portada-maximos-tumbadores

Tres luchadores de apellido Hernández, como principal curiosidad, encabezan los tres primeros puestos de la tabla clasificatoria de máximos tumbadores con un Miguel Hernández “el majorero” líder en solitario y con mucha diferencia con respecto a su máximo perseguidor. El destacado A del Saladar encabeza esta clasificación con 19 puntos seguido del puntal C del Unión Tetir Pedro Hernández con 12 cerrando el cajón del podium el destacado A del Maxorata Cristo Hernández “callejón VI”con 10.

Ya por debajo muchos luchadores intentan alcanzar los puestos altos de la clasificación una vez acabada todas las luchadas de la 1ª vuelta de la Liga Cabildo de Fuerteventura de 1ª categoría.

Clasificación

1º._ Miguel Hernández (Destacado A, Saladar de Jandía): 19

 

2º._ Pedro Hernández (Puntal C, Unión Tetir): 12

 

3º._ Cristo Hernández (Destacado A, Maxorata): 10

 

4º._

Tino Matoso (Juvenil, Unión Antigua): 8

Javier García (No clasificado, Unión Antigua): 8

Efraín Perera (Puntal B, Maxorata): 8

 

5º._ Aday Barbuzano (Puntal B, Saladar de Jandía): 7

 

6º._

Jonay Matoso (Juvenil, Unión Antigua): 6

Chedey Fernández (Destacado D, Unión Antigua): 6

Cristian Soto (Destacado C, Rosario): 6

Samuel Torres (Destacado B, Unión Antigua): 6

 

7º._

Adrián González (Cadete, Rosario): 5

Fran Cazorla (Juvenil, Maxorata): 5

Ayose León (No Clasificado, Unión Tetir): 5

Susi Marrero (Destacado B, Unión Tetir): 5

Martín Cano (Destacado B, Maxorata): 5

 

8º._

Raúl Peñate (No clasificado, Saladar de Jandía): 4

Yubay Martín (No clasificado, Rosario): 4

Manuel Armas (Destacado D, Rosario): 4

Juan C. Vera (Destacado D, Unión Antigua): 4

Javier Guedes (Destacado D, Saladar de Jandía): 4

Juan A.Ramírez (Destacado C, Saladar de Jandía): 4

Jorge Quintero (Destacado B, Unión Tetir): 4

José M. De León (Destacado B, Rosario): 4

Kiren González (Puntal C, Unión Antigua): 4

 

9º._

Germán Aragón (Juvenil, Rosario): 3

José A. Sarmiento (Juvenil, Rosario): 3

Damián Cabrera (No clasificado, Unión Tetir): 3

Marcos Martín (Destacado D, Rosario C.L.): 3

Francis Aisa (Destacado C, Maxorata): 3

Tino Rodríguez (Destacado C, Maxorata): 3

 

10º.-

Alexis Alberto (Juvenil, Maxorata): 2

Saúl Perera (No clasificado, Saladar de Jandía): 2

José J. Borges (No clasificado, Saladar de Jandía): 2

Ayose Pérez (No clasificado, Saladar de Jandía): 2

Steven Llanos (No clasificado, Maxorata): 2

José A. Padilla (No clasificado, Maxorata): 2

Roberto Díaz (No clasificado, Rosario): 2

Nino León (No clasificado, Unión Tetir): 2

José Cabrera (No Clasificado, Unión Tetir): 2

Manuel Hernández (Destacado D, Maxorata): 2

Francis García (Destacado D, Unión Antigua): 2

Chencho Rivero (Destacado D, Unión Tetir): 2

Ángel Suárez (Destacado C, Saladar de Jandía): 2

Joshua Marrero (Destacado A, Unió Tetir): 2

Elieser Gutiérrez (Puntal A, Rosario): 2

http://tibiabin.com/wp-content/uploads/2016/12/portada-maximos-tumbadores-620x413-1.jpghttp://tibiabin.com/wp-content/uploads/2016/12/portada-maximos-tumbadores-620x413-1-300x200.jpgTibiabinActualidadClasificación y Resultados de Lucha CanariaNoticias Lucha Canaria
Tres luchadores de apellido Hernández, como principal curiosidad, encabezan los tres primeros puestos de la tabla clasificatoria de máximos tumbadores con un Miguel Hernández 'el majorero' líder en solitario y con mucha diferencia con respecto a su máximo perseguidor. El destacado A del Saladar encabeza esta clasificación con 19 puntos...