Crónica de la 3ª jornada de Copa de Lanzarote

cabecer

La 3ª jornada de la Copa de Lanzarote tuvo dos victorias del C.L. Tinajo y del C.L. San Bartolomé frente al C.L. Unión Sur Yaiza y C.L. Unión Norte, mientras que el C.L. Tao y el C.L. Tías hicieron el primer empate del torneo.

Con estos resultados el C.L. Tinajo y el C.L. San Bartolomé se colocan líderes con 6 puntos.

Clasificación

Equipo L G E P L.F. L.C. Puntos
C.L. Tinajo 3 2 0 1 34 31 6
C.L. San Bartolomé 3 2 0 1 34 33 6
C.L. Tao 3 1 1 1 35 34 4
C.L. Tías 3 1 1 1 33 34 4
C.L. Unión Sur Yaiza 2 1 0 1 22 21 3
C.L. Unión Norte 2 0 0 2 19 24 0

C.L. Tías 12 – C.L. Tao 12

Raúl Mayor, C.L. Tías
Raúl Mayor, C.L. Tías

Empate final tras separarse en la 3ª tras lucha a lucha los destacados Agustín Mayor “A” y Mario Fránquiz “B”.

Destacar por los locales al destacado A Agustín Mayor que eliminaba en la 1ª agarrada por amonestaciones al destacado D Cristo Hernández, al destacado D Javier Díaz al cual le dio la 1ª dándose Javier por vencido en la 2ª por lesión, consiguiendo su tercer punto al separarse con el destacado B Mario Fránquiz mientras que su compañero Juan Rodríguez también conseguía los tres puntos al dar la 3ª tras lucha a lucha a Rubén Barrios, las dos seguidas a Acaymo Bonilla y tras dos agarradas separadas conseguía el tercer punto ante Miguel Trujillo. Bien Sindo Betancort que daba las dos seguidas a Cristo Betancort y Omar Espino al igual que Raúl Mayor que dejaba fuera de brega a Cristian Mena y Roberto Barrios.

El destacado C Yeray Mayor hacía un importante punto al dar las dos seguidas al destacado B Martín Cano.

Por los visitantes solo el destacado B Mario Fránquiz hacía 3 puntos, daba las dos seguidas a Alejandro Quesada y al destacado C Yeray Mayor y separarse con Agustín Mayor.

El destacado D Javier Díaz dejaba fuera de brega al destacado D Chedey Fernández tras lucha a lucha y daba las dos seguidas a Kevin Ortega mientras que Miguel Trujillo daba las dos seguidas a Sindo Bentancort y tras dos agarradas separadas sumaba su segundo punto ante Juan Rodríguez.

C.L. Unión Norte 10- C.L. San Bartolomé 12

Mal empezaba la lucha, la no presencia del destacado A Miguel Hernández y las declaraciones de algunos directivos hacen preveer el final de la etapa de Miguel Hernández en el Unión Norte.

En cuanto a la luchada poco que destacar, el Unión Norte rema contracorriente desde hace muchos meses y no llega nunca a la orilla de la victoria.

Francis García "el negro", C.L. San Bartolomé
Francis García “el negro”, C.L. San Bartolomé

El destacado D Francis García “el negro” se eliminó con el destacado D David Romero en la 1ª agarrada, Abraham Alonso tiró a dos contrarios entre ellos a Marcial Curbelo cayendo tras lucha a lucha con el destacado D Juan Ramírez que venía tras 1ª separada de tirar en la 2ª al destacado D Marcos García “el guajique” y de eliminarse en la 1ª por amonestaciones junto al destacado C Tino Rodríguez,

Los juveniles locales Ruben Niz y Alberto de León hicieron dos puntos cada uno.

 

C.L. Unión Sur Yaiza 10 – C.L. Tinajo 12

Toba Suarez y Moisés Olivero se bastaron para sentenciar el choque donde no luchó por lesión el destacado C del C.L. Unión Sur Yaiza Jonathan Acosta.

El destacado B Toba Suárez daba en la arena con Suso Pérez  tras lucha a lucha y las dos seguidas Maikel Umpiérrez, además de tras dar la 2ª  con 1ª separada eliminaba al destacado B Andrés Carmelo Guillén.

Toba Suárez dejaba fuera de brega a Andrés C. Guillén
Toba Suárez dejaba fuera de brega a Andrés C. Guillén

Por su parte el destacado D Moisés Olivero hizo también tres puntos, cayeron Álvaro Torres, el destacado D Francis García “el curry” y José Antonio Elvira mientras que el destacado B Aitor Lorenzo tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado C Marcial Viñoly y el destacado D Santi Castro dejaba fuera de brega a Wenceslao Gil y Carlos Bravo.

Por los locales Maikel Umpiérrez dejaba fuera de brega a Alejandro Elvira y a Calixto Rodríguez, éste último se lesionó por lo que se dio por caído posteriormente en la 2ª agarrada, Jesús Pérez hizo lo propio con Remigio Pérez y Aday de León.

Próxima jornada 

Jornada 4
Jueves 27/02/14 C.L. TAO C.L.U. NORTE 21:00 ANDRÉS CURBELO
Viernes 28/02/14 C.L. TINAJO C.L. TÍAS 21:00 MUNICIPAL DE TINAJO
Sábado 01/03/14 C.L. SAN BARTOLOMÉ C.L.U. SUR YAIZA 21:00 FELUCO PAZ

 

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *