Este fin de semana ha finalizado la liga insular de Bola Canaria de Fuerteventura

La próxima cita será en la localidad de Las Playitas, el sábado día 15 de junio, donde se disputará la Copa Insular.

Felicidades a todos los participantes por hacer de la Bola Canaria algo importante en nuestras vidas, como son las relaciones sociales y la camaradería que imperan por encima de la competición.

PRIMERA MASCULINA

Jornada meramente de trámite, ya que de antemano se conocían el campeón Los Chipones, y el subcampeón  Guisguey, así como los cuatro equipos que pierden la categoría que son Los Mentolines Cualquier Cosa, Menta y Chocolate y Tarajalejo.

En cuanto a resultados, se dieron tres victorias caseras: la del campeón Los Chipones sobre La Placeta, la de Tequital sobre la Entallada y la de Tropisín sobre Menta y Chocolate, una victoria a domicilio, la de Tindaya sobre Tarajalejo, y dos empates, el de Cualquier Cosa con Guisguey y el de Los Mentolines con La Bocaina.

SEGUNDA MASCULINA:

GRUPO POR EL TÍTULO

Tesejerague con su victoria ante Miralojai se ha proclamado campeón de la categoría y al cual felicitamos desde estas líneas.

Subcampeón es el Bar La Roja, que pese a perder estrepitosamente ante Los Mallos, se vio favorecido por el traspié de El Cotillo en El Time, donde no pudo puntuar y al final acabó tercero, empatados a puntos, pero la bola average favorece a los capitalinos.

La cuarta plaza de ascenso a Primera, se la disputaban Los Mallos, Fuerte Reboso y Miralojai, pero al final cayó del lado del equipo de Los Mallos de Puerto Lajas, al vencer al Bar La Roja, aunque Fuerte Reboso se trajera los dos puntos de la cancha de Cueva del Aceitún y Miralojai perdiera en la cancha del campeón.

GRUPO DE LOS RASCAOS

Nietos de Cho León, se ha proclamado campeón de la categoría tras ganar el último partido que le quedaba con La Charca. Felicidades desde estas líneas al equipo norteño de la localidad de Corralejo.

Los otros dos partidos disputados acabaron en sendos empates, entre el Roque de la Mar y Tiscamanita, que acabó subcampeón, y entre Tefía y Henequén. 

Felicidades a todos y hasta la próxima.

Fdo. Sebastián Rivera Pérez

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *