Resultados y Crónica 11ª Jornada Bola Canaria

Estos han sido los resultados correspondientes a la 11ª jornada en la Bola Canaria en la isla de Fuerteventura:

                               CATEGORÍA FEMENINA

BAM BAM STA RITA EL TIME 12-09 12-07
GURIAMEN GUAYEDRA Aplaz.
R QUE R TAHONILLAS 12-03 12-07
GUISGUEY PINTADERA 12-05 12-03
TINDAYA EL JABLITO 00-12 09-12
LAS LISNEJAS LAS MASCONAS 12-01 12-06

                         1ª CATEGORÍA MASCULINA

LA PLACETA TINDAYA A 12-05 12-10
BAR LA ROJA MIRALOJAI 08-12 12-07
LOS CHAMAJOS TEQUITAL 12-03 12-06
LOS CHIPONES LA BOCAINA 08-12 12-10
LOS MALLOS LA ENTALLADA 11-12 12-09
EL COTILLO GUISGUEY 10-12 12-02
TROPISÍN TESEJERAGUE 12-03 12-07

                           2ª CATEGORÍA MASCULINA

TALLER DE LA CRUZ NIETOS DE CHO’LEÓN 12-03 12-00
HENEQUÉN B NIETOS DE CHO’LEÓN 12-08 00-12
POLLO MÁGUEZ LOS CALICHES 12-00 12-08
TINDAYA B LAS MARETAS 12-00 12-06
EL TIME MENTA Y CHOCOLATE 12-11 12.08
LA CHARCA HENEQUÉN A 05-12 06-12
LOS MENTOLINES TISCAMANITA 12-00 06-12
TEFÍA B.C. HENEQUÉN C 12-06 12-07

                              CLASIFICACIONES

                          CATEGORÍA FEMENINA  

EQUIPOS P J G E P BF BC DB
EL JABLITO 20 11 10 0 1 257 110 147
LAS LISNEJAS 14 10 5 4 1 198 133 65
MORRO NEGRO 14 10 5 4 1 209 145 64
PINTADERA 12 10 4 4 2 179 157 22
R QUE R 10 10 4 2 4 180 173 7
LAS MASCONAS 10 10 4 2 4 179 187 -8
GUISGUEY 9 10 2 5 3 193 187 6
GURIAMEN 9 9 2 5 2 154 168 -14
TAHONILLAS 8 10 1 6 3 173 196 -23
EL TIME 8 11 1 6 4 144 226 -82
GUAYEDRA 6 9 0 6 3 146 188 -42
TINDAYA 6 10 3 0 7 151 202 -51
BAM BAM SANTA RITA 4 10 1 2 7 101 226 -125

                     1ª CATEGORÍA MASCULINA

EQUIPO P J G E P BF BC DB
LOS CHAMAJOS 18 11 7 4 0 239 120 119
LOS CHIPONES 16 11 5 6 0 233 150 83
LA PLACETA 15 11 5 5 1 237 168 69
LA BOCAINA 14 11 4 6 1 226 190 36
TROPISIN 14 11 4 6 1 205 175 30
LA ENTALLADA 13 11 5 3 3 218 167 51
GUISGUEY 13 11 4 5 2 208 172 36
TINDAYA A 11 11 4 3 4 185 198 -13
TESEJERAGUE 9 11 2 5 4 176 222 -46
TEQUITAL 8 11 2 4 5 196 212 -16
EL COTILLO 8 11 2 4 5 169 201 -32
LOS MALLOS 8 11 2 4 5 161 203 -42
MIRALOJAI 5 11 0 5 6 118 235 -117
BAR LA ROJA 2 11 0 2 9 106 257 -151

                      2ª CATEGORÍA MASCULINA

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
LOS MENTOLINES 19 12 8 3 1 262 148 114
TALLER DE LA CRUZ 17 11 7 3 1 249 145 104
TISCAMANITA 17 12 6 5 1 230 179 51
HENEQUÉN A 15 12 5 5 2 225 187 38
NIETOS DE CHO’LEÓN 13 12 4 5 3 203 191 12
MENTA Y CHOCOLATE 12 12 3 6 3 200 227 -27
TINDAYA B 11 11 3 5 3 213 191 22
LOS CALICHES 11 11 4 3 4 194 213 -19
EL TIME 11 12 3 5 4 198 224 -26
POLLO MÁGUEZ 10 11 2 6 3 191 194 -3
LAS MARETAS 10 11 3 4 4 173 195 -22
LA CHARCA 8 11 0 8 3 203 217 -14
HENEQUÉN B 7 12 1 5 6 165 232 -67
TEFIA B.C. 7 12 2 3 7 166 237 -71
HENEQUÉN C 6 12 0 6 6 175 254 -79

CATEGORÍA FEMENINA.

El Jablito sigue imparable, este fin de semana se llevó los dos puntos de la cancha del Tindaya, alargando cada vez más la distancia con sus perseguidores, no en vano ha conseguido 20 puntos, de 22 posibles.

Las Lisnejas ganaron a Las Masconas y se colocan en segundo lugar empatadas a 14 puntos con Morro Negro.

Los tres partidos restantes se resolvieron con victorias locales de Guisguey sobre Pintadera, de Erre que Erre contra Las Tahonillas y de Bam Bam Sta. Rita contra El Time. 

CRÓNICA DE LA 11ª JORNADA

PRIMERA MASCULINA.

El líder Los Chamajos (18) ganó su compromiso en casa con Tequital, mientras que Los Chipones segundos (16), solo pudieron empatar en su feudo ante La Bocaina que se pone cuarto con 14 puntos.

El tercer clasificado es La Placeta con 15, tras su triunfo ante Tindaya (11).

Los Tropisín se colocan también con 14 puntos al ganar a Tesejerague.

La Entallada se queda con 13 tras un partido igualadísimo en la cancha de Los Mallos, donde solo pudo empatar. Lo mismo le ocurrió a Guisguey (13) en su visita al Cotillo, de donde se trajo un solo punto. Idéntico resultado de empate se produjo en el enfrentamiento entre el Bar La Roja y Miralojai.

SEGUNDA MASCULINA.

La cosa sigue igual en la cabeza de la clasificación, tras finalizar en empate el enfrentamiento de esta semana entre el líder Los Mentolines (19) y el tercero Tiscamanita (17).

El segundo clasificado, Taller de la Cruz (17), despachó muy fácil a Nietos de Cho León, que a su vez empató con el Henequén B en el partido que doblaba esta semana.

El Henequén A (15) se llevó un punto en su visita a La Charca y se mantiene cuarto.

En el derbi norteño, Tindaya B ganó sin problema a Las Maretas.

El Time ganó los dos puntos y le cortó la racha a Menta y Chocolate, que venía de ganar la semana pasada al líder. Por otra parte, Tefía hizo lo mismo con Henequén C, y el Pollo Máguez con Los Caliches.

Fdo. Sebastián Rivera Pérez

Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *