El Unión Antigua vence en Morro Jable y está a un paso de la final

antiguaEl C.L. Unión Antigua vencía por la mínima en la ida de las semifinales de la Liga Cabildo de Fuerteventura al C.L. Saladar de Jandía.

Los destacados A Miguel Hernández “el majorero” y Kiren González no se tiraron quedando en pie el destacado C visitante Samuel Torres.

El destacado A visitante Kiren González dio las dos seguidas al juvenil Raúl Peñate y al destacado C Juan Alberto Ramírez y se separaba tras dos agarradas separadas con el destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas a Francis Barrera y al juvenil Javier García que fue de los mas destacados de su equipo al dar las dos seguidas a Laureano Viera, daba la 3ª a Raico Santana y daba la 2ª tras 1ª separada al destacado D Javier Monzón.

El destacado C visitante Samuel Torres quedaba en pie tras dar las dos seguidas a Damián Cabrera, José Ángel Abuelo y al destacado D Alex Santana mientras que el destacado D visitante Francis García “el curry” se separaba en la 3ª con Aitor Coello “tochi” que venía de dar las dos seguidas al destacado D Mario Bermejo.

El juvenil local Raúl Peñate dejaba fuera de brega por amonestaciones tras la 3ª agarrada separada a Jonay Matoso y daba las dos seguidas a Marcos Brito.

El local José Ángel Abuelo daba las dos seguidas a Joel Torres y Tino Matoso que venía de dar la 3ª a José Juan Borges.

Ficha técnica

C.L. Saladar de Jandía 11 – C.L. Unión Antigua 12

C.L. Saladar de Jandía (11): Miguel Hernández, destacado A (3), Juan Alberto Ramírez, Alex Santana, destacado D (1), Javi Monzón, destacado D, Ayose Pérez, Damián Cabrera, Raico Santana, Aitor Coello (2), José Ángel Abuelo (2), Raúl Peñate (2), José J. Borges y Laureano Viera (1).

Mandador: Marcos Peñate

Capitán: Ayose Pérez

saladar

C.L. Unión Antigua (12): Kiren González, destacado A (3), Samuel Torres, destacado C (3), Francis García, destacado D (1), Mario Bermejo, destacado D, Francis Barrera, Ángel Robaina (1),  Joel Torres, Javier García (3), David Matoso, Jonay Matoso, Marcos Brito y Tino Matoso (1).

Mandador: Raimundo García.

Capitán: Joel Torres

Árbitro: Juan Carlos Matoso

Incidencias: Ida semifinal Liga Cabildo de Fuerteventura de 2ª categoría. Terrero de lucha “Manuel Mederos Estévez “Pollo Apolinario I”.

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *