Crónica Resultados y Clasificaciones Bola Canaria Jornada 17

CATEGORÍA INFANTIL.

El pasado sábado se disputó una nueva jornada de la liga infantil, donde nuestro futuro demostró, una vez más, sus buenas maneras, destacando Tindaya A, que ganó dos de sus tres partidos disputados ante Morro Negro y Tetir B y perdió con sus compañeros del Tindaya B, colocándose en lo más alto de la tabla clasificatoria con 10 puntos. Es seguido de cerca, a 3 puntos (7) por el Tetir B que también ganó dos partidos, a La Bocaina y Tetir A y cayó ante el líder por poca diferencia de puntos.

Son tercero y cuarto Tetir A y La Bocaina con 6 puntos, seguidos por Morro Negro y Tindaya B con 5 y sin puntuar todavía, aunque seguro que lo hará muy pronto, La Ahogadiza.

CATEGORÍA FEMENINA.

El Jablito (26) hizo valer su condición de líder y de diferencia de puntos, en su visita a Las Tahonillas, y se llevó los dos puntos de Los Estancos.

El segundo clasificado, Morro Negro (21) perdió los dos puntos en la cancha de Guayedra y se aleja a 5 del liderato, y el tercero, Las Lisnejas (20) tiene su  partido aplazado para esta semana con Guriamen.

Erre que Erre no tuvo problemas para ganar su compromiso con  Bam Bam Sta. Rita, al igual que Guisguey con Tindaya.

Y en el último encuentro Las Masconas empataron con El Time.

PRIMERA MASCULINA.

El líder, Los Chamajos, sigue arrasando, esta semana lo hizo en la cancha del Tropisín, de donde se llevó los dos puntos en juego, y se sitúa con 29 puntos y todavía invicto.

El segundo clasificado Los Chipones (24) tiene su partido aplazado para el jueves con el último clasificado Bar La Roja.

El tercer clasificado, La Placeta (22) no pudo puntuar en su visita a Las Playitas donde le ganó La Entallada.

La Bocaina y Guisguey se repartieron los puntos.

Y ya por la zona baja de la tabla, hay enfrentamientos directos entre todos los implicados en el descenso: Tesejerague (15) le ganó a Miralojai (8) y se sale de la zona roja, a la espera de lo que pase en el partido que juegan el martes Los Mallos (13) con El Cotillo (12). 

SEGUNDA MASCULINA.

El líder, Los Mentolines (28) se llevó los dos puntos de la cancha de sus vecinos de El Time.

En el enfrentamiento entre el segundo clasificado, Tiscamanita (26) y el tercero, Taller de la Cruz (25) se repartieron los puntos.

Y falta por disputarse esta semana otro enfrentamiento directo entre el tercer clasificado, Taller de la Cruz, que juega doble, y el cuarto, Henequén A (24).  

Siguen 5º y 6º con 20 puntos, Nietos de Cho León y Menta y Chocolate, que ganaron respectivamente a Pollo Máguez y Tefía.

Los otros tres partidos disputados acabaron en tablas, destacando el equipo de La Charca, que se ha convertido en el rey del empate, ya que de 18 partidos que ha jugado lleva 13 empates.

Fdo. Sebastián Rivera Pérez.

RESULTADOS 17ª JORNADA

                           CATEGORÍA INFANTIL

MORRO NEGRO TINDAYA A 00-12
TETIR B LA BOCAINA 12-01
TINDAYA B TETIR A 07-11
LA AHOGADIZA LA BOCAINA 00-12
TINDAYA B TINDAYA A 12-02
TETIR B TETIR A 05-03
TETIR A LA AHOGADIZA 12-02
TINDAYA A TETIR B 06-04
MORRO NEGRO TINDAYA B 12-05

                          CATEGORÍA FEMENINA

R QUE R BAM BAM STA RITA 12-00 12-03
LAS MASCONAS EL TIME 12-05 03-12
LAS LISNEJAS GURIAMEN Aplaz.
GUAYEDRA MORRO NEGRO 12-06 12-05
TAHONILLAS EL JABLITO 00-12 04-12
GUISGUEY TINDAYA 12-04 12-00

                        1ª CATEGORÍA MASCULINA

LA ENTALLADA LA PLACETA 12-04 12-10
LOS CHIPONES BAR LA ROJA Aplaz.
TESEJERAGUE MIRALOJAI 12-04 12-02
TROPISÍN LOS CHAMAJOS 06-12 03-12
TEQUITAL TINDAYA A Aplaz.
LA BOCAINA GUISGUEY 08-12 12-00
LOS MALLOS EL COTILLO Aplaz.

                         2ª CATEGORÍA MASCULINA

TISCAMANITA TALLER DE LA CRUZ 12-04 02-12
TALLER DE LA CRUZ HENEQUÉN A Aplaz.
NIETOS DE CHO’LEÓN POLLO MÁGUEZ 12-07 12-09
HENEQUÉN C TINDAYA B 06-12 12-11
HENEQUÉN B LOS CALICHES 08-12 12-06
LAS MARETAS LA CHARCA 04-12 12-03
EL TIME LOS MENTOLINES 11-12 00-12
MENTA Y CHOCOLATE TEFÍA B.C. 12-01 12-10

                              CLASIFICACIONES

                         CATEGORÍA INFANTIL

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
TINDAYA A 10 6 5 0 1 51 26 25
TETIR A 8 6 4 0 2 47 25 22
TETIR B 7 6 2 0 4 23 41 -18
LA BOCAINA 6 4 3 0 1 26 22 4
MORRO NEGRO 5 4 2 1 1 28 24 4
TINDAYA B 3 5 1 1 3 34 39 -5
LA AHOGADIZA 0 5 0 0 5 16 48 -32

                          CATEGORÍA FEMENINA

EQUIPOS P J G E P BF BC DB
EL JABLITO 26 16 11 4 1 356 181 175
MORRO NEGRO 21 16 7 7 2 320 240 80
LAS LISNEJAS 20 15 7 6 2 295 195 100
PINTADERA 20 15 7 6 2 278 214 64
R QUE R 17 16 5 7 4 296 257 39
LAS MASCONAS 16 15 5 6 4 266 276 -10
GURIAMEN 15 15 4 7 4 252 266 -14
GUISGUEY 14 16 2 8 5 285 288 -3
GUAYEDRA 14 15 3 8 4 258 266 -8
EL TIME 12 16 1 10 5 224 322 -98
TINDAYA 11 16 4 3 9 235 320 -85
TAHONILLAS 9 15 1 7 7 220 309 -89
BAM BAM SANTA RITA 7 16 1 5 10 168 352 -184

                    1ª CATEGORÍA MASCULINA

EQUIPO P J G E P BF BC DB
LOS CHAMAJOS 29 17 12 5 0 373 190 183
LOS CHIPONES 24 16 9 6 1 345 218 127
LA PLACETA 22 17 8 6 3 351 279 72
LA BOCAINA 21 17 7 7 3 340 258 82
LA ENTALLADA 19 17 7 5 5 328 269 59
GUISGUEY 18 17 5 8 4 314 278 36
TINDAYA A 16 16 6 4 6 283 292 -9
TROPISIN 16 17 4 8 5 279 295 -16
TEQUITAL 15 16 5 5 6 307 288 19
TESEJERAGUE 15 17 4 7 6 279 328 -49
LOS MALLOS 13 16 3 7 6 246 299 -53
EL COTILLO 12 16 2 8 6 233 306 -73
MIRALOJAI 8 17 1 6 10 200 361 -161
BAR LA ROJA 4 16 1 2 13 161 371 -210

                      2ª CATEGORÍA MASCULINA

Equipo P PJ PG PE PP BF BC DB
LOS MENTOLINES 28 18 11 6 1 388 223 165
TISCAMANITA 26 18 10 6 2 352 254 98
TALLER DE LA CRUZ 25 18 8 9 1 382 253 129
HENEQUÉN A 24 18 8 8 2 336 257 79
NIETOS DE CHO’LE. 20 18 6 8 4 314 289 25
MENTA Y CHOCOLA. 20 18 6 8 4 306 316 -10
TINDAYA B 17 18 4 9 5 343 322 21
LAS MARETAS 17 19 4 9 6 314 333 -19
POLLO MÁGUEZ 16 18 3 10 5 302 335 -33
EL TIME 16 18 3 10 5 294 345 -51
LOS CALICHES 16 18 5 6 7 287 345 -58
LA CHARCA 15 18 1 13 4 325 335 -10
TEFIA B.C. 12 18 4 4 10 279 340 -61
HENEQUÉN B 11 19 1 9 9 254 381 -127
HENEQUÉN C 9 18 0 9 9 262 382 -120
Author: Tibiabin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *