Fuerteventura logra 4 medallas por equipos y 6 individuales

Juvenil junior masculino
Juvenil junior masculino

Con un tiempo estable y soleado, salvo pequeñas ráfagas de viento, se disputó ayer domingo, 9 de febrero, el XXVIII (vigésimo octavo) Campeonato de Canarias de Campo a Través (cross largo), competición llevada a cabo en el parque recreativo La Hoya de El Morcillo, en El Hierro. La prueba, que supuso el regreso de competición oficial de atletismo a la isla del meridiano, congregó a casi 200 atletas.

La representación majorera, conformada por 26 atletas, obtuvo 4 podios por equipos y seis medallas individuales, además de destacados puestos de finalistas.

En la competición por clubes la EAMj-FV (Escuela de Atletismo Morro Jable) se proclamó vencedora en las categorías juvenil femenino y júnior femenino, subcampeona en juvenil masculino y terceras en cadete femenino; mientras que en categoría cadete masculina el club majorero no puntuó por no completar equipo, debido a una enfermedad de última hora del atleta de Morro Jable Luis Airam que le impidió correr, y tuvo que ver la prueba desde la barrera.

Resultados por equipos de la EAMj-FV:

  • Juvenil femenino, campeón de Canarias.
  • Júnior femenino, campeón de Canarias
  • Juvenil masculino, subcampeón de Canarias
  • Cadete femenino, terceras de Canarias
  • Cadete masculino, no puntuó.

En la competición individual los y las atletas de Fuerteventura estuvieron, una vez más, en los puestos de privilegio con medallas y puestos de finalistas:

Resultados individuales:

  • Niobe Rodríguez (EAMj-FV) subcampeona de Canarias juvenil
  • Sara Alonso (EAMj-FV), tercera de Canarias juvenil
  • Maitane Sánchez (EAMj-FV), subcampeona de Canarias júnior
  • Cynthia Batista (EAMj-FV), tercera de Canarias júnior
  • Alberto Brito (EAMj-FV), tercero de Canarias juvenil
  • Eva María Alonso (independiente), tercera de Canarias promesa (sub-23)

Puestos por categorías:

EAMj-FV Cadete femenino terceras de Canarias:

puesto

atleta

año

tiempo

Naiara Cabrera Figueroa 00 13:06

11ª

Elisa González Ferreras 99 13:35

12ª

María Cruz Cabaleiro 00 14:05

 

EAMj-FV Juvenil Femenino Campeón de Canarias:

puesto

atleta

año

tiempo

Niobe Rodríguez Hernández

97

18:12

Sara Alonso de León

98

19:02

Eva Rodríguez González

97

20:16

Aída Pérez Morales

98

20:53

Namibia Candelaria Hierro Pérez

97

20:53

 

EAMj-FV Júnior Femenino Campeón de Canarias:

puesto

atleta

año

tiempo

Maitane Sánchez Salles 96

18:47

Cynthia Del Carmen Batista Trujillo 96

19:38

Naima Ouyahia 96

21:11

 

EAMj-FV Juvenil Masculino Subcampeón de Canarias:

puesto

atleta

año

tiempo

Domingo Alberto Brito Cabrera

97

20:35

Daniel Méndez Baños

97

20:44

Miguel Cabrera Sánchez

97

21:03

Pablo Rodríguez Padilla

98

22:42

10º

Nimés Gonapeenuwala Maestegui

98

24:08

 

Promesa femenino

puesto

atleta

Club

año

tiempo

Eva María Alonso Merino INDEPENDIENTE 94

34:37

 

 

Júnior masculino

puesto

atleta

Club

año

tiempo

10º

Juan Miguel Cubas Déniz EAMJ-Fuerteventura

96

29:09

 

Sénior masculino

puesto

atleta

Club

año

tiempo

17º

Jorge Cándido Marante Martín EAMJ-Fuerteventura

79

37:15

 

Cadete masculino

puesto

atleta

Club

año

tiempo

12º

Cristian Pérez Navarro

EAMJ-Fuerteventura

00

17:06

13º

Juan Cabrera Nchama

EAMJ-Fuerteventura

99

17:17

23º

Ramón Buenaventura Reyes Toledo

EAMJ-Fuerteventura

00

19:10

 

La competición contó  con el patrocinio de Gobierno de Canarias y deportecanario.com y la colaboración de los tres ayuntamientos de la isla, Ayudas en Emergencias Anaga, Cruz Roja El Hierro, la empresa Dcarrie Fisioclinic y el club Princesa Teseida de Atletismo (este último apoyando en toda la organización y logística de la prueba).

 

 

 

 

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *