Crónica de la 8ª jornada (Copa de Lanzarote)

portada

La 8ª jornada de Copa en Lanzarote comenzaba el pasado miércoles con la victoria del líder Unión Norte ante el colista C.L. Unión Sur Tías que se encuentra empatado con 7 puntos con el C.L. Tao en el farolillo rojo, equipo este último que volvía a perder ante la revelación del torneo, el C.L. Guadarfía mientras que en la última luchada de la jornada el C.L. San Bartolomé vencía por la mínima a un C.L. Unión Sur Yaiza que se encuentra justo en el límite de equipo de semifinales empatado a puntos con el C.L. Tinajo que descansaba en esta jornada.

Resultados de la jornada y próxima jornada

Jornada 8 
Jueves 30/04/2015 C.L. Tao C.L. Guadarfía 10-12 
Viernes 01/05/2015 C.L. San Bartolomé C.L. Unión Sur Yaiza 12-11 
Miércoles 29/04/2015 C.L. Unión Norte C.L. Unión Sur Tías 12-10 
Descansa  C.L. Tinajo 
Jornada 9 
Jueves 07/05/2015 C.L. Guadarfía C.L. San Bartolomé
Viernes 08/05/2015 C.L. Unión Sur Tías C.L. Tao
Sábado 09/05/2015 C.L. Tinajo C.L. Unión Norte
Descansa  C.L. Unión Sur Yaiza 

Clasificación

Equipo L G E P LF LC Puntos
C.L. Unión Norte 7 5 0 2 80 74 15
C.L. Guadarfía 7 4 0 3 74 79 12
C.L. San Bartolomé 7 4 0 3 81 75 11
C.L. Unión Sur Yaiza 7 2 2 3 81 82 8
C.L. Tinajo 6 2 2 2 68 69 8
C.L. Tao 7 2 1 4 77 79 7
C.L. Unión Sur Tías 7 2 1 4 77 80 7

*Sancionado en la luchada ante el Guadarfía

11

C.L. Tao 10 – C.L. Guadarfía 12

José Miguel Fontes, destacado B del C.L. Guadarfía
José Miguel Fontes, destacado B del C.L. Guadarfía

El destacado B visitante Orlando Medina “olita” sigue en un gram momento de forma y daba las dos seguidas al destacado D Javier Díaz, al destacado B Andrés Carmelo Guillén y a Alexander Barrios que venía de dar las dos seguidas a Guillermo Martín y y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Mauricio Hiraldo.

El destacado B visitante José Miguel Fontes fue clave también en la victoria del 2º clasificado, daba las dos seguidas a Omar Espino, a Roberto Barrios y tras lucha a lucha al destacado D David Cabrera “el bola” que venía de dar las dos seguidas al destacado D Octavio Perera  y a Juan Carlos Gil.

El cadete local Cristo Betancort tras lucha a lucha eliminaba por amonestaciones  a Marcelo Fuentes y se eliminaba en la 1ª con Víctor González mientras que el joven visitante Jhoan Martínez dio las dos seguidas a Eloy Armas y Acaymo Bonilla.

Ficha técnica

C.L. Tao (10): Andrés Carmelo Guillén, destacado B, David Cabrera, destacado D (2), Javier Díaz, destacado D, Alexander Barrios (2), Miguel A. Betancort (1), Omar Espino (1),  Acaymo Bonilla, Roberto Barrios, Alejandro Quesada (1), Hacomar Elvira (1), Eloy Armas y Cristo Betancort (2).

C.L. Guadarfía (12):  José Miguel Fontes, destacado B (3), Orlando Medina, destacado B (3), Octavio Perera, destacado D (1), Samuel Bolaños, Víctor González (1), Guillermo Martín (1), Mauricio Hiraldo, Jorge Guillén, Eliceo Ela (1),  Juan C. Gil, Jhoan Martínez (2)  y Marcelo Fuentes.

 

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Unión Sur Tías 10

17217003015_39c6dc25c8_z

El destacado B local Aitor Lorenzo suma y sigue con los sus compañeros, dejaba fuera de brega al destacado D Miguel Trujillo que se dio por caído en las dos agarradas por lesión y daba las dos seguidas al destacado C visitante Samuel Torres que venía de dar en la arena las dos seguidas con Hugo Romero, con el destacado B Agustín Mayor tras lucha a lucha y con el destacado D Juan Antonio Ramírez .

Juan Antonio venía de dar las dos seguidas a Raico García, José Juan Borges y Alejandro García mientras que el máximo tumbador de la luchada fue Saúl Romero que daba las dos seguidas a Alejandro Morales y Alejandro Martín y tras lucha  a lucha a Rafael Cejas y Luis Carlos Hernández.

El local David Romero tras lucha a lucha se eliminaba en la 3ª con Juan Miguel Gil que venía de dar las dos seguidas a Tinguaro de León mientras que el destacado D visitante David Hernández tras dos separadas quedaba eliminado por amonestaciones con el destacado B Agustín Mayor que dio también las dos seguidas a Ayose León.

Bien el joven visitante Alejandro Morales que daba las dos seguidas a Joel Curbelo y tras lucha  a lucha a Vicente Paz

Ficha técnica

C.L. Unión Norte (12): Agustín Mayor, destacado B (2), Aitor Lorenzo, destacado B (2), Juan Antonio Ramírez, destacado D (3), David Romero (1), Rubén Niz, Vicente Paz, Saúl Romero, Hugo Romero (4), Alberto de León, Iván, Joel Curbelo y Tinguaro de León.

C.L. Unión Sur Tías (10): Samuel Torres, destacado C (3) , David Hernández, destacado D, Miguel Trujillo, destacado D, Raico García (1), Ayose León (1), Rafael Cejas, Juan Miguel Gil (2), Juan Carlos Hernández,  José J. Borges (1), Alejandro Morales (2), Alejandro García y Alejandro Martín.

 

C.L. San Bartolomé 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 11 

16884722957_147cd13762_z
Jorge Quintero, destacado B del C.L. San Bartolomé

El destacado B local Jorge Quintero daba las dos seguidas al destacado D Francis García “el curry”, a Raúl Caraballo y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado C Jonathan Acosta que venía tras 1ª separada de dar la 2ª al destacado B Yonay Moreno que tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega al máximo tumbador visitante Rubén Barrios que había dado las dos seguidas a Cristian Tabárez, Aarón Santana y Óliver Rodríguez que venía tras lucha a lucha de eliminar por amonestaciones en la 3ª a Juan J. Reguera.

El destacado D local Francis García “el negro” antes de separase con Carlos Bravo tras dos agarradas separadas daba las dos seguidas al destacado D Josué Cedrés “el puli” que venía de dar las dos seguidas a David Medina.

El destacado D local David Hernández tras 1ª separada daba la 2ª a Álvaro Torres que venía de dar las dos seguidas a Joshua Falcón.

Ficha técnica

C.L. San Bartolomé (12): Jorge Quintero, destacado B (3), Yonay Moreno, destacado B (1), Francis García, destacado D (2), Fernando Godoy, destacado D (1), Juan Luís Hernández, David Medina (1), Aarón Santana, Joshua Falcóa (1) Óliver Rodríguez (1), Carlos Lemes, Alejandro Tejera (1)  y Cristian Tabares (1).

C.L. Unión Sur Yaiza (11): Jonathan Acosta, destacado C (1), Josué Cedrés, destacado D (1), Álvaro Torres (1), Rubén Barrios (3), Carlos Bravo (1), Raúl Caraballo, Alejandro Betancort (1), Juan J. Reguera (1), Cristian Morales (1), Javier Quesada y Víctor Romero.

 

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *