Crónica de la 11ª jornada (Copa de Lanzarote)

portada

La 11ª jornada de la Copa de Lanzarote nos deparó otra de las curiosidades de la competición, si la jornada pasada, la 10 todos los equipos locales vencieron 12-10 en esta ocasión esos equipos que la semana pasada vencieron en casa lo volvieron a hacer y encima por el mismo resultado, 10-12, por lo que la tabla clasificatoria continúa exactamente igual y todo parece indicar que la última plaza de semifinales va a ser el objetivo de muchos equipos ya que las tres restantes difícilmente cambien de dueño.

Resultados de la jornada y próxima jornada

Jornada 11 
Jueves 21/05/2015 C.L. Unión Sur Yaiza C.L. Tao 10-12 
Viernes 22/05/2015 C.L. Tinajo C.L. San Bartolomé 10-12 
Miércoles 20 /05/2015 C.L. Guadarfía C.L. Unión Norte 10-12 
Descansa  C.L. Unión Sur Tías 
Jornada 12 
Miércoles 27/05/2015 C.L. Unión Sur Yaiza C.L. Tinajo
Jueves 28/05/2015 C.L. Unión SUr Tías C.L. Guadarfía
Viernes 29/05/2015 C.L. Tao C.L. San Bartolomé
Descansa  C.L. Unión Norte 

Clasificación

Equipo L G E P LF LC Puntos
C.L. Unión Norte 10 8 0 2 126 105 24
C.L. San Bartolomé* 10 7 0 3 117 103 20
C.L. Tao 10 5 1 4 113 110 16
C.L. Guadarfía 9 4 0 5 92 103 12
C.L. Unión Sur Yaiza 9 2 2 5 101 106 8
C.L. Tinajo 9 2 2 5 99 105 8
C.L. Unión Sur Tías 9 2 1 6 98 104 7

*

11

 

C.L. Guadarfía 10 – C.L. Unión Norte 12

El destacado D Juan Antonio Ramírez dio en la arena con el destacado B José Miguel Fontes
El destacado D Juan Antonio Ramírez dio en la arena con el destacado B José Miguel Fontes

El destacado B visitante Aitor Lorenzo daba la 3ª tras lucha a lucha al destacado B local Orlando Medina “olita” que había dado las dos seguidas a Saúl Romero, David Romero, al destacado B Agustín Mayor y al destacado D Juan Antonio Ramírez que venía tras dar la 1ª con 2ª separada de dejar fuera de brega al destacado B José Miguel Fontes.

Por los visitantes dos puntos cada uno sumaron Rubén Bonilla, Óscar Dasilva y Joel Curbelo, Rubén tiraba tras lucha a lucha a Marcelo Fuentes y se eliminaba en la 1ª junto a Juan C. Gil, Óscar daba las dos seguidas a Guillermo Martín y se eliminaba en la 1ª con José González mientras que Joel Curbelo antes de caer las dos seguidas ante José M. Fontes daba las dos seguidas a Juan C. Martínez y tras lucha a lucha a Eliseo Ela.

 

Ficha técnica

C.L. Guadarfía (10):  José Miguel Fontes, destacado B (1), Orlando Medina, destacado B (4), Samuel Bolaños, Guillermo Martín , Mauricio Hiraldo (1), José González (1), Eliceo Ela,  Juan Carlos Martínez, Juan C. Gil (1), Lesmil Martínez (1), Brian Rodríguez y Marcelo Fuentes (1).

C.L. Unión Norte (12): Agustín Mayor, destacado B, Aitor Lorenzo, destacado B (1), Juan Antonio Ramírez, destacado D (1), Rubén Niz (1), Óscar DaSilva (2), Rubén Bonilla (2), Vicente Paz (1), Saúl Romero (1), David Romero, Joel Curbelo (2), Sergio Niz y Tinguaro de León (1).

 

C.L. Unión Sur Yaiza 10 – C.L. Tao 12 

"Paquito" Reyes tuvo una destacada actuación dando en la arena con tres contrarios entre ellos con el D Josué Cedrés "el puli"
“Paquito” Reyes tuvo una destacada actuación dando en la arena con tres contrarios entre ellos con el D Josué Cedrés “el puli”

El destacado D visitante David Cabrera daba las dos seguidas a Álvaro Torres, tras 1ª separada daba la 2ª a Carlos Bravo, las dos seguidas a Juan J. Reguera y tras 2 agarradas separadas quedaba eliminado por amonestaciones junto al destacado B local Marcial Viñoly que venía de dar las dos seguidas a Francisco Reyes y tras lucha a lucha a Alejandro Quesada.

El destacado B visitante Cristo Hernández “callejón VI” daba las dos seguidas al destacado C Jonathan Acosta que venía de dar las dos seguidas al destacado D Javier Díaz y al destacado B Andrés C. Guillén.

Gran luchada del juvenil visitante Francisco Reyes y el cadete Cristo Betancort. Francisco Reyes daba las dos seguidas a Javier Quesada y Alejandro Betancort y tras lucha a lucha al destacado D Josué Cedrés “el puli” que venía de dar las dos seguidas a Alexander Barrios y tras 1ª separada daba las dos seguidas a Miguel Ángel Betancort mientras que Cristo Betancort tras lucha a lucha daba la 3ª a Cristian Morales y a Rubén Barrios y tras lucha a lucha se separaba con Maikel Umpiérrez.

El mejor de los locales fue Álvaro Torres que daba las dos seguidas a Hacomar Elvira y a Omar Espino y tras lucha a lucha a Cristian Mena.

Ficha técnica

C.L. Unión Sur Yaiza (10): Marcial Viñoly, destacado B (2), Jonathan Acosta, destacado C (2), Josué Cedrés, destacado D (2), Álvaro Torres (3), Maikel Umpiérrez (1), Carlos Bravo, Rubén Barrios, Alejandro Betancort, Cristian Morales, Javier Quesada y Víctor Romero.

C.L. Tao (12): Cristo Hernández, destacado B (1), Andrés Carmelo Guillén, destacado B, David Cabrera, destacado D (4), Javier Díaz, destacado D,  Alexander Barrios, Alejandro Quesada, Omar Espino, Cristian Mena, Alejandro Quesada, Hacomar Elvira (1), Francisco Reyes (3) y Cristo Betancort (3).

 

C.L. Tinajo 10 – C.L. San Bartolomé 12 

El destacado B Jorge Quintero volvió por enésima vez a ser decisivo
El destacado B Jorge Quintero volvió por enésima vez a ser decisivo

El destacado B visitante Jorge Quintero dejaba fuera de brega al destacado D Santi Castro y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado A Raico Santiago que venía de dar las dos seguidas al destacado B Yonay Moreno, al destacado D Fernando Godoy y al joven Cristian Tabárez que fue el mejor de los visitantes al dar las dos seguidas a Alexander Catarino, Adargoma Rodríguez y a Sindo Betancort.

El destacado D visitante Francis García “el negro”daba las dos seguidas al destacado C Moisés Olivero y al destacado D José Antonio Elvira que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Tejera y a David Medina y tras lucha a lucha a Jonathan Machín.

Dos puntos sumó por los locales David Pacheco que dio las dos seguidas a Josué Falcón y se separaba tras dos agarradas con Óliver Rodríguez.

Ficha técnica

C.L.Tinajo (10): Raico Santiago, destacado A (3), Moisés Olivero, destacado C, Santi Castro, destacado D (1), José A. Elvira, destacado D (3), David  Pacheco (2), Sindo Betancort, Kevin Ortega, Remigio Pérez (1), Francisco González, Alexander Catarino, Francisco Ribera y Adargoma Rodríguez.

C.L. San Bartolomé (12) : Jorge Quintero, destacado B (2), Yonay Moreno, destacado B, Francis García, destacado D (2), Fernando Godoy, destacado D, Josué Falcón, Jonathan Machín (1), David Medina, Cristian Tabárez (3), Óliver Rodríguez (1), Santiago Cabrera (1), Alejandro Tejera (1), y Andrés Tejera (1).

 

 

 

 

 

 

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *