la 1ª con 2ª separada al destacado B Martín Cano que venía de dar la 2ª tras 1ª separada al destacado B Samuel Torres. El juvenil visitante Javier García fue el mejor de los visitantes al dar las dos seguidas al joven Rafael Elvira, dar la 2ª tras 1ª separada al destacado D Manuel Hernández “el australiano” y tras 1ª separada se eliminaba por 4 amonestaciones en la 2ª agarrada junto al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar las dos seguidas al destacado D Mario Bermejo que a su vez venía de dar las dos seguidas a José A. Padilla que venía de dar las dos seguidas a Ángel Robaina. El destacado D visitante Francis García “el curry” daba la 2ª tras 1ª separada a Steven Llanos y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Abraham Alonso. Buena luchada del local Manuel Cano que daba las dos seguidas a Juan M. Brito y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el veterano Octavio Ruiz destacando también por los locales el juvenil Erick Rodríguez que daba la 3ª al juvenil Jonay Matoso y daba la 2ª al juvenil Dailos Brito).

 

Sábado 16  de julio de 2016

10ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Unión Antigua 12 – Rosario C.L. 10 ( El destacado C local Samuel Torres tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado C local José M. de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas al juvenil Tino Matoso y a Ángel Robaina. Por los locales destacar al juvenil Javier García que fue el máximo tumbador local daba las dos seguidas a Ayose Reyes, Roberto Díaz y Óscar Álvarez que venía de dar las dos seguidas a Francis Barrera que venía de dar la 2ª tras 1ª separada al destacado D Marcos Martín que a su vez había dado las dos seguidas al juvenil Dailos Brito que venía de dar la 2ª al juvenil Germán Aragón. El destacado A local Kiren González daba las dos seguidas al destacado C Francis Aisa “pirañita” que venía de dar la 3ª al destacado D Mario Bermejo. El local Juan M. Brito daba la 3ª en la última agarrada de la noche al destacado D Óliver Gordillo que venía de dar las dos seguidas a Javier García).

Viernes 15  de julio de 2016

10ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Unión Tetir 12 – C.L. Maxorata Pedro Sánchez 11 (Primera victoria de la temporada en la última jornada de la misma para el Unión Tetir. El héroe de la noche fue el destacado C local Cristian Soto que dio en la arena con 8 rivales, daba las dos seguidas al juvenil Erick Rodríguez, a los destacados D Abraham Alonso y Manuel Hernández “el australiano”, a Daniel Afonso y Jorge Ávila y daba la 2ª tras 1ª separada a Steven Llanos y al destacado C Tino Rodríguez y tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones al destacado B Martín Cano; El local José Cabrera se separaba en la 3ª con José Alberto Padilla que venía de dar las dos seguidas al juvenil Francisco Gordillo que venía de dar la 2ª al cadete Fernando Torres; Por los visitantes el máximo anotador fue el juvenil Erick Rodríguez que daba las dos seguidas a los juveniles Alejandro Pérez y Eduardo Sosa y al sénior Nino León.)

 

Sábado 9 de julio de 2016

9ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Unión Antigua 12 – C.L. Maxorata 10 (El destacado C local Samuel Torres tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado B Martín Cano que venía de dar las dos seguidas al juvenil Jonay Matoso y Octavio Ruiz y tras dar la 1ª se separaba en la 2ª con Francis Barrera. El juvenil Javier García tuvo una destacada actuación al dar las dos seguidas a los juveniles Gabriel Torres y Erick Rodríguez y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar la 3ª a Juan M. Brito que a su vez había dado las dos seguidas a José A. Padilla. Buena actuación del juvenil Jonay Matoso daba las dos seguidas a los juveniles Alexis Alberto y Manuel Medina y tras 1ª separada daba la 2ª a Steven Llanos; El destacado D local Francis García “curry” se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Abraham Alonso que venía de dar las dos seguidas a Ángel Robaina. Por los visitantes gran actuación del juvenil Samuel Cabrera que antes de caer las dos seguidas con el destacado A Kiren González daba las dos seguidas al juvenil Tino Matoso y a David Parrilla).

 

Viernes 8 de julio de 2016

9ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Unión Tetir 9 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El juvenil visitante Raúl Peñate daba las dos seguidas a los juveniles Francisco Gordillo y Alexander González y tras 1ª separada se eliminaba por 4 amonestaciones junto al destacado C Cristian Soto que venía de dar las dos seguidas a Damián Cabrera que venía de dar las dos seguidas a Miguel Boullousa que venía a su vez de dar las dos seguidas a Alejandro García; El destacado A visitante Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas a José Cabrera y a Nino León mientras que el juvenil visitante José J. Borges daba las dos seguidas a los jóvenes Alejandro Pérez, Eduardo Sosa y Carlos Martínez que venía de dar la 3ª a Mario Pardal y las dos seguidas a Óscar Batista. Por los locales José Cabrera daba las dos seguidas a Ayose Pérez que venía de dar las dos seguidas a Aday Gutiérrez mientras que Calixto Rodríguez daba las dos seguidas a José Juan Borges. El destacado C visitante Juan Alberto Ramírez “caniche” daba las dos seguidas a Calixto Rodríguez y a Guayadeque Fernández)

 

Jueves 7 de julio de 2016

9ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Maxorata 11 – C.L. Saladar de Jandía 12 (Nuevo recital del destacado A visitante Miguel Hernández “el majorero” que daba las dos seguidas a 7 contrarios, Erick Rodríguez, Sebastián Rodríguez, José A. Padilla, los destacado D Abraham Alonso y Manuel Hernández “el australiano”, al destacado C Tino Rodríguez y al destacado B Martín Cano. El visitante Aitor Coello “tochi” daba las dos seguidas a Steven Llanos que venía de dar las dos seguidas al destacado D Alex Santana. El local José A. Padilla daba las dos seguidas a Alejandro García y daba la 3ª Raico Santana, mientras que el juvenil local Erick Rodríguez hacía lo propio con el juvenil Cristian Bravo y Damián Cabrera)

Sábado 2 de julio de 2016

8ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Unión Antigua 11 (El destacado A local Miguel Hernández “el majorero” dio todo un recital luchístico al saltar al terrero cuando su equipo perdía 6-11 y dar en la arena con seis contrarios, dando las dos seguidas al juvenil Tino Matoso, al destacado D Mario Bermejo, al destacado C Samuel Torres, Juan M. Brito y Octavio Ruiz y dar la 2ª tras 1ª separada al destacado A Kiren González. El destacado C local Juan A. Ramírez “caniche” daba las dos seguidas al juvenil Jonay Matoso y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Francis García “el curry”. El juvenil local Raúl Peñate daba las dos seguidas al joven Domingo Suárez y tras 1ª separada se eliminaba en la 2ª junto al juvenil Javier García. Por los visitantes destacar al juvenil Tino Matoso que daba la 1ª y eliminaba en la 2ª al juvenil José J. Borges, daba las dos seguidas a Aitor Coello “tochi” y daba la 3ª al destacado D Alex Santana, mientras que el juvenil Jonay Matoso daba las dos seguidas a los visitantes Rayco Santana y Damián Cabrera. El visitante Juan M. Brito daba la 3ª a Ayose Pérez y daba las dos seguidas a Alejandro García).

 

Viernes 1 de julio

8ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

Rosario C.L. 10 – C.L. Maxorata 12 (El destacado C visitante Tino Rodríguez daba la 2ª al destacado C local José Manuel de León y las dos seguidas al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” que venía de dar las dos seguidas a José A. Padilla que había dado las dos seguidas a Óscar Álvarez y Ayose Reyes que a su vez venía de dar la 2ª a Samuel Cabrera y las dos seguidas a Steven Llanos. El destacado C local Francis Aisa “pirañita” tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado B Martín Cano que venía de dar la 1ª con 2ª separada al destacado D Óliver Gordillo. El visitante Manuel Cano se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Marcos Martín que venía de dar las dos seguidas al juvenil Erick Rodríguez que había dado las dos seguidas al joven Manuel Benítez y a Borja Bernal. El destacado D Manuel Hernández “el australiano” antes de caer las dos seguidas ante José M. de León “panceta” daba las dos seguidas a Roberto Díaz que venía de dar la 3ª a Abraham Alonso).

 

Viernes 24 de junio de 2016

Semifinal XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 10 – C.L. Maninidra 12 (El C.L. Maninidra al vencer en luchada única de semifinales pasa a la gran final del torneo copero; El puntal A visitante Añaterve Abreu fue clave en la victoria final al dar las dos seguidas al destacado B Abián Guillén y Sebastián Rodríguez “marojo II” para dar la 2ª tras 1ª separada al puntal B Efraín Perera que venía de eliminar por amonestaciones tras dos agarradas separadas al destacado A Arasahi Tejera que había dado la 3ª al destacado C Tino Rodríguez que a su su vez venía de dar la 3ª al destacado C Raico Tejera que había dado la 2ª tras 1ª separada a Manuel Hernández “el australiano”; Gran luchada del visitante Javier Guedes que daba la 3ª al destacado B Martín Cano y a Steven Llanos que fue de los mejores de los locales al dar las dos seguidas a Javier Martín, Juan D. Hernández y daba la 3ª a Santiago Roque que venía de dar las dos seguidas al juvenil Samuel Cabrera y a Abraham Alonso; El visitante Carlos Morales daba las dos seguidas a Manuel Cano que realizó una gran luchada al dar las dos seguidas al juvenil Jacobo Cruz, Omar Espino y Ángel Suárez; El visitante Juan D. Hernández daba la 2ª a Daniel Afonso y daba la 3ª a José Alberto Padilla).

 

Jueves 23 de junio

7ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

Rosario C.L. 12 – C.L.U. Tetir 7 ( El destacado C local José M. de León “panceta” daba la 2ª tras 1ª separada al destacado C Cristian Soto que venía de dar las dos seguidas a Borja Bernal y Óscar Fragiel; El local y destacado D Óliver Gordillo daba la 3ª a Calixto Rodríguez mientras que Óscar Álvarez daba las dos seguidas al visitante José Cabrera; Por los visitantes el juvenil Jorge Guerra daba las dos seguidas a Marco Santiago y se separaba tras dos agarradas separadas con Germán Aragón; El máximo tumbador de la luchada fue el destacado D Marcos Martín que daba las dos seguidas a Ramón Fragiel, Alexis Pérez, Guayadeque Fernández y Aday Gutiérrez).

 

Sábado 18 de junio de 2016

10ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

Rosario C.L. 12 – C.L. Maninidra 11 (El Rosario C.L. dijo adiós a las semifinales al tener peor lucha-average que el equipo grancanario (12-10 en la ida). El puntal A Elieser Gutiérrez daba la 3ª a Ángel Suárez, daba las dos seguidas al destacado C Rayco Tejera, daba la 2ª con 1ª separada al puntal A Añaterve Abreu y daba la 1ª con 2ª separada al destacado A Arasahi Tejera que venía de dar las dos seguidas al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo” y a Yubay Martín; El mejor de la luchada fue el visitante Ángel Suárez que dio las dos seguidas al juvenil germán Aragón, Roberto Díaz y al destacado C Francis Aisa “pirañita” y daba la 3ª a Marcos Martín que venía de dar las dos seguidas a Santiago Roque; El destacado C visitante Rayco Tejera daba la 2ª tras 1ª separada a manuel Armas y daba las dos seguidas a Òliver Gordillo que venía de tirar en la 2ª tras 1ª separada a Omar Espino; El puntal A visitante Añaterve Abreu daba las dos seguidas al destacado C José M. de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas a Javier Guedes, Josué Ramírez y Javier Martín; El local Óscar Álvarez daba las dos seguidas a Carlos Morales y se eliminaba en la 1ª junto a Antonio Estupiñán).

 

Viernes 17 de junio de 2016

Final XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolomé 11 – C.L. Tao 12 (El C.L. Tao se proclamó brillante campeón de Copa; El destacado A visitante Cristo Hernández “callejón VI” daba la 2ª tras 1ª separada al destacado C Francisco Rguez. del Toro y daba las dos seguidas al destacado C Francis García mientras que el destacado C visitante Mario Fránquiz tras 1ª separada se eliminaba en la 2ª junto al destacado B Marcial Viñoly; El destacado D visitante David Cabrera “el bola” daba la 2ª a Óliver Rodríguez, daba las dos seguidas a Santiago Cabrera y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Efrén Medina; El destacado D visitante Roberto Barrios daba la 3ª al destacado D David Medina y daba las dos seguidas a Sindo Betancort que fue el máximo tumbador local al dar las dos seguidas a Miguel reyes y Acaymo Bonilla y daba la 3ª a Eloy Armas; El local Santiago Cabrera daba la 3ª a Pedro Arrocha y a Alexander Barrios mientras que David Medina daba la 3ª a Cristo Betancort y Hacomar Elvira)

6ª Jornada Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Unión Tetir 8 – C.L. Unión Antigua 12 (El destacado C visitante Samuel Torres daba las dos seguidas al local José Cabrera que fue el máximo tumbador de la noche al eliminar por amonestaciones tras dos separadas a Octavio Ruiz, daba la 3ª a Juan M. Brito, daba la 2ª a Tino Matoso, daba las dos seguidas a Marcos Brito y daba la 1ª con 2ª separada al destacado D Francis García “el curry”; El juvenil Javier García daba la 2ª al destacado C Cristian Soto y daba las dos seguidas a Ramón Fragiel; El juvenil visitante Tino Matoso daba las dos seguidas a Calixto Rodríguez y daba la 1ª con 2ª separada a Nino León mientras que el juvenil visitante Dailos Brito daba las dos seguidas a Francisco Gordillo y se separaba tras dos agarradas separadas con Jorge Guerra; Buena luchada del juvenil visitante Marcos Brito que daba las dos seguidas a Alexander González y Alexis Pérez y daba la 3ª a Alejandro Rodríguez)

14ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Roque Nublo 12 – C.L. Saladar de Jandía 11 (El puntal A local Ricardo Rodríguez “medianito IV” daba las dos seguidas a Alex Santana y tras lucha a lucha se separaba con el destacado A Miguel Hernández que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Francisco Rodríguez, Pedro López, Santiago Santana, Carlos Macías y Carlos Santana; El local Jonathan Morales fue el mejor de la luchada al dar la 3ª al destacado C Juan A. Ramírez “caniche” y al puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria”; El destacado A Norberto Morales daba las dos seguidas a Rayco Santana que venía de dar la 3ª a Armiche Gil y daba las dos seguidas a Jonathan Morales; El local Carlos Santana daba la 3ª a Zebenzuí Bolaños y a Damián Cabrera mientras que el visitante Alex Santana daba la 3ª a Jaime González y a Francisco Ojeda).

C.L. Unión Sardina 10 – C.L. Maxorata 12 (El destacado C visitante Tino Rodríguez fue el protagonista de la noche al dar las dos seguidas a Fran Ramos y Rafael Santiago y daba la 2ª tras 1ª separada al puntal A Álvaro Déniz que venía de dar las dos seguidas al destacado B Martín Cano, Abraham Alonso y José A. Padilla; El destacado B visitante Abián Guillén daba las dos seguidas a Víctor González y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª ante el destacado A Ismael Déniz; El local Juan R. Sánchez ante de caer las dos seguidas ante Martín Cano daba las dos seguidas a Javier Armas y José Elvira y daba la 3ª a Steven Llanos.)

 

Jueves 16 de junio de 2016

Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Saladar de Jandía 12 – Rosario C.L. 11 (El protagonista de la luchada fue el destacado A  local Miguel Hernánndez que dio las dos seguidas a Óscar Álvarez, al destacado C Juan F. Bonilla “el piojo”, al destacado D Óliver Gordillo y daba la 3ª al destacado C José M. de León “panceta” que venía de dar las dos seguidas a José J. Borges, al destacado D Alex Santana, Damián Cabrera, José J. Borges y Ayose Pérez; El juvenil local Raúl Peñate daba la 2ª con 1ª separada al destacado D Marcos Martín; El visitante Roberto Díaz antes de caer las dos seguidas ante Alex Santana daba la 1ª con 2ª separada a Raúl Peñate. El visitante Óscar Álvarez daba las dos seguidas al juvenil Cristian Bravo y Aitor Coello “tochi“).

 

Domingo 12 de junio de 2016

Final Campeonato de Canarias de selecciones de juveniles de Lucha Canaria, Pancho Camurria

Selección de Tenerife 12 – Selección de Fuerteventura 0 (Fuerteventura no luchó como protesta por los incidentes ocurridos ayer en las semifinales donde el luchador de La Palma Alberto Castro estuvo muchos minutos lesionado en el terrero no habiendo ambulancia en el recinto deportivo)

 

13ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Unión Arinaga 9 (El puntal B local Agustín González “pollo de la Candelaria” se separaba con el puntal B Agustín González “pollo de la herradura” que venía de dar las dos seguidas a Alex Santana que a su vez había dado la 3ª a Jonay Cabrera que venía de dar las dos seguidas al cadete Laureano Viera que tiraba en la 3ª al cadete Roberto Alonso; El local Aitor Coello “tochi” daba las dos seguidas al destacado B Jonay Roque y a Antonio Facón; El local Damián Cabrera daba las dos seguidas al juvenil Brian Domínguez y a Pedro Santana; El destacado C local Juan A. Ramírez daba las dos seguidas a Germán Rodríguez y al cadete José Monzón que hizo una buena luchada al dar las dos seguidas al cadete Gabino Herrera y a Alejandro García)

Sábado 11 de junio de 2016

9ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

Rosario C.L. 11 – C.L. Unión Gáldar 12 (El puntal C visitante Alejandro Afonso fue el protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Óscar Álvarez, al destacado C Francis Aisa “pirañita”, daba la 3ª a Yubay Martín y tras 1ª separada daba la 2ª al puntal A Elieser Gutiérrez que venía de dar las dos seguidas a Heli Fleitas, Alberto Mendoza y al puntal C Samuel Rodríguez “gomerito III” que a su vez había dado las dos seguidas a los destacados C José M. de León “panceta” y Juan Francisco Bonilla “el piojo” y daba la 3ª a Óliver Gordillo; El local Manuel Armas daba la gran sorpresa de la noche al eliminar por amonestaciones tras dos agarradas separadas al destacado B Raico Santiago que venía de eliminar por amonestaciones tras lucha a lucha y 3ª separada a Marcos Martín; El local José M. de León daba las dos seguidas al destacado C Rubén Ramírez que venía de dar la 3ª a Roberto Díaz mientras que el local Yubay Martín daba las dos seguidas a Lucas Suárez y daba la 3ª a Fran Moreno).

Campeonato de Canarias de selecciones de juveniles de Lucha Canaria, Pancho Camurria

Semifinales

Selección de La Palma 11 – Selección de Fuerteventura 12 (Fuerteventura estará en la gran final del torneo ante Tenerife)

Fase previa

Selección de Gran Canaria 10 – Selección de Fuerteventura 12

 

Viernes 10 de junio de 2016

13ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Roque Nublo 11 (El C.L. Maxorata se asegura el 1º puesto del grupo A; El puntal B Efraín Perera tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el puntal A Ricardo Rodríguez “medianito IV” que venía de dar las dos seguidas al destacado B Abián Guillén y al destacado C Tino Rodríguez y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado B Martín Cano que venía tras recibir la 1ª eliminaba por amonestaciones en la 2ª agarrada al destacado A Norberto Morales que venía de dar la 3ª a Manuel Hernández “el australiano”; El destacado C local Tino Rodríguez daba las dos seguidas a Pedro López y a Jaime González que venía de eliminar por 3 amonestaciones en la 3ª agarrada tras lucha a lucha a Steven Llanos que a su vez había dado las dos seguidas a Francisco Ojeda que había dado las dos seguidas al juvenil Samuel Cabrera; El local Abraham Alonso daba las dos seguidas a Carlos Macías y se separaba tras dos agarradas separadas con Santiago Santana; El local Abián Guillén dio la 3ª a Jonathan Morales que venía de dar las dos seguidas a Manuel Cano que venía de dar las dos seguidas a Brian Martel que había dado la 3ª a José A. Padilla).

Campeonato de Canarias de selecciones de juveniles de Lucha Canaria, Pancho Camurria

Selección de Fuerteventura 12 – Selección de El Hierro 3

Vuelta semifinal XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Norte 9 – C.L. San Bartolomé 12 (El C.L. San Bartolomé pasa a la final tras remontar el 10-12 de la ida; El destacado B local Fermín Rocha no llegó a la luchada por no salir su vuelo; El destacado B visitante Marcial Viñoly daba las dos seguidas a Luís Socas y a Alberto de León y tras 1ª separada en la última luchada de la noche daba la 2ª al destacado B Aitor Lorenzo que venía de dar la 1ª tras 2ª separada al destacado C Francisco Rodríguez del Toro; El destacado C visitante Francis García “el negro” daba las dos seguidas a Hugo Romero y al destacado D Juan A. Ramírez; El destacado D visitante David Medina daba las dos seguidas a Sergio Niz y a Óscar Dasilva y tras dos agarradas separadas se separaba junto al destacado D David Romero; El visitante Sindo Betancort daba las dos seguidas a Nauzet de León y tras lucha a lucha y 3ª separada se separaba con Saúl Romero; Francisco Rodríguez del Toro daba la 3ª a Rubén Niz que venía de dar la 3ª a Santiago Cabrera siendo el máximo anotador local el joven Alberto de León que daba las dos seguidas a Jonathan Machín y daba la 3ª a Alejandro Tejera)

 

Jueves 9 de junio de 2016

Vuelta semifinal XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Tao 12 (El C.L. Tao es el primer finalista del torneo tras hacer bueno el resultado de la ida (12-10). El gran protagonista de la luchada fue el destacado C visitante Mario Fránquiz que daba las dos seguidas a Fabio y Esaú Martín, daba la 3ª al destacado C Moisés Olivero y tras dos agarradas separadas se separaba en la última agarrada de la noche con el destacado A Carlos Moreno que fue el máximo tumbador de la noche al dar las dos seguidas a Acaymo Bonilla, Alexander Barrios, Octavio Perera y a Cristo Betancort y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al destacado D Roberto Barrios; El protagonista de los locales fue el destacado C Moisés Olivero que daba las dos seguidas a Eloy Armas y Hacomar Elvira, daba la 1ª con 2ª separada al destacado D David Cabrera “el bola” y tras recibir la 1ª vencía en 2ª y 3ª al destacado A Cristo Hernández “callejón VI”; Por los visitantes buena actuación del joven Cristo Betancort que daba la 3ª a Cristian Morales, daba la 1ª con 2ª separada a Patrick Cazorla y a José Antonio Elvira y daba las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez mientras que Hacomar Elvira daba las dos seguidas a Alejandro García y eliminaba en la 1ª al destacado D Carlos Bravo. El joven visitante Miguel Reyes daba las dos seguidas a Alberto Brito y Javier Quesada)

 

Domingo 5 de junio de 2016

12ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Maxorata 12– C.L. Unión Arinaga 11 (El puntal B local Efraín Perera se separó tras dos agarradas separadas al puntal B Agustín González “pollo de la Herradura” que estuvo inmenso al dar en la arena con 10 luchadores rivales, dio las dos seguidas al juvenil Erick Rodríguez, Manuel Cano, José A. Padilla, Steven Llanos, al destacado C Tino Rodríguez y a los destacados B Abián Guillén y Martín Cano, daba la 3ª a Abraham Alonso y daba la 1ª con 2ª separada a Manuel Hernández “el australiano”; El local José Alberto Padilla fue el máximo tumbador de su equipo al dar las dos seguidas a los jóvenes Brian Domínguez y Josué Hernández y daba la 1ª con 2ª separada a Fernando Rodríguez y daba las dos seguidas al sénior Germán Rodríguez)

 

Sábado 4 de junio de 2016

12ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Estrella 7 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El puntal B Agustín González “pollo de La Candelaria” daba las dos seguidas al puntal B Kevin Acosta que venía de eliminar en la 1ª al juvenil Raúl Peñate que a su vez venía de dar las dos seguidas a Mahy Monzón y Francisco Melián y tras 1ª separada eliminaba en la 2ª a Acaymo Moreno; El destacado A visitante Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas al destacado A Mario Hernández que venía de dar las dos seguidas a Cristian Bravo y Alejandro García y daba la 3ª a Rayco Santana; El destacado C visitante Juan Alberto Ramírez “caniche” daba las dos seguidas a Juan A. Pérez y eliminaba en la 1ª a Pepe Alemán; El visitante Alex Santana daba la 3ª a Néstor Mejías que venía de dar las dos seguidas a José J. Borges que había dado la 2ª a Juan Alvarado).

 

Viernes 3 de junio de 2016

Ida semifinal XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tao 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 10 (El destacado A Cristo Hernández “callejón VI” daba la 1ª con 2ª separada al destacado A Carlos Moreno y daba las dos seguidas al destacado C Moisés Olivero que venía de dar las dos seguidas al destacado D Roberto Barrios y al juvenil Hacomar Elvira que venía a su vez de dar la 3ª al juvenil Alejandro García y daba las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez; El destacado C local Mario Fránquiz daba las dos seguidas al destacado D Carlos Bravo y daba la 1ª con 2ª separada a Alejandro Betancort; El destacado D local David Cabrera “el bola” antes de caer ante Carlos Moreno daba las dos seguidas a Fabio Martín que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a los juveniles Adrián Luzardo y Acoidán Elvira y al sénior Octavio Perera; El juvenil local Hacomar Elvira daba la 3ª a Alejandro García y las dos seguidas a Alejandro Umpiérrez; El local Alexander Barrios daba las dos seguidas a Esau Martín y tras lucha a lucha y 3ª separada se separaba junto a José A. Elvira; Los jóvenes Cristo Betancort y Cristian Morales se eliminaban por 3 amonestaciones en la 1ª agarrada de la luchada)

VI Memorial José Ángel Guerra

Combinado Norte 12 – Combinado Sur 9

 

Jueves 2 de junio de 2016

Ida semifinal XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolomé 10 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado B visitante Aitor Lorenzo tras dar la 1ª eliminaba por amonestaciones en la 2ª al destacado C Francisco Rodríguez del Toro y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas a Saúl Romero; El destacado B visitante Fermín Rocha daba las dos seguidas al destacado D David Medina y daba la 1ª con 2ª separada al destacado D Efrén Medina; El destacado D visitante Juan A. Ramírez fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Cristian Tabárez, eliminaba en la 1ª a Suso Pérez, daba la 2ª tras 1ª separada a Sindo Betancort y se eliminaba en la 1ª junto al destacado C Francis García “el negro”; Buena luchada del joven visitante Alberto de León que antes de caer las dos seguidas ante David Medina daba las dos seguidas a Cristopher Cáceres y a Óliver Rodríguez y daba la 3ª a Alejandro Tejera que fue el máximo tumbador local al dar las dos seguidas a Joel Curbelo y a Rubén Bonilla)

 

Domingo 29 de mayo de 2016

11ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Unión Doctoral 6 (El juvenil local Cristian Bravo fue el verdadero protagonista de la luchada al dar las dos seguidas al cadete Azael Florido, al juvenil Giovanni Herrera y al senior Jesús Montesdeoca dando la 3ª en la gran sorpresa de la luchada al puntal C José Antonio Santana; El destacado A Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas al puntal C Joan Lajo que venía de dar las dos seguidas a los juveniles José Juan Borges y Raúl Peñate, a Damián Cabrera y al destacado C Juan A. Ramírez “caniche”; El local Alex Santana daba las dos seguidas a Masse Díaz y Cristian Santana).

 

Viernes 27 de mayo de 2016

8ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tinajo 12 – C.L. Unión Sur Tías 9 (El destacado A local Roberto Berriel daba las dos seguidas al destacado C Jonathan Acosta, Cristobal Moya y Jonay Placeres que venía de dar la 3ª al destacado D Josué Cedrés “el puli” y las dos seguidas a Áncor González que a su vez había dado las dos seguidas al juvenil Juan C. Martín y a Juan J. Fernández; El destacado C local Ángel Luís ·el chamo” daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Agustín Mayor y a Carlos Marrero; El local Remigio Pérez daba las dos seguidas al cadete Javier Betancort y daba la 3ª a Rafael Cejas; El visitante Cristobal Moya daba la 2ª tras 1ª separada al juvenil Daniel Fernández y tras dar la 1ª eliminaba por 4 amonestaciones en la 2ª a David Pacheco; El cadete visitante Juan Carlos Martín daba las dos seguidas al cadete Francisco González y al juvenil Adargoma Rodríguez mientras que el cadete Javier Betancort hacía lo propio al dar las dos seguidas a los cadetes locales Daniel Tejera y Francisco González)

11ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Maxorata Pedro Sánchez 12 – C.L. Estrella 8 (El destacado B local Martín Cano daba las dos seguidas a Jonay López y tras 1ª separada daba la 2ª al puntal B Kevin Acosta que venía de dar las dos seguidas al juvenil Samuel Cabrera y a Manuel Cano; El puntal B local Efraín Perera daba la 3ª al destacado A Mario Hernández que venía de dar las dos seguidas a José A. Padilla, Sebastián Rodríguez y a Abraham Alonso; El destacado B local Abián Guillén daba las dos seguidas a Juan A. Pérez que venía de dar las dos seguidas al juvenil Erick Rodríguez, daba la 2ª tras 1ª separada a Steven Llanos y al destacado C Tino Rodríguez.)

 

Jueves 26 de mayo de 2016

8ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Guadarfía 8 – C.L. Union Sur Yaiza 12 (El Unión Sur Yaiza se enfrentará en la ida de las semifinales al C.L. Tao en Tao el viernes 3 de junio y el jueves 9 de junio en la luchada de vuelta en Uga; En la luchada el destacado C visitante Moisés Olivero daba la 3ª a Rubén Barrios y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado B Andrés C. Guillén; El destacado A visitante Carlos Moreno se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado B Orlando Medina “olita” y con anterioridad eliminaba en la 1ª al destacado D Álvaro Torres que venía de dar las dos seguidas a Alejandro García, Alejandro Umpiérrez y Esau Martín que venía de dar la 3ª a Jhoan Martínez; El visitante José A. Elvira daba las dos seguidas a Alejandro Quesada, daba la 3ª a Juan M. Gil y daba las dos seguidas a Samuel Bolaños)

Sábado 21 de mayo de 2016

10ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Unión Doctoral 8 – C.L. Maxorata 12 (El destacado C visitante Tino Rodríguez tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el puntal C Joan Lajo que venía de dar las dos seguidas a José Alberto Padilla, al juvenil Alexis Alberto y a Steven Llanos; El destacado B visitante Martín Cano daba las dos seguidas a Salvador Cuervo y al puntal C José A. Santana que venía de dar la 2ª tras 1ª separada a Manuel Hernández “el australiano” que había dado las dos seguidas a Juan M. Cruz que a su vez venía de dar la 3ª a Manuel Cano que había dado las dos seguidas a Alexis Moreno; El destacado B visitante Abián Guillén daba las dos seguidas a Jesús Montes y a Masse Diaz que venía de dar la 3ª a Abraham Alonso que venía de dar las dos seguidas a Agoney Reyes)

7ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

Rosario C.L. 12 – C.L. Castro Morales 8 (El destacado C local José M. de León “panceta” daba las dos seguidas a Ernesto López y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Jaime Rivero y al destacado A Jonay Alemán que venía de dar las dos seguidas a Óscar Fragiel, Manuel Armas y Marcos Martín; El destacado C Francis Aisa “pirañita” antes de ser eliminado por amonestaciones tras dos separadas con Jaime Rivero daba la 1ª con 2ª separada a Raúl Mayor que venía de dar las dos seguidas al juvenil Manuel Benítez que a su vez había dado las dos seguidas a Víctor Sánchez, El local Óliver Gordillo daba las dos seguidas a Echedey Quintana y tras 1ª separada daba la 2ª al juvenil Fran Cazorla que venía de dar la 2ª tras 1ª separada al cadete Adrián González y daba las dos seguidas a Borja Bernal; El local Yubay Martín daba las dos seguidas a Cristian Mena y daba la 3ª a Iván Pérez)

Luchada amistosa Campeón Lanzarote – Fuerteventura

C.L. Unión Sur Yaiza 10 – C.L. Unión Antigua 12

 

Viernes 20 de mayo de 2016

7ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Norte 12– C.L. Tao 9 (El destacado B local Aitor Lorenzo daba las dos seguidas al destacado A Cristo Hernández “callejón VI” y las dos seguidas al destacado D David Cabrera “el bola”; El destacado B local Fermín Rocha tras 1ª separada eliminaba por amonestaciones en la 2ª al destacado C Mario Fránquiz que venía de dar las dos seguidas a Saúl Romero que a su vez venía de dar las dos seguidas a Alexander Barrios que había tras dos agarradas separadas eliminado por amonestaciones a Óscar Dasilva; El destacado D local David Romero fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a los juveniles Cristo Betancort y Eloy Armas y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Roberto Barrios que venía de dar las dos seguidas a Rubén Niz; El destacado D local Juan A. Ramírez daba la 3ª a Octavio Perera y en el último enfrentamiento de la noche daba las dos seguidas a Acaymo Bonilla; El local Alberto de León daba las dos seguidas al cadete Miguel Reyes y se eliminaba junto al juvenil Hacomar Elvira tras dos agarradas separadas)

 

Domingo 15 de mayo de 2016

6ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Unión Sur Tías 12 – C.L. Guadarfía 9 (El destacado C local Juan J. Jorge fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Juan Miguel Gil, Ezequiel Sánchez y al destacado B Orlando Medina “olita” que venía de dar la 3ª al destacado C Jonathan Acosta y al destacado B Agustín Mayor que venía de dar las dos seguidas al destacado B Andrés C. Guillén; El local Jonay Placeres daba las dos seguidas a Eliseo Ela, Rubén Barrios y Alejandro Quesada mientras que el destacado D local Echedey Fernández daba las dos seguidas a Joan Martínez y tras lucha a lucha se eliminaba en la 3ª junto a Miguel Trujillo; El local Jonathan Acosta daba las dos seguidas al destacado D Álvaro Torres mientras que por los visitantes destacar al cadete Ezequiel Sánchez que daba las dos seguidas al cadete Pedro Espino y al juvenil Juan C. Martínez).

 

Sábado 14 de mayo de 2016

9ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Maxorata 8 – C.L. Saladar de Jandía 12 (El destacado A visitante Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas al destacado B Abián Guillén y en un polémico enfrentamiento con el puntal B Efraín Perera, el árbitro tras dar la 1ª el local al visitante eliminaba por tres amonestaciones en la 2ª agarrada al puntal local; El puntal B visitante Agustín González “pollo de la Candelaria” daba las dos seguidas al destacado B Martín Cano y daba las dos seguidas a José Alberto Padilla que venía de dar las dos seguidas al juvenil Cristian Bravo y a Alex Santana; El visitante Raico Santana dejaba fuera de brega al destacado C Tino Rodríguez al darle las dos seguidas mientras que el juvenil visitante Raúl Peñate fue el máximo tumbador de la noche al dar la 1ª con 2ª separada a Samuel Cabrera, daba las dos seguidas a Sebastián Rodríguez “marojo II” y tras lucha a lucha eliminaba por 4 amonestaciones a Manuel Hernández “el australiano” que venía de dar las dos seguidas a Raico Santana y a Marcos Peñate. El local Abián Guillén daba las dos seguidas a Aitor Coello “tochi” que venía de dar las dos seguidas a Steven Llanos que a su vez venía de dar las dos seguidas a Damián Cabrera).

Viernes 13 de mayo de 2016

6ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

C.L. Guanateme 10 – Rosario C.L. 12 (El destacado B visitante José Manuel de León “panceta” daba las dos seguidas a Adrián Santana y Carlos Santana y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado B Sergio Santana que venía de dar la 2ª a Marcos Martín y al destacado C Francis Aisa “pirañita”; El puntal A visitante Elieser Gutiérrez daba las dos seguidas a Armiche Arias y al destacado C Ayose Travieso que venía de dar las dos seguidas a Juan J. de la Flor, al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” y a Borja Bernal que realizó una gran luchada al hacer tres puntos entre ellos dando la 3ª a César Ramírez y daba las dos seguidas a Jonathan Suárez que venía de dar las dos seguidas a Fernando Marichal y de eliminar en la 3ª por amonestaciones tras lucha a lucha a Ayose Reyes; El visitante Manuel Armas hacía dos puntos al dar la 2ª a Cristian Marrero y daba la 1ª con 2ª separada a Ramón Basa)

6ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. San Bartolomé 9 – C.L. Unión Norte 12 (El destacado D visitante David Romero fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Aarón Santana, al destacado D David Medina y al destacado B Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas al destacado B Aitor Lorenzo; El destacado D visitante Juan A. Ramírez daba las dos seguidas a Sindo Betancort y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Efrén Medina; El visitante Óscar Dasilva daba las dos seguidas a Cristopher Cáceres y se separaba tras dos agarradas separadas a Óliver Rodríguez mientras que el local Alberto de León antes de caer las dos seguidas con Sindo Betancort daba las dos seguidas a Cristian Tabárez que venía de dar las dos seguidas a Tinguaro de León; Por los locales Cristopher Cáceres daba las dos seguidas a Michael Santana y a Hugo Romero y Alejandro Tejera daba las dos seguidas a Joel Curbelo y a Luís Socas)

 

Jueves 12 de mayo de 2016

6ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tao 12 – C.L. Tinajo 7 (El destacado A local Cristo Hernández “callejón VI” daba la 2ª tras 1ª separada al destacado A Roberto Barrios que venía de dar las dos seguidas a Miguel Ángel Betancort que había dado las dos seguidas a Ayose León y la 3ª a Remigio Pérez; El destacado C local Mario Fránquiz dejaba fuera de brega por amonestaciones tras dos separadas al destacado C Ángel Luís “el chamo” que había dado la 1ª con 2ª separada al juvenil Cristo Betancort y las dos seguidas al cadete Miguel Reyes que había dado las dos seguidas al cadete Daniel Tejera y al juvenil José Daniel Fernández; El destacado D local Roberto Barrios daba las dos seguidas a David Pacheco y daba la 3ª a Maikel Umpiérrez que daba las dos seguidas al juvenil Hacomar Elvira y dejaba fuera de brega a Acaymo Bonilla mientras que el juvenil local Cristo Betancort daba la 3ª al destacado D Josué Cedrés “el puli”.)

 

Domingo 8 de mayo de 2016

6ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo B

Rosario C.L. 11 – C.L. Unión Agüimes 12 (El puntal B Carmelo Rodríguez del Toro quedaba en pie tras dar la 1ª con 2ª separada a Marcos Martín, dar la 3ª a Roberto Díaz, dar la 1ª con 2ª separada a Óliver Gordillo y dar la 2ª tras 1ª separada en el último enfrentamiento al puntal A Elieser Gutiérrez que venía de dar las dos seguidas a Francisco Bordón y al destacado A Diego Pérez que venía a su vez de dar las dos seguidas a Óscar Fragiel y a los destacados C José M. de León y Juan F. Bonilla “el piojo”; El local Óliver Gordillo fue el mejor de los locales al dar las dos seguidas a Rayco Hernández y al destacado C Manuel Rodríguez del Toro que había dado las dos seguidas a Juan J. de la Flor, al cadete Adrián González, al juvenil Germán Aragón y a Óscar Álvarez; El visitante Mahy Espino antes de caer las dos seguidas con Marcos Martín daba las dos seguidas a Yubay Martín; El cadete local Adrián González daba las dos seguidas al cadete Leonardo Trujillo y al juvenil José González mientras que el juvenil local Germán Aragón daba las dos seguidas al juvenil Enrique Santana y daba la 3ª al juvenil Raúl Hernández.)

Luchada amistosa Fiestas de San Isidro de Uga

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Unión Tetir 10

 

Sábado 7 de mayo de 2016

8ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias grupo A

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Unión Sardina 12 (El puntal B local Agustín González “pollo de La Candelaria” daba las dos seguidas a Fran Ramos y Acoidán Sánchez y tras lucha a lucha se separaba en la última agarrada de la noche con el puntal A Álvaro Déniz que venía de dar las dos seguidas al destacado C Juan A. Ramírez “caniche” y daba la 1ª con 2ª separada al destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas al destacado A Ismael Déniz y a Santiago Castellano; El local Aitor Coello “tochi” daba la 2ª con 1ª separada a Juan R. Sánchez y tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con Víctor González que había dado las dos seguidas a Cristian Bravo y a Rayco Santana; El visitante Acoidán Sánchez daba las dos seguidas a Ayoze Pérez y a Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas a  Agustín Ravelo y Juan R. Santiago que venía de dar la 2ª a José J. Borges y las dos seguidas a Damián Cabrera)

Viernes 6 de mayo de 2016

3ª jornada Copa Fundación La Caja de 2ª categoría (Fuerteventura)

C.L. Saladar de Jandía 12 – C.L. Maxorata 9 (El destacado A local Miguel Hernández “el majorero” daba las dos seguidas al destacado B Martín Cano y al destacado D Manuel Hernández “el australiano” que venía de dar la 2ª tras 1ª separada al destacado C Juan A. Ramírez “caniche” que había dado las dos seguidas a Manuel Cano que venía de dar las dos seguidas al juvenil Cristian Bravo y daba la 3ª a Ayose Pérez; El visitante Aitor Coello “tochi” antes de caer las dos seguidas con Martín Cano daba la 1ª con 2ª separada al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar la 2ª tras 1ª separada con el juvenil Raúl Peñate que venía de dar las dos seguidas al juvenil Samuel Cabrera; Gran luchada del juvenil José J. Borges que antes de caer las dos seguidas ante Daniel Afonso daba las dos seguidas a los juveniles Francisco Pérez y Gabriel Torres y daba la 3ª a José Alberto Padilla y al juvenil Erick Rodríguez que venía de dar las dos seguidas a Damián Cabrera.)

5ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de 2ª categoría (Lanzarote)

C.L. Tinajo 8 – C.L. San Bartolomé 12 (El equipo local luchó sin sus dos destacados, El destacado C visitante Francisco Rodríguez del Toro daba las dos seguidas a Samuel Morales y al destacado D Josué Cedrés “el puli” que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Cristofer Cáceres, Alejandro Tejera y a Sindo Betancort que venía de dar las dos seguidas a Ayose León; El destacado B visitante Marcial Viñoly daba las dos seguidas a David Pacheco y a Daniel Fernández que venía de dar las dos seguidas a Andrés Tejera y daba la 1ª con 2ª separada a Aarón Santana; El visitante y destacado D David Medina daba la 3ª a Maikel Umpiérrez y daba las dos seguidas a Áncor González)

 

Jueves 5 de mayo de 2016

5ª jornada XXXII Torneo “La Caja de Canarias” de Lanzarote

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. Unión Sur Tías 9 (El destacado A local Carlos Moreno daba las dos seguidas al destacado D Chedey Fernández y al destacado C Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas a Saúl Martín, eliminaba en la 3ª por amonestaciones tras lucha a lucha al destacado D Carlos Bravo y daba las dos seguidas a Alejandro García que venía a su vez de dar las dos seguidas a Antonio Cerenzuela y Beneharo Espino; El destacado C local Moisés Olivero daba las dos seguidas a Rafael Cejas y daba la 3ª al destacado B Agustín Mayor que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Betancort y al joven Cristian Morales que había dado las dos seguidas a Alejandro Jordán, al destacado D Jonay Placeres y Cristobal Moya; El local Saúl Martín daba la 3ª a Echedey Pérez mientras que por los visitantes Javier Betancort daba las dos seguidas a Hacomar Elvira, Javier Quesada y daba la 1ª con 2ª separada a Fabio Martín.)

 

PARA VER RESULTADOS ANTERIORES CLICAR AQUÍ

http://tibiabin.com/wp-content/uploads/2016/05/resultados-650x433-1.jpghttp://tibiabin.com/wp-content/uploads/2016/05/resultados-650x433-1-300x200.jpgTibiabinActualidadClasificación y Resultados de Lucha Canaria
Domingo 28 de julio de 2016 Final Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 2ª categoría (Fuerteventura) C.L. Unión Antigua 12 - C.L. Saladar de Jandía 9 (El destacado A local Kiren González daba las dos seguidas a Damián Cabrera y al destacado C Juan Alberto Ramírez 'caniche' y daba la...