Resultados y clasificación de Bola Canaria

 

6ª jornada 2ª fase

 

Categoría Femenina
Grupo1
Gallinas Cluecas – Cabras Locas 12-04 10-12
El Time – Morro Negro 00-12 00-12
La Asomada  – El verol 12-05 12-08
Grupo 2
Tahonillas – El Jablito O6-12 12-08
Guriamen – Bajamar 12-05 01-12
Las Lisnejas – Antigua 05-12 12-03
Grupo 3
Rompepiedras – Cuca Libres Guayedra
Grupo 4
Teniques – Las Alpispas 07-12 02-12
Bocaina Guayedra – Peña el Roque
Categoría Masculina
Primera División
Grupo 1
Guisguey – L.T. La Sirena Tequital 12-03 06-12
L.T. La Sirena Tequital – Cualquier Cosa 12-08 00-12
La Bocaina – Los Birones 12-02 12-08
El Time – Los Manoplas 12-04 04-12
Corrección: El Time – La Bocaina 07-12 12-01
Grupo 2
Los Mentolines – Los Estancos
La Entallada – Tesejerague 05-12 00-12
Tindaya – Las Maretas 08-12 04-12
GRUPO 3
Morro Negro – Corralejo 12-04 12-02
La Caleta – Los Nómadas
La Fuentita – U.D. Jandía 12-06 12-01
Atrasado : U.D. Jandía – La Caleta 03-12 07-12
Corrección: La Fuentita – Corralejo 12-00 08-12
Segunda División
Grupo 1
Lajares – Bar Tío Juan 12-08 12-06
Bar Tío Juan – ¡Ay cabrita si te trinco! 01-12 12-03
La Placeta – Bristol 12-00 08-12
Fuerte Reboso – Caliche 11-12 12-10
Grupo 2
Los Mallos – La Asomada 12-03 00-12
La Asomada – Los Botellines Aplazado
Tiscamanita – Virgen del Carmen 12-11 03-12
Los Chipones – Los Alares 12-05 12-02
Grupo 3
Giniginámar – Menta y Chocolate 12-07 12-06
El Cuchillete – Bar Los Cazadores 12-05 12-03
Uno Cualquiera – Burros Salvajes 12-01 09-12
Atrasado: Giniginámar- El Cuchillete 12-11 12-08
Grupo 4
Tamogán Peña el Barça – La Charca 12-05 12-04
Nietos de Cho’León – Punta del Camellito 12-05 12-10
Las Estancias – Las Playitas 12-11 12-08

 

 

Categoría Femenina

Grupo 1 Título

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Cabras  Locas 6 3 3 0 116 89 27 9
2 La Asomada 6 3 2 1 120 91 29 8
3 Morro Negro 6 1 4 1 109 79 30 6
4 Gallinas Cluecas 6 1 4 1 108 99 9 6
5 El Verol 6 1 3 2 97 120 -23 5
6 El Time 6 0 2 4 58 130 -72 2

Grupo 2 Título

Equipo J G E P F C D Ptos
1 El Jablito 6 4 2 0 133 58 75 10
2 Guriame 6 1 5 97 110 -13 7
3 Tahonillas 6 1 4 1 109 101 8 6
4 Las Lisnejas 6 2 1 3 102 115 -13 5
5 Bajamar 6 1 3 2 95 117 -22 5
6 Antigua 6 0 4 2 89 124 -35 4

Grupo 1 ‘Rascaas’

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Mascona 3 1 2 0 56 46 10 4
2 Guayedra-Cucas Libre 3 1 1 1 46 39 7 3
3 Pintadera 3 1 1 1 47 41 6 3
4 Rompepiedras 3 0 2 1 35 58 -23 2

Grupo 2 ‘Rascaas’

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Peña el Roque 5 3 0 2 97 79 18 6
2 Las Alpispas 4 3 0 1 66 64 2 6
3 Guayedra-Bocaina 5 2 0 3 82 96 -14 4
4 Las Chinchosas 4 1 1 2 72 77 -5 3
5 Las Tenique 4 1 1 2 61 72 -11 3

Categoría Masculina

Primera División

Grupo Título

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Guisguey 7 4 2 1 148 84 64 10
2 La Sirena Tequital 8 3 4 1 143 129 14 10
3 La Bocaina 7 2 4 1 125 116 9 8
4 Los Birones 7 3 1 3 109 127 -18 7
5 Los Manoplas 7 3 1 3 123 117 6 7
6 El Time 7 1 3 3 102 127 -25 5
7 Cualquier Cosa 7 0 3 4 93 143 -50 3

Grupo 1 Permanencia

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Tesejerague 6 3 1 2 100 83 17 7
2 La Entallada 6 2 3 1 104 92 12 7
3 Las Maretas 6 2 3 1 100 92 8 7
4 Los Estancos 5 2 2 1 96 69 27 6
5 Los Mentolines 5 1 3 1 93 94 -1 5
6 Tindaya 6 0 2 4 68 132 -64 2

Grupo 2 Permanencia

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Morro Negro 6 5 0 1 127 70 57 10
2 La Fuentita 6 3 3 0 134 79 55 9
3 La Caleta Beach 5 2 2 1 95 84 11 6
4 Corralejo 6 1 3 2 93 97 -4 5
5 U.D. Jandía 6 1 1 4 88 104 -16 3
6 Los Nómadas 5 0 1 4 48 117 -69 1

Segunda División

Grupo 1 Ascenso

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Bar Tío Juan 8 2 5 1 156 123 33 9
2 La Placeta 7 3 3 1 158 126 32 9
3 Lajares 7 3 3 1 143 115 28 9
4 ¡Ay Cabrita ….! 7 2 3 2 112 121 -9 7
5 Bristol 7 1 4 2 122 132 -10 6
6 Fuerte Reboso 7 1 3 3 113 146 -33 5
7 Caliche 7 1 3 3 88 128 -40 5

Grupo 2 Ascenso

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Los Mallos 7 4 2 1 131 116 15 10
2 Los Chipones 7 4 3 0 161 62 99 11
3 La Asomada 7 1 6 0 113 100 13 8
4 Los Botellines 6 2 3 1 116 89 27 7
5 Virgen del Carmen 7 1 4 2 105 125 -20 6
6 Tiscamanita 7 1 3 3 86 125 -39 5
7 Los Alares 7 0 1 6 69 164 -95 1

Grupo 1 ‘Rascaos’

Equipo J G E P F C D Ptos
1 Uno Cualquiera 6 3 3 0 125 86 39 9
2 Menta y Chocolate 6 2 3 1 111 83 28 7
3 Burros Salvajes 6 1 4 1 106 99 7 6
4 Giniginamar 5 2 2 1 85 80 5 6
5 El Cuchillete 6 3 0 3 103 119 -16 6
6 Bar los Cazadores 5 0 0 5 57 120 -63 0

Grupo 2 ‘Rascaos’

Equipo J G E P F C D Ptos.
1 Tamogan 6 4 2 0 138 60 78 10
2 Punta del Camellito 6 3 2 1 120 100 20 8
3 Las Estancias 6 2 2 2 113 116 -3 6
4 Nietos de Cho León 6 2 2 2 88 125 -37 6
5 La Charca 6 0 4 2 105 121 -16 4
6 Las Playitas 6 0 2 4 88 130 -42 2
Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *