Crónica, Resultados y Clasificaciones 10ª Jornada Bola Canaria

CATEGORÍA FEMENINA.

Una jornada más y el líder, El Jablito, arrolló a su contrincante el Bam Bam Santa Rita. Morro Negro continúa segundo, pero perdió un poco la estela del líder, al empatar en su casa con Pintadera, que se acerca peligrosamente y se coloca en cuarta posición, mientras que el tercero, Las Lisnejas, solo pudo traerse un punto de su visita a Guayedra.

Las Masconas ganaron su compromiso con Erre y se colocan en quinto lugar.

Los otros dos partidos se saldaron con sendos empates: El Time con Guriamen y Las Tahonillas con Guisguey

PRIMERA MASCULINA.

Los Chamajos siguen comandando la clasificación con 16 puntos, tras imponerse sin contemplaciones en su visita al Miralojai, mientras que Los Chipones empataron en Tesejerague y se colocan a un punto (15).

Les siguen tercero y cuarto, empatados a 13 puntos, La Placeta y La Bocaina que ganaron sus respectivos compromisos ante Playas del Cotillo y Los Mallos respectivamente.

El que se descolgó un poco más esta jornada fue La Entallada, que cayó a manos del Tindaya.

Tequital y Tropisín empataron y falta por jugarse el Guisguey-Bar la Roja.

SEGUNDA MASCULINA.

Cayó el líder Los Mentolines (18) en su salida a Gran Tarajal donde le venció Menta y Chocolate.

Se coloca segundo a dos puntos (16), el Tiscamanita, que esta semana doblaba y logró tres puntos de los cuatro posibles, al ganar a Tefía y empatar con el Henequén C.

El Tindaya B ganó fuera al Henequén B y Los Caliches en su cancha a La Charca.

Los otros dos partidos acabaron en empate: Henequén A con Pollo Máguez y Nietos de Cho León con El Time

Está aplazado el partido Las Maretas-Taller de la Cruz.

RESULTADOS 10ª JORNADA

                      CATEGORÍA FEMENINA

EL TIMEGURIAMEN01-1212-02
MORRO NEGROPINTADERA09-1212-09
EL JABLITOBAM BAM STA RITA12-0112-00
TAHONILLASGUISGUEY09-1212-11
LAS MASCONASR QUE R12-1012-01
GUAYEDRALAS LISNEJAS08-1212-04

                       1ª CATEGORÍA MASCULINA

LA PLACETAEL COTILLO12-0012-05
MIRALOJAILOS CHAMAJOS01-1200-12
TINDAYA ALA ENTALLADA12-0912-03
GUISGUEYBAR LA ROJAAplaz. 
LA BOCAINALOS MALLOS12-0512-02
TESEJERAGUELOS CHIPONES02-1212-09
TEQUITALTROPISÍN12-0107-12

                        2ª CATEGORÍA MASCULINA

LAS MARETASTALLER DE LA CRUZAplaz 
MENTA Y CHOCOLATELOS MENTOLINES12-0912-03
LOS CALICHESLA CHARCA12-1012-10
TISCAMANITATEFÍA B.C.12-0412-02
HENEQUÉN CTISCAMANITA11-1212-00
HENEQUÉN APOLLO MÁGUEZ06-1212-02
HENEQUÉN BTINDAYA B07-1205-12
NIETOS DE CHO’LEÓNEL TIME12-0403-12

                           CLASIFICACIONES

                          CATEGORÍA FMENINA

EQUIPOSPJGEPBFBCDB
EL JABLITO1810901233101132
MORRO NEGRO141054120914564
LAS LISNEJAS12944117412648
PINTADERA12944117113338
LAS MASCONAS1094231721639
GURIAMEN99252154168-14
R QUE R89324156163-7
TAHONILLAS89162163172-9
EL TIME810163128202-74
GUISGUEY79153169179-10
TINDAYA69306142178-36
GUAYEDRA69063146188-42
BAM BAM SANTA RITA2902777210-133

                    1ª CATEGORÍA MASCULINA

EQUIPOPJGEPBFBCDB
LOS CHAMAJOS1610640215111104
LOS CHIPONES151055021312885
LA PLACETA131045121315360
LA BOCAINA131045120417034
LA ENTALLADA121052319714453
TROPISIN121036118116516
TINDAYA A1110433170174-4
GUISGUEY10934217014822
TESEJERAGUE910253166198-32
TEQUITAL810244187188-1
EL COTILLO710235147187-40
LOS MALLOS710235138182-44
MIRALOJAI41004699215-116
BAR LA ROJA1901884214-130

                    2ª CATEGORÍA MASCULINA

EquipoPPJPGPEPPBFBCDB
LOS MENTOLINES1811821244136108
TISCAMANITA161164121816157
TALLER DE LA CRUZ151063122514283
HENEQUÉN A131145220117625
NIETOS DE CHO’LE.121044218015525
MENTA Y CHOCOLAT1211362181203-22
LOS CALICHES1110433186189-3
LAS MARETAS1010343167171-4
TINDAYA B9102531891854
EL TIME911254174205-31
LA CHARCA810082192193-1
POLLO MÁGUEZ810163167186-19
HENEQUÉN B611146153212-59
HENEQUÉN C611065162230-68
TEFIA B.C.511137142224-82

Fdo. Sebastián Rivera Pérez

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *