XXº Rallye de Antigua

 Se presenta como uno de las pruebas de tierra más competidas de la Temporada 2011.

 

Un importante número de equipos, todos con la marca del diamante y sus famosos  Mitsubishis EVOS en las distintas versiones, lucharán por la victoria absoluta entre los que, posiblemente, encontraremos a Miguel Curbelo, vencedor en la temporada pasada; Gustavo Sosa, actual líder del Campeonato de Canarias; Sene Cazorla, Manuel Gutiérrez, Paco Romero, Jefrye Hernández, Borja Pérez, Sergio López, Josué González y Paquito Vera que nos ofrecerán un esperado y magnífico espectáculo.

 

Entre los equipos majoreros, además de algunos de los anteriores, muchas opciones para Víctor Fránquiz y su victorioso Seat León Cupra; Nolito García, Iriome Perdomo, Cristóbal Ramón, Óscar Ramírez, Juan Daniel De la Cruz,  Ayose Cerdeña, Daniel Guerra y un largo etc. entre los que debemos incluir a ilustres visitantes como  Miguel Jiménez con su Nissan Pulsar; Armide Martín con el RAV 4 y Rafael Pérez con el Mercedes que estarán también entre los mejores junto a otros inscritos. 

 

                Dentro de once días y exactamente el martes, día 23 de Agosto, se procederá al cierre del periodo de inscripciones correspondiente al XX Rallye de Antigua – Concejalía de Deportes, prueba que será valedera para el Campeonato de Canarias de Rallyes de Tierra, para el Campeonato Provincial de Rallyes de Tierra de Las Palmas y para el XXI Cto. de Rallyes de Tierra de Fuerteventura. En orden cronológico y después del cierre de inscripciones  se publicará la Lista oficial de Equipos inscritos el lunes siguiente, día 29 de Agosto a las nueve horas. La entrega de la documentación y los reconocimientos de los nueve tramos cronometrados se realizarán el viernes 2 de Septiembre,  a partir de las 12,00 horas en el Salón de Actos del Casino de Antigua terminando el día con las verificaciones administrativas en el mismo lugar a partir de las 18,00 horas y las verificaciones técnicas en el Polígono Industrial de Antigua a partir de las 18,30 y la preceptiva publicación de la Lista de Autorizados a tomar la salida a  las 21,30 horas en el Casino de Antigua nuevamente. En cuanto al rallye en si tomará la salida el primer equipo participante a las nueve de la mañana desde el Polígono Industrial de Antigua, muy cerca de la Gasolinera Texaco en la Carretera General FV 20 sentido Antigua – Tuineje, terminando el mismo a las 17,00 horas en el Casino de Antigua después de haber realizado los nueve tramos cronometrados y sus 77,400 kms. correspondientes y programados al efecto para proceder a la Entrega de Trofeos a las 18,05 horas en el Salón de Actos de la entidad social de Antigua.

 

         En un principio y si nuestros contactos no nos fallan se podrá disfrutar de una de las mejores pruebas del calendario después de la celebración del Rallye de Lanzarote el pasado seis de agosto ya que no solo estarán casi todos los tenores de la Agrupación C Clase 7 con la mayoría de los equipos indicados al comienzo de esta nota de prensa sino también en las agrupaciones B 5 y  B 4 donde José Yesey Rodríguez, Lorenzo Vega, Daniel Guerra, Adán García, Juan Manuel Viera y otros equipos tendrán mucho que decir.   

 

         La prueba estará organizada por la Escudería Maxo Sport en colaboración con la   Federación Canaria de Automovilismo y la Federación de Automovilismo de Las Palmas siendo sus principales sponsors la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayto. de Antigua; la Consejería de Deportes del Cabildo de Fuerteventura; Naviera Armas; Taller Canarias Team; MK Rotulaciones; Restaurante Los Caracolitos en Las Salinas del Carmen; Hoteles Elba – Apartamentos Castillo San Jorge, Grúas Brújula – Grúas Domingo  y otras entidades comerciales que también esperamos que contribuyan al éxito del evento.

         Adjuntamos la siguiente documentación a la espera del cierre del periodo de inscripciones:

 

a)  El Título I con el Programa Horario de la prueba.

 

b)  La Hoja de inscripción para los equipos interesados.

 

c) El número de la cuenta correspondiente donde deberán hacerse los ingresos de la inscripción. No olvidar que hay que ingresar obligatoriamente ya que la organización tendrá que afrontar numerosos pagos antes de la celebración de la prueba rechazándose rigurosamente las inscripciones que no vengan acompañadas del documento de ingreso.

 

Los derechos de inscripción, aceptando la publicidad contratada por el Organizador, será de 350 € (trescientos cincuenta) por cada equipo participante. Dicha cantidad deberá ser ingresada o transferida a la  siguiente cuenta:

 

TITULAR: ESCUDERÍA MAXO SPORT.

LA CAJA DE CANARIAS      2052/ 8032 / 86 / 3300963003

 

Haciendo constar en el ingreso el nombre del equipo participante que la realiza y enviando el fax correspondiente al  número 928.53.00.54.

 

La solicitud de inscripción no será aceptada si no va acompañada del justificante de pago de los derechos de inscripción.

 

En caso de no aceptar la publicidad , excepto la ligada a las placas y números que es obligatoria, los derechos de inscripción será dobles (euros x 2) de los importes de inscripción anteriormente citados.

d) Datos de la prueba.

 

e) Palmarés del Rallye de Antigua.

 

                   Agradeciendo de antemano la atención prestada y a la espera de poder remitirles una próxima nota informativa en breves fechas y según se vayan conociendo los nombres de los equipos participantes queda a su entera disposición

 

                            Puerto del Rosario, a 11 de Agosto de 2011

 

                                EL SECRETARIO DE LA ESCUDERÍA Y

                            PRESIDENTE DEL COMITÉ ORGANIZADOR

 

 

 

 

Fdo. Miguel Guerra Rodríguez.

 

 

 

 

 

 

 

 

XX  “RALLYE DE ANTIGUA – CONCEJALÍA DE DEPORTES”.

 

TÍTULO I. PROGRAMA – HORARIO.

 

FECHA      HORA             PROGRAMA                           LUGAR

 

26.07.11      22,00          Apertura  periodo de inscripciones.   Maxo Sport

 

23.08.11      22,00          Cierre periodo de inscripciones.                  Maxo Sport

 

29.08.11      09,00          Publicación Lista Equipos Inscritos.    Maxo Sport

 

02.09.11      12,00           Entrega de la documentación.          CASINO DE                                        Reconocimientos.                               ANTIGUA

 

02.09.11      18,00           Final reconocimientos. Entrega           CASINO DE

                                      Documentación final.                          ANTIGUA

 

02.09.11      18,05 – 18,30 Verificaciones administrativas.              CAS. ANT.

 

02.09.11      18,30 – 20,30 Verificaciones Técnicas.                        POL. IND.                                              Orden creciente.                             ANTIGUA

02.09.11      21,30           Publicación Lista Autorizados Salida   CAS. ANT.

 

03.09.11      09,00          Comienzo de la Prueba.                       POL. IND.

 

03.09.11      17,00           Finalización de la Prueba.                   CAS. ANT.

 

03.09.11      17,05           Publicación  Provisional Resultados.     CAS. ANT.    

 

03.09.11      17,35           Publicación Oficial Resultados.           CAS. ANT.

 

03.09.11      18,05           Entrega de Trofeos.                          CAS. ANT.

 

CAS. ANT.  = CASINO DE ANTIGUA.

 

 

XX   RALLYE DE ANTIGUA –

CONCEJALÍA DE DEPORTES

 

BOLETÍN DE INSCRIPCIÓN.

 

Concursante: Escudería___________________________  Lic. EC__________ 

 

DATOS DEL PILOTO

Nombre y apellidos_______________________________________________

 

D.N. I. Nº ____________________Lic: EC ________G. S._______RH______

 

Teléfono Móvil__________________________________________________

 

DATOS DEL COPILOTO.

Nombre y apellidos_______________________________________________

 

D. N. I. Nº ____________________Lic.: EC________G. S. ______RH______

 

Teléfono Móvil__________________________________________________

 

DATOS DEL VEHÍCULO.

Marca__________________________Modelo_________________________

 

Cilindrada______________Agrupación______________Clase____________

 

El concursante y participante por el mero hecho de haber firmado la presente inscripción declara conocer y acatar el C. D. I. así como el Reglamento General y el Reglamento particular de la Prueba.

 

         En ___________________, siendo el ____  de_____________ de 2011.

                                               Firma del Concursante

 

 

 

Nº de Fax: 928.34.48.55                    E mail: maxo_sport @ hot mail. com

Móvil de Contacto: Miguel Ángel Guerra: 696.40.20.69

 

 

 

 

DATOS DE LA PRUEBA.

 

XX  Rallye  de Antigua – Concejalía de Deportes.

 

PROGRAMA DE LA PRUEBA.

 

Viernes, día 02 de Septiembre de 2011

 

12,00 horas           Casino de Antigua           Entrega documentación.

18,00 horas           Tramos Cronometrados   Final Reconocimientos.

18,05 horas           Casino de Antigua           Verif. Administrativas

18,30 horas           Polígono Industrial          Verificaciones Técnicas.

21,30 horas           Casino de Antigua           Pub. autorizados salida.

 

Sábado, 03 de Septiembre de 2011.

 

RESUMEN DEL RALLYE.

 

Hora de Comienzo:                   Polígono I. de Antigua     09,00 horas

Hora de Finalización:       Casino de Antigua                    17,00 horas

Entrega de Trofeos:       Casino de Antigua                    18,05 horas

Total Kms. del rallye                                                      205,400 Kms

Total Kms de pruebas especiales                                    77,400 Kms.

Porcentaje                                                                     37,68%

Total de Pruebas especiales                                           9 (Nueve)

Total de Tramos a reconocer                                          3 (Tres)

Una etapa; tres secciones; 12 sectores.

Un Parque de Trabajo ubicado en el Polígono Industrial de Antigua.   

 

PALMARÉS DE LOS RALLYES DE ANTIGUA.

 

EDICIÓN   FECHA      EQUIPO VENCEDOR                 VEHÍCULO

I                 12.09.92      Patico Rodríguez – Fonfo Chacón        Toyota Celica

II               11.09.93      Tato Suárez – Josefa Díaz                Toyota Corolla

III             03.09.94     Patico Rodríguez – Fonfo Chacón        Toyota Celica

IV               02.09.95     Teófilo Vera – Agustín Asensio          Ford Escort C.

V                 07.09.96     Javier Fránquiz – Juan M. Fuentes     Mitsubishi Mon

VI               06.09.97     Francisco Romero – Mª Emilia Antón   Toyota Celica

VII             05.09.98     Francisco Romero – Mª Emilia Antón   Toyota Celica

VIII           04.09.99     Tato Suárez – Agustín Asensio          Ford Escort W

IX               09.09.00     Tato Suárez – Víctor Pérez               Ford Escort W

X                08.09.01      Francisco Lemes – Juan Arencibia      Mitsubishi EVO

XI               07.09.02     Ronny Kipar – Siggi Plumm                           Mitsubishi EVO

XII             06.09.03     Oliver Rodríguez – José G. Pérez       Seat Córdoba

XIII           12.09.04      Samuel Lemes – Jonatham Lemes       Mitsubishi EVO

XIV             03.09.05     Miguel Curbelo – Juan C. Álvarez       Mitsubishi EVO

XV              02.09.06     Tato Suárez – Ulises Cazorla             Ford Escort W

XVI             01.09.07      Samuel Lemes – Jonatham Lemes       Mitsubishi EVO

XVII           06.09.08     Miguel Curbelo – Juan C. Álvarez       Mitsubishi EVO

XVIII         05.09.09     Samuel Lemes – Marcos González       Mitsubishi EVO

XIX            06.09.10      Miguel Curbelo – Juan C. Álvarez       Mitsubishi EVO

 

EQUIPO VENCEDOR EN CUATRO OCASIONES.

 

Tato Suárez + ( Josefa Díaz – Agustín Asensio – Víctor Pérez – Ulises Cazorla)

 

EQUIPOS VENCEDORES EN TRES EDICIONES.

Samuel Lemes + (Jonatham Lemes – Marcos González) (XIII – XVI – XVIII)

Miguel Curbelo – Juan Carlos Álvarez (XIV – XVII – XIX)

 

EQUIPOS VENCEDORES EN DOS OCASIONES

Patico Rodríguez – Fonfo Chacón (I – III)

Francisco Romero – Mª Emilia Antón (VI – VII)

 

EQUIPOS VENECEDORES EN UNA OCASIÓN.

Teófilo Vera – Agustín Asensio (IV)

Javier Fránquiz – Juan Manuel Fuentes (V)

Francisco Lemes – Juan Arencibia (X)

Ronny Kipar – Siggi Plumm (XI)

Óliver Rodríguez – José Gregorio Pérez (XII)

 

CURIOSIDADES DEL RALLYE DE ANTIGUA

ANTES DE SU PRÓXIMA EDICIÓN. 

 

Ÿ  En las cinco primeras ediciones hubo cuatro equipos majoreros vencedores (Patico Rodríguez en dos ocasiones; Teófilo Vera y Javier Fránquiz).

 

Ÿ  En la tercera edición celebrada el 3 de Septiembre de 1994 cinco equipos majoreros ocuparon las cinco primeras plazas: Patico, Miguel Rodríguez, Ibrahím Quintana, Juan José Peña (Fora) y Teófilo Vera. 

 

Ÿ  Hubo que esperar hasta la décima edición (7 de Septiembre de 2001) para que ganara la prueba un equipo conejero: José Francisco Lemes – Juan Arencibia con un Mitsubishi EVO VI.

 

Ÿ  Dominio absoluto de los equipos conejeros en la segunda década del rallye con cinco triunfos seguidos (José Francisco Lemes, Ronny Kipar, Óliver Rodríguez, Samuel Lemes y Miguel Curbelo). Tato Suárez rompe la racha en el XV Rallye  y cuatro nuevos triunfos conejeros repartidos entre Samuel Lemes y Miguel Curbelo, cada uno con dos.  De diez pruebas, nueve triunfos ¿Hay quien dé más?

 

Ÿ  Solamente cuatro marcas han ganado las diecinueve ediciones precedentes:

Mitsubishis :         Nueve ediciones.

Ford Escort:         Cinco ediciones.

Toyota :                Cuatro ediciones.

Seat Córdoba:       Una edición.

 

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA DE LA ESCUDERÍA MAXO SPORT.

PUERTO DEL ROSARIO.

FUERTEVENTURA.

 

 

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *