En su visita a Puerto Cabras el Maxorata en la base fue superior al Rosario.

Pedro Cano fue clave en la victoria del Maxorata en juveniles

 

8ª Jornada de Copa

Infantiles:

Los sureños dominaron a los noveles locales

Rosario 8 – Maxorata 26

Arbitró Manuel García Perdomo, no pitó amonestaciones y hubo dos separadas.

Alineaciones:

Rosario: Rafael González (1), Kevin Zemanante, Alberto Okantah (2), Juan J. Delgado (2), Juan J. Cerdeña, Aythamo Morales.

Suplente: José B. Peña (3).

Mandador: Julio Gómez.

Maxorata: Diego Quevedo (5), Raúl Sosa (2), Fernando Torres (1), Javier Armas (6), Raúl González (6), Alexis Alberto (6).

Mandador: Víctor Pérez.

Destacar en los locales la ilusión de todos, cumplieron Alberto Okantah y Juan J. Delgado y el mejor el benjamín José B. Peña.

En los visitantes muy bien todo el equipo, aunque Fernando Torres decepcionó, solo logró sumar un punto ante contrarios que llevan mucho menos tiempo luchando que el, tiene que dedicarse a entrenar más y olvidarse de otras cosas… 

Cadetes:

De nuevo los sureños muy superiores

Rosario 3 – Maxorata 32

Arbitró Manuel García Perdomo, no pitó amonestaciones y hubo una separada.

Alineaciones:

Rosario: Cristian García, Alejandro Febles (1), Medoune Awa (2), Alberto Okantah, Lionel Marrero, Juan J. Delgado.

Suplentes: Juan J. Cerdeña, Aythamo Morales, y José B. Peña.

Mandador: Julio Gómez.

Maxorata: Ayoze Gutiérrez (6), Samuel Cabrera (6), Gabriel Torres (6), Raúl Hernández (3), Cristian Bravo (6), y Ángel Padrón (5).

Suplente: Alexis Alberto.

Mandador: Víctor Pérez.

Destacar en los locales la ilusión que ponen todos y el mejor fue Medoune Awa .

Por los visitantes muy bien todo el equipo.

Juveniles:

Saltó la sorpresa, Breogán González y Pedro Cano claves en la victoria.

Rosario 9 – Maxorata 12

Arbitró Manuel García Perdomo, pitó diez amonestaciones, cinco para cada equipo y hubo solo dos separadas.

Alineaciones:

Rosario: Borja Bernal (capitán) (4), Pablo Rodríguez (2), Texenery Domínguez, Borja Cordero, Cristian de León (3), Alejandro Suárez, Cristian García, Alejandro Febles, Medoune Awa, Alberto Okantah, Juan J. Delgado y Juan J. Cerdeña. .

Mandador: Julio Gómez.

Maxorata: Pedro Cano (1), Gabriel Quintan’s (1), José Araya, Álvaro Rodríguez, Breogan González (1), Ayoze Gutiérrez, Samuel Cabrera (2), Gabriel Torres (1), Raúl Hernández (2), Cristian Bravo, Ángel Padrón (2), y Alexis Alberto (2)

Mandador: Víctor Pérez.

Destacar en los locales a Pablo Rodríguez, Cristian de León y Borja Bernal, este último fue el mejor de su equipo.

En los visitantes muy bien todos lo que lucharon, destacando Alexis Alberto, Ángel Padrón, Raúl Hernández, y Samuel Cabrera. Los mejores fueron Pedro Cano que tumbó a Borja Bernal lucha a lucha y el mejor de su equipo y de la lucha Bregoan González que tumbó a Cristian de León dándole las dos seguidas con mucha autoridad.

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *