Crónica Resultados y Clasificación Bola canaria

CRÓNICA 16ª JORNADA DE LIGA DE BOLA CANARIA 2019-2020

CATEGORÍA FEMENINA.

Volvió de nuevo a verse sorprendido en su casa, el líder El Jablito (24) por Las Masconas (15) que se llevaron un punto de Las Playitas.

En el duelo entre el segundo y tercer clasificados, se lo llevó Morro Negro (21) ante Las Lisnejas (20), haciendo bueno el factor cancha y colocándose un punto por arriba en segunda posición de la tabla.

La única victoria a domicilio, la protagonizó Guayedra en la cancha de El Time y los otros dos partidos disputados (Guriamen-Erre que Erre y Bam Bam Sta- Rita-Guisguey) acabaron en sendos empates. Falta por jugarse el derbi norteño entre Tindaya y Pintadera.

PRIMERA MASCULINA.

El sábado se jugaba a las 11 de la mañana en Las Playitas el partido que podía decidir el campeón de liga o apretarse más la clasificación entre el propietario del terreno, Los Chamajos (27) y el segundo clasificado en ese momento, a un solo punto, Los Chipones (24). La victoria sonrió a los de casa, con lo que ponen tierra de por medio y se colocan a tres puntos, que de momento no son decisivos, pero sí muy importantes.

El tercero en discordia es La Placeta (22), que también obtuvo una importante victoria sobre el cuarto clasificado, La Bocaina, ya que ambos llegaban a este partido igualados a 20 puntos.

En la zona media de la tabla Tindaya le ganó al Tropisín.

Por la parte baja de la clasificación, marca la salvación con 13 puntos, Los Mallos, tras ganar en la cancha del Bar La Roja y ya en zona de descenso y con los mismos puntos Tesejerague que obtuvo un valioso punto en su visita al Guisguey, seguido de El Cotillo con 12, que también empató es su cancha con La Entallada, en penúltima posición está Miralojai con 8, que perdió con Tequital y cierra la tabla el Bar La Roja con 4 puntos.

SEGUNDA MASCULINA.

Con motivo de las fiestas carnavaleras hay muchos partidos aplazados, pero los cinco que se disputaron acabaron todos en empate.

La clasificación continúa bastante apretada entre los cuatro primeros puestos que dan derecho al ascenso: el Henequén A logró empatar a 24 puntos con el líder Los Mentolines, aunque lleva dos partidos más disputados, en tercer y cuarto lugar con 23, se encuentran Taller de la Cruz y Tiscamanita, y ya más descolgados a cinco puntos de estos, se encuentran Nietos de Cho León y Menta y Chocolate con 18.  

RESULTADOS 16ª JORNADA

                           CATEGORÍA FEMENINA

GURIAMEN R QUE R 06-12 12-05
BAM BAM STA RITA GUISGUEY 12-09 01-12
TINDAYA PINTADERA Aplaz.
MORRO NEGRO LAS LISNEJAS 12-06 12-02
EL JABLITO LAS MASCONAS 12-05 08-12
EL TIME GUAYEDRA 04-12 10-12

                        1ª CATEGORÍA MASCULINA

LOS CHAMAJOS LOS CHIPONES 12-08 12-08
BAR LA ROJA LOS MALLOS Aplaz.
EL COTILLO LA ENTALLADA 12-11 01-12
TINDAYA A TROPISÍN 12-09 12-09
LA PLACETA LA BOCAINA 12-09 12-01
GUISGUEY TESEJERAGUE 12-02 10-12
MIRALOJAI TEQUITAL 06-12 08-12

                         2ª CATEGORÍA MASCULINA

LA CHARCA POLLO MÁGUEZ 12-02 09-12
LAS MARETAS HENEQUÉN C Aplaz.
TISCAMANITA LAS MARETAS Aplaz.
TINDAYA B MENTA Y CHOCOLATE 12-03 05-12
HENEQUÉN B HENEQUÉN A 00-12 12-05
TALLER DE LA CRUZ EL TIME Aplaz.
LOS CALICHES NIETOS DE CHO’LEÓN 12-02 01-12
LOS MENTOLINES TEFÍA B.C. Aplaz.

                           CLASIFICACIONES

                          CATEGORÍA FEMENINA  

EQUIPOS P J G E P BF BC DB
EL JABLITO 24 15 10 4 1 332 177 155
MORRO NEGRO 21 15 7 7 1 309 216 93
LAS LISNEJAS 20 15 7 6 2 295 195 100
PINTADERA 18 14 6 6 2 254 206 48
R QUE R 15 15 4 7 4 272 254 18
LAS MASCONAS 15 14 5 5 4 251 259 -8
GURIAMEN 15 15 4 7 4 252 266 -14
GUAYEDRA 12 14 2 8 4 234 255 -21
GUISGUEY 12 15 2 8 5 261 284 -23
TINDAYA 11 14 4 3 7 223 272 -49
EL TIME 11 15 1 9 5 207 307 -100
TAHONILLAS 9 14 1 7 6 216 285 -69
BAM BAM SANTA RITA 7 15 1 5 9 165 328 -163

                     1ª CATEGORÍA MASCULINA

EQUIPO P J G E P BF BC DB
LOS CHAMAJOS 27 16 11 5 0 349 181 168
LOS CHIPONES 24 16 9 6 1 345 218 127
LA PLACETA 22 16 8 6 2 337 255 82
LA BOCAINA 20 16 7 6 3 320 246 74
LA ENTALLADA 17 16 6 5 5 304 255 49
GUISGUEY 17 16 5 7 4 302 258 44
TROPISIN 16 16 4 8 4 270 271 -1
TINDAYA A 16 16 6 4 6 283 292 -9
TEQUITAL 15 16 5 5 6 307 288 19
TESEJERAGUE 13 16 3 7 6 255 322 -67
EL COTILLO 12 16 2 8 6 233 306 -73
LOS MALLOS 11 15 2 7 6 222 283 -61
MIRALOJAI 8 16 1 6 9 194 337 -143
BAR LA ROJA 4 15 1 2 12 145 347 -202

                      2ª CATEGORÍA MASCULINA

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
LOS MENTOLINES 24 16 9 6 1 340 197 143
HENEQUÉN A 24 18 8 8 2 336 257 79
TALLER DE LA CRUZ 23 16 8 7 1 343 223 120
TISCAMANITA 23 16 9 5 2 314 226 88
NIETOS DE CHO’LEÓN 18 17 5 8 4 290 273 17
MENTA Y CHOCOLATE 18 17 5 8 4 282 305 -23
TINDAYA B 16 17 4 8 5 320 304 16
POLLO MÁGUEZ 16 17 3 10 4 286 311 -25
EL TIME 15 16 3 9 4 267 298 -31
LOS CALICHES 15 17 5 5 7 269 325 -56
LA CHARCA 14 17 1 12 4 310 319 -9
LAS MARETAS 14 16 3 8 5 262 284 -22
TEFIA B.C. 12 16 4 4 8 253 292 -39
HENEQUÉN B 10 18 1 8 9 234 363 -129
HENEQUÉN C 8 16 0 8 8 234 335 -101
Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *