Argeo García fue el gran protagonista de la victoria del Tegueste en Tarajalejo

Martín y Argeo, protagonistas de la luchada
Martín Cano y Argeo García, protagonistas de la luchada entre el Maxorata y el Tegueste

El C.L. Maxorata a punto estuvo de vencer a unos de los grandes equipos del torneo, pero un gran Argeo García dio en la arena con un gran Martín Cano en la última agarrada de la noche.

Los puntales B de ambos equipos Efraín Perera y Óliver Gil se separaron tras dos agarradas separadas.

El no clasificado Argeo García fue el gran protagonista de la luchada al dar las dos seguidas a Manuel Cano y daba la 3ª a Abraham Alonso, al destacado B Abián Guillén y al destacado B Martín Cano que fue el mejor de los locales al dar las dos seguidas al destacado C Iván Méndez, daba la 1ª con 2ª separada a Mamadou Cámara y al destacado A Marcos Galván.

Martín dejaba fuera de brega a Mamadou Cámara
Martín dejaba fuera de brega a Mamadou Cámara

El destacado B visitante Adrián López antes de caer las dos seguidas ante Efraín Perera daba las dos seguidas al destacado C Tino Rodríguez que venía de dar la 3ª a Sandro Ramos.

Buena luchada del visitante Tailor Hernández que daba las dos seguidas a Sebastián Rodríguez, daba la 1ª con 2ª separada a Manuel Hernández “el australiano” y se eliminaba en la 1ª junto al local Steven Llanos que venía de dar las dos seguidas a Luís Gutiérrez y eliminaba en la 1ª a Luís Morales.

El local Abraham Alonso daba la 2ª al juvenil Rubén Galván que venía de dar las dos seguidas a Alexis Alberto

Ficha técnica

C.L. Maxorata 11 – C.L. Tegueste 12

C.L. Maxorata Pedro Sánchez (11): Efraín Perera, puntal B (2), Martín Cano, destacado B (3), Abián Guillén, destacado B, Tino Rodríguez, destacado C (1), Abraham Alonso (1), Manuel Hernández, Steven Llanos (3), José Alberto Padilla, Manuel Cano, Sebastián Rodríguez (1), José Yeray Cabrera y Alexis Alberto

Capitán: Sebastián Rodríguez

Mandador: Jorge Ávila

maxorata

 

C.L. Tegueste (12): Óliver Gil, puntal B (1), Marcos Galván, destacado A, Adrián López, destacado B (1), Iván Méndez, destacado C (1), Mahamadou Camara, Luís Morales, Taylor Hernández (3), Argeo García (4), Sandro Ramos, Luís Gutiérrez (1), Erick Morín y Rubén Galván (1).

Capitán: Marcos Galván

Mandador: Ignacio Ramos

tegueste

Árbitro: Antonio Montañez

Incidencias: Jornada 13 Copa Luckia Gobierno de Canarias de 1ª categoría, terrero Pedro Sánchez de Tarajalejo, buena entrada.

 

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *