Carlos es el rey… el Maxorata campeón de liga

carlos

En un ambientazo luchístico inolvidable en el histórico terrero La Vega de Tetir se proclamó el C.L. Maxorata Pedro Sánchez campeón de la Liga Cabildo de Fuerteventura tras derrotar por un contundente 12-8 al C.L. Unión Antigua y consiguiendo su enésimo título en los últimos años.

El destacado A sureño daba en la arena con los dos destacados del equipo del centro de la isla Roberto Berrirel “el comandante” y Samuel Torres “el muro”.

Luchada marcada por buenas luchas, con mañas poco vistas en los terreros insulares y donde los aficionados vibraron con sus equipos, animando a los suyos en todo momento, en un ambiente digno de una gran final.

dailos

En las primeras sillas destacar a Dailos Brito, el cadete del Unión Antigua dio un auténtico recital de luchas y saber estar en el terrero, dio las dos seguidas a Germán Alberto, Kevin Pérez y a José Yeray Cabrera, consiguiendo tres puntos que hicieron que fuera junto al sureño Steven Llanos los máximos tumbadores de la luchada.

steven

De la media destacar a un gran Steven Llanos que daba en tierra con David García tras lucha a lucha con Roberto Díaz al darle la primera y con David Parrilla al dar las dos seguidas, demostrando su gran nivel en las últimas luchadas donde se ha convertido en el luchador más regular del C.L. Maxorata.

carlossamuel

Por el C.L. Maxorata su destacado D Cristian Soto con muchos apuros daba en la arena en la 2ª tras 1ª separada con Kike Díaz y las dos seguidas a Ángel Robaina mientras que el destacado A Carlos Moreno daba en la arena con el destacado A Roberto Berriel al cual tras 1ª separada de cango que sorprendió al “comandante” en la 2ª a toque de pito, dejando prácticamente la uchada sentenciada para rematarla después ante el destacado C Samuel Torres al que de traspiés daba la 1ª con 2ª separada cerrando el marcador y con ello dando el título de liga al C.L. Maxorata que revalida título.

alegria

Al final alegría de unos y tristeza de otros, así son las finales, solo uno escribe el nombre en letras de oro y como viene siendo habitual en Fuerteventura en las últimas temporadas el C.L. Maxorata Pedro Sánchez ha sido el mejor,

Felicidades a ambos equipos por esta bonita final.

Ficha técnica:

C.L. Maxorata 12 – C.L. Unión Antigua 8

C.L. Maxorata Pedro Sánchez: Carlos Moreno, destacado A (2), Cristian Soto, destacado D (2), Steven Llanos (3), Sebastián Rodríguez, “Chencho” Rivero (1), Dressler García (1), José Alberto Padilla (1), José Yeray Cabrera, Kevin González, Manuel Cano (1), Germán Alberto y Gabriel Torres (1).

Capitán: Sebastián Rodríguez

Mandador: Víctor Pérez.

maxorata

C.L.Unión Antigua: Roberto Berriel, destacado A (1), Samuel Torres destacado C (1), Tino Díaz, David Parrilla (1), Roberto Díaz, Kike Díaz (1), Juan Miguel Brito, Ángel Robaina, David García (1), Javier García, Tino Matoso y Dailos Brito (3).

Capitán: David Parrilla

Mandador: Raimundo García.

antigua

Árbitro: Carmelo Carmona

tres

Incidencias: Terrero la Vega de Tetir, 800 aficionados.

terrero

Desarrollo de la luchada:

C.L. Maxorata Pedro Sánchez   C.L. Unión Antigua G Maña Marcador
GABRIEL TORRES AGUSTIN MATOSO L MEDIA CADERA
L MEDIA CADERA 1-0
GERMAN ALBERTO DAILOS BRITO V CUCHARON
V PARDELERA  1-1
MANUEL CANO JAVIER GARCIA S SEPARADA
L BURRA GIRADA  2-1
GABRIEL TORRES DAVID GARCIA L TRASPIE
V TOQUE POR DENTRO
V PARDELERA  2-4
KEVIN GONZALEZ DAILOS BRITO V TOQUE PA´ATRAS
V TOQUE PA´ATRAS  2-2
MANUEL CANO ENRIQUE DIAZ V CONTRA DE BURRA
V TRONCHADA  2-3
JOSE YERAY DAILOS BRITO V CUCHARON
V CADERA 2-5
CRISTIAN SOTO ENRIQUE DIAZ S SEPARADA
L VACIO 3-5
STEVEN LLANOS
DAVID GARCIA V CADERA
L TOQUE PA´ATRAS
L TOQUE PA´ATRAS 4-5
JOSE ALBERTO PADILLA DAILOS BRITO L PARDELERA
V CADERA
L CONTRA PARDELERA 6-5
CRISTIAN SOTO ANGEL ROBAINA L TRONCHADA
L LEVANTADA 5-5
STEVEN LLANOS ROBERTO DIAZ L MEDIA CADERA
S SEPARADA 7-5
SINECIO RIVERO JUAN MANUEL BRITO L CONTRA BURRA
L CONTRA SACON 8-5
JOSE ALBERTO PADILLA DAVID PARRILLA V CUCHARON
V LESION 8-6
DRESLER GARCIA AGUSTIN DIAZ V MEDIA CADERA
L BURRA
L CADERA 9-7
SINECIO RIVERO ROBERTO BERRIEL    V TOQUE PA´ATRAS
V DESVIO 8-7
STEVEN LLANOS DAVID PARRILLA L VACIO
L BURRA GIRADA 10-7
CARLOS MORENO ROBERTO BERRIEL S SEPARADA
L CANGO 11-7
DRESLER GARCIA SAMUEL TORRES V COGIDA MUSLO
V TRONCHADA 11-8
CARLOS MORENO SAMUEL TORRES L TRASPIES
S SEPARADA 12-8
Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *