Crónica de la Jornada Bola Canaria

CATEGORÍA JUVENIL

Finalizó la liga juvenil de Fuerteventura, donde los cuatro equipos competidores se batieron el cobre hasta última hora, llevándose el gato al agua el equipo de El Time sobre Tindaya, siendo tercero el Herbania y cuarto La Bocaina.

Felicitar a todos los equipos participantes por el espectáculo y la deportividad exhibidos y en el futuro a seguir practicando lo nuestro.

PRIMERA MASCULINA

Tras vencer en su fortín de Villaverde a Los Chamajos, y a falta de dos jornadas para finalizar la liga, Los Chipones cuentan con 2 puntos de ventaja sobre Guisguey, que solo pudo empatar en su visita a La Entallada, con lo cual vamos a tener un final de liga más que interesante.

También pinchó el tercer clasificado Tindaya, que solo pudo traerse un punto de su visita al Cualquier Cosa.

En la lucha por la permanencia, el Tarajalejo ya es equipo de Segunda tras perder con La Bocaina; por otro lado y segundo por la cola, es Menta y Chocolate, que se vino de vacío en su visita al Tequital; el tercero es Cualquier Cosa que ya dijimos que empató con Tindaya y el cuarto Los Mentolines, que no jugó esta semana; está a tan solo 2 puntos de la zona de peligro, La Placeta, que empató en la cancha de Tropisín, que a su vez está a 3 puntos.

SEGUNDA MASCULINA:

GRUPO POR EL TÍTULO

La lucha por el título de Segunda está cada vez más igualada encabezando la clasificación igualados a 17 puntos Tesejerague y El Cotillo, tras empatar esta semana entre ellos y Tesejerague verse sorprendido en su cancha por el Bar La Roja (15) que se trajo un punto y se coloca tercero. Por su parte El Cotillo si sacaba adelante su compromiso con Fuerte Reboso.

Y en la lucha por el ascenso, Los Mallos ganaba a domicilio a Cueva del Aceitún y Miralojai pinchaba en casa con El Time, que se llevó un punto de su visita a Tetir.

Las dos últimas jornadas que restan para finalizar, van a estar bastante interesantes, ya que suben 4 equipos, y para la cuarta plaza, hay 3 equipos separados por un solo punto (Los Mallos 13, Fuerte Reboso 13 y Miralojai 12).      

GRUPO DE LOS RASCAOS

El líder Nietos de Cho León, solo pudo empatar en su visita al Tiscamanita; el Henequén perdió la oportunidad de ponerse a un solo punto, al caer en la cancha de La Charca, que se mete también en la pomada y en el otro encuentro disputado Gambuesa perdió en su cancha con el Roque de la Mar.

La próxima semana descansa el líder y se enfrentan segundo y tercero Tiscamanita y Henequén en la cancha de este último. 

Fdo. Sebastián Rivera Pérez

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *