Crónica de la 10ª jornada (Copa de Lanzarote)

portada

La 10ª jornada de la Copa de Lanzarote nos deja curiosamente la victoria local de Tao, Unión Norte y San Bartlomé frente a Tinajo, Unión Sur Yaiza y Unión Sur Tías con el mismo resultado 12-10, donde lo más destacado es el 3º puesto de un Tao que superó al Guadarfía tras descansar en esta jornada.

Resultados de la jornada y próxima jornada

Jornada 10 
Jueves 14/05/2015 C.L. Tao C.L. Tinajo 12-10 
Miércoles 13/05/2015 C.L. Unión Norte C.L. Unión Sur Yaiza 12-10 
Sábado 16/05/2015 C.L. San Bartolomé C.L. Unión Sur Tías 12-10 
Descansa C.L. Guadarfía
Jornada 11 
Jueves 21/05/2015 C.L. Unión Sur Yaiza C.L. Tao
Viernes 22/05/2015 C.L. Tinajo C.L. San Bartolomé
Miércoles 20 /05/2015 C.L. Guadarfía C.L. Unión Norte
Descansa  C.L. Unión Sur Tías 

 

Clasificación

Equipo L G E P LF LC Puntos
C.L. Unión Norte 9 7 0 2 104 95 21
C.L. San Bartolomé* 9 6 0 3 105 93 17
C.L. Tao 9 4 1 4 101 100 13
C.L. Guadarfía 8 4 0 4 82 91 12
C.L. Unión Sur Yaiza 8 2 2 4 91 94 8
C.L. Tinajo 8 2 2 4 89 93 8
C.L. Unión Sur Tías 9 2 1 6 98 104 7

*

11

C.L. Unión Norte 12 – C.L. Unión Sur Yaiza 10

agustin
Agustín Mayor (C.L. Unión Norte)

El destacado B local Agustín Mayor daba las dos seguidas al destacado D Josué Cedrés “el puli” y tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado B Marcial Viñoly.

El destacado B local Aitor Lorenzo dio las dos seguidas a Maikel Umpiérrez, al destacado C Jonathan Acosta, Raúl Caraballo y Álvaro Torres que venía de dar las dos seguidas aVicente Paz, tras 1ª separada daba la 2ª a David Romero y las dos seguidas a Bentejuí Curbelo.

El destacado D local Juan Antonio Ramírez daba las dos seguidas a Carlos Bravo y se eliminaba en la 1ª junto al destacado D Francis García “el curry”.

Por los locales destacar a Maikel Umpiérrez, tras 1ª separada daba la 2ª a Alberto de León, las dos seguidas a Rubén Niz y Saúl Romero que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Betancort que a su vez venía de dar la 1ª con 2ª separada a Tinguaro de León que había tirado con anterioridad las dos seguidas a Víctor Romero.

Ficha técnica

C.L. Unión Norte (12): Agustín Mayor, destacado B (2), Aitor Lorenzo, destacado B (4),  Juan Antonio Ramírez, destacado D (2), Rubén Niz, Óscar DaSilva (1), Bentejuí Curbelo, Vicente Paz, Saúl Romero (1), David Romero, Alberto de León (1), Joel Curbelo y Tinguaro de León (1).

C.L. Unión Sur Yaiza (10): Marcial Viñoly, destacado B, Jonathan Acosta, destacado C, Josué Cedrés, destacado D, Francis García, destacado D (1), Álvaro Torres (3), Maikel Umpiérrez (3), Carlos Bravo (1), Raúl Caraballo, Alejandro Betancort (1), Housni Hmandi (1), Javier Quesada y Víctor Romero.

 

C.L. Tao 12 – C.L. Tinajo 10

lucha5
Raico Santiago (C.L. Tinajo) junto a Cristo Hernández (C.L. Tao)

El destacado B local Cristo Hernández “callejón VI” dio la 1ª con 2ª separada al destacado A Raico Santiago.

El destacado B local Andrés Carmelo Guillén tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado C Moisés Olivero que venía de dar en la arena con el destacado D David Cabrera “el bola” tras lucha a lucha y daba las dos seguidas a Omar Espino.

El destacado D Javier Díaz se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D visitante José Antonio Elvira que venía de dar las dos seguidas a Cristo Betancort.

Muy bien el local Alexander Barrios que daba las dos seguidas a Remigio Pérez y tras lucha a lucha dejaba fuera de brega al destacado D visitante Santi Castro que había dado las dos seguidas a Francisco Reyes y a Cristian Mena.

Buena luchada del cadete local Cristo Betancort que dio las dos seguidas a Francisco González, Samuel Morales y tras 1ª separada daba la 2ª a David Pacheco mientras que por los visitantes muy bien Sindo Betancort que tras lucha a lucha daba la 3ª a Hacomar Elvira, tras 1ª separada daba la 2ª a Alejandro Quesada y daba las dos seguidas a Acaymo Bonilla.

Ficha técnica

C.L. Tao (12): Cristo Hernández, destacado B (1), Andrés Carmelo Guillén, destacado B (1), David Cabrera, destacado D (1), Javier Díaz, destacado D (1),  Alexander Barrios (2), Omar Espino (1), Acaymo Bonilla, Cristian Mena, Alejandro Quesada, Hacomar Elvira (1), Francisco Reyes (1) y Cristo Betancort (3).

C.L.Tinajo (10): Raico Santiago, destacado A, Moisés Olivero, destacado C (3), Santi Castro, destacado D (2), José A. Elvira, destacado D (2), David  Pacheco, Sindo Betancort (3), Kevin Ortega, Remigio Pérez, Francisco González, Samuel Morales, Adargoma Rodríguez y Álvaro Morales.

 

C.L. San Bartolmé 12 – C.L. Unión Sur Tías 10

Francis García "el negro" (C.L. San Bartolomé)
Francis García “el negro” (C.L. San Bartolomé)

El destacado B local Yonay Moreno tras lucha a lucha se separaba en la 3ª con el destacado B visitante Samuel Torres que venía de dar las dos seguidas a Jonathan Machín.

El destacado B local Jorge Quintero tras lucha a lucha eliminaba por amonestaciones a Juan Miguel Gil, daba las dos seguidas a Raico García y al destacado D Davíd Hernández que venía de dar las dos seguidas a Santiago Cabrera y tras lucha a lucha al destacado D Fernando Godoy.

El destacado D local Francis García “el negro” tras 1ª separada daba la 2ª a José Juan Borges, daba las dos seguidas a Rafael Cejas, al destacado D Miguel Trujillo y Ayose León.

El local Óliver Rodríguez daba las dos seguidas a Carlos Marrero y a Daniel de León mientras que por los visitantes buena luchada de Juan Miguel Gil que daba las dos seguidas a Aarón Santana, Airam Brito y Óliver Rodríguez.

Ficha técnica

C.L. San Bartolomé (12): Jorge Quintero, destacado B (3), Yonay Moreno, destacado B (1), Francis García, destacado D (4), Fernando Godoy, destacado D, Airam Brito, Jonathan Machín,  Óliver Rodríguez (2), Santiago Cabrera, Aarón Santana (1), Alejandro Tejera (1), David de León y Andrés Tejera.

C.L. Unión Sur Tías (10): Samuel Torres, destacado C (2), David Hernández, destacado D (2), Miguel Trujillo, destacado D, Ayose León, Rafael Cejas, Juan Miguel Gil (3),  Javier Betancort (1),  José J. Borges (1), Alejandro García, Alejandro Morales, Alejandro García y Carlos Marrero (1).

 

 

 

 

 

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *