Bola Canaria

RESULTADOS 4ª JORNADA 2ª FASE

Categoría Femenina
Grupo1
Gallinas Cluecas – Morro Negro 12-11 01-12
Cabras Locas – El Verol 12-05 12-03
El Time – La Asomada 03-12 05-12
Grupo 2
Las Lisnejas – El Jablito 08-12 07-12
Antigua – Bajamar 12-11 07-12
Tahonillas – Guriamen aplazado
Bajamar – Tahonillas 12-07 07-12
Grupo 3
Pintadera – Cuca Libres Guayedra Aplazado
Berrendas – Rompepiedras
Cuca Libres Guayedra – Berrendas
Grupo 4
Las Chinchosas – Peña el Roque 11-12 04-12
Teniques – Bocaina Guayedra 12-07 12-04
Atrasado: Las Alpispas – Las Chinchosas 12-09 12-11
Atrasado: Bocaina Guayedra – Las Alpispas 12-01 12-03
Categoría Masculina
Primera División
Grupo 1
Los Birones – El Time 02-12 12-01
Los Manoplas – Guisguey 12-04 12-05
L.T. La Sirena Tequital – Los Manoplas 12-04 12-05
Cualquier Cosa – La Bocaina 03-12 12-08
Los Manoplas – Cualquier Cosa 12-02 12-02
Los Birones – Los Manoplas  

 

Grupo 2
Tindaya – Los Estancos 12-02 10-12
Las Maretas – Tesejerague 12-04 05-12
Los Mentolines – La Entallada 06-12 12-02
Atrasado: Tesejerague – Los Mentolines 12-03 12-09
GRUPO 3
La Fuentita – Corralejo 12-00 12-08
U.D. Jandía – Los Nómadas 12-01 12-03
Morro Negro – La Caleta 12-08 12-04
Atrasado: Morro Negro – U.D. Jandía 12-01 12-07
Segunda División
Grupo 1
Bristol – Fuerte Reboso Aplazado
Caliche – Lajares 12-10 04-12
Bar Tío Juan – Caliche 12-00 12-02
¡Ay cabrita si te trinco! – La Placeta 12-05 04-12
Grupo 2
Virgen del Carmen – Los Chipones 12-10 01-12
Los Alares – Los Mallos 11-12 09-12
La Asomada – Los Alares 12-02 12-02
Los Botellines – Tiscamanita 12-02 12-05
Grupo 3
Uno Cualquiera – Menta y Chocolate 04-12 12-06
Burros Salvajes – Bar Los Cazadores 12-05 12-01
Giniginámar – El Cuchillete
Grupo 4
Las Estancias – La Charca 12-11 12-11
Las Playitas – Punta del Camellito 00-12 07-12
Tamogán Peña el Barça – Nietos de Cho’León 12-01 12-06
Corrección: La Charca – Las Playitas 09-12 12-08

 

 

Categoría Femenina

Grupo 1 Título

Equipo J G E P F C D Ptos
1 La Asomada 4 2 2 0 83 54 29 6
2 Cabras  Locas 4 2 2 0 76 54 22 6
3 El Verol 4 1 2 1 70 78 -8 4
4 Morro Negro 4 0 3 1 67 65 2 3
5 Gallinas Cluecas 4 0 3 1 62 78 -16 3
6 El Time 4 0 2 2 53 82 -29 2

Grupo 2 Título

Equipo J G E P F C D Ptos
1 El Jablito 4 3 1 0 89 38 51 7
2 Las Lisnejas 4 2 0 2 77 76 1 4
3 Guriame 3 1 2 0 55 55 0 4
4 Bajamar 4 1 2 1 76 80 -4 4
5 Tahonillas 3 0 2 1 50 59 -9 2
6 Antigua 4 0 2 2 53 92 -39 2

Grupo 1 ‘Rascaas’

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Pintadera 2 1 1 0 45 23 22 3
2 Mascona 3 0 3 0 46 60 -14 3
3 Rompepiedras 2 0 2 0 31 34 -3 2
4 Guayedra-Cucas Libre 1 0 1 0 15 13 2 1
5 Berrendas 2 0 1 1 31 38 -7 1

Grupo 2 ‘Rascaas’

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Peña el Roque 3 2 0 1 68 46 22 4
2 Guayedra-Bocaina 3 2 0 1 59 48 11 4
3 Las Alpispas 3 2 0 1 52 59 -7 4
4 Las Tenique 4 1 1 2 61 72 -11 3
5 Las Chinchosas 3 0 1 2 48 63 -15 1

Categoría Masculina

Primera División

Grupo Título

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Guisguey 5 3 1 1 101 67 34 7
2 Los Manoplas 4 3 1 81 48 33 6
3 La Sirena Tequital 5 2 2 1 92 75 17 6
4 La Bocaina 4 0 3 1 64 78 -14 3
5 Los Birones 4 1 1 2 51 68 -17 3
6 El Time 4 1 1 2 51 74 -23 3
7 Cualquier Cosa 4 0 2 2 53 83 -30 2

Grupo 1 Permanencia

Equipo J G E P F C D Ptos
1 La Entallada 4 2 2 0 77 54 23 6
2 Tesejerague 4 2 1 1 70 54 16 5
3 Los Estancos 4 1 2 1 72 62 10 4
4 Las Maretas 4 1 2 1 62 58 4 4
5 Los Mentolines 4 1 2 1 71 74 -3 4
6 Tindaya 4 0 1 3 36 86 -50 1

Grupo 2 Permanencia

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Morro Negro 4 4 0 0 96 40 56 8
2 La Fuentita 3 2 1 0 69 39 30 5
3 Corralejo 4 1 1 2 62 62 0 3
4 La Caleta Beach 3 1 1 1 49 53 -4 3
5 U.D. Jandía 4 1 1 2 54 73 -19 3
6 Los Nómadas 4 0 0 4 33 96 -63 0

Segunda División

Grupo 1 Ascenso

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Bar Tío Juan 5 2 3 0 113 61 52 7
2 Lajares 5 1 3 1 95 94 1 5
3 Caliche 5 1 2 2 60 81 -21 4
4 La Placeta 4 1 2 1 89 97 -8 4
5 ¡Ay Cabrita ….! 4 1 2 1 67 74 -7 4
6 Fuerte Reboso 3 1 1 1 51 60 -9 3
7 Bristol 4 0 3 1 77 85 -8 3

Grupo 2 Ascenso

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Los Mallos 5 3 1 1 95 87 8 7
2 La Asomada 5 1 4 0 81 67 14 6
3 Los Chipones 3 2 1 0 70 23 47 5
4 Los Botellines 4 1 3 0 78 63 15 5
5 Virgen del Carmen 4 1 2 1 67 64 3 4
6 Tiscamanita 4 0 2 2 45 76 -31 2
7 Los Alares 5 0 1 4 60 116 -56 1

Grupo 1 ‘Rascaos’

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Uno Cualquiera 4 2 2 0 80 62 18 6
2 Menta y Chocolate 4 1 3 0 74 49 25 5
3 Burros Salvajes 4 1 3 0 73 54 19 5
4 Giniginamar 2 0 2 0 26 24 2 2
5 El Cuchillete 3 1 0 2 36 67 -31 2
6 Bar los Cazadores 3 0 0 3 39 72 -33 0

Grupo 2 ‘Rascaos’

Equipo J G E P F C D Ptos.
1 Punta del Camellito 4 3 1 0 90 61 29 7
2 Tamogan 4 2 2 0 90 44 46 6
3 Las Estancias 4 1 2 1 82 73 9 4
4 La Charca 4 0 3 1 81 82 -1 3
5 Nietos de Cho León 4 0 2 2 48 86 -38 2
6 Las Playitas 4 0 2 2 45 90 -45 2

FEDERACION INSULAR DE FUERTEVENTURA DE BOLA CANARIA Y PETANCA

FASE FINAL DE LA COPA 2011 A CELEBRAR EN LA GRANJA DEL CABILDO INSULAR  DE FUERTEVENTURA EN POZO NEGRO EL DIA 27/03/2011

CATEGORIA FEMENINA

CUARTOS FINAL

1

EL JABLITO

GURIAME

2

PEÑA EL ROQUE

LAS ALPISPAS

3

CUCAS LIBRES GUAYEDRA

EL VEROL

4

BACAINA GUAYEDRA

PINTADERA

SEMIFINALES

A

GANADOR- 1

GANADOR -3

B

GANADOR – 2

GANADOR – 4

TERCER PUESTO

PERDEDOR – A PERDEDOR – B

FINAL

GANADOR – A GANADOR – B

CATEGORIA MASCULINA

OCTAVOS DE FINAL

1

LOS BOTELLINES

LOS MALLOS

2

BAR TIO JUAN

TESEJERAGUE

3

LOS MENTOLINES

GANADOR JANDIA – LOS CHIPONES

4

TAMOGAN PEÑA EL BARÇA

TEQUITAL

5

CUALQUIER COSA

LOS BIRONES

6

LA PLACETA

GUISGUEY

7

MORRO NEGRO

LA ENTALLANDA

8

VIRGEN DEL CARMEN

LA ASOMADA

CUARTOS DE FINAL

A

GANADOR – 2

GANADOR – 8

B

GANADOR – 7

GANADOR – 3

C

GANADOR – 1

GANADOR – 5

D

GANADOR – 4

GANADOR – 6

SEMIFINAL

F

GANADOR – A

GANADOR – C

G

GANADOR – B

GANADOR – D

TERCER PUESTO

PERDEDOR – F

PERDEDOR – G

FINAL

GANADOR – F

GANADOR – G

NORMAS DE LA COMPETICION

1) Se desarrollaran todos los encuentros a un partido a 15 tantos.

2) Todos los equipos deberán venir provistos de bolas y boliche.

3) Todos los jugadores deberán venir equipados debidamente.

4) La fecha de celebración será el día 27 de marzo de 2011, dando comienzo los partidos a las 10 de la mañana. Debiendo estar los equipos a las 9,30 horas en los campos.

Puerto del Rosario, 16 de marzo de 2011.


CALENDARIO LIGA INFANTIL

TEMPORADA 2010-2011

JORNADA FECHA LUGAR HORA ENCUENTRO TANTEO
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sábado, 09/04/11

 

 

Centro Cultural de Los Estancos

16.00 La Placeta – La Caleta
La Entallada – Las Playitas
17.00 La Placeta – La Entallada
La Caleta – Las Playitas
18.00 Las Playitas – La Placeta
La Entallada – La Caleta
 

 

Centro Cultural de La Asomada

16.00 La Asomada – El Time
Cuca libres – Lajares
17.00 Lajares – La Asomada
El Time – Cuca Libres
18.00 Cuca Libres – La Asomada
Lajares – El Time
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sábado, 16/04/11

 

 

 

 

 

Parque Félix López de Gran Tarajal

 

 

16.00

 

Cuca Libres – La Placeta
La Caleta – Lajares
La Entallada – Lajares
Las Playitas – La Asomada
 

 

17.00

Las Playitas – Cuca Libres
El Time – La Caleta
La Asomada – La Placeta
Lajares – La Entallada
 

 

18.00

La Caleta – La Asomada
La Entallada – Cuca Libres
El Time – Las Playitas
Lajares – La Placeta
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sábado, 30/04/11

 

 

Centro Cultural de El Time

16.00 La Placeta – El Time
La Caleta – Cuca Libres
17.00 La Caleta – La Placeta
Cuca Libres – El Time
18.00 La Placeta – Cuca Libres
La Caleta – El Time
 

 

Tras el colegio de Lajares

16.00 La Asomada – La Entallada
Las Playitas – Lajares
17.00 Las Playitas – La Entallada
La Asomada – Lajares
18.00 La Asomada – Las Playitas
La Entallada – Lajares
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sábado, 07/05/11

 

 

 

 

 

 

Frente al campo de fútbol de Las Playitas

 

 

 

16.00

 

Lajares – La Caleta
El Time – La Asomada
La Entallada – La Placeta
Cuca Libres – Las Playitas
 

 

17.00

Cuca Libres – La Entallada
La Placeta – Las Playitas
La Asomada – La Caleta
El Time – Lajares
 

 

18.00

Lajares – Cuca Libres
Las Playitas – La Caleta
El Time – La Entallada
La Placeta – La Asomada
 

 

 

 

 

 

Sábado, 21/05/11

 

 

 

Canchas de Majada Marcial en Puerto del Rosario

 

 

16.30

 

La Caleta – La Entallada
Las Playitas – El Time
La Asomada – Cuca Libres
La Placeta – Lajares
 

 

17.30

La Entallada – La Asomada
El Time – La Placeta
Lajares – Las Playitas
Cuca Libres – La Caleta
FEDERACION INSULAR DE FUERTEVENTURA DE BOLA CANARIA Y PETANCA 

FASE FINAL DE LA COPA 2011 A CELEBRAR EN LA GRANJA DEL CABILDO INSULAR DE
FUERTEVENTURA EN POZO NEGRO EL DIA 27/03/2011

CATEGORIA FEMENINA

CUARTOS FINAL

EL JABLITO

PEÑA EL ROQUE

CUCAS LIBRES GUAYEDRA

BACAINA GUAYEDRA

GURIAME

LAS ALPISPAS

EL VEROL

PINTADERA

SEMIFINALES

GANADOR- 1

GANADOR – 2

GANADOR -3

GANADOR – 4

TERCER PUESTO

PERDEDOR – A

PERDEDOR – B

FINAL

GANADOR – A

GANADOR – B

CATEGORIA MASCULINA

OCTAVOS DE FINAL

LOS BOTELLINES

BAR TIO JUAN

LOS MENTOLINES

TAMOGAN PEÑA EL BARÇA

CUALQUIER COSA

LA PLACETA

MORRO NEGRO

VIRGEN DEL CARMEN

LOS MALLOS

TESEJERAGUE

GANADOR JANDIA – LOS CHIPONES

TEQUITAL

LOS BIRONES

GUISGUEY

LA ENTALLANDA

LA ASOMADA

CUARTOS DE FINAL

GANADOR – 2

GANADOR – 7

GANADOR – 1

GANADOR – 4

GANADOR – 8

GANADOR – 3

GANADOR – 5

GANADOR – 6

SEMIFINAL

GANADOR – A

GANADOR – B

GANADOR – C

GANADOR – D

TERCER PUESTO

PERDEDOR – F

PERDEDOR – G

FINAL

GANADOR – F

GANADOR – G

NORMAS DE LA COMPETICION

1)
2)
3)
4)

Se desarrollaran todos los encuentros a un partido a 15 tantos.
Todos los equipos deberán venir provistos de bolas y boliche.
Todos los jugadores deberán venir equipados debidamente.
La fecha de celebración será el día 27 de marzo de 2011, dando comienzo los
partidos a las 10 de la mañana. Debiendo estar los equipos a las 9,30 horas en los
campos.
Puerto del Rosario, 16 de marzo de 2011.

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *