En su visita a Tetir el Maxorata ganó con facilidad al Tetir

El duelo de puntales en juveniles se decantó finalmente para el sureño "Chencho"

4ª jornada de la Copa “La Caja de Canarias”

Infantiles:

El jovencísimo Tetir nada pudo hacerle al veterano Maxorata

Tetir 10 – 26 Maxorata

Tetir:

Lionel Cerpa (capitán) (3), Francisco Fuentes (1), Rayan González (1), Cristian Rodríguez, Francisco Gordillo (2), Pedro Gordillo (3).

Mandador: Óscar Álvarez.

Maxorata:

Gabriel Torres (6), Erik Rodríguez (6), Samuel Cabrera (capitán) (6), Mikel González (3), Fernando Torres (2), Alexis Alberto (3).

Desarrollo de la luchada:

1ª ronda Tetir 2 – 4 Maxorata

2ª ronda Tetir 3 – 3 Maxorata

3ª ronda Tetir 2 – 4 Maxorata

4ª ronda Tetir 3 – 3 Maxorata

5ª ronda Tetir 0 – 6 Maxorata

6ª ronda Tetir 0 – 6 Maxorata

Arbitró don Óliver Álamo.

Los pronósticos se cumplieron al pie de la letra… ganaron los favoritos.

Destacar la agarrada entre el menudo Rayan González y Fernando Torres, este último como siga haciendo tantas cruces en la arena y en la frente antes de luchar le vamos a tener que llamar el pollito de las cruces, Rayan nos ofreció un espectáculo de ganas y no amedrentarse por muy grande que sea el rival (durante toda la noche pues lucha en todas las categorías de la base) le dio a Fernando una espectacular viradilla que se llevó los aplausos de los aficionados presentes.

En los locales cumplió todo el equipo y destacaron por encima de sus compañeros Rayan González, Lionel Cerpa y Pedro Gordillo.

En el equipo visitante todo el equipo a muy buena altura incluido el pollito de las cruces, pero de manera especial Gabriel Torres, Erik Rodríguez, Samuel Cabrera.

Cadetes:

El Maxorata ganó con más facilidad de lo previsto pues hasta Gustavo González no tuvo su noche.

Tetir 04 – 32 Maxorata.

Tetir:

Ramón Fragiel (1), Gustavo González (capitán) (2), Santiago Fuentes (1), Lionel Cerpa, Rayan González, Francisco Fuentes.

Mandador: Óscar Álvarez.

Maxorata:

José Araya (capitán) (5), Manuel Pérez (5), Germán Alberto (6), Manuel Cano (6), Samuel Cabrera (5), Erik Rodríguez (5). Suplente: Gabriel Torres.

Desarrollo de la luchada:

1ª ronda Tetir 0 – 6 Maxorata

2ª ronda Tetir 3 – 3 Maxorata

3ª ronda Tetir 0 – 6 Maxorata

4ª ronda Tetir 1 – 5 Maxorata

5ª ronda Tetir 0 – 6 Maxorata

6ª ronda Tetir 0 – 6 Maxorata

Arbitró don Óliver Álamo. Pitó dos amonestaciones, una para cada equipo.

Se cumplieron los pronósticos pero en demasía, pues Gustavo González no tuvo su noche.

En los visitantes muy bien todo el equipo, pero de manera especial Germán Alberto y Manuel Cano.

Juveniles:

Los Infantiles y cadetes del Maxorata llevaron la lucha 6 a 10, recorto Ángel Gordillo (tiró a 7 contrarios),  para caer ante Sinesio Rivero.

Tetir 09 – 12 Maxorata

Tetir:

Ángel Gordillo (7), Pedro Cerpa (capitán), Cristo de León (1), Cristian Barrera (1), Santiago Fuentes, Gustavo González, Ramón Fragiel, Francisco Fuentes, Rayan González, Lionel Cerpa, Francisco Gordillo, Pedro Gordillo.

Mandador: Óscar Álvarez.

Maxorata:

Sinesio Rivero (capitán) (1), Pedro Cano (1), Gabriel Quintan´s, Alejandro Rodríguez, Juan P. Hernández, Abián Pérez,  José Araya (2), Manuel Pérez (1), Germán Alberto (1), Manuel Cano (2), Samuel Cabrera (2), Gabriel Torres (2).

Mandador: Antonio Cano.

Arbitró don Óliver Álamo. Pitó 13 amonestaciones, 6 para los locales y 7 para los visitantes. Hubo 2 separadas.

Los visitantes se escapan en el marcador gracias al buen trabajo de los infantiles y cadetes que llevan el marcador hasta 6 a 10

Los pronósticos se cumplieron y más cuando el cadete José Araya tiró a Cristian Barrera el segundo hombre fuerte del Tetir y que había salido a emparejar, en la primera se separan y ambos reciben dos amonestaciones cada uno y en la segunda agarrada una muy buena pardelera de José Araya llevó a la arena al luchador local y colocaba el marcador en un 4 a 7.

Ángel Gordillo luchó de manera brillante, llevó a la arena a 7 contrarios ( Germán Alberto, Gabriel Torres, Samuel Cabrera, Alejandro Rodríguez, Manuel Cano, Gabriel Quintan´s y Pedro Cano), para luego enfrentarse al mejor luchador visitante Sinesio Rivero, este último salió en plan conservador esperando en la primera y después de recibir cada uno dos amonestaciones por pachorra en la brega intento Ángel ejecutar una maña y Sinesio aprovechó para hacerle un vacío y llevarlo a la arena, en la segunda agarrada se separan aunque el luchador local lo intentaba pero no pudo con el buen luchador visitante.

En los locales cumplieron a medias Cristo de león y Cristian Barrera y destacó Ángel Fragiel convirtiendo en el mejor de su equipo y de la luchada y por los visitantes cumplieron Sinesio Rivero y Pedro Cano destacando los infantiles Samuel Cabrera, Gabriel Torres y los cadetes José Araya, Manuel Pérez, Germán Alberto, Manuel Cano. No salió a luchar Abian Pérez.

Author:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *