Crónica, Resultados y Clasificaciones Bola Canaria

                         

CATEGORÍA FEMENINA.

Esta jornada le tocaba librar al líder, El Jablito; circunstancia que aprovecharon  Las Lisnejas y Morro Negro, para recortarles dos puntos, tras ganar a domicilio a Las Tahonillas y a Guisguey respectivamente.

Las Masconas se impusieron en el derbi norteño ante Guriamen.

Los otros dos partidos disputados (Pintadera-Erre que Erre y El Time-Tindaya) acabaron en empate.

Está aplazado para esta semana Guayedra-Bam Bam Sta. Rita.

PRIMERA MASCULINA.

No fallaron los dos primeros clasificados en sus respectivas salidas: el líder Los Chamajos, se impuso en la cancha del Tesejerague y el segundo clasificado, Los Chipones, hizo lo mismo en la de La Entallada, aunque con un poco más de dificultad que el líder.

El tercer clasificado, La Placeta, no pudo con Guisguey, que se llevó un punto al poner las tablas en el marcador.

El que si cumplió, y empata a puntos con el tercero, es La Bocaina al derrotar a Tropisín.

Tindaya empató en la cancha de Los Mallos y Playas del Cotillo en la de Miralojai.

Falta por jugarse el partido Tequital-Bar La Roja.

SEGUNDA MASCULINA.

Venció y convenció el líder, Los Mentolines, en la cancha de Henequén C.

Se dieron en esta jornada tres victorias locales de Menta y Chocolate, Los Caliches y Tiscamanita sobre Pollo Máguez, Tindaya B y La Charca respectivamente.

El resto de partidos disputados acabaron en empate (Nietos de Cho León con Tefía, Henequén A con El Time y Las Maretas con Pollo Máguez).

Esta semana se juega el partido entre Henequén B y Taller de la Cruz. 

Fdo. Sebastián Rivera Pérez.

RESULTADOS 12ª JORNADA

                           CATEGORÍA FEMENINA

EL TIME TINDAYA 12-03 09/12
GUISGUEY MORRO NEGRO 07-12 00-12
PINTADERA R QUE R 02-12 12-02
TAHONILLAS LAS LISNEJAS 00-12 03-12
LAS MASCONAS GURIAMEN 12-00 12-10
GUAYEDRA BAM BAM STA RITA Aplaz.

                        1ª CATEGORÍA MASCULINA

MIRALOJAI EL COTILLO 08-12 12-02
LOS MALLOS TINDAYA A 09-12 12-09
GUISGUEY LA PLACETA 11-12 12-07
LA ENTALLADA LOS CHIPONES 04-12 11-12
LA BOCAINA TROPISÍN 12-01 12-03
TESEJERAGUE LOS CHAMAJOS 03-12 04-12
TEQUITAL BAR LA ROJA Aplaz.

                         2ª CATEGORÍA MASCULINA

LAS MARETAS POLLO MÁGUEZ 12-03 07-12
MENTA Y CHOCO. POLLO MÁGUEZ 12-04 12-07
HENEQUÉN C LOS MENTOLINES 02-12 05-12
LOS CALICHES TINDAYA B 12-01 12-11
TISCAMANITA LA CHARCA 12-04 12-05
HENEQUÉN A EL TIME 02-12 12-01
HENEQUÉN B TALLER DE LA CRUZ Aplaz.
NIETOS DE CHO’L. TEFÍA B.C. 02-12 12-11

                             CLASIFICACIONES

                          CATEGORÍA FEMENINA

EQUIPOS P J G E P BF BC DB
EL JABLITO 20 11 10 0 1 257 110 147
LAS LISNEJAS 16 11 6 4 1 222 136 86
MORRO NEGRO 16 11 6 4 1 233 152 81
PINTADERA 13 11 4 5 2 193 171 22
LAS MASCONAS 12 11 5 2 4 203 197 6
R QUE R 11 11 4 3 4 194 187 7
GURIAMEN 11 11 3 5 3 188 198 -10
GUISGUEY 9 11 2 5 4 200 211 -11
EL TIME 9 12 1 7 4 165 241 -76
TAHONILLAS 8 11 1 6 4 176 220 -44
TINDAYA 7 11 3 1 7 166 223 -57
GUAYEDRA 6 10 0 6 4 152 212 -60
BAM BAM SANTA RITA 4 10 1 2 7 101 226 -125

                     1ª CATEGORÍA MASCULINA

EQUIPO P J G E P BF BC DB
LOS CHAMAJOS 20 12 8 4 0 263 127 136
LOS CHIPONES 18 12 6 6 0 257 166 91
LA PLACETA 16 12 5 6 1 256 191 65
LA BOCAINA 16 12 5 6 1 250 194 56
GUISGUEY 14 12 4 6 2 231 191 40
TROPISIN 14 12 4 6 2 209 199 10
LA ENTALLADA 13 12 5 3 4 234 191 43
TINDAYA A 12 12 4 4 4 206 219 -13
EL COTILLO 9 12 2 5 5 183 221 -38
LOS MALLOS 9 12 2 5 5 182 224 -42
TESEJERAGUE 9 12 2 5 5 183 246 -63
TEQUITAL 8 11 2 4 5 196 212 -16
MIRALOJAI 6 12 0 6 6 138 249 -111
BAR LA ROJA 2 11 0 2 9 106 257 -151

                      2ª CATEGORÍA MASCULINA

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
LOS MENTOLINES 21 13 9 3 1 286 155 131
TISCAMANITA 19 13 7 5 1 254 188 66
TALLER DE LA CRUZ 18 12 7 4 1 265 165 100
HENEQUÉN A 16 13 5 6 2 232 180 52
NIETOS DE CHO’LEÓN 14 13 4 6 3 217 214 3
MENTA Y CHOCOLATE 14 13 4 6 3 224 238 -14
LOS CALICHES 13 12 5 3 4 218 225 -7
LAS MARETAS 12 13 3 6 4 212 226 -14
EL TIME 12 13 3 6 4 211 238 -27
TINDAYA B 11 12 3 5 4 225 215 10
POLLO MÁGUEZ 11 13 2 7 4 217 237 -20
TEFIA B.C. 8 13 2 4 7 189 251 -62
LA CHARCA 8 12 0 8 4 212 241 -29
HENEQUÉN B 7 12 1 5 6 165 232 -67
HENEQUÉN C 6 13 0 6 7 182 278 -96
Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *