El Unión Antigua a la gran final “por los pelos”

antigua

El C.L. Unión Antigua es el primer finalista de la Liga Cabildo de Fuerteventura de 2ª categoría a pesar de perder 11-12 ante un gran Saladar de Jandía, empatando así el resultado de la ida y por tanto teniendo que tirar de las agarradas a favor donde el equipo del centro de la isla tuvo mejor coeficiente.

La luchada estuvo mas de media hora parada por la lesión del árbitro Manuel García y solo se pudo reanudar tras avisar al árbitro Juan Carlos Matoso que tuvo que pitar los últimos enfrentamientos de la luchada.

manolo2manolo3

El otro finalista saldrá de la segunda semifinal que enfrentará el próximo jueves en el terrero Pedro Sánchez de Tarajalejo al Maxorata y Rosario, donde tras el empate de la ida las espadas están en todo lo alto para ambos equipos.

kiren

El destacado A Kiren González fue clave en una luchada que se le complicó mucho al Unión Antigua desde las primeras sillas donde los juveniles del Antigua suelen despegarse en el marcador, está vez no fue así, rompiendo de lleno los sureños a los jóvenes valores de la cantera que siempre habían respondido con muchos puntos para los locales durante toda la temporada.

final

Kiren dio las dos seguidas a Rayco Santana, al destacado D Javier Monzón, al juvenil Raúl Peñate y tras dos agarradas separadas se separaba con el destacado C visitante Juan Alberto Ramírez que venía de eliminar en la 1ª a Francis Barrera.

Por los visitantes quedaba en pie el destacado A Miguel Hernández “el majorero” que venía de dar las dos seguidas a David Parrilla y la 2ª al destacado C Samuel Torres.

dos

Gran luchada del local David Parrilla que dio las dos seguidas a Alejandro García y daba la 3ª al destacado D Alex Santana. David fue clave en la media de su equipo equilibrando un marcador que se le había puesto 4-8 en contra.

tochi

El destacado C local Samuel Torres daba las dos seguidas a Aitor Coello “tochi” que venía de dar las dos seguidas a Ángel Robaina y la 3ª al destacado D Francis García “curry” mientras que el visitante Rayco Santana daba la 3ª a Javier García y al destacado D Mario Bermejo.

samuel

El juvenil visitante Raúl Peñate daba las dos seguidas a Tino Matoso y a Santiago García mientras que Damián Cabrera antes de caer ante Juan M. Brito las dos seguidas daba la 2ª al juvenil Jonay Matoso que venía de dar las dos seguidas a Óscar Batista.

El local Juan M. Brito se eliminaba en la 1ª junto a José Ángel Abuelo.

Desde tibiabin lógicamente felicitar al finalista pero muy especialmente a un combativo Saladar de Jandía, que a pesar de traer un mal resultado de Morro Jable supo competir en Antigua y demostrar que podía haber sido perfectamente finalista del torneo. Gran trabajo y felicidades.

saladarfinal

Ficha técnica

C.L. Unión Antigua 11 – C.L. Saladar de Jandía 12

C.L. Unión Antigua (11): Kiren González, destacado A (4), Samuel Torres, destacado C (1), Francis García, destacado D, Mario Bermejo, destacado D, Francis Barrera, Ángel Robaina, Juan M. Brito (2), Francis Barrera, David Parrilla (2), Javier García (1), Jonay Matoso (1) y Tino Matoso.

Mandador: Raimundo García.

mundo

Capitán: Francis Barrera

C.L. Saladar de Jandía (12): Miguel Hernández, destacado A (2), Juan Alberto Ramírez, destacado C (2), Alex Santana, destacado D, Javi Monzón, destacado D, Damián Cabrera (1), Alejandro García, Raico Santana (2), Aitor Coello (2), José Ángel Abuelo (1), Raúl Peñate (2), José J. Borges y Óscar Batista.

saladar

Mandador: Marcos Peñate

marcos

Capitán: Ayose Pérez

Árbitro: Manolo García y Juan Carlos Matoso.

Incidencias: Vuelta semifinales Liga Cabildo de Fuerteventura, terrero Municipal de Antigua. La luchada estuvo detenida mucho tiempo por lesión del árbitro teniendo que esperar ambos equipos mas de 30 minutos a que llegara el árbitro Juan Carlos Matoso para terminar la luchada.

terrero1

 

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *