La Primera Regional vuelve de la mano de La Copa

La Primera Regional dará comienzo esta temporada 2018-19 con una nueva edición de La Copa, la temporada pasada no se celebró la misma tras 4 temporadas consecutivas.

Haciendo un rápido repaso a lo sucedido en esas 4 copas celebradas, habría que recordar que Tiscamanita CF,  CD La Lajita, UD Playas de Sotavento y SD Villaverde Norte resultaron campeones.

El Tiscamanita hace ya algunas temporadas que no participa en categoría regional pero el resto de campeones tratarán de repetir el éxito logrado en ediciones pasadas…

La Copa se nos presenta como con anterioridad en 2 grupos compuestos en esta ocasión por 5 equipos cada uno, está prevista a una sola vuelta o sea, 5 jornadas y 4 partidos cada equipo para posteriormente disputar una final a doble partido entre los campeones resultantes.

El Grupo A estará formado por: CD 35600, CDB Las Playitas, CF Triquivijate-Antigua, SD Villaverde Norte y UD Tarajalejo

El Grupo B lo compondrán: CD Chilegua, UD Playas de Sotavento, CD La Lajita, CD Herbania y UD Jandía

Ha continuación les presentamos el previo la primera jornada: (durante la mañana le iremos actualizando las novedades de cada equipo que nos vayan llegando)

GRUPO A

CD 35600 – CDB LAS PLAYITAS

Foto Facebook Cd 35600, equipo regional y cadete

La segunda experiencia del CD 35600 en la categoría dará comienzo con Javi León nuevamente a la cabeza del proyecto deportivo en la categoría regional. Estará acompañado por Manolo Ferreño como segundo, el resto del cuerpo técnico lo compondrán Ancor Saavedra (preparador físico), Guillermo (entrenador de porteros), Nono y Aday Saavedra (fisioterapeutas) y Pedro Pablo (delegado).

La plantilla está compuesta por los siguientes jugadores:

Porteros: Kike, Gerardo (UD Gran Tarajal) y Yoni (libre)

Defensas: Echedey Morales, Chedey Saavedra, Samuel Padilla, Edu Roger (CD Herbania juvenil), Adrián (libre), Dani “gato” (SD Villaverde Norte), Jael (libre), Kevin “Rume” (libre).

Centrocampistas: Borja León (libre), Héctor Darias (CD Unión Puerto), Juanca, Tyler (CD Corralejo)

Delanteros: Edi, Toni, Néstor León (SD Villaverde Norte), Iriome.

Su rival será el CDB Las Playitas, que en su debut en la competición la temporada pasada tuvo una actuación brillante, logrando su clasificación para el play-off en el que cayó derrotado ante la UD Gran Tarajal en semifinales.

CDB Las Playitas

Con el listón tan alto puesto la campaña pasada, seguro que en esta querrán dar un paso más empezando con una buena actuación en la copa.

Octavio Cubas dirigirá por segunda temporada consecutiva al equipo que estará compuesto de la siguiente manera:

Porteros: “Power” (UD Tarajalejo) y Roberto

Defensas: Trota, MA, EDu, Ancor “pana”, Etai.

Centrocampistas: José Carlos, Juanmi, Fabio, Ibrahim, Agoney, Austin y Mencey (San Pedro Martir)

Delanteros: Yeray y Luis Hernández

El partido está previsto para el viernes a partir de las 21.30 horas en el estadio Francisco Melián de Puerto del Rosario.

CF TRIQUIVIJATE ANTIGUA – SD VILLAVERDE NORTE

El Triquivijate Antigua tiene esta temporada un proyecto que parece ambicioso, como cada temporada los equipos deberán ir rodando hasta ver cual será el rendimiento real que sean capaces de alcanzar.

Como responsable técnico del mismo estará Carlos Bueno que tras varias temporadas en el Villaverde, cambia de aires, le acompaña como segundo Cristian “el peluquero”.

La Copa sin duda es una buena piedra de toque para ver como se presentan de cara al presente ejercicio.

Su inicio de competición será ante uno de los equipos tradicionalmente competitivos de la categoría, precisamente la SD Villaverde Norte, su anterior equipo, esta temporada tiene novedades en el banquillo, Andrés Pérez será el entrenador y Ubay Blanco hará las funciones de segundo.

El partido está previsto para el viernes a partir de las 21.00 horas en el estadio Manuel Velázquez Cabrera de Tiscamanita

En este grupo descansa la UD Tarajalejo

GRUPO B

CD CHILEGUA – UD PLAYAS DE SOTAVENTO

El CD Chilegua debutará en la Copa como local ante la UD Playas de Sotavento. Los verdiblancos tendrán esta temporada nuevo inquilino en el banquillo, se trata del debutante en la categoría y ex-jugador la campaña pasada de la UD Gran Tarajal, Alberto Hernández.

CD Chilegua

La plantilla para la presente temporada será la siguiente:

Porteros: Juan y Abraham Ruano (UD Tuineje juvenil)

Defensas: Cheli, Rafa, Alex, Horacio, Juan Roger (libre), Juan Vicente (CD La Lajita)

Centrocampistas: Jerove, Kevin, Aday (Triquivijate CF), Vega (UD Tarajalejo), Abraham Hatchuell (UD Jandía), Néstor (libre) y Nelson (libre)

Delanteros: Kevin, Pepe (CD Unión Puerto), Tino (Triquivijate CF), Alejandro (UD Playas de Sotavento juvenil), Jonathan “el canario”.

Alberto Hernández tiene a todos sus jugadores disponibles.

Su rival seguirá contando una temporada más con Tillo Lasso, cumple su quinta temporada en el banquillo sureño.

Su trayectoria ha sido muy buena, logrando siempre meter a su equipo entre los 4 mejores y como principales éxitos atesora un título de campeón de Liga y otro de Copa, con estas credenciales, los sureños vuelven a partir como uno de los equipos aspirantes.

La plantilla estará compuesta por:

Porteros: Leo (UD Jandía) y Juan Luis (Sotavento veteranos)

Defensas: Jerobe, Samuel, Josué, Daniel, Raúl (libre), Jorge, José Alberto.

Centrocampistas: Toño Lasso, Marcos, Iván Ormeño, Joel, Fabio, Ezra (libre).

Delanteros: Iván Laja, José (Sotavento veteranos), Alexander, Huberto, Salim (CD La Lajita).

Tillo Lasso tiene las dudas de Huberto e Iván Laja

El partido está previsto para el viernes a partir de las 21.00 horas en el estadio Benito Alonso de La Pared.

CD LA LAJITA – CD HERBANIA

Foto Facebook CD La Lajita, entrenamiento de pretemporada

Los locales tienen un inicio de copa comprometido al medirse a un rival que en teoría como le ocurre al propio CD La Lajita, tendría que aspirar en el grupo de candidatos a optar al título, el CD Herbania.

La Copa es un torneo muy corto que apenas permite errores y comenzar bien será fundamental para todos los participantes, lo que le da un valor mayor a esta primera jornada.

El equipo de la capital volverá a estar dirigido por Eliezer Aguiar y Nauzet Cruz, regresan tras su paso por el CD Unión Puerto. El resto de cuerpo técnico está formado por Fili Triano (preparador físico), Airam Betancor (delegado), Chedey Henríquez (entrenador de porteros) y Aguedo Pérez (encargado de material).

Sin duda se trata de un equipo a tener en cuenta y que debería luchar por estar en posiciones delanteras en ambas competiciones como ocurrió la temporada pasada

La plantilla del CD Herbania para esta temporada será la siguiente:

Porteros: Ruymán Suárez (CD 35600) y David Jiménez (CD Herbania Juvenil)

Defensas: Carlos Camacho, Rayco Morales (CD Chilegua), Cristian Sarmiento, José Carmelo Hernández (Sin equipo), Sergio Moséguez, Daniel Artabe (CD Breñamén Las Playitas) Diego Benítez, Alex (Sin equipo)

Centrocampistas: Gibbeh Sowe (CD Herbania Juvenil), Rayco Espinel, Chano Sánchez, Ancor Rodríguez, Nauzet Morales (CD Chilegua), Carlos Soto (CD Unión Puerto), Abraham Fernández, Adrián Requena (Sin equipo), Daniel Herrera y Matías López (CD Cardones)

Delanteros: Saúl Perdomo (CD Unión Puerto) y Rodrigo Valencia (CD Unión Puerto)

Eliezer Aguiar y Nauzet Cruz no tienen bajas para el debut.

El partido está previsto para el viernes a partir de las 21.00 horas en el estadio municipal de La Lajita

En este grupo descansa la UD Jandía

 

 

 

 

 

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *