Primera derrota del líder

La 8ª jornada de la Liga de 2ª categoría de Lanzarote tuvo en la derrota del hasta ahora invicto San Bartolomé la noticia mas destacada, un líder que se vio “sorprendido” por los sureños del Yaiza que además dejaron al equipo batatero con solo 8 puntos en el marcador.

La victoria del Yaiza les pone en una “cómoda” segunda posición mientras el Unión Sur Tías dio un paso importante tras su victoria ante el Tao para ponerse en la pelea por las cuatro primeras posiciones. La jornada concluía con los dos Unión Norte donde los conejeros doblegaron claramente a los majoreros.

C.L. Unión Sur Tías 12 – C.L. Tao 11

Gran actuación de los hombres de arriba del Unión Sur Tías donde Jonathan Estévez daba las dos seguidas a Aitor Lorenzo, Alejandro Umpiérrez y Rubén Barrios que venía de dar las dos seguidas a Iván Monzón y la tercera a Abián González que fue de los destacados locales al dar las dos seguidas a Francisco Reyes, eliminaba por amonestaciones a David Cabrera “el bola” y daba la segunda al majorero Juan M. Gil que había dado la tercera a Hacomar Elvira.

Jonay Palazón tras dos agarradas separadas se separaba con Cristo Betancort mientras el local Adargoma Rodríguez ante de eliminarse en la primera junto a Acaymo Bonilla daba las dos seguidas al joven Zebenzuí García que venía de dar las dos seguidas a Elieser García.

El destacado local Iván Monzón daba la tercera al majorero Ayoze León y las dos seguidas al joven Izan Ortega que venía de dar las dos seguidas a Beneharo Espino y Luís Carlos Fernández.

C.L. Unión Sur Yaiza 12 – C.L. San Bartolomé 8

Contundente y sorpresiva derrota del líder ante un gran Yaiza que tuvo en su destacado B Francis García “el negro” el hombre de la luchada al dar las dos seguidas a Rubén Martín y a los dos destacados Fermín Rocha y a Samuel Rodríguez “gomerito”.

A Fermín le daba la segunda mientras que a Samuel las dos seguidas. Samuel venía de dar las dos seguidas a Marcos Correia que fue otro de los destacados al eliminar por amonestaciones tras dos separadas a Vicente Alonso, daba las dos seguidas al majorero Óscar Álvarez y la segunda a Roberto Barrios que eliminaba por amonestaciones a pesar de caer en la primera a Suso Pérez y tras dar la primera eliminaba por amonestaciones a Álvaro Torres.

El local Jonay Moreno daba las dos seguidas al destacado Fran Rodríguez del Toro y las dos seguidas a Elieseo Ela que venía de dar las dos seguidas a Aarón Santana.

C.L. Unión Norte de Lanzarote 12 – C.L. Unión Norte de Fuerteventura 8

Nueva victoria de los conejeros ante los majoreros donde los chicos de Néstor Rodríguez no han podido conseguir ningún punto en sus dos enfrentamientos. En esta ocasión la victoria local fue muy contundente ya que nueve de los luchadores de los de Haría consiguieron puntos.

Unión Norte de Fuerteventura

Joan Lajo daba la segunda a Agustín Mayor, Cristo Izquier las dos seguidas a Yeray Mayor, Aarón Dávila la segunda a Toño Hernández y Juan A. Ramírez tras primera separada se eliminaba junto a Raúl Mayor que venía de dar las dos seguidas a Aday Betancort que a su vez había dado la tercera a Andrés Arucas que venía de dar las dos seguidas a Daniel Romero.

El mejor local fue Alberto de León que fue además el máximo tumbador de la luchada al dar las dos seguidas a Cristian Cruz, Jorge Guerra y Jake Fuller.

El local Joel Curbelo daba las dos seguidas a Kevin Pérez y la segunda Néstor Rodríguez.

Los destacados visitantes solo pudieron hacer dos puntos, Yeray daba las dos seguidas a Ángel García y Agustín la primera a Aarón Dávila.

Próxima jornada: 

Viernes 21/12/2018 C.L. Unión Sur Yaiza – C.L. Unión Norte Lanz.

Sábado 22/12/2018 C.L. San Bartolomé – C.L. Unión Sur Tías

Domingo 23/12/2018 C.L. Unión Norte Ftv – C.L. Tinajo

Clasificación Liga Cabildo de Lanzarote de 2ª categoría

      Equipos                                    L     G     E     P     LF     LC   Puntos

  1. C.L. San Bartolomé           7     6      0      1       80     69      18 
  2. C.L. Unión Sur Yaiza         7     5     0       2      81      72      15
  3. C.L. Tao                                 7     4     0      3       80     76      12
  4. C.L. Unión Norte LANZ    7     4     0       3      77     76      12
  5. C.L. Unión Sur Tías           7     3     0       4      76     79      9
  6. C.L. Tinajo                           6     1     0      5       64     71      3
  7. C.L. Unión Norte FTV       7    1      0      6       69     83      3

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *