El Rosario continúa su gran momento en la Copa de Gran Canaria

portada

Tres de tres. Tercera victoria consecutiva, esta vez ante el Castro Morales que luchó sin su puntal Fafi y donde su destacado A Jonay Alemán se tuvo que dar por caído por lesión en el labio.

El destacado A local Jonay Alemán daba la 1ª eliminando por amonestaciones en la 2ª a Marcos Martín y a Óscar Álvarez, daba la 3ª al destacado C José M. de León “panceta” y daba las dos seguidas a Roberto Díaz, donde en la 2ª agarrada el destacado se rompía el labio y levantaba la mano en sus dos enfrentamientos con Luís Fernando Marichal.

El puntal A visitante Elieser Gutiérrez daba las dos seguidas al destacado B Jaime Rivero que venía de dar las dos seguidas a Manuel Armas y al destacado C Francis Aisa “pirañita”, daba la 1ª con 2ª separada a Óliver Gordillo y eliminaba en la 1ª al destacado C Juan Francisco Bonilla “el piojo” que venía de dar las dos seguidas a Leandro González.

arbitro

El visitante Marcos Martín daba las dos seguidas a Raúl Mayor que venía de dar las dos seguidas a Borja Bernal que a su vez había dado las dos seguidas a Abián Amador.

El destacado C visitante Francis Aisa daba las dos seguidas a Ernesto López que venía de eliminar en la 3ª por amonestaciones tras lucha a lucha a Ayose Reyes que venía de dar las dos seguidas a Víctor Sánchez.

El visitante Roberto Díaz daba las dos seguidas a Yenedey Rodríguez y tras dar la 1ª eliminaba en la 2ª por amonestaciones a Luís Gutiérrez y José M. de León hacía lo propio con los visitantes Echedey Quintana e Iván Pérez, dándole las dos seguidas a ambos.

Ficha técnica

C.L. Castro Morales 10 – Rosario C.L. 12

C.L. Castro Morales (10): Jonay Alemán, destacado A, Jaime Rivero, destacado B, Ernesto López, Raúl Mayor, Leandro González, Víctor Sánchez, Luís Gutiérrez, Echedey Quintana, Francisco Cazorla, Yenedey Rodríguez y Abián Amador.

Capitán: Leandro González

Mandador: Juan Martel

castro

Rosario C.L.(12): Elieser Gutiérrez, puntal A (1), José Manuel de León “panceta”, destacado C (2), Francis Aisa, destacado C (1), Juan Francisco Bonilla, destacado C (1), Óliver Gordillo, Óscar Álvarez, Ayose Reyes (1), Marcos Martín (1), Manuel Armas (1), Borja Bernal  (1), Roberto Díaz (2) y Luís Fernando Marichal (1).

Capitán: Óliver Gordillo

Mandador: Julio Gómez

rosario

Árbitro: Francisco Candelaria

Incidencias: 3ª jornada XXXVIII Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de 1ª categoría (grupo B)

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *