Crónica de la 13ª jornada (Copa de Lanzarote)

portada

La 13ª jornada de la Copa de Lanzarote nos deparó tres victorias visitantes, el Unión Sur Tías mantiene viva la esperanza de meterse en “semis” tras vencer al Tinajo, el Guadarfía dice adiós a esa posibilidad al caer ampliamente derrotado ante el Unión Sur Yaiza que se coloca en el 4º puesto y el Tao vencía al líder y se asegura la 3ª plaza, a falta de disputar una última jornada donde se conocerán los emparejamientos finales.

Resultados de la jornada y próxima jornada

Jornada 13 
Jueves 04/06/2015 C.L. Tinajo C.L. Unión Sur Tías 11-12 
Viernes 05/06/2015 C.L. Guadarfía C.L. Unión Sur Yaiza 9-12
Miércoles 03/06/2015 C.L. Unión Norte C.L. Tao 11-12 
Descansa  C.L. San Bartolomé 
Jornada 14 
Jueves 11/06/2015 C.L. Guadarfía C.L. Tinajo
Viernes 12/06/2015 C.L. Unión Sur Tías C.L. Unión Sur Yaiza
Sábado 13/06/2015 C.L. San Bartolomé C.L. Unión Norte
Descansa  C.L. Tao 

 

Clasificación

Equipo L G E P LF LC Puntos
C.L. Unión Norte 11 8 0 3 137 117 24
C.L. San Bartolomé* 11 8 0 3 129 113 23
C.L. Tao 12 6 1 5 135 133 19
C.L. Unión Sur Yaiza 11 4 2 5 125 123 14
C.L. Unión Sur Tías 11 4 1 6 122 124 13
C.L. Guadarfía 11 4 0 7 110 127 12
C.L. Tinajo 11 2 2 7 118 129 8

 

*

11

 

C.L. Unión Norte 11 – C.L. Tao 12

Andrés volvió a ser el luchador que todos esperan y decidió una importante luchada para los de Teguise.
Andrés volvió a ser el luchador que todos esperan y decidió una importante luchada para los de Teguise.

El Tao consigue vencer al líder y consigue asegurarse el 3º puesto de la clasificación, por lo que Tao o Unión Norte serán su rival en las semifinales.

El destacado B visitante Andrés Carmelo Guillén dio las dos seguidas a Hugo Romero, daba la 2ª tras 1ª separada al destacado B Aitor Lorenzo y se eliminaba en la 2ª tras 1ª separada junto al destacado D Juan A. Ramírez.

Juan Antonio Ramírez fue el máximo tumbador de la noche al dar las dos seguidas a Francisco Reyes, Acaymo Bonilla, al destacado D David Cabrera “el bola” y se eliminaba en la 1ª a Miguel A. Betancort.

El destacado B local Cristo Hernández “callejón VI” daba las dos seguidas al destacado B Agustín Mayor y a Rubén Niz mientras el destacado D visitante Javier Díaz daba la 1ª con 2ª separada a Óscar Dasilva y Saúl Romero.

Por los locales destacar a Rubén Niz que daba las dos seguidas al visitante Javier Díaz mientras que el local Saúl Romero daba la 2ª tras 1ª separada a Cristian Mena y daba 1ª con 2ª separada al cadete Cristo Betancort que venía de dar las dos seguidas.

El destacado D David Cabrera se eliminaba en la 1ª con Alejandro Quesada.

Ficha técnica

C.L. Unión Norte (11): Agustín Mayor, destacado B, Aitor Lorenzo, destacado B, Juan Antonio Ramírez, destacado D (5), Rubén Niz (1), Óscar DaSilva, Rubén Bonilla (1),  Saúl Romero (2), David Romero (1), Joel Curbelo, Alberto de León (1), Hugo Romero y Tinguaro de León.

C.L. Tao (12): Cristo Hernández, destacado B (2), Andrés Carmelo Guillén, destacado B (3), David Cabrera, destacado D (1), Javier Díaz, destacado D (2),  Miguel Ángel Betancort, Alexander Barrios (1), Alejandro Quesada (1), Cristian Mena, Francisco Reyes (1), Hacomar Elvira, Acaymo Bonilla y Cristo Betancort (1).

 

C.L. Tinajo 11 – C.L. Unión Sur Tías 12

El juvenil del Unión Sur Tías José Juan Borges se separaba con el destacado D José Antonio Elvira
El juvenil del Unión Sur Tías José Juan Borges se separaba con el destacado D José Antonio Elvira

El C.L. Unión Sur Tías sigue contando para el 4º puesto, puesto que se resolverá en la última jornada.

El destacado C Francis Aisa daba las dos seguidas a Sindo Betancort y al destacado C Moisés Olivero que fue el máximo tumbador de la luchada al dar en la arena tras lucha a lucha con Juan Miguel Gil y dar las dos seguidas al destacado D David Hernández, Rafael Cejas y al destacado C Samuel Torres que venía de dar las dos seguidas a Kevin Ortega.

Gran luchada del juvenil José Juan Borges que daba las dos seguidas a Adargoma Rodríguez y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado D Santi Castro.

El visitante Alejandro García daba las dos seguidas a Daniel Tejera y Samuel Morales mientras que Juan Miguel Gil tras lucha a lucha daba la 3ª al destacado D José Antonio Elvira que venía de dar las dos seguidas a Alejandro Morales que a su vez había dado las dos seguidas a Francisco González.

Por los locales buena luchada de Sindo Betancort que dio las dos seguidas a Alejandro García y Raico García y tras dar la 1ª con 2ª separada dejaba fuera de brega a Ayose León.

Ficha técnica

C.L.Tinajo (11): Moisés Olivero, destacado C (4), Santi Castro, destacado D (1), José A. Elvira, destacado D (1), David Pacheco, Sindo Betancort (3), Samuel Morales,  Kevin Ortega (1), Remigio Pérez, Daniel Tejera, Alexander Catarino, Francisco González y Adargoma Rodríguez (1).

C.L. Unión Sur Tías (12): Francis Aisa, destacado C (2), Samuel Torres, destacado C (1), David Hernández, destacado D, Raico García (1), Ayose León, Rafael Cejas, Luís Carlos Fernández (1), Juan Miguel Gil (1), José J. Borges (2), Alejandro García (2), Alejandro Morales (1) y José Antonio Sarmiento(1).

 

C.L. Guadarfía 9 – C.L. Unión Sur Yaiza 12

Marcial Viñoly dando en la arena con Orlando Medina "olita"
Marcial Viñoly dando en la arena con Orlando Medina “olita”

El C.L. Unión Sur Yaiza se hace con el 4º puesto ante un débil Guadarfía en el que solo Orlando Medina maquilló un resultado ante la ausencia de su compañero José Miguel Fontes.

El destacado B visitante Marcial Viñoly daba las dos seguidas al destacado B local Orlando Medina que fue el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Cristian Morales, Alejandro Betancort y Rubén Barrios, daba la 1ª con 2ª separada a Carlos Bravo y al destacado D Francis García “el curry” y tras 1ª separada daba la 2ª al destacado D Josué Cedrés “el puli” que venía a su vez de dar las dos seguidas a Brian Rodríguez y Guillermo Martín y tras dos agarradas separadas eliminaba por amonestaciones a Juan C. Gil.

levantada

El visitante Rubén Barrios daba las dos seguidas a Samuel Bolaños y tras lucha a lucha daba la 3ª a Mauricio Hiraldo mientras que Alejandro Betancort daba las dos seguidas a Juan C. Martínez y tras 1ª separada daba la 2ª a Víctor González.

El joven local Cristian Morales daba las dos seguidas a Lesmil Martinez y a Marcelo Fuentes.

Por los locales dos puntos sumó Brian Rodríguez que tras 1ª separada daba la 2ª a Javier Quesada y tras lucha a lucha a Juan J. Reguera.

Ficha técnica

C.L. Guadarfía (9):  Orlando Medina, destacado B (6), Samuel Bolaños, Víctor González, Mauricio Hiraldo, Guillermo Martín, Juan C. Gil,  Amado Aguiar, Jhon Alegría, Juan C. Martínez (1), Lesmil Martínez, Brian Rodríguez (1) y Marcelo Fuentes.

guadarfia

C.L. Unión Sur Yaiza (12): Marcial Viñoly, destacado B (1), Jonathan Acosta, destacado C, Francis García, destacado D, Josué Cedrés, destacado D (3), Carlos Bravo, Rubén Barrios (2), Ángel Lago, Juan J. Reguera, Housni Machín (1), Alejandro Betancort (2), Cristian Morales (2) y Javier Quesada (1).

yaiza

 

 

 

 

 

 

 

Author: Tino Montelongo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *